Совместная молитва

Вопросы об основах религиозной жизни.
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Milly писал(а):Narine, а как это - вместе молиться? Один читает, а другой слушает? Или каждый с книгой в руках? Вопрос, наверное, глупый, но я действительно не знаю этого.
Милли, Вы прочитали мои мысли, я постеснялась спросить в этой теме :oops:
Создать семью после 40
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
И еще вопрос хотела задать по Библии. Читаю Новый Завет в синодальном переводе. Я полагаю - это единственный перевод? Честно говоря, тяжело воспринимается.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14529
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Сообщение Narine »

 
А мы вместе читаем утреннее и вечернее молитвенное правило. Что наизусть, что по молитвослову. Да, вот именно так: встаем рядышком, он справа от меня, и молимся. Поскольку я очень вынослива, а он - совсем наоборот, мы определили для себя, какие именно молитвы входят в повседневное правило. Самые "главные" молитвы читает муж, я его специально об этом просила, прямо так и сказала: поскольку ты глава, тебе и читать "Отче наш", Символ веры и "Богородицу". А сама, что называется, на подхвате: зачин мой, имена читаю во время поминания или новую для него молитву, которая необходима для сегодняшнего дня, например о болящем.
Когда готовимся к причастию, полное правило и каноны читаем по очереди, по молитве каждый. Так оказалось лучше всего: не очень устаешь и не очень рассеивается внимание.
Супруг мой очень тороплив и старается побыстрее запомнить наизусть. И конечно, часто перевирает. А я, дай мне волю, читала бы не только обычные наши молитвы, но и все вообще. Он устает, и я стараюсь, конечно, не донимать его своей ретивостью.
Стараемся кое-что потерпеть, помочь друг другу. Очень полезно молиться вместе, я думаю.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
Совместная молитва бывает разная. Можно совместно молиться, будучи за три девять земель друг от друга.
К примеру=можно совместно просить о помощи в некоем деле-и при этом молящиеся находятся в разных городах, не то что домах. Они получают благословение -и читают одну молитву прося о том важном, ради чего собрались.
Есть каждодневная семейная молитва. Тут тоже все потому. Бывает нравиться людям читать молитвы тихо, про себя-но всем вместе перед иконами. Бывает-кто то один-отец к примеру-читает, все прочие произносят только ключевые слова и молитвы.
Это как у кого.
Ведь наша молитва в Храме тоже общая :)
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
https://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhiz ... -all.shtml
О чтении Нового завета
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»