Груз вины и Свобода в Боге

Вопросы об основах религиозной жизни.
Needananswer
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 08:52

Груз вины и Свобода в Боге

Сообщение Needananswer »

 
Перенесено из "делимся опытом" Teri-cat

Это вопрос к христианам, пережившим подобные проблемы. Дело в том, что мне кажется, что как бы я ни старалась, Бог всё равно не принимает меня. Столько запаведей человек должен соблюдать и по своей греховной натуре просто не может. Например, я среди дня допустила раздражение, покаялась, осознала, потом ещё какая-то оплошность, потом ещё... И так проходит день. Это ужасно давит! Я знаю, слышала, что Бог любит, понимает и прощает. Просто я так часто слышу, что мы должны быть безгрешными! Но я не могу стать идеальной и каждый мой грех разочаровывает меня и надолго нарушает мир в моём сердце. Неужели если через час и не успею покаяться, то отправлюсь в ад? Я чувствую, что это ложные мысли... Но разъясните тогда мне пожалуйста, какова истина и как мне справиться с этим бременем. В последнее время меня очень грузит это проблема, но я хочу быть с Богом и хочу иметь с Ним настоящие, икренние отношения без страха! Я хочу любить Его!
Диагностика отношений в сожительстве
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
Просто я так часто слышу, что мы должны быть безгрешными!
Простите, но где и от кого вы слышите-слышали подобное?
Даже величайшие сподвижники, святые...не позволяли себе заявлений о том, что они безгрешны! На против-осознание греха заставляло их горько каяться, молить Бога о прощении...
Я чувствую, что это ложные мысли...
Умничка! Значит уже боретесь с искушением.
Но разъясните тогда мне пожалуйста, какова истина и как мне справиться с этим бременем.
Скоро пост. Думаю пост, молитва, исповедь, покаяние и причастие лучшее лекарство от этих искушений.
В последнее время меня очень грузит это проблема, но я хочу быть с Богом и хочу иметь с Ним настоящие, икренние отношения без страха! Я хочу любить Его!
А разве вы не любите Его вот прямо сейчас? Он то вас любит. Даёт вам время и возможность не только осознать своё несовершенство, но и покаяться. Пережить. Стать лучше.
Прошу вас прочесть вот это:
https://www.mitras.ru/pokayanie/pokayanie.htm
https://www.pravoslavie.ru/put/propovedi ... aianie.htm
https://www.ioann.ru/?partid=15
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Груз вины и Свобода в Боге

Сообщение Delfina »

 
Needananswer писал(а): Дело в том, что мне кажется, что как бы я ни старалась, Бог всё равно не принимает меня. Столько запаведей человек должен соблюдать и по своей греховной натуре просто не может. Например, я среди дня допустила раздражение, покаялась, осознала, потом ещё какая-то оплошность, потом ещё... И так проходит день. Это ужасно давит! Я знаю, слышала, что Бог любит, понимает и прощает. Просто я так часто слышу, что мы должны быть безгрешными! Но я не могу стать идеальной и каждый мой грех разочаровывает меня и надолго нарушает мир в моём сердце. Неужели если через час и не успею покаяться, то отправлюсь в ад? Я чувствую, что это ложные мысли... Но разъясните тогда мне пожалуйста, какова истина и как мне справиться с этим бременем. В последнее время меня очень грузит это проблема, но я хочу быть с Богом и хочу иметь с Ним настоящие, икренние отношения без страха! Я хочу любить Его!
1. Вам кажется это: "как бы я ни старалась, Бог всё равно не принимает меня"
Это ваше обманчивое ощущение.
2. Если бы человек не мог соблюдать столько Заповедей, наш Создатель и Отец их бы нам, своим детям, не давал. Это опять ваше личное обманчивое умозаключение.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
В Ваших рассуждениях есть несколько недоразумений (недопониманий) которые мешают Вам справиться с проблемой.
Во-первых, Вы пишите, что согрешил-покаялся - это для Вас формула спасения. Это рассуждение не совсем адекватное, слишком юридическое, ведь важно Ваше состояние,и устремление Вашей души.
Успеть покаяться, это не эстафета какая-то, тут главное иметь трезвое представление о повреждении своей природы.
Эта трезвость будет побуждать Вас всегда находиться в состоянии"Господи, помилуй меня, грешного (поврежденного)". Такое состояние, т.е. раскаяние в своей прошлой и настоящей греховности, если оно будет не формальным, и пройдет испытание на твердость, привлечет к Вам Духа Божия, и даст Вам свободу в рассуждении будущих Ваших дел, поможет избежать повторения грехов в будущем.
Такое возможно только с Божией помощью, и только так. Но еще не нужно забывать, что достигается это состояние не вдруг, а непрестанной борьбой с грехом на протяжении всей жизни. И нет другого пути, кроме как неизменно следовать выбранному пути.
А "грузит"с Вас лукавый, который крайне заинтересован Вас отвлечь и убедить в том, что Вы не можете исправиться. Ну и гордыня так проявляется, которая говорит Вам, что Вы уже должны быть святой, а тут "вдруг" согрешаете.
Один афонский духовник мне советовал в таком случае молиться о том, чтобы Господь просветил душу, находящуюся в помрачении греха.
Ведь совершенный грех - это одно дело, и после покаяния Господь прощает его. Но этот грех есть рана для души, и мы не должны расковыривать эту рану, умом постоянно возвращаясь в состояние самобичевания. Потому что мы таким образом, помимо самого греха сами себя еще больше разрушаем. А это на руку только дьяволу.
Советую Вам почитать аскетическую литературу, где подобные состояния и ухищрения лукавого описаны. Ну и самое главное - быть в мире с Богом, жить церковной жизнью.
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»