Что же все-таки делает Бог?

Вопросы об основах религиозной жизни.
nastya-211
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 12:04

Что же все-таки делает Бог?

Сообщение nastya-211 »

 
С недавних пор меня мучает один вопрос, когда я обнаружила нестыковку.
Вот некоторые говорят "Бог тебя накажет", а из других источников слышно - Бог никогда и никого не наказывает.
Так где правда? Бог наказывает или нет? Я хочу больше понять о Боге и этот вопрос не дает мне продвинуться дальше в познавании.
Спасибо за внимание.
Диагностика отношений в сожительстве
Екатеррина
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 16:30

Re: Что же все-таки делает Бог?

Сообщение Екатеррина »

 
Здравствуйте автор!Никаких не со стыковок нет.Если Вы изучаете Священное Писания(основываясь на толкованиях святых отцов).Приведу цитату из 1го Послания Апостола Павла к фессалоникийцам гл 4 ст 6 : "что бы вы ни в чем не поступали с братом своим противозаконно и корыстолюбиво:потому что Господь--мститель за все это,как и прежде мы говорили вам и свидетельствовали."

Еще встречается в Ветхом Завете (Пятая книга Моисеева) и Новом Завете (Послание к Римлянам апостола Павла, гл. 12, ст. 19): «Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь».

По моему все предельно ясно. А еще очень Вам рекомендую посмотреть лекции о.Даниила Сысоева.Вот эта например о смысле жизни:
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Что же все-таки делает Бог?

Сообщение Другиня »

 
nastya-211, гляньте статью "Божья кара существует?" https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=45&t=7409
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Re: Что же все-таки делает Бог?

Сообщение Лари »

 
Настя, вам проще будет понять ваши вопросы, если взглянете на устройство самих людей, созданных по образу и подобию Божьим.
Господь создал весь мир от любви, т.к. Он сам и есть любовь.
Мы тоже любим создавать: детей (и хотим их видеть более совершенными, чем мы), дома, творческие произведения и даже блюда хотим приготовить вкусными.
И вот, рожденный нами в любви малыш подходит к опасному предмету, родители ему говорят: "Нельзя, а то будет а-та-та!", он не слушает нас и лезет дальше в опасность. Тогда мы подбегаем и резко отдергиваем/отталкиваем его. Ему больно и он плачет, но мы то знаем, что нами двигала любовь и мы его спасали, позже и он это поймет и будет благодарен нам за заботу о нем.

Мы наказывали его или любили? Гневались мы на непослушника или спасали? :wink:
Также и Господь гневается на нас и наказывает.

Наказываем мы всегда сами себя, нарушением счастливого устройства мира, отклонением от правил, данных Любовью.
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Re: Что же все-таки делает Бог?

Сообщение Лари »

 
И ещё хотела добавить. Раб - боится, сын - терпит и любит.

Ребенок когда шкодит, всегда отходит от родителя, потом стоит в сторонке с опущенной головой, пока родитель его не позовет к себе (а иной ребенок сам бежит повиниться). Когда же обнимутся дитя и родитель - сразу всем становится хорошо и радостно.

Когда мы грешим, нас невольно охватывает страх, это душа понимает, что нарушены правила, установленные для мироздания. А когда покаемся, т.е. со склоненной головой подойдем к Отцу и признаем свою вину, Он нас принимает в объятья Свои, и мы чувствуем себя уже не рабами, работавшими на врага, а сынами/дочерьми Отца Небесного.
nastya-211
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 12:04

Re: Что же все-таки делает Бог?

Сообщение nastya-211 »

 
Уважаемая Лари! Благодарю Вас сердечно за столь развернутый ответ и примеры, которые мне помогли более наглядно понять что к чему.
demure
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 14:43
Пол: женский
Откуда: Петербург

Re: Что же все-таки делает Бог?

Сообщение demure »

 
Монахиня Нина по этому поводу очень хорошо говорит. Бог - есть Благодать, и когда мы с Богом, мы защищены от всех бед ею. Но стоит нам отступить от Бога, Благодать перестает нас спасать, и напасти валятся одна за другой. И до тех пор, пока мы не поворачиваемся лицом к Богу, мы абсолютно беззащитны.
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»