Между добром и злом)

Вопросы об основах религиозной жизни.
Fai-n
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 01:57
Пол: женский

Между добром и злом)

Сообщение Fai-n »

 
Тема перенесена из раздела "Любовный приворот, заговор, гадания" Другиня




Здравствуйте, читаю этот сайт, интересные истории, с чем-то согласна, с чем то нет, но показалось, что именно здесь мой вопрос возможно найдет у кого-то понимание)
На самом деле, оглядываясь на свою жизнь, понимаю, что по ней можно было бы написать роман, столько случалось всяких удивительных событий, как будто мы до сих пор живем во времена Адама и Евы)
Про себя скажу так - с одной стороны, я выросла в верующей семье, с другой - лет в 17, как и многие, увлекалась гаданиями, магией, но не слишком серьезно, так что совсем не претендую на роль эксперта в этом вопросе)) Однажды, у меня случилось несчастье, которое, возможно, было следствием гадания (близкий человек попал в аварию в тот день, когда мне "нагадали", что у меня должно случиться несчастье). С другой стороны, если какая-то высшая сила решила меня "наказать", то я 1000 раз предпочла бы, чтобы это случилось со мной, а не с другим человеком, скорее предпочла бы мучиться вечно в каком-нибудь аду, не вижу никакой справедливости в данном случае, так и не нашла ему объяснения...
Ну да ладно, все обошлось, но у меня началась очень сильная депрессия, которая, конечно, в принципе не сможет пройти никогда...
Однажды, я увидела как будто в видении, что ко мне обратились - Иисус Христос с одной стороны, и дьявол с другой, предлагая мне выбрать, с кем из них я хочу быть. Запомнилось, как нечто удивительное, что между собой они разгаваривали на незнакомом мне языке. Я тогда выбрала Иисуса Христа, и почувствовала, что мне стало очень легко, "тепло" на сердце...
С тех пор со мной иногда случаются очень мистические, необъяснимые вещи, иногда со стороны темных, иногда со стороны светлых сил (например, во сне является святая, о которой я раньше ничего не слышала, не знала о ее существовании и помогает мне советом и т. п.) Все их не хочу сейчас пересказывать, хочу скорее порассуждать на тему добра и зла.

Однажды, (даже не однажды) я высказывалась в каком-то разговоре, что дьявола не стоит жалеть потому, что мне внутренне очень тяжело примириться с наличием несправедливости, жестокости в нашем мире. После этого, мне часто стал сниться дьявол, который просил его пожалеть))))) Может быть, это просто фантазия подсознания, но я правда ощущала себя после этого буквально разбитой, просто не подобрать слов, чтобы хотя бы примерно это описать, что называется, "плачет душа". Когда же я начинала молиться Богу о том, чтобы Он простил всех моих врагов (людей, которые когда-либо несправедливо со мной обошлись и падших ангелов, которые желали мне зла), всегда ощущала счастье. Несколько раз рассказывала об этом священникам, хотя мне казалось, что выслушав меня, ко мне отнесутся как к человеку, который "заигрался" в лучшем случае, ведь обычно люди приходят с более "бытовыми" проблемами)) Но мне, к счастью, попадались понимающие священники))) Одни считают, что сам Бог хотел бы простить и исправить к лучшему всех грешников на свете, другие - что это невозможно в принципе... Мне показалось, первая категория - очень тонко чувствующие люди, но встретить их очень не просто)))
Может быть, я совсем не права в своих рассуждениях, но сейчас я вижу, что всю мою жизнь провидение так или иначе "учит" меня прощению и любви... Мне бы очень хотелось понять, где правда, и где - ложь, где предел всепрощения, если он вообще возможен :xsunx:
Как вообще мы, люди, можем изменить наш мир к лучшему?))
Диагностика добрачных отношений
Марыся
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:56
Пол: женский
Откуда: г. Москва

Re: Между добром и злом)

Сообщение Марыся »

 
Не увлекайтесь с тонкими чувствованиями, надо опасаться прелести - страшного духовного состояния. А вы воцерковлены, Файна (красивая), правильно я поняла? Если Вы живете полнокровной церковной жизнью, сколько тепла и добра Вы можете дать окружающим, как женщина - Христианка и человек, это, по-моему и будет то, чем может изменить наш мир каждый, кто этого хочет: не продуцировать зло, а , наоборот - только добро.
Fai-n
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 01:57
Пол: женский

Re: Между добром и злом)

Сообщение Fai-n »

 
Даже не знала, что мой ник что-то означает (набрала наобум), спасибо, буду знать)))
Не могу назвать себя очень воцерковленной, мне хорошо в церкви, но у меня бывают периоды сомнений. Например, недавно стала по настоящему вникать в Библию, честно, меня отпугивали такие противоречия как убийства женщин и детей в Ветхом завете, и всепрощение и любовь - в Новом... Потом я поняла, что Иисус явился на землю, чтобы принести Любовь.... Он продолжал ее нести даже в полностью чуждом Ему обществе, хотя Ему это было невероятно тяжело все это...
На счет "прелести" - это такая гордость от своей "святости"?) По моему, это скучно и смешно, постоянно любоваться собой любимой))) Но я сама осознаю, что очень часто ошибаюсь :girl_cry: С другой стороны, все-таки искренность в отношениях с Богом, думаю, важнее простого соблюдения ритуалов, страха некого наказания от Него... Не думаю, например, что кто-нибудь из известных людей решил вот так, "обнажить" свои чувства, зная, что кому-то, возможно, они покажутся странными, тем не менее, подобные "не удобные" вопросы, по моему, не могут не интересовать человека, который стремится быть ближе к Богу...
В общем, Вы правы, моя цель - не продуцировать зло, а только добро, очень хочу найти себя и не ошибаться больше :xsunx: )
Настойчивый
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 00:43

Re: Между добром и злом)

Сообщение Настойчивый »

 
Интересная история. Очень часто нам предстоит выбирать в этой жизни, но путь к Богу не прост, а как узкая горная тропа по которой надлежит пройти. Пройти с завязанными глазами и заткнутыми ушами, чтобы не прельстил нас лукавый и слушать лишь сердцем и смотреть сердцем. Так как в сердце каждого человека живёт Бог. И сердце наше невозможно обмануть в отличии от глаз и ушей. В отличии от разума. Вот прочтите отрывок небольшой https://dearfriend.narod.ru/books/other/kpp/36.html Это Киево-Печерский патерик Слово 36 О преподобном Исакии пещернике. Как прельщает лукавый. И ко снам нашим тоже нужно относиться с осторожностью. Нужно приучить себя и во сне крестить людей с которыми говоришь или которые что-то советуют. По поводу того случая с гаданием, который вы описали. Да тут несомненно нужно покаяние в том, что вы соблазнились и пошли на это, но так же нужно помнить, что Господь любит нас и не наказывает нас, а по мудрости своей попускает нам определённые ситуации для испытания или вразумления нашего. Хоть вы и согрешили, но это ваш грех за который отвечать вам, а не тому человеку. Ему же было попущение и по воле Божией случилась та ситуация. Не иначе. Так как если воли божией не будет на что-то не навредит другому человеку никакое даже самое страшное колдовство. Скажет Господь нет и всё. И не пройдёт. Каждый для себя должен извлечь урок из той ситуации, которая тогда получилась. Она вероятно для вашего общего блага. Господь настолько мудр в промысле своём, что порой человеческим умом не понять всего. Жалеть же дьявола не следует. Он сотворил зло в котором не покаялся. А что мешает каяться? Вот и как в следующий раз будет сниться (не дай Бог конечно) так и скажите, что не по адресу он, а перед Богом каяться должен в злодеяниях своих. Будьте очень осторожно, что не стали сочувствовать ибо сочувствующих ангелов он увлёк за собой.
Fai-n
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 01:57
Пол: женский

Re: Между добром и злом)

Сообщение Fai-n »

 
Cпасибо за ответ) Все дело в том, что я - человек, который не склонен в какой бы то мере сочувствовать злу вообще, - у меня такая особенность характера)) Т. е. всегда в душе немного "презирала" людей, которые ради мат. соображений, карьеры, стереотипов общества и т. п. мирятся с каким-то злом)) Это не самая положительная черта, с другой стороны - кто из нас без греха?)
Согласна с тем, что "Бог по мудрости своей попускает нам определённые ситуации для испытания или вразумления нашего." К примеру, тот самый священник, с которым я советовалась, сказал, что Бог попускает подобные ситуации в жизни, чтобы сделать добрее и мягче меня... Он конечно, не Господь Бог, чтобы знать наверняка, но его слова кажутся вполне разумными... Поверьте на слово - со мной должно было случиться много различных трансформаций, чтобы вообще захотелось кого-то простить)
Если честно, сама уже запуталась в своем вопросе))
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Между добром и злом)

Сообщение Сестра »

 
автор, сказать что вы сейчас на сокльзком пути - не сказать ничего. Пока, милостью Божией, вы хранимы, но что дальше будет зависит и от вас...

Вы почти ничего не знаете о Боге. А знаете ли вы Его заповеди, живете ли по ним? Вы не являетесь церковным человеком - а значит вы удалены от Него. В мире все просто. Либо мы с Богом, либо мы понятно с кем. Чем ближе к Богу - тем безопасней. Но и идти к Нему - это труд, огромный труд.

Снам не доверяйте. Много снов от лукавого и прикрываться они могут как раз такими невинными снами, про которые вы рассказываете. После ваших занятий магией и гаданием я бы вдвойне над этим задумалась. Эти увлечения не проходят бсследно, их нужно исповедовать, каяться перед Богом. А не сделать чудом выбор во сне. Приснится что - старайтесь забыть, не придавать внимания. Если от этого случилось полезное - благодарите Бога и опять - старайтесь не вспоминать. И не особо кому рассказывать. Максимум - дузовнику да двум-трем доверенным лицам, которые опытны в духовных делах.

Про явление же к ва дьявола - это опять же, боюсь, бесовсая уловка. Один из святых отцов, Паисий Святогорец, рассказывал что сатана приходил к нему - так вот, вид его был так ужастен, что он даже не может его описать. И он предупреждал чтоб другие не стремились увидеть сатану - все-таки Паисий святой был, с Богом, а нам до этого далеко, мы вряд ли такое видение переживем...

Читайте сайт https://www.ioann.ru/
Fai-n
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 01:57
Пол: женский

Re: Между добром и злом)

Сообщение Fai-n »

 
Teri-cat писал(а):автор, сказать что вы сейчас на сокльзком пути - не сказать ничего. Пока, милостью Божией, вы хранимы, но что дальше будет зависит и от вас...

Вы почти ничего не знаете о Боге. А знаете ли вы Его заповеди, живете ли по ним? Вы не являетесь церковным человеком - а значит вы удалены от Него. В мире все просто. Либо мы с Богом, либо мы понятно с кем. Чем ближе к Богу - тем безопасней. Но и идти к Нему - это труд, огромный труд.
Я отвечу Вам, что даже не сомневаюсь, что милостью Божией я буду хранима всегда!!
Вот Вы пишите, что я почти ничего не знаю о Боге, подразумевая, что Вы-то знаете больше, наверно)))
Почему, интересно? У Вас никогда не было сомнений, Вы никогда не ошибались ни в чем?)))
Не хочу Вас обидеть не в коем случае. Очень стараюсь жить по Божьим заповедям - просто у меня был период, когда я сомневалась в себе, в искренности своих чувств. И дала себе установку, что буду жить по Божьим заповедям исключительно из любви к Богу, а не по каким-то другим причинам (безопасность и т. д. и т. п.)
Тем более, если вы хорошо знаете заповеди, то должны помнить слова апостола Павла, о том, что суть всех заповедей одна - Любить друг друга!
И да, боюсь, что меня очень превратно поняли... Наверно, не стоило писать про эти сны (в общем, дьявол - это возможно, символ зла в подсознании), потому, что за ними осталась не заметна суть, о чем хотела рассказать здесь... даже не знаю, как объяснить... я пыталась показать, что Бог, через испытания, через страдания, условно говоря, через зло (через победы над злом), всю жизнь учил меня Любви!!! Учил любить меня даже врагов, хотя мне раньше казалось, что это - не для меня...
Так, что самое первое, о чем должен просить любой человек (в т. ч. и Вы), переступая порог храма - чтобы Бог научил его любить, тогда мы все станем к Нему ближе!!!
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Между добром и злом)

Сообщение Sveta_G »

 
Fai-n писал(а):Так, что самое первое, о чем должен просить любой человек (в т. ч. и Вы), переступая порог храма - чтобы Бог научил его любить, тогда мы все станем к Нему ближе!!!
Первое (и всегдашнее!), о чем должен просить христианин, входя в храм, выходя из него, а так же на всех путях своих - это "Господи, помилуй меня, грешного!" и "Да будет мне по воле Твоей!".
А также "Не введи меня во искушение и избави меня от лукавого" - это как раз про ваши сны. И мысли о дьяволе, вселенском зле, всепрощении, всеспасении и проч.
Fai-n
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 01:57
Пол: женский

Re: Между добром и злом)

Сообщение Fai-n »

 
Одно другому не противоречит, по моему... просто без любви все бессмысленно)
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Между добром и злом)

Сообщение Sveta_G »

 
Fai-n писал(а):Одно другому не противоречит, по моему... просто без любви все бессмысленно)
Любовь - это высшая добродетель, вершина духовного пути. Мы слишком легко о ней рассуждаем, между тем крайне смутно понимаем, о чем вообще идет речь. То-то народ путается, что попало любовью называет...
Как по мне, чем меньше об этом думать, тем лучше. А то есть ба-альшой риск полюбить эту самую мечту о любви в самом себе. Привязаться к образу себя прекрасной, любящей такой всей, прощающей и меняющей мир... А на самом деле - что?
Жалеть падших духов? Увольте-с. Лучше ближних пожалеть, лишний раз хоть покормить вкусненько да пару слов сказать сердечных, добрых по-настоящему, от избытка сердца. А с духами и прочим мировым злом Господь разберется. Это-то уж точно не наше дело ни разу.
Fai-n
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 01:57
Пол: женский

Re: Между добром и злом)

Сообщение Fai-n »

 
Sveta_G писал(а):
Fai-n писал(а):Одно другому не противоречит, по моему... просто без любви все бессмысленно)
Любовь - это высшая добродетель, вершина духовного пути. Мы слишком легко о ней рассуждаем, между тем крайне смутно понимаем, о чем вообще идет речь. То-то народ путается, что попало любовью называет...
Как по мне, чем меньше об этом думать, тем лучше. А то есть ба-альшой риск полюбить эту самую мечту о любви в самом себе. Привязаться к образу себя прекрасной, любящей такой всей, прощающей и меняющей мир... А на самом деле - что?
Жалеть падших духов? Увольте-с. Лучше ближних пожалеть, лишний раз хоть покормить вкусненько да пару слов сказать сердечных, добрых по-настоящему, от избытка сердца. А с духами и прочим мировым злом Господь разберется. Это-то уж точно не наше дело ни разу.
Мы всегда к какому-то образу привязываемся, такова жизнь) лучше привязаться к образу себя прекрасной, чем себя ужасной))))) тоже не есть хорошо. Бог может нас сделать прекрасными, без кавычек и очень хочет этого, надо только Ему верить.
Про духов... я честно, запуталась в этом, но интуитивно, мне кажется, что Бог хотел бы их (духов) простить :pink: ))
По поводу близких таких вопросов к счастью даже не возникает!
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Между добром и злом)

Сообщение Другиня »

 
Fai-n писал(а): Однажды, я увидела как будто в видении, что ко мне обратились - Иисус Христос с одной стороны, и дьявол с другой, предлагая мне выбрать, с кем из них я хочу быть. Запомнилось, как нечто удивительное, что между собой они разгаваривали на незнакомом мне языке. Я тогда выбрала Иисуса Христа, и почувствовала, что мне стало очень легко, "тепло" на сердце...
С тех пор со мной иногда случаются очень мистические, необъяснимые вещи, иногда со стороны темных, иногда со стороны светлых сил (например, во сне является святая, о которой я раньше ничего не слышала, не знала о ее существовании и помогает мне советом и т. п.) Все их не хочу сейчас пересказывать, хочу скорее порассуждать на тему добра и зла.
...
Как вообще мы, люди, можем изменить наш мир к лучшему?))



Изменения мира к лучшему надо начинать с изменения себя.
Что же касается Ваших видений, то у Достоевского есть замечательная фраза: «Тут дьявол с Богом борется, а поле битвы — сердца людей». Вот и Вы на своем опыте почувствовали, что это такое – битва за Вашу бессмертную душу. Вы свой выбор сделали? Так и держитесь его.
По поводу рассуждений о прощении падших духов. Автор, осторожно!
Fai-n
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 01:57
Пол: женский

Re: Между добром и злом)

Сообщение Fai-n »

 
Спасибо, буду осторожна)))))
Сама напоминую себе зануду :oops: но, хотелось поделиться своими чувствами (в конце концов это роскошь в наше время), может и зря (тогда, прошу удалить эту тему), может это и поможет кому-нибудь)
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Между добром и злом)

Сообщение Sveta_G »

 
Fai-n писал(а):Спасибо, буду осторожна)))))
Сама напоминую себе зануду :oops: но, хотелось с поделиться своими чувствами (в конце концов это роскошь в наше время), может и зря, может это и поможет кому-нибудь)
Да нет, вы не зануда :) И что поделились - хорошо сделали. А что такая реакция - так это потому что со стороны в вас слышится, прочитывается, чувствуется некоторая восторженность... знакомые, настораживающие нотки. Недалеко и до эмоциональной взвинченности. На пике такой одна моя знакомая (кстати, серьезно воцерковленная, но... очень уж эмоциональная) такую теплоту в сердце полчувствовала, что босиком на мороз выскочила... и побежала - ни много ни мало - умирать за Христа! На шоссе, навстречу машинам.
Поэтому вас остерегают здесь всяко. Трезвение, трезвение и еще много раз трезвение :) Мысли о снах и прочей мистике гоните от себя, ничего в них хорошего нет. Разжигание одно.
Храни вас Господь!

З.Ы. Когда я (и думаю, не одна) пишу "гоните!" - это не значит отмахиваться в ужасе, зажмурившись и дрожа. А - прогонять, как что-то лишнее, ненужное, случайно прицепившееся... вроде репейника. Ну зацепился, прилип... что теперь, с собой везде таскать, что ли? Та еще красота... лучше отодрать, заметив, да выкинуть, и забыть, как не было. А то вид портит, мусор на себя цепляет, да и уколоться можно... ну их.
Последний раз редактировалось Sveta_G 12 дек 2012, 20:49, всего редактировалось 1 раз.
Fai-n
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 01:57
Пол: женский

Re: Между добром и злом)

Сообщение Fai-n »

 
Сочувствую :(((
Истории о снах, кстати, часто встречается в той же Библии, тогда Вам следует признать многих ее героев слишком восторженными с сумасшедшенкой наподобие вашей знакомой, если быть логичной и последовательной)
Ну, если просьба Богу о любви ассоциируется с таким неадекватом, то не знаю, даже, что ответить...
И Вас храни Господь!))
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Между добром и злом)

Сообщение т@нюша »

 
Fai-n писал(а):Истории о снах, кстати, часто встречается в той же Библии, тогда Вам следует признать многих ее героев слишком восторженными с сумасшедшенкой наподобие вашей знакомой, если быть логичной и последовательной)
Вы не сравнивайте сны, о которых пишется Апостолами в Библии и Ваши сны. Неуместно, мягко говоря, Ваше сравнение.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Между добром и злом)

Сообщение Сестра »

 
Fai-n писал(а): Я отвечу Вам, что даже не сомневаюсь, что милостью Божией я буду хранима всегда!!
Вот Вы пишите, что я почти ничего не знаю о Боге, подразумевая, что Вы-то знаете больше, наверно)))
Почему, интересно? У Вас никогда не было сомнений, Вы никогда не ошибались ни в чем?)))
Не хочу Вас обидеть не в коем случае. Очень стараюсь жить по Божьим заповедям - просто у меня был период, когда я сомневалась в себе, в искренности своих чувств. И дала себе установку, что буду жить по Божьим заповедям исключительно из любви к Богу, а не по каким-то другим причинам (безопасность и т. д. и т. п.)
Тем более, если вы хорошо знаете заповеди, то должны помнить слова апостола Павла, о том, что суть всех заповедей одна - Любить друг друга!
И да, боюсь, что меня очень превратно поняли... Наверно, не стоило писать про эти сны (в общем, дьявол - это возможно, символ зла в подсознании), потому, что за ними осталась не заметна суть, о чем хотела рассказать здесь... даже не знаю, как объяснить... я пыталась показать, что Бог, через испытания, через страдания, условно говоря, через зло (через победы над злом), всю жизнь учил меня Любви!!! Учил любить меня даже врагов, хотя мне раньше казалось, что это - не для меня...
Так, что самое первое, о чем должен просить любой человек (в т. ч. и Вы), переступая порог храма - чтобы Бог научил его любить, тогда мы все станем к Нему ближе!!!
Никто и не сомневается что Господь попускает нам напасти для нашего блага. Может и не всегда научить именно любви, но может для покаяния, смирения и прочего, излечить наши язвы. Тут много вариантов. Зная свои болезни можно видеть и лечение.

Вот Вы пишите, что я почти ничего не знаю о Боге, подразумевая, что Вы-то знаете больше, наверно)))
Почему, интересно? У Вас никогда не было сомнений, Вы никогда не ошибались ни в чем?)))


Не подразумевая. Я о Боге знаю не много, к сожалению. А мои ошибки тут ни при чем. Все мы ошибаемся и вы должны прекрасно это знать, поэтому данный вопрос неуместен. Иногда нужно поменьше подозрительности и не искать в чужих словах подвох.

Про то, о чем мы должны молиться, переступая порог храма, вам хорошо написали.Рровно как и про любовь. Вот вы смакуете слова "любовь, любовь"... Любовь - это не болтание языком, это великий труд. Я про настоящую любовь, а не любление любви - то бишь себя в этой любви. Любить "всех" на словах легко. "Все" эти, как правило, далеко и не причиняют нам никакого вреда, как легко и просто их любить! А вот любить ближнего... Вот это да, это и правда испытание. Как любить этого противного человека, который тебе каверзы делает - регулярно? И сопротивляется попытки "полюбления" его? А на хорошие поступки еще больше гадостей вывалит? Тяжело. А как любить, простите, бомжа, если он и пахнет плохо, и выглядит плохо и благодарности тебе не даст? Причем не абстрактного бомжа, а реального - каких на наших улицах, увы, много. Способны на такое? Тогда вперед - записывайтесь в службу добровольцев, благо холода наступают, им помощь нужна... Пойдете? Поклон вам в ноги. Потому что вот это будет шаг к настоящей любви, а не розово-ванильные мечтания и рассуждения о умилительной любви ко всем и вся.

Любовь - это венец всех добродетелей. Мы, дай Бог, достигнем настоящей любви только к нескольким людям. Святые вот реально достигли любви ко всем - но мы им не чета и стоит об этом себе напоминать. Нам бы, с Божьей поомщью свои грехи отмолить у Господа Бога, куда уж нам до любви-то ко всем...

Истории о снах, кстати, часто встречается в той же Библии, тогда Вам следует признать многих ее героев слишком восторженными с сумасшедшенкой наподобие вашей знакомой, если быть логичной и последовательной)

Вы считаете себя равной тем, о ком говорится в Библии? :shock: Раз проводите такие параллели?


И хотелось бы задать несколько реалистичных вопросов. Уж простите за мирской взгляд, нам-то до любви ко всем как до Берлина пешком :).
1. вы исповедуетесь? В частности исповедовали ли вы свои увлечения магией?
2. Причащаетесь ли вы? ЧТо кроме Библии читаете, читали ли Св. Отцов?
3. Вы пишите что молитесь - вы соблюдаете молитвенное правило, которое есть в Молитвослове или молитесь своими словами или другими молитвами от случая к случаю?
4. Какие у вас отношения с родственнкиами, близкими, етсь ли у вас друзья-подруги?
Fai-n
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 01:57
Пол: женский

Re: Между добром и злом)

Сообщение Fai-n »

 
т@нюша писал(а):
Fai-n писал(а):Истории о снах, кстати, часто встречается в той же Библии, тогда Вам следует признать многих ее героев слишком восторженными с сумасшедшенкой наподобие вашей знакомой, если быть логичной и последовательной)
Вы не сравнивайте сны, о которых пишется Апостолами в Библии и Ваши сны. Неуместно, мягко говоря, Ваше сравнение.
Если честно, не помню, чтобы апостолы что-то писали о снах) поправьте пожалуйста, если я не права)
Сны часто упоминались в Ветхом завете. И, о чудо, снились даже грешным людям - язычникам)
Кстати, апостолы тоже были грешными людьми, до того, как стали апостолами... среди них был мытарь Матфей... Я даже не говорю уже о Марии Магдалине)) Любой человек может быть ближе к Богу, если очень этого захочет, об этом говорит Библия, не понимаю, зачем спорить с этим, и всеми силами пытаться увидеть в незнакомом человеке худшее, вместо того, чтобы поддержать в лучшем))) задумайтесь, зачем?)))
Fai-n
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 01:57
Пол: женский

Re: Между добром и злом)

Сообщение Fai-n »

 
Teri-cat писал(а):
Не подрузамевая. Я о Боге знаю не много, к сожалению. А мои ошибки тут ни при чем. Все мы ошибаемся и вы должны прекрасно это знать, поэтому данный вопрос неуместен. Иногда нужно поменьше подозрительности и не искать в чужих словах подвох.
Но тем не менее безаппиляционно пишите, что я далека от Бога, как будто Он Вам лично это сказал!, надо думать на том основании, что мне приснился кошмарный сон, и я предположила, что возможно, Бог хочет простить всех грешников на свете)) я уже пожалела конечно, что написала все это, ну да ладно)))

Teri-cat писал(а): А как любить, простите, бомжа, если он и пахнет плохо, и выглядит плохо и благодарности тебе не даст? Причем не абстрактного бомжа, а реального - каких на наших улицах, увы, много. Способны на аткое? Тогла вперед - записывайтесь в службу добровольцев, благо холода наступают, им помощь нужна... Пойдете?
Извините, но мне не приятно было бы хвастаться такими вещами)
А совет молиться о Любви считаю вполне приемлимым, потому, что Он конечно, абстрактен, но через это Бог обязательно, очень поможет Вам и в конкретных земных вещах!!!
Teri-cat писал(а): Истории о снах, кстати, часто встречается в той же Библии, тогда Вам следует признать многих ее героев слишком восторженными с сумасшедшенкой наподобие вашей знакомой, если быть логичной и последовательной)

Вы считаете себя равной тем, о ком говорится в библии? :shock: Раз проводите такие параллели?

Смотря кому) В Библии много, о ком говорится... Я, наверно, считаю себя "равной" Библейской Еве, если можно так выразиться)) Не знаю, может Вы и это сочтете страшным кощунством))) Короче говоря, считаю себя обычным человеком)
Так же, думаю, цель КАЖДОГО человека - стараться стать подобным Христу, просить Его, чтобы Он помог в этом... Каждый человек - изначально подобие Божие... Очень прошу не придираться к этим словам и не пытаться представить их как манию величия, а попытаться понять...
Teri-cat писал(а):И хотелось бы задать несколько реалистичных вопросов. Уж простите за мирской взгляд, нам-то до любви ко всем как до Берлина пешком :).
1. вы исповедуетесь? В частности исповедовали ли вы свои увлечения магией?
2. Причащаетесь ли вы? ЧТо кроме библии читаете, читали ли Св. Отцов?
3. Какие у вас отношения с родственнкиами, близкими, етсь ли у вас друзья-подруги?
Я в принципе понимаю Ваш сарказм, что Вам неприятно общаться с такой грешницей как я (еще бы, гадать в 17 лет, с порядочным человеком никогда не случилось бы ничего подобного))) Но честно, нет никакого желания рассказывать что-то о своей жизни "доброжелателю", который изначально предвзято относится... Для меня это не ток шоу, чтобы "повыставляться" и получить свои 5 минут славы, мне правда очень больно до сих пор обо всей этой ситуации вспоминать (исповедовалась я, да)... Для Вас же это - повод "бросить в кого-то камень"... извините, но такое впечатление уже сложилось)
Выходит какая-то игра в одни ворота, мне рассказать Вам все, а Вы в ответ о себе ничего не расскажете))
Fai-n
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 01:57
Пол: женский

Re: Между добром и злом)

Сообщение Fai-n »

 
И еще, очень прошу, если Вы считаете меня не благодарной, не достойной Вас страшной грешницей просто не тратить на меня больше свое драгоценное время)
Teri-cat писал(а):
Fai-n писал(а): Нам бы, с Божьей поомщью свои грехи отмолить у Господа Бога, куда уж нам до любви-то ко всем...
В чем смысл то "отмаливать" свои грехи???? В рай попасть, или еще в чем?
Если Вы молились, Бог уже простил Вам грехи, или Вы не доверяете Ему....
Бог для того и приходил на землю, чтобы научить любви КО ВСЕМ... Это - Его ГЛАВНАЯ и ЕДИНСТВЕННАЯ, по сути заповедь (вспомните слова апостола Павла). До Его пришествия весь мир был совсем другим, даже Божии пророки поступали очень жестоко подчас... Он пришел, чтобы изменить этот мир... Это самое важное, самое первое, к чему нужно стремиться в жизни!!!
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Между добром и злом)

Сообщение Sveta_G »

 
Чижолый случай...
Вспомнился рассказ кого-то из известных священников. (Точно не могу вспомнить, чей именно, поэтому не называю имени, чтобы не сбить с толку читающих).
Что когда встречал на улице проповедника с их неизменной голливудской улыбкой, то на вопрос "Знаете ли вы, что Господь вас любит?" - отвечал: "Да знаю. А ты меня любишь?"
Такая вот картинка всплывает от этого разговора :roll:
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Между добром и злом)

Сообщение Sveta_G »

 
Fai-n писал(а):В чем смысл то "отмаливать" свои грехи???? В рай попасть, или еще в чем?
Ну разумеется, в рай. Желательно еще при жизни :) А ведь только "чистые сердцем Бога узрят", ну и смысл - послушаться заповеди "ищите прежде Царства Божия, остальное приложится". Процесс "отмаливания грехов" - средство достижения названного. Другого нет.
Закрыто

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»