как прийти в церковь?

Вопросы об основах религиозной жизни.
TaniaTania
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 19:33

Re: как прийти в церковь?

Сообщение TaniaTania »

 
Еще как-то сложно просто взять и прийти, не знаю как это объяснить, вроде приходишь и вот дальше всё.. никуда...
Диагностика добрачных отношений
kupol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:50
Пол: женский

Re: как прийти в церковь?

Сообщение kupol »

 
Лари, статья хорошая, кроме непонятных для новичков понятий: тропарей и кондаков, Достойно есть яко воистину блажити Тя, Богородицу...
Слава, и ныне..., псалмы...(это я перечисляю то, что мне было непонятно :-))
Танечка, если у Вас есть знакомый батюшка - вообще чудесно. А в церковь пойти - всегда, особенно первое время, будут возникать какие-нибудь препятствия, лень и т.п. Надо себя пересиливать.
Бог в помощь!
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: как прийти в церковь?

Сообщение Сестра »

 
kupol писал(а): Teri-cat, я в церковь пришла относительно недавно и шла с "0". Я стояла на службе и в это время шла исповедь. Мне говорили - иди. Мне на тот момент очень было плохо, но, я не знала и не понимала в чем каяться. Грех-то надо увидеть и понять, что это грех и от всего сердца желать от него избавиться, а не просто прочитать по списку перечень грехов и выбрать свои грехи из перечня. Мне грехи стали открываться только после того, как я стала читать Библию. Вот тогда я увидела свои грехи, осознала их и уже шла на исповедь.
Моя мама, например, тоже стала иногда ходить в храм, читает Библию, но грехов не видит, хотя я ей приносила как подготовиться к исповеди, перечень грехов. Но вот уже года 2 она никак не может исповедаться, т.к. говорит, что не готова, не понимает в чем должна раскаиваться.
Если я не права, извините. Даю советы только из своего небольшого опыта, т.к. мне даже спросить было не у кого и понимаю как тяжело искать Бога, когда некому наставить...
Я вот например, не знала, что такое Литургия. Прочитать - можно, но, если знаешь о чем читать...
Да, вы не совсем правы, уж изините. Я тоже в церкви была с нуля. И ничего не знала. В первый раз на исповедь вообще без подготовки пришла - вообще ничего не зная, просто получилось так. сказала то, что считла лично для себя плохим и понимала что это неправильно, не по советси (ведь совесть - наш страж). Получилось исповедоваться в одном грехе нормально, полноценно - батюшка много по этому поводу говорил, советовал. И все ранво - на душе стало гораздо легче. Это был шажок к Богу.
Спястя долгое время я стала ходить раз в год - и раз в год исповедоваться. Листок с грехами к исповеди у меня был куда меньше, чем я сейчас хожу раз в неделю или через неделю. Но и тогда чувствовала, что с меня падает бремя. И я опять становилаьс чуть ближе к Богу. И наеврное это и Божья милость позволили мне начать-таки церковну. жизнь.

То, что человек не видит своих грехов связано не с его незнанием, а его нечувствием... Загрубением души - от этих самых грехов.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: как прийти в церковь?

Сообщение Сестра »

 
TaniaTania писал(а):Еще как-то сложно просто взять и прийти, не знаю как это объяснить, вроде приходишь и вот дальше всё.. никуда...
А дальше самое интересное и радостное только анчинается :). главно - не сворачивать с этого пути. Идти вместе с Богом. И тогда, поверьте, все вам будет нипочем. Самое радостное - быть с Ним рядом...

Ну а чувства понятные. Они у многих новоначальных возникают. Бесы-то не хоятт душу терять. Потом и искушения могут начаться. Например лень будет на службу пойти. Или дела будут пояляться, бесконечные "потом". надо будет себя пересиливать...
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Re: как прийти в церковь?

Сообщение Лари »

 
kupol писал(а):Лари, статья хорошая, кроме непонятных для новичков понятий: тропарей и кондаков, Достойно есть яко воистину блажити Тя, Богородицу...
Слава, и ныне..., псалмы...(это я перечисляю то, что мне было непонятно :-))
Ой!!! да если б это было самым страшным - ща интернета уйма, токо нажми кнопку!!!:D Когда я пришла в церковь (сер. 90-х)- каждое слово было диковинным. Но (вы не поверите!) меня батюшка Серафим Саровский в церковь привел, буквально притащил за шиворот :D Причем я даже не знала кто он и как его зовут, так вот :D А он многих тащит, ну, правда тех, кто хочет :D
TaniaTania
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 19:33

Re: как прийти в церковь?

Сообщение TaniaTania »

 
Лари писал(а):
kupol писал(а):Лари, статья хорошая, кроме непонятных для новичков понятий: тропарей и кондаков, Достойно есть яко воистину блажити Тя, Богородицу...
Слава, и ныне..., псалмы...(это я перечисляю то, что мне было непонятно :-))
Ой!!! да если б это было самым страшным - ща интернета уйма, токо нажми кнопку!!!:D Когда я пришла в церковь (сер. 90-х)- каждое слово было диковинным. Но (вы не поверите!) меня батюшка Серафим Саровский в церковь привел, буквально притащил за шиворот :D Причем я даже не знала кто он и как его зовут, так вот :D А он многих тащит, ну, правда тех, кто хочет :D
А расскажите по подробнее? Если можно=)
kupol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:50
Пол: женский

Re: как прийти в церковь?

Сообщение kupol »

 
TaniaTania писал(а):А расскажите по подробнее? Если можно=)
Лари, присоединяюсь к просьбе. Мне тоже очень интересно.

Таня, можно в Вашей темке задать вопрос верующим по теме исповеди? Много слышала и читала, что после исповеди и причастия на душе легче становится. Так было у всех или нет? Мне после 1-ой исповеди и причастия легко стало на пару часов, а потом опять камень на душе. Я на причастие ходила каждый месяц, перекопала всю свою жизнь, вспоминала и исповедывала все грехи, какие смогла вспомнить за всю свою жизнь, но легче мне не становилось. Только через полгода после Соборования я аж почувствовала, как рана душевная затягивается. Вот мне и интересно как у других? Или я что-то не так делала?
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: как прийти в церковь?

Сообщение Сестра »

 
Ощущения после исповеди у каждого могут быть разные. Тут нет праивльного или неправильного. Все мы индивидуальны. Другое дело, что если вы чувствуете что неискренне раскаиваетесь и из-за этого остается осадок. Тогда это тоже нужно исповедовать и молиться Богу о даре покаяния и покаянных слез, о смягчение своей души.
ilya77783
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:54
Откуда: Коломна

Re: как прийти в церковь?

Сообщение ilya77783 »

 
Здравствуйте! Решил в Вашей теме рассказать свою историю о приходе, (точнее возвращении) в церковь. Итак вкратце о моей православной жизни: крестили лет в 5 или позже, всё, после крещения моим духовным просвещением никто не занимался, только бабушка, но совсем немного. Поэтому выходя в сознательную жизнь, уходя из родительского дома я знал только то, что вроде где-то на небе есть какой-то Бог, есть церковь, в которую нужно ходить, когда тяжело, ставить свечки перед иконами, тогда станет легче. Ну еще кто-то сказал что можно записки писать о здравии родных, на этом мои познания заканчивались. В жизни возникали моменты, когда я общался с верующими людьми и это общение почти всегда переходило в спор, с моей стороны и неприятие из взглядов.(ну об этом, позже). Так вот я жил, жил, шли годы и вот прошло больше двадцати лет с момента крещения и наступил очередной кризис в жизни. Не буду вдаваться в подробности этого кризиса, но касался он отношений с девушкой. Причем ситуация достигла такого размаха в моей голове, что волей не волей я понял, без вмешательства Бога не разобраться. А как к нему обратиться то, не знаю, надо в церковь бежать, а что там? не знаю ведь ничего, в голове понимаю, что поставленной свечкой проблема не решиться. Начинаю разворачивать обширную компанию: ищу в интернете кому молиться о возвращении любимой, первая ссылка выдает святых Петра и Февронию, потом про них же прочитал на каком-то женском форуме, там были молитвы, дающие сто процентную :!: гарантию того, что любимая вернется, а чтоб уж наверняка подействовало, писали что нужно к их мощам приложиться. Поиски пошли дальше - где мощи? Ага в Муроме. Срочно в Муром, собрался, поехал, приложился. Все согласно инструкции. "Молюсь" (читаю молитвы) нет эффекта, любимая не возвращается, где Бог? Почему всемогущий ничего не делает, почему не слышит? Я ведь от инструкции не отступал, у меня возмущение. :!: Опять в интернет, "ПОЧЕМУ Бог НЕ СЛЫШИТ МОЛИТВЫ?" И вот тут, слава Богу натыкаюсь на правильный сайт: Иоанн.ру. Начал читать, вникать, думать. Пришел постепенно к пониманию того, что обязательно нужно в церковь на исповедь и причастие. Решил пойти на службу поговорить на эту тему с батюшкой, очень страшно было, если честно. Нашел в интернете ближайшую к дому церковь, там же узнал расписание служб. Пошел в будний день. Пришел, в церковной лавке при церкви купил крест, до этого не носил. :!: Купил свечей, пошел ставить (это я делать умел :) ) Служба уже началась, было человек пять - шесть. У одной из бабулек узнал когда можно поговорить с батюшкой, сказала что он после службы выйдет. Стоял ждал, пытался понять что происходит и вычислял батюшку, о том кто батюшка, спрашивать не стал (что ж, я совсем дурак что ли, батюшку не узнаю? У кого борода больше, тот и батюшка. Руководствуясь этим принципом "батюшку" вычислил мгновенно) Дождался окончания службы подхожу к "батюшке"
- Можно с вами поговорить?
- Со мной? Можно, конечно, но ,наверное, лучше с батюшкой.
- А где он? :shock:
- Вот он. ( показывает)
И тут я вижу безбородого юнца с серьёзным лицом. Думаю, ладно, хоть поговорить можно на равных.
Подхожу говорю:
- Можно вопрос?
- Б. Можно.
- Я с момента крещения ни разу не был ни на исповеди, ни на причастии.
- Б. Ну так сейчас исповедь будет вот и исповедаетесь.
- Что, прям сейчас и можно?
- Б. Да, только после всех.
- Хорошо подожду.
Итак мой первый шок - батюшка без бороды и молодой. Но дальше больше. Начал наблюдать за процессом исповеди, глаза начали лезть на лоб. Подходят люди, что-то там говорят, потом он накрывает их голову тряпочкой, читает что-то, крестит, целуют они крест, евангелие и все... А ГДЕ БУДКА С ПЕРЕГОРОДКОЙ? :shock: :?: Я себе исповедь представлял именно так, именно в такой будке, как в иностранных фильмах показывали. :D Это был второй шок.
Подошла моя очередь. А сказать ничего не могу, вспомнил только то, что с работы однажды что-то утащил; и то, что сквернословил, по наводящим вопросам батюшки выдавил еще пару грехов из себя. В общем исповедоваться не удалось. Зато как поговорили! :!: Тут то я понял, что звание батюшка, не наличием бороды определяется, но мудростью. До общения с этим, совсем молодым еще, священником, я считал себя умудренным опытом человеком. А после общения с ним, почувствовал себя новорожденным младенцем, который еще ходить то не умеет, не то что решения какие-то принимать. :roll:
Батюшка оказался просто золото, рассказал мне в подробностях что и как, меня слушал не перебивая, ответы давал такие, что прям с каждым словом легче становилось. В итоге дал мне неделю на осознанную, уже, подготовку к исповеди. В интернет источниках нашел опять же как подготовиться, исписал три листа.
И вот случилось: суббота, вечер, первая исповедь. Ждал опять чуда, облегчения мгновенного, но ощущений никаких! Опять разочарование, ведь все, абсолютно все по инструкции. Опять стал думать, читать, снова думать. В итоге понял, что все делалось чисто механически - без смирения, с гордостью, со жданием мгновенного чуда. А кто я такой по сути, чтоб мне чудеса являть? :?: Ну да ладно, на следующий день после исповеди причастился, снова ощущения нулевые, даже хуже на душе стало. ( только сейчас понимаю, почему такое произошло, шел на причастие с затаенной обидой!)
Вот уже пошел третий месяц моей церковной жизни, в храм хожу по мере возможности, но воскресные службы стараюсь не пропускать, уже научился отличать батюшек от других служителей церкви :D и даже стал понимать немного что происходит на службе. В завершении своей истории вот что хочу сказать, после своего прихода в церковь, стал внимательнее относиться к своей жизни и с этим вниманием пришло осознание того, насколько чудесной становиться жизнь, стоит только выбрать правильный вектор и хотя бы попытаться начать жить по заповедям Божьим и благодарить Бога за все, что происходит с нами, не ждать ничего, все что нам нужно Господь даст в свое время, а если не дает, значит либо не время, либо что-то лучшее для нас готовит! :!: :) Надеюсь моя история поможет сомневающимся и боящимся! :)
P.S Сегодня мое второе причастие. Душа летает! :) Слава Богу за все!
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Re: как прийти в церковь?

Сообщение Лари »

 
Илья, поздравляем с Причастием!!!

У меня было также, как Илья написал вначале рассказа. Только крестили меня сразу после рождения - у неверующих родителей сердце дрогнуло видимо от того, что родилась в Крещение. Ааа, и еще о Боге я думала, когда посещала атеистический кружок в школе, слыша лозунг "Бога нет" уж очень менял мучил вопрос: "Кого именно то нет?" :)
В общем, далее как у Ильи. И вот после того, как первый муж вероломно убыл и я осталась без прописки, работы, садика, алиментов и жилья, то решила посетить церковь. Но не как обычно (как магазин) поставить свечку и гордо выйти среди службы, в ожидании манны небесной и исполнения мечт, а решила пробыть всю службу (ну, подвиг такой на себя наложила от усердия вернуть себе семью). Оставила ребенка у подруги и пошла в ближнюю к ее дому церковь. Стою на службе - тоска, ноги гудят, ничего не понимаю, какое-то имя все время повторяют. Какая то бабулька сунула мне маленькую книжицу - ага, думаю, из нее читают. А сама себе все повторяю: "Стой уж, раз решила делать как все". Креститься неловко было поначалу (что я бабка старая что ли!), а тут еще все упали на колени, я замешкалась (гордыня не давала), но поскольку торчала как столб, решила не привлекать внимание - тоже стала на колени (зато поняла почему нужно носить длинные юбки :) ). Ну, всё вроде бы кончилось, 1,5 часа прошло, хотела было уже уйти, смотрю, все выстроились к какой-то иконе. Мужчина на ней. Опять мысль: "Вот еще, чего это я буду после всех целовать икону, пойду-ка я". Но другая мыслишка: "Ты, что! это ж просят свои желания выполнять! хочешь, чтоб муж вернулся?". И я вдохновленная манной встала в очередь, а сама речь-заказ готовлю, слова так и эдак переставляю, причем к кому обращаться буду - понятия не имею. И когда до иконы осталось 2-3 человека, я делаю шаг к ней и у меня образовывается вакуум в голове, бульк и привычного уже гомона мыслей нет, тишина непривычная. И мысль - "ничего не проси". Только и смогла смутно так "Прости" как-то вопросительно про себя, поцеловала и отошла ошарашенная, притихшая, угомонённая.
Думаю, именно за оставление своей воли даже на один раз (вот за это моё "делай, будь как все"), со мной и произошло обыкновенное чудо, которым Господь одаривает КАЖДОГО, кто хоть шаг делает к Нему. То была вечерняя служба на Покрова Пресвятой Богородицы в церкви Серафима Саровского, была среда, а по средам там читают акафист Батюшке Серафимушке :) Это все постепенно я стала узнавать, т.к. сильно взволновало меня Кто же это был там на иконе, который меня выдернул из роя мыслей.
Не скажу, что сразу изменила свою жизнь, до первой исповеди было еще 2 нелегких года.
А Исповедь произошла так. Чем больше я читала православных книг, сначала о Серафимушке, конечно, тем больше хотелось исполнить то, что там так чудесно описывают - Исповедь. дала себе задание исповедаться и начать новый год по новому. Пришла на старый новый год уже почему-то в другой храм, народу мало. Всю ночь на кануне готовилась по книгам, как к экзамену и состояние трясучки было аналогичное - заругают же! :) написала список из 43 грехов. Но готовилась от души - наревелась, выворачивала себя на правду, тяжко было. Пришла. Уже знала когда и как - службы всё же посещала хоть изредка, начиталась о правилах. А там старенький батюшка исповедует и человека два всего исповедников. Он меня спросил в первый ли я раз на исповеди, да, говорю, можно ли по бумажке (в книге было написано, что надо спросить об этом). Разрешил так ласково. Ну, начала читать (думаю быстренько зачитаю - и отстрелялась), а он после каждого моего греха как начал причитать: "Бедненькая моя! Да, как же тебе тяжело, да, как же так страдаешь!" и даже после признания в прелюбодеянии (со стороны любовницы я была в этом грехе) начал мне говорить, что тебе мол, ведь так тяжело одной с ребенком, вот ты и искала поддержки и помощи... То, что я пришла в оторопь-ничего не сказать! От неожиданного оправдания меня во всем я так разревелась, что не могла слова произнести. Тогда он взял у меня этот список и также, причитая и жалея меня, дочитал сам и отпустил грехи. Этой величайшей милости ко мне никогда не забыть! Меня тогда только по настоящему пробрало от сотворенных мной дел, дошло вдруг, что это страшно - грешить!!.
Теперь частенько ловлю себя на следующих уже грехах - хладности, ленности души. Ну, да батюшки сами говорят, что сила раскаяния не столько в слезах, сколько в исправлении жизни, в том, чтобы действительно полюбить Правду Божию. До любви нам еще далече, но будем идти/ползти/шкандыбать :)
kupol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:50
Пол: женский

Re: как прийти в церковь?

Сообщение kupol »

 
Илья, Лари, спасибо за ваши истории, надеюсь, для начинающий свой путь к Богу они очень помогут.
kupol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:50
Пол: женский

Re: как прийти в церковь?

Сообщение kupol »

 
ilya77783 писал(а):Поэтому выходя в сознательную жизнь, уходя из родительского дома я знал только то, что вроде где-то на небе есть какой-то Бог, есть церковь, в которую нужно ходить, когда тяжело... волей не волей я понял, без вмешательства Бога не разобраться...
Илья, Ваш рассказ поднял настроение и вспомнила себя, когда сама первый раз пришла в церковь:)

Вспомнился анекдот:
На уроке естествознания учительница толкает мысль:
- Дети, Бога нет! Повторите.
Дети хором повторяют:
- Бога нет!
Учительница:
- А теперь ещё раз повторим и покажем в небо фигу!
Весь класс повторяет и показывает.
Вовочка сидит и ничего не делает.
Учительница спрашивает:
- Вовочка, ведь Бога нет? Почему же ты это не делаешь, как все?
- Понимаете, Марьиванна, если Бога нет, зачем ему показывать фигу, а если Он есть - я бы не хотел портить с Ним отношения...
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: как прийти в церковь?

Сообщение Рыжуля »

 
:) Я всегда ХОДИЛА в Церковь,с детства. Меня тянуло...
Но сознательно пришла в зрелом возрасте. Мне захотелось помочь. Поговорила с Батюшкой нашего прихода, он позволил мне вести у него в Храме по субботам бесплатные юридические консультации (оч многие нуждаются). Вот и вела... И, конечно-стала много узнавать, читать, думать ).
На первое причастие я попала совершенно не готовой в детском возрасте...по сути-просто подошла не готовясь...
Став старше-оч испугалась того поступка...
На исповедь не готовлю бумаг...поняла-что по готовому просто тарабаню слова...а когда без записки-то проживаю...действительно проживаю.
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Re: как прийти в церковь?

Сообщение Лари »

 
Рыжуля писал(а): На исповедь не готовлю бумаг...поняла-что по готовому просто тарабаню слова...а когда без записки-то проживаю...действительно проживаю.
Благо прийти в церковь в детстве. Я сына привела и так сейчас рада за него! Что бы я делала, если бы при конфликтах с ним не использовала аргумент "грешно-негрешно", который является и для него последним.

Когда уже часто исповедуешься, то да, бумага формализует Исповедь. А вот, когда идешь впервые, лет в 30, то без свитка не обойтись :D
ilya77783
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:54
Откуда: Коломна

Re: как прийти в церковь?

Сообщение ilya77783 »

 
Рыжуля писал(а):На исповедь не готовлю бумаг...поняла-что по готовому просто тарабаню слова...а когда без записки-то проживаю...действительно проживаю.
А я проживаю именно тогда, когда пишу эти записки и повторно проживаю, когда читаю; без записи очень теряюсь и всё из головы вылетает, может со временем что-то изменится, но пока без записей не могу... Пытался наизусть учить, но записку все равно взял и не зря, как оказалось. В общем, думаю, не принципиально по бумажке исповедуешься или по памяти, главное чтобы от души. :)
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: как прийти в церковь?

Сообщение Nusya »

 
Рыжуля писал(а):На исповедь не готовлю бумаг...поняла-что по готовому просто тарабаню слова...а когда без записки-то проживаю...действительно проживаю.
А я не могу без бумаги - боюсь забыть. Я между исповедями контролирую свои эмоции, вообще обращаю внимание на все, и как что почувствовала негативное - пишу, так постепенно и накапливается все. И всегда перед Таинством ооочень волнуюсь, вот какая - грешить не стыдно, а исповедовать стыдно :oops:
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: как прийти в церковь?

Сообщение Рыжуля »

 
А я не могу без бумаги - боюсь забыть.
Забыть что?
Грех-он есть и вы его сознаете.
Каетесь... Ведь вы не в поступке каетесь-а именно в грехе.
Я между исповедями контролирую свои эмоции, вообще обращаю внимание на все, и как что почувствовала негативное - пишу, так постепенно и накапливается все.
:give_rose: Бог в помощь!
Stepashkin
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 22 май 2010, 04:36
Пол: женский

Re: как прийти в церковь?

Сообщение Stepashkin »

 
Я тоже иногда пытаюсь по бумажке исповедоваться. Пишу там целые трактаты себе ... чтобы не забыть ничего.

Но вот у Святого Праведного Алексея Мечёва по поводу письменной исповеди очень хорошо сказано: "Недостаточно того: перечислил все грехи - и конец, и ничего не получилось; а нужно, чтобы грех опротивел, чтобы все это перегорело внутри, в сердце, когда начнешь вспоминать... И вот тогда-то уж грех нам будет противен, и мы уже не вернемся к нему, а то тут же и опять за то же.
- Вопрос: "А если забудешь?"
- Ответ: "А если что больно, того не забудешь; где у меня болит, тут я и укажу"."
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Re: как прийти в церковь?

Сообщение Лари »

 
Рыжуля писал(а): Каетесь... Ведь вы не в поступке каетесь-а именно в грехе.
А это, кстати, интересный вопрос. Когда я готовилась к первой исповеди, то в книгах вычитала, что нужно перебирая так сказать классические грехи (их названия) вспоминать и каяться именно в своих конкретных поступках. Я так и писала первый раз: грех - поступок. Потом стала уже просто перечислять названия, конечно помня что делала конкретно. Так вот, батюшки иногда останавливают и спрашивают, что я подразумеваю под тем или иным. В основном, когда речь идет о грехах не телесных.
Если человек кается за поступок, то и это не плохо. Просто видимо, такой человек еще не может "расчленять" поступки на грехи, так сказать. Но и расчленять научиться важно - чтобы впредь отлавливать моменты зарождения грехов.
А то, что главным ориентиром в исповеди должна быть боль - полностью согласна!
TaniaTania
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 19:33

Re: как прийти в церковь?

Сообщение TaniaTania »

 
ilya77783 писал(а):Здравствуйте! Решил в Вашей теме рассказать свою историю о приходе, (точнее возвращении) в церковь. Итак вкратце о моей православной жизни: крестили лет в 5 или позже, всё, после крещения моим духовным просвещением никто не занимался, только бабушка, но совсем немного. Поэтому выходя в сознательную жизнь, уходя из родительского дома я знал только то, что вроде где-то на небе есть какой-то Бог, есть церковь, в которую нужно ходить, когда тяжело, ставить свечки перед иконами, тогда станет легче. Ну еще кто-то сказал что можно записки писать о здравии родных, на этом мои познания заканчивались. В жизни возникали моменты, когда я общался с верующими людьми и это общение почти всегда переходило в спор, с моей стороны и неприятие из взглядов.(ну об этом, позже). Так вот я жил, жил, шли годы и вот прошло больше двадцати лет с момента крещения и наступил очередной кризис в жизни. Не буду вдаваться в подробности этого кризиса, но касался он отношений с девушкой. Причем ситуация достигла такого размаха в моей голове, что волей не волей я понял, без вмешательства Бога не разобраться. А как к нему обратиться то, не знаю, надо в церковь бежать, а что там? не знаю ведь ничего, в голове понимаю, что поставленной свечкой проблема не решиться. Начинаю разворачивать обширную компанию: ищу в интернете кому молиться о возвращении любимой, первая ссылка выдает святых Петра и Февронию, потом про них же прочитал на каком-то женском форуме, там были молитвы, дающие сто процентную :!: гарантию того, что любимая вернется, а чтоб уж наверняка подействовало, писали что нужно к их мощам приложиться. Поиски пошли дальше - где мощи? Ага в Муроме. Срочно в Муром, собрался, поехал, приложился. Все согласно инструкции. "Молюсь" (читаю молитвы) нет эффекта, любимая не возвращается, где Бог? Почему всемогущий ничего не делает, почему не слышит? Я ведь от инструкции не отступал, у меня возмущение. :!: Опять в интернет, "ПОЧЕМУ Бог НЕ СЛЫШИТ МОЛИТВЫ?" И вот тут, слава Богу натыкаюсь на правильный сайт: Иоанн.ру. Начал читать, вникать, думать. Пришел постепенно к пониманию того, что обязательно нужно в церковь на исповедь и причастие. Решил пойти на службу поговорить на эту тему с батюшкой, очень страшно было, если честно. Нашел в интернете ближайшую к дому церковь, там же узнал расписание служб. Пошел в будний день. Пришел, в церковной лавке при церкви купил крест, до этого не носил. :!: Купил свечей, пошел ставить (это я делать умел :) ) Служба уже началась, было человек пять - шесть. У одной из бабулек узнал когда можно поговорить с батюшкой, сказала что он после службы выйдет. Стоял ждал, пытался понять что происходит и вычислял батюшку, о том кто батюшка, спрашивать не стал (что ж, я совсем дурак что ли, батюшку не узнаю? У кого борода больше, тот и батюшка. Руководствуясь этим принципом "батюшку" вычислил мгновенно) Дождался окончания службы подхожу к "батюшке"
- Можно с вами поговорить?
- Со мной? Можно, конечно, но ,наверное, лучше с батюшкой.
- А где он? :shock:
- Вот он. ( показывает)
И тут я вижу безбородого юнца с серьёзным лицом. Думаю, ладно, хоть поговорить можно на равных.
Подхожу говорю:
- Можно вопрос?
- Б. Можно.
- Я с момента крещения ни разу не был ни на исповеди, ни на причастии.
- Б. Ну так сейчас исповедь будет вот и исповедаетесь.
- Что, прям сейчас и можно?
- Б. Да, только после всех.
- Хорошо подожду.
Итак мой первый шок - батюшка без бороды и молодой. Но дальше больше. Начал наблюдать за процессом исповеди, глаза начали лезть на лоб. Подходят люди, что-то там говорят, потом он накрывает их голову тряпочкой, читает что-то, крестит, целуют они крест, евангелие и все... А ГДЕ БУДКА С ПЕРЕГОРОДКОЙ? :shock: :?: Я себе исповедь представлял именно так, именно в такой будке, как в иностранных фильмах показывали. :D Это был второй шок.
Подошла моя очередь. А сказать ничего не могу, вспомнил только то, что с работы однажды что-то утащил; и то, что сквернословил, по наводящим вопросам батюшки выдавил еще пару грехов из себя. В общем исповедоваться не удалось. Зато как поговорили! :!: Тут то я понял, что звание батюшка, не наличием бороды определяется, но мудростью. До общения с этим, совсем молодым еще, священником, я считал себя умудренным опытом человеком. А после общения с ним, почувствовал себя новорожденным младенцем, который еще ходить то не умеет, не то что решения какие-то принимать. :roll:
Батюшка оказался просто золото, рассказал мне в подробностях что и как, меня слушал не перебивая, ответы давал такие, что прям с каждым словом легче становилось. В итоге дал мне неделю на осознанную, уже, подготовку к исповеди. В интернет источниках нашел опять же как подготовиться, исписал три листа.
И вот случилось: суббота, вечер, первая исповедь. Ждал опять чуда, облегчения мгновенного, но ощущений никаких! Опять разочарование, ведь все, абсолютно все по инструкции. Опять стал думать, читать, снова думать. В итоге понял, что все делалось чисто механически - без смирения, с гордостью, со жданием мгновенного чуда. А кто я такой по сути, чтоб мне чудеса являть? :?: Ну да ладно, на следующий день после исповеди причастился, снова ощущения нулевые, даже хуже на душе стало. ( только сейчас понимаю, почему такое произошло, шел на причастие с затаенной обидой!)
Вот уже пошел третий месяц моей церковной жизни, в храм хожу по мере возможности, но воскресные службы стараюсь не пропускать, уже научился отличать батюшек от других служителей церкви :D и даже стал понимать немного что происходит на службе. В завершении своей истории вот что хочу сказать, после своего прихода в церковь, стал внимательнее относиться к своей жизни и с этим вниманием пришло осознание того, насколько чудесной становиться жизнь, стоит только выбрать правильный вектор и хотя бы попытаться начать жить по заповедям Божьим и благодарить Бога за все, что происходит с нами, не ждать ничего, все что нам нужно Господь даст в свое время, а если не дает, значит либо не время, либо что-то лучшее для нас готовит! :!: :) Надеюсь моя история поможет сомневающимся и боящимся! :)
P.S Сегодня мое второе причастие. Душа летает! :) Слава Богу за все!
Большое спасибо за вашу историю, меня очень вдохновило, так сказать :)
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: как прийти в церковь?

Сообщение Сестра »

 
Я в 90% случаях иду на исповедь с бумажкой. И не думаю, что это плохо. Часто такое бывало - стоишь перед исповедью, вспоминаешь все грех опять, вздыхаешь, только к батюшке подходишь - мысли все разбегаются и половину забываешь. Отходишь - опять начинаешь вспоминать, что не назвала... Поэтому пишу. Но говорю - вслух, а не протягиваю. Просто если понимаю, что что-то могла забыть - подглядываю в записочку, вижу грех и исповедую его.

Недавно вот опять без записочки пошла (написала ее, но меня с ребенком пропустили вне очереди и я не успела записочку достать из сумки). исповедуюсь, исповедуюсь... Потом рраз - голова пустая :D . Я смутилась и в сумку полезла, давай там копаться, достала листочек свой и исповеделась до конца, слава Богу :)
ilya77783
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:54
Откуда: Коломна

Re: как прийти в церковь?

Сообщение ilya77783 »

 
TaniaTania писал(а):Большое спасибо за вашу историю, меня очень вдохновило, так сказать :)
Очень рад! Слава Богу, что удалось Вас вдохновить. :)
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»