Фильм "Тайное сияние" (рассуждения на тему христианских сект

Вопросы об основах религиозной жизни.
saranka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 11:54
Пол: женский

Фильм "Тайное сияние" (рассуждения на тему христианских сект

Сообщение saranka »

 
Тема перенесена из раздела "Посиделки" Другиня


Здравствуйте!
хочется очень с кем-нибудь поговорить о просмотренном фильме "Тайное сияние"..
вчера посмотрела по Культуре этот фильм корейского производства.
меня очень затронула тема околохристианской секты.
если кто-нибудь откликнется, то можно это обсудить.
Диагностика отношений в сожительстве
Зимняя роза
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 00:12
Пол: женский

Re: Фильм "Тайное сияние" (рассуждения на тему христианских

Сообщение Зимняя роза »

 
скачала из интернета еще неделю назад этот фильм, судя по описанию мне бы понравился. но вот посмотреть никак не удосуживаюсь почему-то. Вообще в последнее время избегаю кино, напрягает оно меня. но рано или поздно посмотрю этот фильм.
saranka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 11:54
Пол: женский

Re: Фильм "Тайное сияние" (рассуждения на тему христианских

Сообщение saranka »

 
Спасибо за отклик, Белая Роза!)
я написала на пике эмоций..
посмотрите..если захотете, обсудим.
Тема околохристианской "философии" (проще говоря сект) меня волнует последнее время, потому что начало моего воцерквления (уже почти два года) в Православии совпало с тесным общением коллеги - протестантки. сначала я не понимала в чем разница, а потом......это отдельный разговор.
и вот в этом фильме я все напрягалась, искала конструктиыного ответа- ну в чем же разница?(хотя я ее кажется и понимаю, и прочитала уйму)...и вот там был момент этого ответа...
kupol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:50
Пол: женский

Re: Фильм "Тайное сияние" (рассуждения на тему христианских

Сообщение kupol »

 
saranka, специально сегодня посмотрела этот фильм. как писала в своей теме - общаюсь с баптистами и протестантами...Для меня фильм тяжелый, но, честно говоря, основную мысль его я не поняла, может потому, что невнимательно смотрела...
Давайте попробует обсудить Ваши вопросы...
saranka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 11:54
Пол: женский

Re: Фильм "Тайное сияние" (рассуждения на тему христианских

Сообщение saranka »

 
спасибо,Купол!
фильм да , не простой.
но для меня режиссер сам того не подозревая, ответил на один вопрос, вопрос разницы Православия и неоязычества (это так называемые протестанты по факту).
вот момент в тюрьме и был ответом. Экзальтированная вера, отделяющая людей от реалий, от покаяния и от возможности смотреть реально на себя и других. Они уверены что спасены, и в этом эмоциональном и чувственном настрое они от реальности просто отваливаются. Дядька-убийца так хорошо и приятно "уверовал", что уже и качественно забыл о своем поступке то..тогда как героиня, подсев на их "иглу" отрезвилась встречей с таким как она экзальтированным чудовищем и быстренько очнулась...

ну как-то так....сложно все очень, ведь и в Православии не все "как надо" (комильфо))))))

спасибо что откликнулись..
Екатеррина
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 16:30

Re: Фильм "Тайное сияние" (рассуждения на тему христианских

Сообщение Екатеррина »

 
Здравствуйте!Посмотрела фильм с большим напряжением....особенно после отзывов в интернете,но в итоге фильм очень понравился!Хотела написать свои рассуждения,но saranka меня опередила :) оффтопить не буду добавлю только, что вера не зелёнка, Бог не дед мороз, как к великому сожалению думают и некоторые православные христиане,которые себя считают духовно опытными людьми.
P.S.Только в Православии все как раз "как надо",люди только не все адекватные :) это самое Православие и не знают.
saranka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 11:54
Пол: женский

Re: Фильм "Тайное сияние" (рассуждения на тему христианских

Сообщение saranka »

 
да,я и имела ввиду "не всЕ" комильфо, это люди - да...а в Православии уж точно всЁ как надо...

много званных, но мало избранных..
так вот что странно, моя эта знакомая считает, что вообще то разница то какая - мыж все Тело Христа? но я не осмелюсь пока ей даже и простые вопросы задавать: если нет разницы, то зачем ты крещенная в Православии поперлась к протестантам....вот странно, что очевидные вещи лежавшие на поверхности для них оказываются невидимыми, даже само название протестанты меня уже "бодрит", не говоря уже о простых исторических фактах последовательности событий..
но увы...
наверно, это тоже как то вписыватеся в Замысел...нам не понять..
kupol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:50
Пол: женский

Re: Фильм "Тайное сияние" (рассуждения на тему христианских

Сообщение kupol »

 
saranka, как я поняла - Вас не столько обсуждение фильма интересуют, как разница в учении конфессий. Можем обсудить.
Я общаюсь на форуме с христианами разных конфессий и тоже в свое время задавалась вопросом почему баптистов называют сектантами. Слушала ответ Смирнова на этот вопрос - его ответ был, потому, что они не почитают иконы, не читают молитвенное правило, не признают святую воду, не почитают Божью Матерь, Святых и т.д. Также читала Кураева, Осипова, но четкого ответа я так и не нашла - почему учение одних правильное, а других - неправильное.
Так вот, общаясь на форуме с людьми разных конфессий я заметила особенности: протестанты действительно считают, что для того, чтобы придти к Богу, нужно покаяться, принять Христа в свое сердце и человек спасен, т.к. это обещание Христа. ( Согласно христианской доктрине спасения, Бог спас нас через Христа (Иоанн 3:17). Точнее, смерть Иисуса на кресте и Его последующее воскресение обеспечили нам спасение (Римлянам 5:10; Ефесянам 1:7). Писание ясно говорит, что спасение является благодатным, незаслуженным Божьим даром (Ефесянам 2:5, 8), и доступно только через веру в Иисуса Христа (Деяния 4:12).
Каким образом мы получаем спасение? Мы спасаемся верой. Во-первых, мы должны услышать Евангелие – Благую Весть о смерти и воскресении Христа (Ефесянам 1:13). Далее, мы должны поверить – полностью довериться Господу Иисусу (Римлянам 1:16). Это включает покаяние, изменение понимания греха и Христа (Деяния 3:19), а также призвание имени Господа (Римлянам 10:9-10, 13).)

Баптисты, в отличие от протестантов не считают, что человеку для спасения достаточно покаяться. Они больше придерживаются того, что для спасения христианин должен жить по Слову Божию.
Эти конфессии не принимаю почитание креста, святынь и молитвы Божьей Матери и Святым. Баптисты , в отличие от протестантов Божью матерь почитают, но не молятся Ей.

Протестанты очень хорошо знают Библию и стараются жить по Писанию и ведут себя так, как учит Христос. Они не понимают молитвы по молитвослову.

В Православии, к сожалению, далеко не все даже читали Библию.
Т.е. большинство даже если ходят в церковь и причащаются, то выйдя из церкви в мир тут же водку пьют, курят, блудят и т.д. Зато гордо называют себя Православными.

В свидетельствах протестантов часто встречала (как и в фильме), что когда человек покаялся, сразу почувствовал неописуемую любовь и радость в душе. Из фильма я так и не поняла: героиня вначале почувствовала радость, а потом опять горе...
Я не знаю как в Православии - такие же должны быть ощущения или нет?

saranka, в книге "Почему я не могу оставаться баптистом и вообще протестантом", которую Вы рекомендовали, много описано о разных взглядах конфессий. Или я неправильно поняла тему для рассуждений?
Последний раз редактировалось kupol 17 сен 2012, 22:58, всего редактировалось 1 раз.
Екатеррина
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 16:30

Re: Фильм "Тайное сияние" (рассуждения на тему христианских

Сообщение Екатеррина »

 
Может будет выгледеть как нравоучение(хотя никого поучать и в мыслях нету,просто лучше не сформулирую :) ),но все это есть в Писании,вот в частности цитата второго послания апостола Павла к Тимофею гл4 стих 3: "Ибо будет время, когда здравого уче­ния при­нимать не будут, но по сво­им при­хотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху;и от истины отвратят слух и обратят­ся к басням." Взято вот отсюда https://azbyka.ru/biblia/?2Tim.4:7,8 И еще вот эта цитата Евангелие от Матфея гл7 стих 21-22-23: "Не всякий, говорящий Мне: «Го­с­по­ди! Го­с­по­ди!», войдет в Цар­с­т­во Небесное, но исполня­ю­щий волю Отца Моего Небесного.Многие скажут Мне в тот день: Го­с­по­ди! Го­с­по­ди! не от Твоего ли име­ни мы про­роче­с­т­вовали? и не Тво­им ли именем бесов изгоняли? и не Тво­им ли именем многие чудеса творили?И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, дела­ю­щие беззаконие." Взято вот отсюда https://azbyka.ru/biblia/?Mt.7
Вообще на тему всяких сект, псевдоверований много материала,аудио бесед и видео лекций о.Даниила Сысоева.
kupol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:50
Пол: женский

Re: Фильм "Тайное сияние" (рассуждения на тему христианских

Сообщение kupol »

 
Вся проблема состоит в том, что каждая конфессия опирается на разные источники, стихи из Библии и на них строят свои учения - все считают, что у их конфессии правильные взгляды, а у других - ложные. Протестанты как раз и строят свое учение по Библии, а православные еще учитывают исторические источники, учение Вселенских Соборов, учение Апостолов...

Я вижу разные взгляды разных конфессий, но не лезу отстаивать правильность взглядов какой-либо конфессии - этот спор между конфессиями ведется не одно столетие.
saranka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 11:54
Пол: женский

Re: Фильм "Тайное сияние" (рассуждения на тему христианских

Сообщение saranka »

 
Здравствуйте!
спасибо, Купол за рассуждения.
должна отметить, что прочитав Ваше сообщение, я для себя еще раз поняла, что несмотря на то, что мое сердце откровенно клокочет, когда я сталкиваюсь с темой "защиты Православия" (назову это так чтобы было понятно), я должна признать, что защищать его я не готова(((

Защищать православное христианство я могу только перед....православными христианами))))))))))))
т.е. мой эмоциональный о фильме посыл был скорее к единомышленникам, чем к другим конфессиям...
Купол, вот Вы пишите:
"Протестанты очень хорошо знают Библию и стараются жить по Писанию и ведут себя так, как учит Христос. Они не понимают молитвы по молитвослову."
я думаю, что это заявление является заблуждением. Да они прочитали Библию, и я так понимаю, что в этих конфессиях есть конкретные "заточки" на которые настрапаляют пасомых. По такой схеме дейстьвуют и Свидетели и другие секты. Это факт очевидный. Такое "удачное" жонглирование Библейскими текстами иначе как "жонглированием" не назовешь.
Неужели можно подумать, что Православные на большую долю численности, придя к Христу, не прочли Библию. Думаю, что большая часть то все равно читала, но почему то не жонглируют так ловко. мое мнение такое, что Библия книга сложная, и ее такое "запростецкое" использование делает все это дело однобоким..в ней неизъяснимая глубина, и надо погружаться в эту книгу глобально, чтобы ей аппелировать, иметь богословское образование может быть даже..неужели протестанты умнее, усидчивее, въедлевее Православных, что "хорошо знают Библию"...думаю, это не так.
Я поняла такой важный момент отличия конфессий упомянутых ои Православия: у протестантов и баптистов чувственное восприятие веры, они вот как эмоционально уверовали, так и на этой волне "колотятся". В Православии человек думающий и читающий (понятно что не о всех речь, тут есть нюансы касательно личности) пройдя период неофитства (в котором кстати надолго застревают видимо сектанты), понимает, что все тлько начинается! Т.е. только во Христе человек начинает понимать свое НИЧТОЖЕСТВО, и наступает непрерывная мольба о Помощи.
Поэтому святые в Православии сложные пути идут, аскетизм, борьба непрерывная...потому что факт есть факт - человек нечтожен перед Богом, и слаб к греху.
в протестанах такой темы не педалируют, там все легонько, сладенько, улыбчиво...
Православие радуется, но это другая радость, тихая и глубокая...

чтобы мы ни говорили, мы говорим о себе...так и у меня. я конечно говорю, о своем опыте, о своих выводах и ощущениях. У меня есть единомышленники, но и море аппонентов..
что больше и больше ясно, что аппонировать и спорить не нужно!
никому ничего не возможно доказать, это процесс сложный , индивидуальный.
Спаси нас Господь!
saranka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 11:54
Пол: женский

Re: Фильм "Тайное сияние" (рассуждения на тему христианских

Сообщение saranka »

 
"Может будет выгледеть как нравоучение(хотя никого поучать и в мыслях нету,просто лучше не сформулирую "

Екатерина, ничего нравоучительного у Вас нет..Вы все правильно пишите, это еще одна сторона напоминания, что мы должны думать и ставить перед собой вопросы : где мы со своей верой и почему?
ведь сказал Господь что создам Церковь свою и врата ада не одолеют ее....Церковь одну, а не Возрождения, Прославления, Облагораживания, Обеспечения и другие ...

спасибо!
kupol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:50
Пол: женский

Re: Фильм "Тайное сияние" (рассуждения на тему христианских

Сообщение kupol »

 
saranka писал(а): когда я сталкиваюсь с темой "защиты Православия" (назову это так чтобы было понятно), я должна признать, что защищать его я не готова(((
saranka, на христианском форуме периодически возникают вопросы, касающиеся разногласий в конфессиях - и другие конфессии с легкостью отстаивают свою позицию в каком-либо вопросе. К сожалению, православные так не могут. (По крайней мере, я искала ответы на многие вопросы и думала, что опытные православные помогут мне ответить на них, но, увы...)
saranka писал(а): "Протестанты очень хорошо знают Библию и стараются жить по Писанию и ведут себя так, как учит Христос. Они не понимают молитвы по молитвослову."
я думаю, что это заявление является заблуждением. Да они прочитали Библию, и я так понимаю, что в этих конфессиях есть конкретные "заточки" на которые настрапаляют пасомых. По такой схеме дейстьвуют и Свидетели и другие секты. Это факт очевидный. Такое "удачное" жонглирование Библейскими текстами иначе как "жонглированием" не назовешь.
Неужели можно подумать, что Православные на большую долю численности, придя к Христу, не прочли Библию. Думаю, что большая часть то все равно читала, но почему то не жонглируют так ловко. мое мнение такое, что Библия книга сложная, и ее такое "запростецкое" использование делает все это дело однобоким..в ней неизъяснимая глубина, и надо погружаться в эту книгу глобально, чтобы ей аппелировать, иметь богословское образование может быть даже..неужели протестанты умнее, усидчивее, въедлевее Православных, что "хорошо знают Библию"...думаю, это не так.
Я с Вами здесь не согласна. Про Свидетелей ничего не скажу - не знаю их учений, говорю только про те конфессии, с которыми столкнулась.
Баптисны на каждом служении рассматривают какую-нибудь главу из Библии и разбирают ее досконально. На каждую тему из Библии у них проповеди, к которым проповедники готовятся. Поэтому-то баптисты и знают Библию, а не просто жонглируют Библейскими текстам.
(я не была на их собраниях, но насколько я поняла как они проходят: разбирается Библия, потом люди свидетельствуют о Боге и его чуде в их жизни, потом они поют хвалу Богу, потом за всех людей молятся вместе, люди выходят на покаяние и потом каждый по очереди беседует с пастырем и пастырь выслушивает каждого и молится за каждого человека. Может я и ошибаюсь...Но слушала их проповедь, где разбирали место про Иосифа - мне понравилось насколько просто и доступно было объяснение.)
saranka писал(а): Я поняла такой важный момент отличия конфессий упомянутых ои Православия: у протестантов и баптистов чувственное восприятие веры, они вот как эмоционально уверовали, так и на этой волне "колотятся". В Православии человек думающий и читающий (понятно что не о всех речь, тут есть нюансы касательно личности) пройдя период неофитства (в котором кстати надолго застревают видимо сектанты), понимает, что все тлько начинается! Т.е. только во Христе человек начинает понимать свое НИЧТОЖЕСТВО, и наступает непрерывная мольба о Помощи.
Поэтому святые в Православии сложные пути идут, аскетизм, борьба непрерывная...потому что факт есть факт - человек нечтожен перед Богом, и слаб к греху.
в протестанах такой темы не педалируют, там все легонько, сладенько, улыбчиво...
Православие радуется, но это другая радость, тихая и глубокая....
У протестантов - может быть, про баптистов я такого не могу сказать. Общаясь непосредственно с людьми этих конфессий, мне все время говорилось, что надо глубоко изучать Библию, духовную литературу, слушать проповеди. Что это узкий и сложный путь, но надо все время молить Господа, чтобы Он дал сил, чтобы не свернуть с этого пути. Эти люди прекрасно понимают свое НИЧТОЖЕСТВО и все время пытаются увидеть свои ошибки, слушают проповеди, которые их обличают. Они каятся и стараются исправиться.
saranka писал(а): чтобы мы ни говорили, мы говорим о себе...так и у меня. я конечно говорю, о своем опыте, о своих выводах и ощущениях. У меня есть единомышленники, но и море аппонентов..
что больше и больше ясно, что аппонировать и спорить не нужно!
никому ничего не возможно доказать, это процесс сложный , индивидуальный.
Спаси нас Господь!
Здесь я согласна.
Просто в своей теме я описывала как делала первые шаги к Богу - в Православии я ничего не поняла: что, для чего, зачем и как. Литературы много, да. Но что такое КАТЕХИЗИС - я не знала, и с чего начать - непонятно. На сайте моей церкви было написано про курсы. Я пришла - а мне говорят:"Вы что? Сейчас же пост - какие курсы!" Т.е. в Православии мне пришлось самой разбираться, а вот у батпистов - тебе помогают и наставляют, объясняют что и как.

Лично для меня баптисты помогли понять, что Бог должен быть на главном месте, в центре моей жизни, а все остальное - на втором месте. Для меня это был переломный момент: как Бога поставить на первое место. Я действительно вначале ходила в церковь и обращалась к Богу, как к волшебной палочке. Но баптисты мне сказали, что я заблуждаюсь, что Бога надо любить и за все благодарить, а Бог знает, что для нас лучше...

Поэтому-то когда меня спрашивают:"А Вы объясняете баптистам, что они сектанты?" Я отвечаю, что - НЕТ. Они помогли мне искать Бога, начать менять себя, увидеть свою греховность...И кроме того, что они не понимают поклонение кресту и святым, т.к. не находят этому подтверждение в Библии, других ложных учений у них я не увидела.
Екатеррина
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 16:30

Re: Фильм "Тайное сияние" (рассуждения на тему христианских

Сообщение Екатеррина »

 
kupol писал(а): .....Я с Вами здесь не согласна. Про Свидетелей ничего не скажу - не знаю их учений, говорю только про те конфессии, с которыми столкнулась.
Баптисны на каждом служении рассматривают какую-нибудь главу из Библии и разбирают ее досконально. На каждую тему из Библии у них проповеди, к которым проповедники готовятся. Поэтому-то баптисты и знают Библию, а не просто жонглируют Библейскими текстам.
(я не была на их собраниях, но насколько я поняла как они проходят: разбирается Библия, потом люди свидетельствуют о Боге и его чуде в их жизни, потом они поют хвалу Богу, потом за всех людей молятся вместе, люди выходят на покаяние и потом каждый по очереди беседует с пастырем и пастырь выслушивает каждого и молится за каждого человека. Может я и ошибаюсь...Но слушала их проповедь, где разбирали место про Иосифа - мне понравилось насколько просто и доступно было объяснение.).....
Здравствуйте kupol!Прочитав вот это место(его и выделила)Вашего сообщения никак не могу с Вами согласиться.И во почему:цитата 2Пет 1:20,21 """...никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою. Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым..."""

и вот еще
Толкование Писания дается Духом Святым избранникам Божиим.

Иоанн Златоуст (Творения. т.4): Для понимания Священного Писания нужна не человеческая мудрость, но откровение Духа, чтобы мы, узнав истинный смысл написанного, могли получить великую пользу

Самовольное толкование Писания должно быть только по св. отцам, которым эти толкования были даны Духом Святым. В древнем монашестве существовали «уроки толкования Писания», при которых наставник сначала сам давал несколько изъяснений, а затем обучаемый уже самостоятельно размышлял над Писанием. Поэтому если нас кто-то спрашивает как понимать то или иное место Писания или сами хотим знать, то за толкованием можно обращаться к людям более сведущим, но, к сожалению, в наше время таких мало, поэтому нам лучше читать толкование Писания у святых отцов, таких как, Иоанн Златоуст, Феофан Затворник и других.

Феофан Затворник (Мысли на каждый день года): Святой Филипп спрашивает евнуха: “Разумеешь ли, что читаешь?”. Тот ответил: “Как могу разуметь, если кто не наставит меня?” (Деян. 8, 30-31). Как часто испытывают то же читающие слово Божие и отеческие писания. Прочитанное не вмещается в голове, ум не может внимать ему и объять его, словно речь идет о чем-то чуждом ему, о предметах из неведомой области. Вот тут и нужен толкователь, знакомый с тем, о чем идет речь. У святого Филиппа был тот же дух, который давал и пророчества, и ему не трудно было растолковать все, что затрудняло евнуха. Так и для нас теперь: надо найти человека, который стоял бы на той ступени жизни и ведения, о которой идет речь в трудном для нас писании, и он растолкует все без усилий, потому что духовный кругозор на каждой ступени свой. Стоящий на низшей ступени не все видит, что видит стоящий на высшей, и может только гадать о том. Если невместимое для нас писание касается предметов высшей ступени, а встреченный нами толкователь стоит на низшей, он не разъяснит всего как следует, а будет все применять к своему кругозору, и мысль останется для нас по-прежнему темной. Надо удивляться, как берутся толковать о предметах Писания люди, совсем чуждые той области, к которой принадлежит тема. И выходит у них все не как следует, хотя возноситься своими толкованиями они не забывают.
Авва Исаия (Духовно-нравственные слова): Кто понимает и исполняет слова Писания по своему разуму, упорно настаивая, что именно так должно понимать и исполнять их, тот не знает славы и богатства Божиих. Напротив того, кто и понимая говорит: не знаю с точностью Слова Божия, потому что я ограниченный человек, тот воздает славу Богу. В нем будет обитать слава Божия соответственно его преуспеянию и смиренномудрию.

Как видим, попытка грешника истолковывать Писание является грехом и говорит о страстности человека.

Никита Стифат (Добротолюбие, т.5, 3-я сотн.): Божественное Писание постигается духовно, и сокрытае в нем сокровища только духовным открываются Духом Святым. Душевный же человек откровения их приять не может (1Кор.2,13,14), – т.к. он, кроме чередования помыслов своих о другом чем думать или внимать тому, что говорит другой неспособен. К тому же он не имеет в себе и «Духа Божия, испытующаго глубины Божии и единого ведающаго Божие» (1Кор.2,10,11), но имеет дух мира чувственный, ревности и зависти полный, спорливостью и раздором переполненный, по причине коего ему юродство есть углубляться в смысл Писания и мысли его исследовать. Не имея силы разуметь его, – так как все содержащееся в Божественном Писании «духовне востязуется» (1Кор.2,14), – божеских ли или человеческих дел касается, – он насмехается над теми, кои «духовно то сразсуждаютъ» (1Корю2.13), и таковых не духовным и не Духом Божиим водимыми именует, а возводительными (анагогиками, по произвольному наведению открывающими духовный смысл в Писании), и их слова и духовные разумения извращает и перетолковывать по своему смышлению. Но духовный не таков, но «востязуетъ убо вся» под действом Божественного Духа, «самъ же онъ ни отъ кого востязуемъ быть не можетъ», так как у него «умъ Христосъ, котораго никто изъяснить не можетъ» (1Кор.2.15,16).
Авва Исаия (там же): Кто вдается в объяснение Писания, не стяжав предварительно духовной свободы, тот поработился страсти любопытства и сильному увлечению мысленным пленением.
Исидор Пелусиот (Творения, ч.2): Извращающие Божественные Писания и толкующие их по собственному своему произволу грешат непростительно. Они не смогут оправдаться обольщением и заблуждением, потому что пали по злонамеренности, а не по простоте. Они не укроются от спокойного и кроткого Ока, вопреки которому осмелились учить, потеряв разум от развращения.
Исидор Пелусиот (Творения, ч.3): Ереси порождены двумя, с трудом преодолеваемыми страстями: или любоначалием (т.е., желанием быть учителем или главою, от ред.) или предубеждением (неверных понятий, от ред.). Одни, не желая быть в числе подчиненных, а другие после предзанятых ими понятий, не соглашаясь учиться, посеяли семена нового учения, не желая оставаться при том, что подтверждено.
Иоанн Златоуст (Творения, т.1): Подумай, несчастный и жалкий, кто ты и Кого исследуешь? Ты – человек, а исследуешь Бога? Достаточно одних этих названий, чтобы выразить крайность безумия! Человек – земля и пепел, плоть и кровь, трава и цвет травы, тень и дым и тщета и все, что только есть негоднее и немощнее этого. Не подумай, что сказано к осуждению природы человеческой; не я говорю это, но пророки так рассуждают, не к бесчестию нашего рода, но для усмирения надменности безумных, не для унижения нашей природы, но для низложения гордости неистовствующих.
Симеон Новый Богослов (Слово”8″): В нашей власти читать Божественное Писание, но понимание его зависит от нас и не от нас. От нас зависит старание и внимание, какое нужно иметь при чтении. Способность понимать прочитанное дело Божией благодати. Сохранение же в уме и памяти понятого – дело одной благодати Божией. Поэтому не много таких, которые удерживают это в уме, как и вообще избранных и спасаемых немного. Чтение учит человека тому, что ведет его к Богу и делает Божиим. А по молитвам Бог проявляет милосердие к человеку и просвещает ум его, чтобы он помнил прочитанное. То, что написано о мирских делах, читающие могут понимать и сами, но Божественные и спасительные истины невозможно понять или помнить без просвещения Святого Духа.

Молитва Иоанна Златоуста, которую можно читать перед чтением Св. Писания и св. отцов:
Господи, Иисусе Христе, отверзи мои очи сердечные, чтобы услышать слово Твое и понять и творить волю Твою. Ибо странник я на земле; не скрой от меня заповедей Твоих. Но открой очи мои, да уразумею чудеса от закона Твоего: скажи мне безвестное и тайное премудрости Твоей. На Тебя уповаю, Боже мой, да просветишь ум мой светом разума Твоего, чтобы не только читать написанное, но и творить его. Да не в грех себе прочту жития святых и слова, но в обновление, и просвещение, и в святыню, и в спасение души, и в наследие жизни вечной. Ибо Ты просвещаешь лежащих во тьме, и всякое Твое даяние благо, и всякий дар совершен.Аминь.
kupol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:50
Пол: женский

Re: Фильм "Тайное сияние" (рассуждения на тему христианских

Сообщение kupol »

 
Екатерина, я с Вами полностью согласна - нельзя Писание толковать кому и как взбредет в голову. Если я прочту Библию и начну кому-то рассказывать как я понимаю - это будет полный бред и ересь.

Но вот почему только в Православии могут правильно толковать Писание?
Екатеррина
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 16:30

Re: Фильм "Тайное сияние" (рассуждения на тему христианских

Сообщение Екатеррина »

 
kupol писал(а): Но вот почему только в Православии могут правильно толковать Писание?
Вы знаете,я очень боюсь быть не правильно понятой,или не правильно выразиться :) поэтому предлагаю Вам для прочтения статью https://azbyka.ru/religii/konfessii/rubs ... -all.shtml на мой взгляд там есть ответ на Ваш вопрос.
Екатеррина
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 16:30

Re: Фильм "Тайное сияние" (рассуждения на тему христианских

Сообщение Екатеррина »

 
А вот еще ответ на Ваш вопрос (если кратко) Православный принцип толкования Писания

Понимание Евангелия предполагает истолкование его. Если бы Писание было понятно само по себе - апостолу Павлу не пришлось бы его толковать с большими подробностями. Без его помощи - понятно ли было бы духовное значение истории Сарры и Агари? (Римл. 9). Буквы мало - нужен Дух. А Дух обитает в Церкви. Вот почему смысл имеет в букве только отправную точку, свое же раскрытие он получает в Предании. Подлинный адресат Откровения - Церковь.

А раз истолкование неизбежно, и никакого прямого и абсолютно-достоверного "отражения" быть не может - значит, надо думать о том, на каких путях и в чем можно ступить в ту "землю святую", о которой мы предупреждены, что ступить туда можно лишь сняв обувь (Исх. 3:5), и где Господь Сам, Своим действием откроет в сердце человека смысл того, о чем Он говорил в Евангелии... "Познавательно стяжавший в себе Бога уже не будет более нуждаться в чтении книг. Потому что имеющий собеседником Того, Кто вдохновил написавших Божественные Писания, сам будет для других богодухновенной книгой", - писал в Х веке преподобный Симеон [1].

Православие, таким образом, четко определяет принципы библейской герменевтики. Здесь, прежде всего, необходим известный духовный опыт, озаренный тем Источником, который вдохновлял авторов Библии. Людей, у которых этот опыт в значительной полноте, именуют святыми.

При сравнении людей, чье мнение определяется как наиболее важное для истолкования Евангелия в православии и в протестантизме, нельзя не заметить следующих различий: Профессора богословия в протестантизме - единственный церковный авторитет: они вероучители и хранители церковной традиции. Протестантизм есть в этом смысле профессорская религия. С точки зрения выбора тех авторитетов, чьи толкования приемлются как наиболее веские, то придешь к следующему заключение, что Православие - это религия монахов и святых, а протестантизм - религия профессоров.

Заметив это различие, Константин Леонтьев решил: "Буду верить в Евангелие, объясненное Церковью, а не иначе [2]".

Цит.: архиеп. Василий (Кривошеин). Преподобный Симеон... С. 160.
Леонтьев К.Н. Египетский голубь: Роман, повести, воспоминания. М., 1991, С. 502.
saranka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 11:54
Пол: женский

Re: Фильм "Тайное сияние" (рассуждения на тему христианских

Сообщение saranka »

 
я потеряла тему)))
нашла)))
Спасибо, Екатерина!
Православие сложное, мне кажется что из-за этого люди не хотят заморачиваться, грузится..Где попроще объяняют, там и классно.
проще говоря, ищут где проще ..оттого и выбирают не Православие..хотя наверно сомнительный довод..
вообще-то я всем своим "нюхом" и мозгом и чем -то еще чую, какое оно мощное -Православие!
а у других представителей какой -то дух не такой...не могу объяснить, но не нравится мне...)))

эмоционлаьные протестанты кажутся заведенными клоунами, въедливые баптисты -упертыми и настырными фантазерами..
про Свидетелей вообще молчу- все знают эту "команду" одержимых..
вот кстати сейчас подумала о том, что есть нераздражающая самобытность у мусульман и иудеев (может что монотеисты тоже)..

это так, без канонических ссылок и доказательств - личные ощущения.
Екатеррина
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 16:30

Re: Фильм "Тайное сияние" (рассуждения на тему христианских

Сообщение Екатеррина »

 
Кстати вот об исламе пишет о.Даниил Сысоев https://azbyka.ru/religii/islam/sysoev_i ... -all.shtml
вообще, его видео и аудио лекции это просто находка!Я лично считаю,что этот батюшка разжевал Писание(опираясь только на толкование святых отцов) нам и стакан воды дал запить разжеванное,а нам только осталось проглотить :) а мы еще раздумываем а надо ли..... если кому интересно посмотреть его лекции,то их много загружено в соц сетях,в частности вконтакте или в моем мире.(это совсем не реклама соц сетей,а только подсказка,ведь много людей там зарегестрировано,может польза будет от этих сетей,а не только гадости :) )
kupol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:50
Пол: женский

Re: Фильм "Тайное сияние" (рассуждения на тему христианских

Сообщение kupol »

 
Екатерина, прочитала. Да, статьи говорят, что основа учений разных конфессий базируется на неправильной основе без Предания. Но, что толкование Писания у баптистов неправильное...??? (При этом самым потрясающим парадоксом является то, что при общем для них отрицании Предания Церкви все они оказываются правы во всех своих догматических изысканиях и толковании Священных книг...Православие - это религия монахов и святых, а протестантизм - религия профессоров богословия.)

Теперь о Православии - у нас толкование дают Святые отцы, но учат ли правильному понимают Писания в самой Церкови? На службе читается отрывок из Евангелие, потом священик говорит:"В данном отрывке говорится о том-то и том-то..."
А почему Писание с правильным толкованием не изучать глубже в церкви, как у протестантов, а не самостоятельно выискивать?

Например, я могу открыть интернет, прочесть главу, потом открыть толкование и ней. А вот моя мама не умеет даже включать компьютер. Она приходит в церковь и ничего понять не может. Книжная лавка - так тоже надо знать с какой книги начать. А ведь можно в церкви вести школу, но у нас, например, она только для детей.
Мама читает Библию, я ей купила толкование - но для нее это учение очень тяжело, т.к. она - пожилой человек. Получается, что она не может придти к Богу?
И в этом плане у протестантов проще. Они помогаю людям искать путь к Богу.

Я с ними общаюсь о Боге, но не вступаю в полемику разности взглядов на учение и не вникаю в их учение - мне оно не надо.
"Православие сложное, мне кажется что из-за этого люди не хотят заморачиваться, грузится..Где попроще объяняют, там и классно.
проще говоря, ищут где проще ..оттого и выбирают не Православие..хотя наверно сомнительный довод..
вообще-то я всем своим "нюхом" и мозгом и чем -то еще чую, какое оно мощное -Православие!
а у других представителей какой -то дух не такой...не могу объяснить, но не нравится мне...)))"

Православие сложное, но если бы кто-то наставлял и объяснял, помогал людям встать на путь истинный - было бы классно. Ищут, где понятней что ищут и для чего...

Я тоже чувствую мощность Православия и учение других конфессий мне тоже не нравится, как вы пишиете - для меня дух какой-то не такой. Но вот их знанием Писания я восхищаюсь.
saranka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 11:54
Пол: женский

Re: Фильм "Тайное сияние" (рассуждения на тему христианских

Сообщение saranka »

 
Купол, вот смотрите, если так рассуждать, то получается что тысячу лет Православия на Руси и туда дальше в Европе православные были как "чурки с глазами" и только и ждали когда же им разъяснят все протестанты...
я помню моя бабушка (Царство небесное) мне много библейских историй рассказала, и все это не носило характер мудрований, а простое искреннее повествование событий, от чего было простое желание верить...
если так разопраться, то простому то человеку чего мудрить-то..верь в то что Христос пришел, что Покаяние есть путь к Богу..и всегда где-то есть Храм и батюшка...
да, я согласшусь, что такие пытливые умы как у нас с ВАми)))) встречаются в Храме с барьером общения..но я не сразу, но прорвалась в Общину , она есть, вы выясните..или в другом храме. Они занимаются уже более 2-х лет, для взрослых..
кто хочет, тот находит ответы...
но уж хочется верить, что будучи крещенной в Православии, будучи приемнецей веры (пусть и не неистовой) моей семьи, я бы не стала дергаться в какую - то другую конфессию...
вот одна представительница сменившая конфессию встретилась со старой дамой - православной. Они стали общаться, старушка когда узнала, что та ушла в какую -то "организацию", спросила, как же ты так, крещенная и ...ей отвечает "Бог так повел", старушка сказала (видимо кратко и вестко) "Не Бог"!...
не надо мудрить, Церковь одна, Чаша одна, Тело одно...
замечу, что по странному распооложению моя знакомая реально считает, что мы все одно Тело Христа..
странная позиция, зачем тогда что-то менять было...
вобщем попускает Бог такие дела,
но спасаться надо с разумением.
Puteshestvennik
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 21:41
Пол: мужской
Откуда: Украина

Re: Фильм "Тайное сияние" (рассуждения на тему христианских

Сообщение Puteshestvennik »

 
Осторожно нужно быть с толкованием Евангелия. Даже Великие святые отцы избегали этого. А куда нам. Вместо этого они предпочитали говорить о грехах и страстях. И если при чтении Евангелия не замечаешь этого (насколько сам погряз в грехах) - то чтение может вмениться во грех. Знание без дел - мертво. Много гневных слов сказано о фарисее.
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»