Бог борется за каждого человека или только за особых?

Вопросы об основах религиозной жизни.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Fragrance писал(а):Вероника, спасибо! :oops:
Только это не я молодец. Это Бог меня ведет по жизни и не отдает в руки Врага. Мне глубоко уважаемый Майк написал недавно, что для чего-то я, видимо, очень нужна Богу, если он так за меня борется. Я теперь думаю - для чего? Что-то, наверное, предстоит мне сделать в жизни важное и полезное. :D
Не обязательно. Каждый из нас очень дорог Богу и за каждого Он так борется.
Диагностика семейных отношений
Fragrance
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 12:43
Откуда: Москва

Сообщение Fragrance »

 
Дорогая Teri-Cat, сегодня хоронят близкого друга нашей семьи, мужчину, который последние четыре года был гражданским мужем моей мамы.
Вы написали, что каждый одинаково дорог Богу. Но почему тогда не все справляются со своими страстями? Судьба этого человека - христоматийный пример того, как пагубные страсти ведут человека в пропасть. Бывший офицер-спецназовец, мастер на все руки, да просто добрый, порядочный человек превратил свою жизнь в хаос и сознательно отказался от нее в пользу алкогольной зависимости. Все эти годы мы пытались помочь. В периоды просветления он и сам мечтал спастись и зажить нормальной человеческой жизнью. Но Враг оказался сильнее. Последние несколько месяцев он настойчиво искал смерти, и нашел ее, или она его нашла. Еще месяц назад они с мамой строили планы на лето, собирались ехать все вместе восстанавливать храм на маминой малой родине. Неделю назад они с моей младшей дочерью мечтали, как он обучит ее приемам рукопашного боя, чтоб не страшно было поздно возвращаться домой. А в субботу он пошел искать смерть. Ввязался в пьяную драку. Добрался до дома, снял и аккуратно сложил всю одежду, понимая, что умирает. Сам сообщил в скорую о своей смети. Лег на диван. И умер.
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Fragrance писал(а):... человек превратил свою жизнь в хаос и сознательно отказался от нее в пользу алкогольной зависимости...
Богу дорог каждый из нас. Господь всех детей своих любит. Но человеку дана свобода выбора: куда ему идти и как. И каждый сам выбирает свой путь. Человек "превратил" и "сознательно отказался"... и так каждый из нас. Но все мы - абсолютно - ходим под Богом.
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Teri-cat писал(а):Не обязательно. Каждый из нас очень дорог Богу и за каждого Он так борется.
ППКС!

Грустную историю Вы поведали, Fragrance.
Я видела на этом форуме цитату:
Есть люди, которые говорят: "Господи, да будет воля Твоя.", и есть люди, которым Бог говорит: "Да будет воля твоя." Больше нечего добавить, мне кажется.
Fragrance
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 12:43
Откуда: Москва

Сообщение Fragrance »

 
Это цитата из Льюиса, Nusya. И вчера я произнесла ее, рассказав о смерти нашего друга младшей дочери. :cry:
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Fragrance писал(а):Это цитата из Льюиса, Nusya. И вчера я произнесла ее, рассказав о смерти нашего друга младшей дочери. :cry:
Спасибо, Fragrance, обязательно надо почитать Льюиса.
И примите мои искренние соболезнования. :(
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Да, Катерина вас все правильно ответила. Богу дороги ВСЕ. И он за каждого борется. без разницы, должен ли что совершить человек великое или нет. Просто потому что Он любит нас и мы для Него уникальны и неповторимы, любимые дети. Но только от нас зависит - услышим ли мы глас Божий или предпочтем "забить" на него.

Вот подумайте - вы берегли бы всех своих детей? Или только того, кто мог совершить что либо достойное?...

Так что не факт, что у вас великое предназначение. Такие мысли от лукавого, имхо. Гордыню распалают. Что я - особенная, не такая как все. Мы должны быть просто благодарны за такую милость Божию к нам, недостойным...
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18754
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Самое важное и полезное, что мы можем сделать в этой жизни-это стать Человеком, стяжать святой Дух.
Fragrance
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 12:43
Откуда: Москва

Сообщение Fragrance »

 
Девочки, ну что вы! Я ведь с иронией написала о своем "предназначении". Просто она не прочлась между строк. Все вы правильно пишете - не за чем думать "о будущих победах". Надо сейчас, в настоящем жить просто и достойно. Надеждой на будущее добро нельзя заглушать боль, рожденную безнравственным прошлым.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Fragrance писал(а): Вы написали, что каждый одинаково дорог Богу. Но почему тогда не все справляются со своими страстями? Судьба этого человека - христоматийный пример того, как пагубные страсти ведут человека в пропасть. Бывший офицер-спецназовец, мастер на все руки, да просто добрый, порядочный человек превратил свою жизнь в хаос и сознательно отказался от нее в пользу алкогольной зависимости. Все эти годы мы пытались помочь. В периоды просветления он и сам мечтал спастись и зажить нормальной человеческой жизнью. Но Враг оказался сильнее. Последние несколько месяцев он настойчиво искал смерти, и нашел ее, или она его нашла. Еще месяц назад они с мамой строили планы на лето, собирались ехать все вместе восстанавливать храм на маминой малой родине. Неделю назад они с моей младшей дочерью мечтали, как он обучит ее приемам рукопашного боя, чтоб не страшно было поздно возвращаться домой. А в субботу он пошел искать смерть. Ввязался в пьяную драку. Добрался до дома, снял и аккуратно сложил всю одежду, понимая, что умирает. Сам сообщил в скорую о своей смети. Лег на диван. И умер.
Fragrance, мне очень понятно то, что вы написали. У меня брат - офицер, который спас от дедовщины не одного солдатика, которого очень любили солдаты /после дембеля слали ему посылки из разных концов Союза/ - также погиб от алкоголизма. Я очень много раз задавалась тем же вопросом, что и Вы. Для меня жизнь моего брата - также хрестоматийный пример - столько Бог дал ему в жизни..а он не увидел...все черновик писал..чистовик - не успел.

Знаете, мы все не может справиться с какими-то своими страстями. Может эти страсти не так выражены, как алкоголизм, но, тем не менее.. Алкоголизм - это болезнь. И, как не все справляются с онкологией, туберкулезом и др., так не все справляются с алкоголизмом.
И професиия военного - она очень эмоционально напряжена /не даром они рано идут на пенсию/..что-то дало сбой внутри..и начинают поддерживать себя алкоголем..в какой-то момент это перерастает в привычку..
Для себя я ответила по-поводу страстей. Бог будет судить за намерения, за то, что человек хотя бы понимал, что это плохо. Победить не смог..но хотя бы пытался.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Fragrance писал(а): Вы написали, что каждый одинаково дорог Богу. Но почему тогда не все справляются со своими страстями?
Не знаю правда или нет, но существует мнение что каждому при рождении даётся персональный ангел-хранитель и собственный бес-искуситель. Силы у них примерно равные, поэтому исход борьбы зависит от того, на чью сторону человек встанет. Если он послушается беса, то победит сатана, если же встанет на сторону ангела, то победит Господь. Вот такие маленькие битвы идут на протяжении всей жизни человека. А если кто-то не справляется со своими страстями, это не значит, что Бог за него не борется, не помогает. Просто человек не хочет эту помощь принимать и вместо того чтобы боротся со страстями, пытается бороться с Богом. Но Господь не хочет никому навязывать свою Любовь. А у человеку как
KaterinaT писал(а):дана свобода выбора: куда ему идти и как. И каждый сам выбирает свой путь.
А вашей маме Fragrance я сочувствую.
Настюша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 07 май 2008, 11:41
Откуда: Подземелье Москвы

Сообщение Настюша »

 
Крысёнок писал(а):
Fragrance писал(а): Вы написали, что каждый одинаково дорог Богу. Но почему тогда не все справляются со своими страстями?
Не знаю правда или нет, но существует мнение что каждому при рождении даётся персональный ангел-хранитель и собственный бес-искуситель. Силы у них примерно равные, поэтому исход борьбы зависит от того, на чью сторону человек встанет. Если он послушается беса, то победит сатана, если же встанет на сторону ангела, то победит Господь. Вот такие маленькие битвы идут на протяжении всей жизни человека. А если кто-то не справляется со своими страстями, это не значит, что Бог за него не борется, не помогает. Просто человек не хочет эту помощь принимать и вместо того чтобы боротся со страстями, пытается бороться с Богом. Но Господь не хочет никому навязывать свою Любовь. А у человеку как
KaterinaT писал(а):дана свобода выбора: куда ему идти и как. И каждый сам выбирает свой путь.
А вашей маме Fragrance я сочувствую.
Человеку ангел-хранитель дается при крещении только. А вот про бесов - думаю, что человек может к себе привязать и тучу бесов, и будут ему "покровительствовать"...

И опять-таки: всё зависит от выбора человека, на чью сторону он встанет. Очень сложно бороться с искушениями, но надо. А если не захотел, то что тут попишешь... Бог сделал нас свободными, это сатане лишь бы навязаться. Легче прыгнуть в пропасть, чем подняться на крутую высоченную гору...
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Сообщение Наля »

 
Согласна с Настюшей.
Насколько мне известно, церковь учит о даровании Ангела-Хранителя при крещении, а не рождении.
---
Не знаю, насколько уместо слово "борется" в отношении Господа...
То, как для Него желанно спасение каждой отдельной личности видно из Его удивительных слов:
Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною.
За нами остается только открыть свое сердце Богу.[/quote]
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Наля писал(а):Насколько мне известно, церковь учит о даровании Ангела-Хранителя при крещении, а не рождении.
Простите, видимо ошиблась. :oops: Спасибо, что поправили.
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
Крысёнок писал(а):
Наля писал(а):Насколько мне известно, церковь учит о даровании Ангела-Хранителя при крещении, а не рождении.
Простите, видимо ошиблась. :oops: Спасибо, что поправили.
А я читала у Отцов и про тех и про этих Ангелов :D
Девчонки, помрём - сразу (или постепенно :shock: ) всё узнаем!
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
Разве можно нам судить о послесмертной участи по жизни человека? Вспомним преступника на кресте рядом со Спасителем висевшем - ведь это первый человек попавший в Рай!
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»