Фильм "Тайное сияние" (рассуждения на тему христианских сект

Вопросы об основах религиозной жизни.
Встреча
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 00:21

Re: Фильм "Тайное сияние" (рассуждения на тему христианских

Сообщение Встреча »

 
Ай, как расстроилась за вас, дорогая Купол! Это же из логики "измена мужа помогла придти к Богу, значит, измена это хорошо!". Протестанты и баптисты помогли придти к Богу - значит, эти секты - хорошо. А помогли ли ? А пришли? А вера настоящая есть?Только не обижайтесь, что так пишу вам наскоком - по-свойски уже с вами как-то! Как с подругой! а кроме ума и рассуждений жизненные соки от Бога не нужны (в Причастии, таинствах - кто не будет есть Тела и пить Крови, не будет иметь жизнь вечную". Кто там - баптисты или протестанты не причащаются, кажется?) и вот эти попытки и соединить всех вместе- и в Православии неплохо, и у баптистов тоже хорошо разъясняют (удобно и комфортно), а у католиков вообще на лдавочках сидеть можно (прекрасно позаботились о комфорте на службах) и протестанты что-то дали, не похоже ли по логике = и с женой, и с любовницей, и еще с какой-нибудь подругой жизнь построю - от всех чего-то по чуть-=чуть возьму! :-) не обижайтесь только, шучу я в какой-то мере, может и неудачно! В серьезную полемику здесь вступать побоюсь - вопросы здесь богословские поднимаются, у меня мозгов для этого и знаний богословских недостаточно. да и для моего спасения это все и не нужно. К тому же дьявольское учение от истинного может отличаться маленькой капелькой яда, которую я могу и не заметить. Кураев хорошо сказал, это как две одинаковые конфеты с одними составляющими, одинаковы по цвету, вкусу, запаху. И оберточки тоже один в один. Но только в одной конфете есть милиграмм яда, который никто не заметит, но от него и окочуришься (помрешь то есть). Вы способны этот милиграмм различить? Я - нет! у меня вера (очень начальная, малюсенькая) есть , но в Христа, в Единую Апостольскую и Соборную церковь. А в Церковь, значит, и в св. отуов, в Предание - то, что эта Церковь несет с собой. В ее каноны. Страшновато. а не в осуждение ли вы себе причащаетесь - оттого и голова может болит, крышу сносит. Молитва тоже может быть в осуждение! И зачем разбираться в этоих сектах, у нас так мало времени для спасения?! Нам бы его по существу потратить, не распыляясь! А тут еще и вред можем себе нанести огромный! И вы как думаете, зло приодит явно - с ножом, кинжалом, явно убивая и уничтожая? Основное зло приходит под видом добра!!! Дьявол что дурак - подсовывать вам явную отраву?! Он поумнее нас с вами будет - чай опыт у него вековечный! Он вам так упакует свой милиграмм - в такую конфетку! Ну разве вы способны различить! И в ваших словах много, простите, такого своевольного горделиволго взгляда сверху (коряво написала, не могу подыскать сейчас нужныз слов) - типа, критики - вот бы разъясняли бы в Церкви, а то ничего не поймешь. И с литературой не разберешься. И православные не читают Евангелия, а выйдет их храма-пьют, блудят. А у тех - протестантов, баптистов - вроде, с вашей точки зрения, порядок. Какой-то детский сад, ей-Богу, с такими аргументами.Ну так становитесь той православной, которая, выйдя из храма, будет разъяснять другим новоначальным о православии, дух.литературу советовать. А если предположить, что вас уже этими конфетками с невидимым для вас ядом сбили с пути - не страшно?! Вы же Крещены в Православие, что вы выгадываете, где вам ЛУЧШЕ и комфортнее? Как неверный муж выгадывает - с женой ему лучше или с любовницей, а то и с обеими (что ВО МНОГО РАЗ ХУЖЕ!!!)? У меня ощущение, что такие шатания ( а это мягко еще сказано) просто разрушают вас, подобно как и неверного мужа, мечущегося между женой и любовницей! Купол, если бы не вы и ваша искренность в ваших постах, и моя симпатия к вам, не написала бы так грубовато. Но вы уж меня простите, если обидела! :give_rose:
Диагностика семейных отношений
saranka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 11:54
Пол: женский

Re: Фильм "Тайное сияние" (рассуждения на тему христианских

Сообщение saranka »

 
Купол " в отпуске")))) меня "выпустили"))))
простите, и спасибо Администраторы- все поняла, что такое оффтоп(а то не соображала,что они все какое-то слово применяют))))

Встреча, Вы все так здорово пишете, с наслаждением тоже Вас читаю, и хотелось бы очень иметь такое знакомство "в натуре"...(надеюсь что не искушаю Вас возгордится)))))))))))))))))))))))))

тема конфессий - действительно тема очень сложная, и как Вы хорошо сказали, что к личному спасению не относится.
ну вот как - то так достадно бывает, что ладно сам человек туда "вляпался", он же еще на этом чувственно-страстном задоре и молодых (и не только) туда тащит...
и говорить бессмысленно с таким человеком, только закроется ,отодвинеться и все..я так думаю. Я поэтому на первых порах так "горела" поговорить со своей дамой, но вот Господь удерживал...
что называется: Спаси себя и хватит с тебя!
Встреча
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 00:21

Re: Фильм "Тайное сияние" (рассуждения на тему христианских

Сообщение Встреча »

 
Saranka, добрый день! Да, нам многим в "реале" общаться бы. А по поводу этх споров, сложность еще в том, что как Феофан Затворник говорил "Без веры ум лукав". Если веры нет, то по очень многим вопросам начинаются искажения очень сильные, просто дьявольские. И нам, маловерам, лучше не лзеть в сложные богословкие вещи... Тем более по опыту, есть вещи, которые в Писании читаешь или у св.отцов, ну дуб-дубов. А потом вдруг озарение иногда как вспыхнет в какой-то благодатный момент, и думаешь, как же ты таких простых вещей не видел. А еще я чувствую, что просто бесконечная бездна есть в Божием мире, чего не понимаю, не чувствую. И не дергаюсь по этому поводу-всему свое время. познание наше Бога и его истин будет бесконечным.. Я предпочитаю на веру полагаться там, где ни бум-бум. Думаю искренно, что, значит, я настолько искажена и настолько еще очи духовные закрыты наглухо, что не вижу, не понимаю. Тем более, отбрасываю с легкостью часто какие-то сложные богословские вещи, именно, по причине, что К МОЕМУ СПАСЕНИЮ ОНИ НЕ ИМЕЮТ ОТНОШЕНИЯ ВООБЩЕ, Господь так премудро устроил, что если смиренно и с верой подходить ко всему, что дает Писание, Таинства, Церковь, то просто нет ситуаций, когда ты можешь остановиться хоть на мгновение в своем спасении. НИКАКИЕ НЕЗНАНИЯ И НЕПОНИМАНИЯ этому не мешают! Путанно пишу, сильно расстроена Долли, почти не спала, очень надеюсь еще, что девчонка не сделала ничего...
Купол, скорей появляйтесь, уже скучаю по вам! Будем держаться вместе!!!
saranka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 11:54
Пол: женский

Re: Фильм "Тайное сияние" (рассуждения на тему христианских

Сообщение saranka »

 
Спаси Господи, Встреча!
С Празником Вас!
Да, с Ольгой (так зовут девушку Долли) ситуация патовая.. с такой близостью суицидального настроения я столкнулась впервые.Это страшно!
Помоги и помилуй р.Б. Ольгу!
Зимняя роза
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 00:12
Пол: женский

Re: Фильм "Тайное сияние" (рассуждения на тему христианских

Сообщение Зимняя роза »

 
наконец-таки посмотрела фильм. за несколько заходов)) понравился. секты не исцеляют душу, потому что там нет таинств и благодати. там только внешнее, человеческое, а зачастую и бесовская ложь. поэтому героиня и не исцелилась от своего горя.
мне вот интересно - этот ее поклонник, который за ней везде ходит - от Бога ей дан? ведь столько горя выпало на ее долю - а Бог ведь не дает только горе, но и утешает. Может, этот человек - дар ей от Бога? кто как думает?
saranka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 11:54
Пол: женский

Re: Фильм "Тайное сияние" (рассуждения на тему христианских

Сообщение saranka »

 
Здравствуйте, Зимняя роза!
надо сказать, что режиссер (сценарист) сделал фильм многослойным, кстати, что не часто встречается.
тут есть и детективный сюжет, религиозный, любовный, психологический. ну вот то что вижу)
я сделала свой акцент на религиозной части, потому что вопрос конфессий меня "чешит"))
любовная сторона вопроса меня как -то не увлекла, и откуда этот товарищ, я не задумывалась)
Судя по окончанию фильма (держит для нее зеркало) для меня это кажется многообещающим. Так сказать, подступила белая полоса- любовь, оттепель.
ну а раз Любовь, то от Бога)
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Фильм "Тайное сияние" (рассуждения на тему христианских

Сообщение т@нюша »

 
Екатеррина писал(а):Кстати вот об исламе пишет о.Даниил Сысоев https://azbyka.ru/religii/islam/sysoev_i ... -all.shtml
вообще, его видео и аудио лекции это просто находка!Я лично считаю,что этот батюшка разжевал Писание(опираясь только на толкование святых отцов) нам и стакан воды дал запить разжеванное,а нам только осталось проглотить :) а мы еще раздумываем а надо ли..... если кому интересно посмотреть его лекции,то их много загружено в соц сетях,в частности вконтакте или в моем мире.(это совсем не реклама соц сетей,а только подсказка,ведь много людей там зарегестрировано,может польза будет от этих сетей,а не только гадости :) )
Я бы посоветовала книги о.Даниила Сысоева "Брак с мусульманином" и "Прогулка протестанта по-православному храму". Лично для меня книга "Брак с мусульманином" очень расставила все точки над и в вопросе кто поклоняется Богу, а кто кому-то другому..
saranka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 11:54
Пол: женский

Re: Фильм "Тайное сияние" (рассуждения на тему христианских

Сообщение saranka »

 
Спасибо, Танюша!
у меня есть болевая точка- протестанская коллега...я , после своих узнаваний бурные беседы с ней отвела, но только в своей голове. Успокоилась.
Находила книгу "Почему я не могу оставаться баптистом и другим протестантом" (священника), книга классная, сама не могу ее дочитать правда, но позновательно и православному.
и вот вы мне ссылки дали, а я набралась смелости и отправила "Прогулку..." этой коллеге.
может Господь даст, она прочтет...
kupol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:50
Пол: женский

Re: Фильм "Тайное сияние" (рассуждения на тему христианских

Сообщение kupol »

 
saranka, да не надо бороться с протестантами - Вы уверены в своей правоте, они - в своей и каждый считает, что другие заблуждаются. Это споры многих столетий. Думаю, было бы правильным молиться Богу и если коллега заблуждается, чтобы Бог ее просвятил, открыл заблуждение и направил на правильный путь.
saranka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 11:54
Пол: женский

Re: Фильм "Тайное сияние" (рассуждения на тему христианских

Сообщение saranka »

 
да, Вы абсолютно правы. Слава Богу что я прошла этот этап- желания обратить! теперь просто общаемся. но, думаю что прочитать про устроение храма будет не лишним.:-)
ship
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 08:21
Пол: мужской
Откуда: СССР

Re: Фильм "Тайное сияние" (рассуждения на тему христианских

Сообщение ship »

 
Удалено Teri-cat
сектантский бред
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»