можно ли каяться без истинной веры

Вопросы об основах религиозной жизни.
Яна-
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 22:15

можно ли каяться без истинной веры

Сообщение Яна- »

 
Тема отделена от темы в разделе "Роман с семейным человеком"
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=24&t=17372 Другиня


Гормональный всплеск. Бывает. Все понимаю, и согласна, что такая "гормональная буря", может случиться с любой из нас. И, скажу честно, лет семь назад, если бы такое со мной случилось, то, повела бы себя так же как и вы. Но. За эти семь лет я очень изменилась, и могу сказать, что лучше мне умереть, чем поступить так, как вы. Да, смерть предпочтительнее. Наверное, вы посчитаете меня религиозной зомбированной дурой, но я теперь всей душой чувствую, что прелюбодеяние СМЕРТНЫЙ грех. И это не просто слова. Душа гибнет, когда тело блудит.Лучше умереть, чем отдаться этому столь "сладкому" греху. Вы хотя бы не называете это "любовью", уже хорошо, что понимаете, что больше страсть. Но правильнее назвать это "болезнь". Потому что вы сейчас как бы больны, просто симптомы не кашель и насморк, а все что соответствует "крышу снесло". Ни в коем случае вас не осуждаю, и даже понимаю хорошо. Но очень надеюсь, что вы выздоровеете, пойдете на исповедь и покаетесь в том, что поддались болезни. Кстати, чем быстрее исповедуетесь, тем быстрее выздоровеете. Даже если в Бога не верите, все равно можно сходить покаяться в прелюбодеянии, вам легче сразу станет на душе, бес отойдет.
Диагностика добрачных отношений
Екатеррина
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 16:30

Re: Снесло крышу...На 19 году брака

Сообщение Екатеррина »

 
Яна- писал(а):. Даже если в Бога не верите, все равно можно сходить покаяться в прелюбодеянии, вам легче сразу станет на душе, бес отойдет.
Нет, милая Яна- не все равно!Не надо заниматься профанацией таинства!Как же можно каяться,когда не веришь?Это какое же покаяние? И на счет бесов,отойдет ли? или еще друганов приведет? Вы такие советы не раздавайте пожалуйста.
Яна-
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 22:15

Re: Снесло крышу...На 19 году брака

Сообщение Яна- »

 
Я знаю, мой брат ходил так на исповедь. Пришел и сказал, да, батюшка, веры у меня нет в Бога, каюсь. И еще такой-то и такой-то грех. Священник отпустил ему грехи. Если человек идет к Богу на исповедь, то это уже покаяние, неужели не понятно? У нас у всех вера маленькая если уж на то пошло. МЫ ВСЕ недостойны подходить к Богу. И бес никогда не сможет "привести друганов" если человек искренне кается в грехе.
Екатерина, неужели ваша вера так уж крепка? Даже горе можете сказать сдвинься и она сдвинется? А если нет, то ваша вера "меньше горчичного зерна". Бог нам всем желает спасения, даже не верующим. Тем более что так называемые "верующие" не далеко от них ушли.
Яна-
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 22:15

Re: Снесло крышу...На 19 году брака

Сообщение Яна- »

 
Кстати сейчас вспомнила про Даниила Сысоева, как он в первый раз зашел в Церковь. Вообще не верил в Бога, зашел в Церковь (просто мимо шел). А там как раз причастие шло. Он пошел и причастился. Он естественно не знал ничего ни про исповедь, ни про то, что надо молитвы вычитывать и на службе стоять, ни про то, что завтракать было нельзя. И вы знаете, снизошла на него благодать Божия. Да-да, представьте, никто друганов бесов не привел. А наоборот, человек был в таком состоянии благодати, что уверовал в Бога и стал священником. Я конечно, не говорю о том, что можно идти и причащаться как Сысоев. Но Бог сам все знает и все видит. Думаю что разглядит и тех, кто пусть еще не уверовал, но уже кается в грехах, как и тех, кто как бы верит, но продолжает жить в грехе.
Екатеррина
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 16:30

Re: Снесло крышу...На 19 году брака

Сообщение Екатеррина »

 
Яночка,миленькая!!!!Вас-то куда понесло? :shock: Если хотите подискутировать по вопросам веры то Вам вот в этот раздел https://www.nelubit.ru/viewforum.php?f=45 А отец Даниил Сысоев сын потомственного священника и в Бога он верил с малых лет,о чем сам много раз говорил.Вы простите меня,не хотела вас так раздражить.Но нельзя идти каяться,не веря в Бога.
Яна-
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 22:15

Re: Снесло крышу...На 19 году брака

Сообщение Яна- »

 
Да, простите, напутала я, не Сысоев. Не помню, но тоже достаточно знаменитый священник. Как вспомню, напишу. В Бога мы все верим относительно. Помню, мне духовник рассказывал, как спросил у старенькой прихожанки, которая была каждый день в Церкви, что есть Святая Троица. Она сказала: Христос, ангелы и Дева Мария. Хотя всю жизнь в Церкви, безвылазно. Вот у меня старший сын, тоже не очень-то стремится в Церковь (ему 12 лет). А священник мне сказал:"Пусть ходит на исповедь, даже то, что его священник накроет епитрахилью, уже будет действовать исцеляюще на его душу. Даже если он и грехи свои не вполне осознает." Пусть автор сходит и исповедуется, а там уже Бог без нас с вами разберется "профонация" это с ее стороны или нет. И вы Екатеррина задайте вопрос своему священнику, можно ли каяться без истинной веры, если понимаешь что совершила плохой поступок. Я уверенна, что покаяние перед Богом, даже если и не веришь в полной мере, никому не повредит. А в полной вере в Бога почти никто не верит. Мы с вами не далеко ушли, если уж на то пошло. Нам далеко до познания КТО он.
Екатеррина
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 16:30

Re: Снесло крышу...На 19 году брака

Сообщение Екатеррина »

 
Яна- писал(а):. Даже если в Бога не верите, все равно можно сходить покаяться в прелюбодеянии, вам легче сразу станет на душе, бес отойдет.
Выделила еще раз Вашу цитату.... По моему здесь не про истинную(полную/не полную) веру,а про её отсутствие....И еще,священники очень подчеркивают,что не бывает так,что один и тот же совет можно применять даже в похожих ситуациях,а Вы сравнили ребенка за которого мама молиться и женщину с её темой.Яна-,а Вы точно знаете,что автор темы крещеная?Раз такие советы даете?Исповедь-это таинство,а не зеленка...Еще раз рекомендую перейти в соответствующий раздел для полемики по вопросам веры.
Яна-
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 22:15

Re: Снесло крышу...На 19 году брака

Сообщение Яна- »

 
Екатеррина, что вы так волнуетесь? Я тоже пять лет назад пошла на исповедь в первый раз и без веры. Я знала что Бог в принципе есть (по крайней мере допускала это), но далеко не была уверенна, что мне нужно в православие. Но пошла, потому что Бог привел, если хотите (посоветовала сестра). Грехов было много и хотелось покаяться. Я подошла к священнику, сказала что в первый раз на исповеди и покаялась во всех грехах, которые осознавала на тот момент. И еще он мне помог, позадавал вопросы, обнаружив и те грехи, которые я не осознавала. И даже сказал, чтобы я пошла к причастию утром (я тогда вообще не вполне поняла, что он имеет в виду). Ничего, постепенно уверовала и теперь верующая. Что вас так пугает? Надо бояться не того, что человек пойдет в Церковь и исповедуется, пусть даже и не осознавая что идет к истинному Богу, а того, что он НЕ пойдет в Церковь и возможно из-за этого никогда и не уверует.
Никакой полемики не хочу и не буду, а просто не закрывайте двери в Церковь для тех, кто туда возможно захочет пойти (никто насильно не тянет). Даже если эта женщина не крещенная. ей не возбраняется заходить в Церковь и разговаривать со священником. Отпускать ей грехи или нет, священник сам разберется без нас с вами, не так ли?
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»