Протестанты

Вопросы об основах религиозной жизни.
Василиска27
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 08:39
Пол: женский

Протестанты

Сообщение Василиска27 »

 
Добрый день. Так сложилось, что я начала общаться с протестатами, мы вместе ходим в больницы и дома престарелых, помогая, разговаривая с людьми. вопрос такой: не претит ли общение с ними моему вероисповеданию? (я православная христианка и никуда от этого отклонться не намерена); часто перед каким-то действием они молятся (например перед походом в больницу) - возможно ли мне принимать участие в этих молитвах? (я в таких ситуациях отхожу в сторонку и просто жду, когда они закончат, но бывали случаи, когда они предлагами помолиться с ними, а я не знаю, КАК ПРАВИЛЬНО реагировать и вести себя)
Диагностика семейных отношений
Екатеррина
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 16:30

Re: Протестанты

Сообщение Екатеррина »

 
Здравствуйте автор! А Вы с батюшкой об этом говорили?Может быть эти вопросы лучше задать священнику вот в этом разделе https://www.nelubit.ru/viewforum.php?f=15
Василиска27
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 08:39
Пол: женский

Re: Протестанты

Сообщение Василиска27 »

 
Здравствуйте, Екатерина. спасибо Вам за совет, но и там мне не ответили.. ладно, поищу другие пути))
Встреча
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 00:21

Re: Протестанты

Сообщение Встреча »

 
Василиска, конечно, я бы вам по таким вопросам - как вообще взаимодействовать с протестантами в общих работах - посоветовала бы всегда обращаться к священнику. Подойти к любому священнику в церкви. Но если пока не находите возможности обратиться, скажу о том, что говорит мой батюшка. Ни в каких молитвах совместных и прочих богослужебных мероприятиях, если вы православная, ни с какими конфессиями не участвовать. И с протестантами в том числе. неполезно для православного даже из любопытства заходить, например, в католический храм. И т.д.
Puteshestvennik
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 21:41
Пол: мужской
Откуда: Украина

Re: Протестанты

Сообщение Puteshestvennik »

 
Загляните сюда - https://www.pravoslavie.ru/smi/1126.htm
Осторожно с попытками переубедить. Покажи делами и поступками веру - тогда и люди потянутся. Без дел вера мертва. Очень часто лукавый исправлением других пытается закрыть глаза на свои же грехи. "Каждый ответит перед своим господином"
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Протестанты

Сообщение т@нюша »

 
Василиска27 писал(а):Здравствуйте, Екатерина. спасибо Вам за совет, но и там мне не ответили.. ладно, поищу другие пути))
Василиса, батюшка отвечает по мере сил, дойдет очередь и до Вашего вопроса
saranka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 11:54
Пол: женский

Re: Протестанты

Сообщение saranka »

 
у автора не было вопроса о переубеждении, спросили что делать в момент их молитв.
у меня тоже был (ну или даже и есть) такой вопрос.
я знаю, что сами протестанты не настроены категорично на мирскую молитву человека. так например рассказывала мать протестанка о дочке протестантке, что в больнице православная отходила в сторону молится, и эта дочка с ней молилась.

я сталкивалась с ситуацией такой, что как-то так вышло сблизится на работе вот с той мамой. оказывались за столом, она возносила молитву так сказать, а я при ее присутствии тогда не могла перекрестится. Сейчас бы наверно перекрестилась.

вообще на себе заметила такой факт, что когда я открывала для себя христианские истина , а затем и православные (если можно так выразится), то столкнулась с огромных страстным(!) желанием обратить заблудших))
но вот со временем поулеглось
вот что об этом говорит иегумен Петр (Мещеринов) "ярче всего это качество неофита видно из его отношения к не-православным людям.Неофит уверен в их погибели и даже часто злорадно желает ее всем. Он занимает крайне жесткую позицию в отношении всякого церковного разномыслия, называя его, например, модернизмом, обновленчеством, экуменизмом, и проч., — в то время как опыт свидетельствует, что нормой правильной христианской жизни является все большее со временем помягчение к носителям таких явлений, — разумеется, с трезвым пониманием их сути и без того, чтобы ввергаться в них."

пришло и у меня "помягение"- Слава Богу!!
https://azbyka.ru/tserkov/o_tserkvi/igum ... -all.shtml
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»