как прийти в церковь?

Вопросы об основах религиозной жизни.
TaniaTania
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 19:33

как прийти в церковь?

Сообщение TaniaTania »

 
Здравствуйте, не знаю была такая тема или нет, вроде не нашла. Если была, то простите=)
Дело в том, что я абсолютно ничего не знаю о церкви, о церковной жизни.. Я прочла библию и после этого поняла, что жила не правильно, что хочу в церковь, хочу покаяться в грехах, причаститься.. Но я не знаю куда, что и как.. Даже не знаю в какое время службы начинаются.
Стыдно уже, давно я так маюсь и спросить не у кого. А жизнь идет наперекосяк...
Диагностика добрачных отношений
kupol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:50
Пол: женский

Re: как прийти в церковь?

Сообщение kupol »

 
Таня, я тоже не знаю была такая тема или нет, но, думала, что надо создать. Я сама в церковь стала ходить относительно недавно, познавала все сама, пришла немного кривым путем. Понимаю, как это тяжело.
На этом сайте мне девочки порекомендовали православные интернет курсы - там как раз до конца августа идет набор. https://pravkurs.ru/
Посмотрите сайт https://azbyka.ru/dictionary/03/votserkovlenie.shtml
Последний раз редактировалось kupol 15 авг 2012, 20:04, всего редактировалось 1 раз.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: как прийти в церковь?

Сообщение Другиня »

 
TaniaTania, расписание служб обычно висит у входа в храм. В каждом храме свое расписание. В той местности, где Вы живете, есть православные храмы?
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: как прийти в церковь?

Сообщение Сестра »

 
А что маяться? Подходите к храму, там обычно расписание служб висит. Если не висит, то можно зайти и спросить, когда начинается служба. Если вы живете в сельской местности, то может на доске объявления даже висеть распечатка с расписаниями церковных служб. А если крупные города - то вообще можно поискать сайты ваших церквей в интернете! А там уж информации хватает :).

В церковь нужно идти в скромной одежде, юбки по колено или ниже, верхняя одежда без откровенных вырезов. На голову - платок.

К исповеди поможет подготовиться книга "В помощь кающемуся". Ее вы можете найти в интернете. Перед причастием не есть и не пить с 12.00 ночи того дня, когда будете причащаться. Так же хорошо бы попоститься в течении 3-х дней до причастия. Что читать перед причастием - можете найти в интернете или в любом молитвослове.
TaniaTania
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 19:33

Re: как прийти в церковь?

Сообщение TaniaTania »

 
kupol писал(а):Таня, я тоже не знаю была такая тема или нет, но, думала, что надо создать. Я сама в церковь стала ходить относительно недавно, познавала все сама, пришла немного кривым путем. Понимаю, как это тяжело.
На этом сайте мне девочки порекомендовали православные интернет курсы - там как раз до конца августа идет набор. https://pravkurs.ru/
Посмотрите сайт https://azbyka.ru/dictionary/03/votserkovlenie.shtml
да, я кстати уже прошла собеседование туда. Еще хочу узнать про воскресную школу для взрослых, вроде есть у нас в городе.
TaniaTania
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 19:33

Re: как прийти в церковь?

Сообщение TaniaTania »

 
Другиня писал(а):TaniaTania, расписание служб обычно висит у входа в храм. В каждом храме свое расписание. В той местности, где Вы живете, есть православные храмы?
да, конечно у нас есть храмы, просто не видела ни разу расписания, не замечала значит :?
TaniaTania
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 19:33

Re: как прийти в церковь?

Сообщение TaniaTania »

 
Teri-cat писал(а):А что маяться? Подходите к храму, там обычно расписание служб висит. Если не висит, то можно зайти и спросить, когда начинается служба. Если вы живете в сельской местности, то может на доске объявления даже висеть распечатка с расписаниями церковных служб. А если крупные города - то вообще можно поискать сайты ваших церквей в интернете! А там уж информации хватает :).

В церковь нужно идти в скромной одежде, юбки по колено или ниже, верхняя одежда без откровенных вырезов. На голову - платок.

К исповеди поможет подготовиться книга "В помощь кающемуся". Ее вы можете найти в интернете. Перед причастием не есть и не пить с 12.00 ночи того дня, когда будете причащаться. Так же хорошо бы попоститься в течении 3-х дней до причастия. Что читать перед причастием - можете найти в интернете или в любом молитвослове.
Большое спасибо=)
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: как прийти в церковь?

Сообщение Другиня »

 
TaniaTania писал(а):
Другиня писал(а):TaniaTania, расписание служб обычно висит у входа в храм. В каждом храме свое расписание. В той местности, где Вы живете, есть православные храмы?
да, конечно у нас есть храмы, просто не видела ни разу расписания, не замечала значит :?

Вот и хорошо. Теперь смело вперед. :) А Вы крещенная? :roll:
TaniaTania
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 19:33

Re: как прийти в церковь?

Сообщение TaniaTania »

 
Другиня писал(а):
TaniaTania писал(а):
Другиня писал(а):TaniaTania, расписание служб обычно висит у входа в храм. В каждом храме свое расписание. В той местности, где Вы живете, есть православные храмы?
да, конечно у нас есть храмы, просто не видела ни разу расписания, не замечала значит :?

Вот и хорошо. Теперь смело вперед. :) А Вы крещенная? :roll:
Да, крещеная, еще в детстве
kupol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:50
Пол: женский

Re: как прийти в церковь?

Сообщение kupol »

 
Дело в том, что когда человек далек от церковной жизни, ему название служб ни о чем не скажет и исповедь с причастием сразу не нужны (по крайней мере у меня так было). Когда мы зашли в церковь, написали записки (тоже надо знать правила как писать), у нас спросили на какую службу, а мы вообще понятия не имеем на какую и чем службы отличаются. Список с расценками треб лежит, но, что к чему - непонятно...
TaniaTania
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 19:33

Re: как прийти в церковь?

Сообщение TaniaTania »

 
kupol писал(а):Дело в том, что когда человек далек от церковной жизни, ему название служб ни о чем не скажет и исповедь с причастием сразу не нужны (по крайней мере у меня так было). Когда мы зашли в церковь, написали записки (тоже надо знать правила как писать), у нас спросили на какую службу, а мы вообще понятия не имеем на какую и чем службы отличаются. Список с расценками треб лежит, но, что к чему - непонятно...
Ну я об этом и пытаюсь сказать, что абсолютно ни че го не знаю и не понимаю, от того, все-таки, как-то не уютно... Но я надеюсь..
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: как прийти в церковь?

Сообщение Другиня »

 
Тема "Первая исповедь" https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=13&t=378
kupol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:50
Пол: женский

Re: как прийти в церковь?

Сообщение kupol »

 
Чтобы идти на исповедь, надо грехи вначале осознать и увидеть, духовно слепой человек не видит своих грехов, если только они не серьезные...
Таня, начните читать Новый Завет, прочитайте про воцерквление, начните ходить на Литургию - это основное Богослужение. Начните читать молитвенное правило и по мере возникновения вопросов - задавайте.
TaniaTania
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 19:33

Re: как прийти в церковь?

Сообщение TaniaTania »

 
kupol писал(а):Чтобы идти на исповедь, надо грехи вначале осознать и увидеть, духовно слепой человек не видит своих грехов, если только они не серьезные...
Таня, начните читать Новый Завет, прочитайте про воцерквление, начните ходить на Литургию - это основное Богослужение. Начните читать молитвенное правило и по мере возникновения вопросов - задавайте.
Спасибо, читаю. Литургия - это же по воскресеньям?
kupol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:50
Пол: женский

Re: как прийти в церковь?

Сообщение kupol »

 
в маленьких храмах - да. А вообще, в каждой церкви практически каждый день. На Литургии происходит Таинство Причащения. Во многих церквях в воскресенье могут по 2 Литургии проводить, например в 7 и 10 утра...
Последний раз редактировалось kupol 15 авг 2012, 21:29, всего редактировалось 1 раз.
TaniaTania
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 19:33

Re: как прийти в церковь?

Сообщение TaniaTania »

 
kupol писал(а):в маленьких храмах - да. А вообще, в каждой церкви практически каждый день. На Литургии происходит Таинство Причастия. Во многих церквях в воскресенье могут по 2 Литургии проводить, например в 7 и 10 утра...
т.е надо в конкретной церкви узнавать?
kupol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:50
Пол: женский

Re: как прийти в церковь?

Сообщение kupol »

 
Да, в какие дни и во сколько начало...
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: как прийти в церковь?

Сообщение Сестра »

 
kupol писал(а):Чтобы идти на исповедь, надо грехи вначале осознать и увидеть, духовно слепой человек не видит своих грехов, если только они не серьезные...
Таня, начните читать Новый Завет, прочитайте про воцерквление, начните ходить на Литургию - это основное Богослужение. Начните читать молитвенное правило и по мере возникновения вопросов - задавайте.
Не надо столь категорично. Что-то человек увидит - а это уже хорошо! дальше - больше. духовный рост идет постепенно и не стоит откладывать сиповедь до тез пор. пока не возрастешь - такое время никогда не наступит. Книги порекомендовали. по ним можно составить впечатление, да и может быть наболевшее на душе, что ощущается как грех. господь всех нас видит и не будет требовать сразу неукоснительного воспоминания о ВСЕХ грехах... Это придет потом, с Божьей помощью. главное - сделать первый практический шаг, показать свое произволение.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: как прийти в церковь?

Сообщение Сестра »

 
Вот о литургии https://azbyka.ru/dictionary/11/liturgiya-all.shtml . и вообще сайт новоначальным полезно почитать, там можно найти всю информацию, которая достаточно доступно изложена.
kupol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:50
Пол: женский

Re: как прийти в церковь?

Сообщение kupol »

 
Teri-cat писал(а):Не надо столь категорично. Что-то человек увидит - а это уже хорошо! дальше - больше. духовный рост идет постепенно и не стоит откладывать сиповедь до тез пор. пока не возрастешь - такое время никогда не наступит. Книги порекомендовали. по ним можно составить впечатление, да и может быть наболевшее на душе, что ощущается как грех. господь всех нас видит и не будет требовать сразу неукоснительного воспоминания о ВСЕХ грехах... Это придет потом, с Божьей помощью. главное - сделать первый практический шаг, показать свое произволение.
Teri-cat, я в церковь пришла относительно недавно и шла с "0". Я стояла на службе и в это время шла исповедь. Мне говорили - иди. Мне на тот момент очень было плохо, но, я не знала и не понимала в чем каяться. Грех-то надо увидеть и понять, что это грех и от всего сердца желать от него избавиться, а не просто прочитать по списку перечень грехов и выбрать свои грехи из перечня. Мне грехи стали открываться только после того, как я стала читать Библию. Вот тогда я увидела свои грехи, осознала их и уже шла на исповедь.
Моя мама, например, тоже стала иногда ходить в храм, читает Библию, но грехов не видит, хотя я ей приносила как подготовиться к исповеди, перечень грехов. Но вот уже года 2 она никак не может исповедаться, т.к. говорит, что не готова, не понимает в чем должна раскаиваться.
Если я не права, извините. Даю советы только из своего небольшого опыта, т.к. мне даже спросить было не у кого и понимаю как тяжело искать Бога, когда некому наставить...
Я вот например, не знала, что такое Литургия. Прочитать - можно, но, если знаешь о чем читать...
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Re: как прийти в церковь?

Сообщение Лари »

 
Танечка, вот подробная статья от батюшки о поведении в храме https://blogs.mail.ru/bk/ogeorgy/1592DCF8F3D0BBCB.html

Но еще знайте, что сильна сила поговорки: "Каков поп-таков приход" :) Ищите "свой" храм. Например мой сын, когда пыталась его воцерковлять полюбил маленькую церковь рядом со строящимся храмом, ему было всё там уютно в простоте. А мне по душе были большие старые храмы, где атмосфера как бы указывала мне на мою "ничтожность". Каждому своё :) В добрый путь!
TaniaTania
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 19:33

Re: как прийти в церковь?

Сообщение TaniaTania »

 
спасибо за помощь, у меня и семья не воцерковленная. Помню, в детстве мама водила меня в церковь, вроде даже причащала, я не помню, надо спросить у нее, хотела в воскресную школу отдать, но почему-то не отдала. А потом как-то и совсем перестали мы ходить в церковь. Сейчас мама познакомилась с одним батюшкой, он сказал ей на службы просто походить и чтобы я тоже походила с ней.. Я думаю, может с ним еще поговорить...
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»