Как правильно себя вести в данной ситуации?

Вопросы об основах религиозной жизни.
АлёнкаКрайнова
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 май 2012, 12:41

Как правильно себя вести в данной ситуации?

Сообщение АлёнкаКрайнова »

 
Добрый День,Уважаемые Форумчата!

Сложилась такая ситуация в результате которой я не могу найти правильное решение.Знаю и понимаю прекрасно,что у Бога с каждым человеком свой диалог,но как себя вести,если ты видишь,что человек стал не на тот путь?Есть у меня знакомый.Хороший парень.Умный,не курит,не пьёт,занимается спортом,работящий...я бы даже уточнила,что он не боится ни какой работы.В прошлом его жизнь вращалась вокруг бандитских разборок,наркотиков,выпивки.Но потом к нему пришло осознание,что такой путь его не приведет ни к чему хорошему.Сузил круг знакомых,стал интересоваться Верой,стал читать Библию.Мы относительно недавно общаемся.И как-то затронули тему Веры.Молодой человек сказал,что он христианин.Христианство ведь делится:Католицизм,Православие,Протестантизм.Я православная девушка.В разговоре с ним,я не могла понять к какой конфессии он относится.На шее у него висел крестик,но разглядеть я не смогла крестик православный,или католический.Насколько я знаю они разные.Когда завела разговор о нательном крестике,он сказал,что крестик это всего лишь образ,что по сути он ничего не значит,он может его носит,а может не носить,что главнее то что в сердце.В чём-то он прав.Тогда мне вспомнилась книжка,которую я когда-то прочла о Новомученике Евгении Родионове.Для Евгения нательный крестик был символом..Веры..его веры.И он его не снял , даже под страхом смерти.разговор дальше пошёл о книгах.Он пообещал принести мне книжку почитать.Он выполнил обещание.Когда я увидела брошюрку-поняла,что он за христианин.Он дал мне маленькую брошюрку,такие раздают бабушки на рынках,в переходах.Вообще сама брошюрка безобидная,и её можно читать всем и верующим и неверующим,мусульманам и православным."Здравствуй новая жизнь!".Прочитав её,я не нашла ничего нового,может дело в том,что я давно уже читаю глубокие книги о вере.Читаю писания старцев.Читаю жизнеописание святых.С первой странички я поняла,куда попал мальчик.Это брошюрка издана духовным центром "Возрождение".Честно Вам признаюсь,я лишь краем уха слышала об этом центре,точно сказать чем именно там занимаются люди, не могу,так как ни разу там не была.Часто проезжала мимо этого центра.Это такое большое здание...да,нет даже не здание,а как какой-то здоровенный ангар.Голубого цвета,где большими буквами написано "ВОЗРОЖДЕНИЕ".Я попыталась найти информацию об этом центре,но всё что удалось,так это увидеть фотографии и некоторые записи на видео в честь какого-то праздника.На фотографиях часто фигурирует одно лицо.Я не знаю это главный этого центра или проповедник..я ведь даже не знаю как правильно таких людей называют.Потрясла фотография где было много людей и все они подняли руки вверх,наверно так они восхваляют Бога.Я честно не знаю.Но от увиденного мне было холодно,а не тепло.Я не знаю как такие центры назвать правильно секта или собрания верующих христиан.Я просто чувствую,что это какой-то не тот путь,не путь православного человека.Когда молодой человек давал мне брошюрку то он прочитал мне в слух аннотацию.И там были такие предложения: "Брошюру,которую вы держите в руках,дали вам в церкви,состоящей из "малых",или "домашних" групп.Узнайте адрес ближайшей домашней группы и незамедлительно начните посещать её собрание."Не совсем понимаю что это за "малые" и "домашние" группы.У меня одна группа - мой любимый батюшка.Парень он на самом деле хороший.Возможно просто запутался.И я не знаю как ему помочь.Понимаю,что вести споры,что этот путь неправильный-глупо.Человек может возненавидеть православие,и вообще охладеть к вере.Что мне делать?Стать наблюдателем и ждать,когда Бог направит его на верный путь?А что если этот центр его настолько поглотит,что он от туда никогда не уйдёт?Подскажите мне пожалуйста,что делать в такой ситуации.
Диагностика семейных отношений
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: Как правильно себя вести в данной ситуации?

Сообщение Рыжуля »

 
Ваш друг-сектант. Вам необходимо обсудить эту ситуацию с вашим батюшкой, именно он вас наставит, ка быть далее.
Я бы держалась от такого парня...подальше.
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Re: Как правильно себя вести в данной ситуации?

Сообщение BiancaBianca »

 
Посоветуйтесь с Вашим батюшкой, молитесь, и сильно с этим МЧ не сближайтесь.
Cheerful
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 20:56
Пол: женский
Откуда: Минск

Re: Как правильно себя вести в данной ситуации?

Сообщение Cheerful »

 
Скорее всего, он из пятидесятников, или из харизматов, может, из баптистов. Это, строго говоря, секты, протестантские нетрадиционные ответвления. Скорее всего, они не относятся к разряду "тоталитарных" (хотя может быть всякое). Если Вы - глубоко укорененный и подкованный в Православии человек, то в дружеском общении - ИМХО - нет ничего страшного. Главное - помнить, что ты на "вражеской территории".

У меня была (и есть) одна знакомая пятидесятница, я с удовольствием с ней общалась, даже в полемику вступали... и дело не закончилось моим пополнением пятидесятнических рядов :) Хоть я и не сильно укоренена :) :) :)

Малые или домашние группы - как бы Вам объяснить? У них кроме общецерковных собраний в этом "ангаре" проводятся еще и как бы небольшие "кружки по интересам" на дому у "прихожан". Ну, такая у них практика. Молодежи нравится... общение, женихи, невесты... Они там и молятся (по своему, конечно), Библию читают, толкуют, кто как могет, песенки поют. :D :D

По поводу его обращения на путь истинный... Сильно не усердстуйте. Чтобы обратить человека, нужно сначала самому хорошо узнать свою веру, и с практической, и с теоретической стороны. Да и как говорил Кураев: "Может, у Бога другие планы на этого человека? Может, Он хочет привести его к Себе не сегодня, а в следующем году, и не через меня?"

А вообще, хлопцы думать любят... Можете подарить ему книгу Кураева "Протестантам о Православии". Пущай изучает, коли захочет.
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»