Оптина Пустынь

Вопросы об основах религиозной жизни.
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Оптина Пустынь

Сообщение nobody »

 
Уважаемые форумчане , хочу съездить в Оптину , одновременно исповедоваться и причаститься, причем сделать это за один день.
Кто-нибудь подскажет - возможно ли такое ?
Или нужно ,как и в наших храмах, побывать на вечерней службе , а утром на Литругии уже причащаться?
Буду рада любым советам и рекомендациям.
п.с. сайт изучила , исповедь и причастие проходят ежедневно .
Создать семью после 40
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Re: Оптина Пустынь

Сообщение nobody »

 
Мы съездили в Оптину. Все получилось в один день.
Выехали из дома в 6-00 , в Оптиной был в 8-50 , и сразу пошли во Владимирский храм на исповедь, там в 9-00 начинается молитва перед исповедью. В этом же храме можно приложиться к мощам оптинских Старцев.
Исповедь принимают несколько монахов. Можно подходить к любому. А после пошли уже в Казанский храм на Литургию.
Храм очень красивый. В нем находится рака с мощами Амвросия Оптинского , Введенский храм сейчас на реставрации.
По окночании Литургии , мы взяли индивидуальную экскурсию. Проводила нам ее матушка Дорофея , очень светлая и душевная женщина.
Рядом с монастырем есть святой источник.
Пообедать можно в "Чайной" , которая находится за воротами Опитной.
На обратной дороге заехали в Шамордино. Во всем чувтсвуется женская рука - цветочки, ухоженность , расшитые бусинками иконы. И в основном , в храме, преобладают иконы Богородицы.
Чудесное место.
п.с. Надеюсь , что информация кому-нибудь пригодится.
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Оптина Пустынь

Сообщение Татоша »

 
Спасибо, милая!
Тоже собираемся с подругой..что то тяжело мне сейчас. Много всего свалилось. Не со всем справляюсь.
Ждала отклика о твоей поездке. :heart:
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Re: Оптина Пустынь

Сообщение nobody »

 
Татоша , если душа просит , то езжай обязательно!
Если есть возможность , то выбери будний день , т.к. паломников будет меньше. Вчера вообще было тихо и спокойно. Мы провели в Оптиной пять часов и это время пролетело совершенно незаметно. По истине благословенная земля. :heart:
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Оптина Пустынь

Сообщение Татоша »

 
Спасибо!!!!!!!!!!!! :heart:
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Re: Оптина Пустынь

Сообщение Лари »

 
Не знаю уже, девочки, милые... В своё время приходила в душевный, чувственный восторг от посещения мест (коих было всего 3). Но сейчас мой ритм жизни пришёл уже к тому, что не важно ГДЕ, важно КАК и ЧТО :)
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Re: Оптина Пустынь

Сообщение nobody »

 
Лари писал(а):Не знаю уже, девочки, милые... В своё время приходила в душевный, чувственный восторг от посещения мест (коих было всего 3).
Лари , если не секрет , где Вы были?
Но сейчас мой ритм жизни пришёл уже к тому, что не важно ГДЕ, важно КАК и ЧТО :)
Может , это приходит на определенном этапе , но я еще очень чувствую , где моей душе легче.
Нам даже с мужем нравится в разные храмы ходить на службу. Поэтому , с ним хожу тот храм , где ему нравится , а когда одна - в другой.
Я похвастаться большим количеством посещенных святых мест не могу : Израиль и Оптина.
Но после Израиля и полученных там впечатлений мы приехали в таком состянии и с таким ощущением , что энергетика святости и намоленности этих мест нас пропитала до кончиков ногтей.
Считаю , что посещение святых обителей приносит немалю пользу духовному развитию человека. Не говоря уже о чудесах , которые часто случаются после посещения этих мест.
Встреча
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 00:21

Re: Оптина Пустынь

Сообщение Встреча »

 
nobody, интересно, а вы на исповеди в Оптиной каялись, что не были на всенощной? Мы были семьей в конце июля в этом году в Оптиной. Были 4 дня - старались внимательно подготовиться к Причастию, причаститься собирались в крайний день нашего пребывания. Дочку на исповеди исповедующий монах не допустил в Причастию по причине того, что она до конца не вычитала Последование, по поводу всенощной тоже строг был (хотя дочка была на всенощной, но выбегала ненадолго -всенощная была около 4-х часов). Я монаху за урок о Последовании для дочки очень благодарна! :-) Она Последование после недопуска тогда в Оптиной сразу вычитала и Причащалась уже на поздней Литургии. Теперь поблажек себе в этом не дает. Вообще, на такие послабления нужно брать благословения у своего духовника. Кстати, тот монах дочке так и сказал, что ты можешь этот вопрос- с допуском к Причастию - решить со своим духовником (хоть звони по телефону), но я не благословляю. В этом деле духовник - главнее! Дочка решила все-таки вычитать и причаститься позже! Потом уже через несколько дней на исповеди с духовником в этом разбиралась! :-)
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Re: Оптина Пустынь

Сообщение nobody »

 
Встреча , нет не каялись , монах не спрашивал этого , а мы не знали , что это нужно делать.
Если бы спросил про всенощную, то , конечно, бы ответили и покаялись. Видимо , нам не очень строгий монах попался. :D Единственное , перед самим причастием спрашивал: был ли на исповеди?
Пару человек развернули от Чаши.
Последование всегда вычитываем.
п.с. в нашем храме часто бывает прихожане без вечерней службы исповедуются и причащаются на Литургии. Батюшки допускают. Из храма была поездка в Оптину , то тоже была информация : желющие могут исповедоваться и причаститься в этот день.
Я понимаю , что это послабление , но раз оно есть , то расцениваю, что это не просто так делается :roll:
Духовника у нас нет, я еще не встретила такого батюшку.

Встреча , во время пребывания в Оптиной вы где расселялись? В гостинице или в частном секторе?
Встреча
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 00:21

Re: Оптина Пустынь

Сообщение Встреча »

 
nobody, расселялись в гостиничных домиках при монастыре. Помните, как възжете на трритории Оптиной пустыни, слева идти небольшие двухэтажные домики с двориками в цветах! :-) Там расселение с обедом и ужином из монастыря. Нам понравилось! :-)
У нас тоже разрешают в храме иногда посабление без всенощной (особенно, на праздник в будни, когда накануне просто не улизнешь с работы), но батюшка говорит, что каяться в этом надо. Но опять же надо наверное у духовника или батюшки, которому постонно исповедуетесь, спрашивать!
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Re: Оптина Пустынь

Сообщение nobody »

 
Встреча , спасибо за ответ. Теперь буду знать , что нужно каяться. Правда , у нас это было первый раз . Но все же....предупрежден , значит вооружен. :give_rose:
Встреча
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 00:21

Re: Оптина Пустынь

Сообщение Встреча »

 
nobody, еще вот что хотела написать.Когда я иногда сбегаю с работы втихаря по будням на ВСЕНОЩНУЮ (обычно перед праздниками), а улизнуть для этого надо за 2,5 часа до окончания работы, то еще НИ РАЗУ меня в это время на работе ни кинулись искать! Зато как на 20-30 минут улизнешь раньше по житейским делам, тут же застукают. И когда с Литургии утром опоздаю , тоже еще никто меня за это не дергал! а было - повезла в будни иногороднего друга утром к Матроне -думала к работе возвратиться, а у Матроны очередь в тот день огромная. освободились только в 5 вечера. Так вот: меня в этот день опять никто не кинулся искать, только в конце рабочего времени пару раз позвонил начальник по вопросу, который обычно решаем не по телефону. а тут он даже не сказал "Зайдите ко мне" (наши кабинеты соседние) и не спросил, где я! Чудеса!!! Я по своей детской наивности или дури считаю, что это меня так Господь покрывает! :-) ну и хочется другим такой пример подать! :-) ну а если мне Господь все-таки по "шапке" за это настучит, и меня вышвырнут с работы, то я вам сразу отпишу! :-) Ну и на Страшном Суде, если вы последуете моему примеру, за вас потом слово замолвлю, что, дескать, это я вас науськала так делать! :-)
Екатеррина
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 16:30

Re: Оптина Пустынь

Сообщение Екатеррина »

 
Встреча писал(а):.....что, дескать, это я вас науськала так делать! :-)
Встреча!Всегда с удовольствием и радостью(даже когда больно)читаю Ваши рассуждения :) Но вставлю свои пять копеек на сей счет(имею ввиду сбегание с работы).Наш батя,когда его на счет детей учащихся в школе спросили,можно ли пропускать ее на большие праздники и ходить в храм,ответил категорично нет,не полезно это и лукаво.Ну может это только в отношении детей было сказано...А на счет Страшного суда....уж лучше после него,да и в жизнь вечную :D вот там наговоримся,нарадуемся, Бог даст.. :heart:
Встреча
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 00:21

Re: Оптина Пустынь

Сообщение Встреча »

 
Катя, да я с вами тоже в этом согласна! И с собой тоже согласна! Понимаете, какое противоречие тут у меня?! :-) Просто удивительно, что не до всенощной мне когда-то давно было по причине занятости на работе. Да и по другим МНОГИМ очень уважительным мирским причинам! Больше в шутливом тоне написала, потому что эти причины уважительные, к сожалению, находятся постоянно, чтоб задвигать нам и всенощные и Литургии! При бюлижайшем рассмотрении оказывается, что мы сами их больше находим. Или ими себя оправдываем! Мне раньше и в Пасху целый день до ночи приходилось работать, а в крайние 2 года говорю на работе - хоть застрелите меня, а в Пасху не работаю. Повздыхают - и необходимую мне работу теперь дают делать либо до Пасхи, либо после переносят. Тут, я думаю, нужно искать какие-то ходы соединения твоей повседневной жизни и духовной, чтоб в первую очередь, все-таки духовная не страдала. И батюшка наш, повторюсь, все же не взирая на уважительность причин, говорит, что нужно каяться, если перед Причастием и Литургией накануне не был на всенощной. У нас так! :-( Я здесь как раз с расчетом написала, что если у nobody была возможность на 1 день приехать в Оптину, то может, если хорошо прикинуть время и возможности, и очень хотеть этого, то в следующий раз найдется время и еще на полдня раньше приехать в Оптину, чтоб на всенощную попасть!
Кстати, у нас очень важные вопросы в бизнесе духовник тоже решает, как и другие духовники, по силам и по ситуации по-разному. Например, он говорит, что понимает, что в бизнесе законным путем в России полностью решать вопросы нельзя (и откаты, и в бухгалтерии всякая дрянь). Вот моему мужу, которого этот вопрос до помрачения доводил, вот не мог он спокойно спать после обналички, например, даже очень маленькой, терял мирный дух. заболевал просто, так духовник ему сказал - бросать такую работу. А на этом в то время наша семья держалась-ее материальное состояние полностью. Бросил. Страшно было. Ничего - Бог помог! У меня работа неожиданно появилась с чистой белой большой зарплатой. А другим бизнесменам-прихожанам батюшка не говорит, чтоб бросали такие работы, но говорит, что главное, чтобы законы любви превышали законы государственные. (коряво написала, но смысл понятен, что законы любви выше все-таки законов человеческх). ну, в общем, длинная тема...
Nobody, простите, если сбиваю вас с истинного пути! Какое-то шкодное и веселое сегодня настроение! :-) Хотела и вас повеселить! :tatice:
Встреча
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 00:21

Re: Оптина Пустынь

Сообщение Встреча »

 
Катя, поскольку тема важная, о какой мы заговорили, и она уже не имеет отношения к Оптиной Пустыни, то чтоб не заругали администраторы форума, я перенесу ее в свою тему "Делимся опытом" и там кое-что еще добавлю - может мы еще поговорим об этом?
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Re: Оптина Пустынь

Сообщение Лари »

 
[quote="nobody"]
Лари , если не секрет , где Вы были?[quote]Девочки, в Дивеево, да в Кивеево-Печерской лавре в пионерском возрасте (но было впечатление), еще в нашем саратовском храме Серафима Саровского. Вот и все.
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Re: Оптина Пустынь

Сообщение nobody »

 
Встреча писал(а):Чудеса!!
Я вчера ездила к Матронушке. Мысленно попросила у Бога помочь мне легкой дороги. В результате за 19 дней , которые я вожу ребенка в школу по утрам , не было пробок. Обычно мы всегда добираемся час и из низ 40 -45 минут стоим в пробках.
Впервые!
Затем я смирила свою гордыню :lol: и оставила машину у ближайшей станции метро , и за 30 минут(+/_) добралась до м.Таганка. Первая же женщина показала мне направление , куда нужно идти.
На обратной дороге , в час пик , при видимости больших пробок , я тоже как-то лихо проскочила их и до дома доехала достаточно быстро.
Действительно , чудеса! :D

Относительно Оптиной с всенощной .
Я думала о вечерней службе, но в этот раз у нас совершенно не получалось . Накануне , в четверг , у сына было торжественное собрание в интситуте с вручением студенческих билетов, мы вернулись домой поздно, поэтому даже физически не успели бы добраться в Оптину ко времени вечерней службы.
У мужа тоже график очень напряженный , поэтому мы заранее запланировали один день на поездку , и слава Богу, что смогли побывать в Оптиной даже в режиме одного дня. :D

Лари . спасибо за Ваш ответ! :give_rose:
Екатеррина
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 16:30

Re: Оптина Пустынь

Сообщение Екатеррина »

 
Девочки!Я почему тут вякаю :) ...сама очень хочу попасть в Оптину...Ни разу не была,хотя помощью Батюшки Амвросия семья наша устояла :) По этому эта тема для меня очень нужная!Так что nobody,как говориться, огромная Вам мерси! :D
А то о чем Вы здесь говорите Встреча,я совсем полностью(шепотом, совсем пресовсем,и про работу и про всенощную)согласная :D
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Re: Оптина Пустынь

Сообщение nobody »

 
Екатеррина , не за что!
Обязательно побывайте там . Если получится с ночевкой , то будет вообще здорово. :give_rose:
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»