нужен наставник

Вопросы об основах религиозной жизни.
Андрей_к
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 19:21
Пол: мужской

нужен наставник

Сообщение Андрей_к »

 
Тема отделена от темы
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=25&t=16313 и перенесена из раздела "Другие вопросы" Другиня

Также спрошу совета тут, так как другой подходящей темы не нашел...
Подскажите пожалуйста Человека Божьего с которым можно будет потом связаться, почитающего Архимандрита Тавриона.
Созрел для посвящения своей жизни Богу, нужен наставник.

Спасибо
Диагностика семейных отношений
Андрей_к
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 19:21
Пол: мужской

Re: нужен наставник

Сообщение Андрей_к »

 
Можно и без наставника, просто есть тут люди которые знакомы с:
Пелагея Рязанская
Ахимандрит Таврион
Схиархимандрит Христофор
Протоиерей Николай Рагозин
...

И прислушивался к их советам.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: нужен наставник

Сообщение Александр Валентинович »

 
Среди названных - Пелагея Рязанская, о которой много недостоверной и противоречивой информации. В начале пути к Богу лучше бы среднего, так сказать "царского" пути надо бы держаться. А с Пелагеей практически 100% вероятность уйти в дебри, в противоположную от Бога сторону.
Ищите прежде всего Царствия Божия, остальное все приложиться (с). Сам Иисус Христос на литургии каждый день посещает всех желающих, поэтому надежней все же наладить регулярную богослужебную жизнь, регулярно исповедоваться и причащаться. Да так оно изначально и задумано - почаще в Церковь на службу, и чтоб постараться понять, что там на службе происходит. Там и наставника найдете. От этого и все остальное образуется. И все вопросы отпадут.
Андрей_к
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 19:21
Пол: мужской

Re: нужен наставник

Сообщение Андрей_к »

 
Спасибо.
О Пилагеи - слышал что и бесы о ней свидетельствовали (раба Божия Надежда - можно найти ее набрав в поиск "Бес обличает православие" это свидетельство правда где-то на другом видео ролике, где она рядом с батюшкой Николаем...).
Я понимаю что это возможно и уловка "хитрого", но сам факт остается фактом.
Ищите прежде всего Царствия Божия, остальное все приложиться (с)
Да, так и делаю.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: нужен наставник

Сообщение Александр Валентинович »

 
Андрей_к писал(а):Спасибо.
О Пилагеи - слышал что и бесы о ней свидетельствовали
Такого свидетельства надо бы остерегаться, если не сказать еще радикальнее. Они ведь лжецы, как известно. Какое уж тут свидетельство.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: нужен наставник

Сообщение Сестра »

 
Знаете, Андрей, я бы задумалась над таким вопросом - а почему вам именно почти святой нужен в наставники? Почему не обычный батюшка, духовник? не говорит ли это о гордыни? Одно дело ходить в послушании обычного батюшки - тут еще и пороптать можно, несмиряться (куда уж ЕМУ-то знать??). а другое - в послушании у святого.. Тут уж за эту святость 9если даже и мнимую) можно все стрепеть... Но это непраивльно.. так что подумайте и ищите лучше хорошего духовника...
Puteshestvennik
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 21:41
Пол: мужской
Откуда: Украина

Re: нужен наставник

Сообщение Puteshestvennik »

 
Прошло время наставников, прошло. Увы! Об этом писал еще Игнатий Брянчанинов. Сейчас время жизни по совету. Сейчас очень много опубликовано святоотеческих книг. Начинайте с ответов на письма мирян Феофана Затворника, Оптинских старцев и других , живших в 19-20 веках. Отдельно стоит отметить Иоанна Златоуста. Посмотрите передачу А.И.Осипова - О наставниках Скачать можно отсюда https://tvspas.ru/video/detail.php?ID=33 ... e_id=26038
Андрей_к
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 19:21
Пол: мужской

Re: нужен наставник

Сообщение Андрей_к »

 
Спасибо.
Такого свидетельства надо бы остерегаться, если не сказать еще радикальнее. Они ведь лжецы, как известно. Какое уж тут свидетельство.
Да, все может быть, об этом сразу и написал. Правда он и о джинсах на женщинах свидетельствовал, мол плохо - грех... это же правда?
Ну я не про то...
Знаете, Андрей, я бы задумалась над таким вопросом - а почему вам именно почти святой нужен в наставники?
Нет, Вы что, куда мне... Просто сейчас идет отступничество деховенства от Апостольских правил как я вижу... Разве не так?

Вот и поддаю все анализу, стараюсь все посторонние (людское) принимать на 49%, а все что в Библии на 100%. Надеюсь не пропаду с таким подходом..., но духовник нужен как более опытный и близкий к Богу человек нежели я.
Прошло время наставников, прошло. Увы!
Соглашусь наверное с Вами. Скоро будем только с Богом, никто другой не поможет.
Этот видео ролик (А.И.Осипова) я видел уже, спасибо. Подобные книги я и читаю сейчас, не сижу на месте и не жду пока духовник мои вопросы разрешит :)
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: нужен наставник

Сообщение Александр Валентинович »

 
Нет, Вы что, куда мне... Просто сейчас идет отступничество духовенства от Апостольских правил как я вижу... Разве не так?
По правилам Святых Отцов и 7-ми Вселенских Соборов суд над клириками производит Епископ, и обязательно перед свидетелями. Так что Вы в своем сердечном размышлении, я не про наш форум, как раз Эти Самые правила нарушаете. Кстати, мирянам за подобное, если бы Епископ узнал, полагается отлучение.
Что-то похожее можно и про Ваше мнение о джинсах сказать, но, по-крайней мере, подобное Ваше рассуждение в Канонах не осуждается.
К примеру, самые благочестивые африканцы, исповедающие православие в Гане, во время богослужения пританцовывают, не говорю уже про их одежду. Что, прикажете их анафематствовать за это?
Или другой пример - Апостол пишет о женщинах в платке, но в оригинальном тексте речь идет о хиджабе, который носили в то время все замужние женщины. Ну и что нам прикажете делать, всех жен в хиджабы одеть?
Нет никакого препятствия для Вас, в настоящее время, когда женщины ходят в джинсах, а миряне плохо разбираются в канонах, жить церковной жизнью, заниматься собственным самосовершенствованием, следить за своей душой, очищать её на регулярной исповеди, у ближайшего доступного Вам священника, причащаться, и жить в мире с Богом.
Выше я критикую Ваши взгляды не ради желания поспорить, но чтобы показать Вам, что в Ваших рассуждениях имеются уклонения, которые Вы можете исправить не заходя в дебри.
Если хотите понимать, отступает ли кто от канонов Церкви, почитайте для начала учебники по каноническому праву, они сейчас доступны, а с ними и по истории Церкви. Заодно и по истории Вселенских Соборов. И раз так, то и Катехизис митр. Филарета - хотя бы.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: нужен наставник

Сообщение Сестра »

 
Нет, Вы что, куда мне... Просто сейчас идет отступничество деховенства от Апостольских правил как я вижу... Разве не так?

Не так. По одной простой причине. так вы можете рассуждать если только сам на 100% соблюдаете все Заповеди и правила апостольские. Думаю чтов се-таки пока вы это не делаете (хотя, скоерй весго, стараетесь). Тогда как вы можете судить о степени отсупничества других?... И правильно вам А.В. написал - времена все-таки изменилось. И кое-какие отступления не так страшны. Главное не забывать главного.

А хорошего наставника, как и духовника, говорят, вымаливать надо. Вот и молитесь. Для Бога нет ничего неовзможного. Пусть не святой, но зато который поможет идти по узкому пути христианина...
Андрей_к
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 19:21
Пол: мужской

Re: нужен наставник

Сообщение Андрей_к »

 
Александр Валентинович
Что-то похожее можно и про Ваше мнение о джинсах сказать, но, по-крайней мере, подобное Ваше рассуждение в Канонах не осуждается.
...
Или другой пример - Апостол пишет о женщинах в платке, но в оригинальном тексте речь идет о хиджабе, который носили в то время все замужние женщины. Ну и что нам прикажете делать, всех жен в хиджабы одеть?
Как я понимаю речь не идет именно о чем-то конкретном, просто женщина не должна носить мужскую одежду. Сейчас обратите внимания на женский характер (конечно же не ко всем это относится), да и физиологически изменения идут, не потому ли что в мужских одеждах ходят от рождения? Все постановления и законы от Бога созидательные а не разрушительные (это касается всего по мудрости Божией, как духовного так и физического).
Но, как я и написал ниже
Я не хожу и не могу обсуждать эту тему так как в этом вопросе не осведомлен и не просветлен, не имею нужных знаний. Увы...
Вы наверное в курсе видео роликов которые "ходят" по сити за Церковь?
Вот например один из них (4-я серия, при желании можно все посмотреть, и не только эти):
youtube.com/watch?v=kbyt_m6XYtQ
К примеру, самые благочестивые африканцы, исповедающие православие в Гане, во время богослужения пританцовывают, не говорю уже про их одежду. Что, прикажете их анафематствовать за это?
Вы же сами знает..., кто мне дал такое право?
Я только могу свое мнение выразить по этому поводу ( Духовные наставления св. саровского старца о.Серафима
( Если же не можно найти наставника, могущего руководствовать к умосозерцательной жизни, то в таком случае должно руководствоваться Священным Писанием, ибо Сам Господь повелевает нам учиться от Священного Писания, глаголя: испытайте Писанiя, яко вы мните имeти въ нихъ животъ вeчный (Иоан. 5, 39).
Ибо, по словам св. Григория Богослова (Слово на святую Пасху), самое лучшее дело, когда мы каждый сам собою достигаем совершенства и приносим призывающему нас Богу жертву живую, святую и всегда во всем освящаемую. ) вот так и я, пока сам всему учусь, в церковь скоро пойду... (еще ни разу там сознательно не был)). Так же мнение:

Если сердцем танцуют и радуются в Боге то пускай танцуют и поют. Не думаю что это плохо, у них дугой менталитет поэтому и танцуют...

Teri-cat
По одной простой причине. так вы можете рассуждать если только сам на 100% соблюдаете все Заповеди и правила апостольские. Думаю чтов се-таки пока вы это не делаете (хотя, скоерй весго, стараетесь).
Я понимаю что я должен за своим носом смотреть...
Нет, не соблюдаю конечно же. Но вы же сами понимаете - сколько кому Бог дал, столько с того и потребует.

Я не хожу и не могу обсуждать эту тему так как в этом вопросе не осведомлен и не просветлен, не имею нужных знаний. Увы...
А хорошего наставника, как и духовника, говорят, вымаливать надо. Вот и молитесь. Для Бога нет ничего невозможного. Пусть не святой, но зато который поможет идти по узкому пути христианина...
Спасибо, так и делаю, и Бога не забываю просить о вразумлении прочитанного и изученного.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: нужен наставник

Сообщение Сестра »

 
Но вы же сами понимаете - сколько кому Бог дал, столько с того и потребует.

Понимаю. Но не нашего ума это дело. Мы за свои хвостики в ответе :). А вместо клеветы про церковь лучше искать хорошие свидетельства о ней. Читать о тех батюшках, которые помогают другим, которые тихо и мирно несут свой крест Пастыря.. Но про таких редко пишут - веди неинтеерсно. Вот и получается что церковь очернили. заодно подумайте - кому это выгодно и кому так Церковь противна...
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»