Между добром и злом)

Вопросы об основах религиозной жизни.
saranka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 11:54
Пол: женский

Re: Между добром и злом)

Сообщение saranka »

 
Девушка, милая, да при чем тут сны то Ваши. Вы же насквозь в прелести, это ясно и без истории по сны.
Fai-n писал(а):Если Вы молились, Бог уже простил Вам грехи, или Вы не доверяете Ему....
такую гарантию можно встретить у "проповедников" неоязычества, Вы не их литературой увлекаетесь?

я не так долго в Церкви, но и не мало уж совсем, и вот только - только начала понимать, что Нищета духа это тот "уровень" на котором мне толкаться еще долгонько, а Вы замахнулисть в свои юные годы на Любовь уровня Христа. Очнитесь!!!

Нищета духа знаете такую? там (в душе) не то что Любви, там вообще ничего доброго нет - зависть, похоть, жадность, вот наши "сокровища", или Вы думаете что я низкооценочный мазохист? нет, поверьте, тоже вот так вот как Вы на "любовь" замахивалась еще недавно.
но Вы когда заметите у себя раздражение на какого-нибудь чиновика в госорганах, или в очереди нетерпение почувсвутете, или суетность дня на Вас нападет, или нищие у Церкви стоять будут , и Вам каждый раз придется решать давать им денег или нет, и когда решите что не давать , то это уже свидетельства Нищеты душонки.да много каких наискромнейших примеров можно привести, не говоря уже о покрупнее...
Fai-n писал(а):Извините, но мне не приятно было бы хвастаться такими вещами)


а вот тут можно было без понтов, а по простоте христианской нормально ответить, что да, дескать, делаю то-то и то-то...

ох, матушка , в гордыне Вы глобальной
простите,
спаси Господи!
Диагностика семейных отношений
saranka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 11:54
Пол: женский

Re: Между добром и злом)

Сообщение saranka »

 
да, и еще, сестричка, а Нищетой духа пронизаны все Ваши ответы, они полны завуалированого раздражения, примасленного сладкой улыбочкой и прищуренными глазками. ИМХО
Fai-n
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 01:57
Пол: женский

Re: Между добром и злом)

Сообщение Fai-n »

 
saranka писал(а):да, и еще, сестричка, а Нищетой духа пронизаны все Ваши ответы, они полны завуалированого раздражения, примасленного сладкой улыбочкой и прищуренными глазками. ИМХО
Ей Богу, чувствую себя какой-то Жанной Дарк на допросе инквизиции))) Это не то, что моя гордыня и мне так хочется - к сожалению, я искусственно поставленна в такие условия)))
Вот Вы зачем-то называете меня "сестричкой", при этом после Ваших слов мне правда страшно пойти в церковь и улыбнуться там кому-нибудь, мало ли что добрые люди могут подумать)))) :shock:
Пытаетесь зарубить на корню все стремления к лучшему, правда, к чести Вам, скорее всего, не осознанно для Вас самой.

Сказать, что мои ответы полны раздражения - ничего не сказать, потому, что ситуация напоминает мне дурацкое ток шоу, после которого я перестала смотреть ТВ. Правда, там ситуация была еще ужасней и циничней, но суть от этого не меняется! По сюжету того шоу, молодая девушка попала в беду - в ночном клубе, где она отдыхала, прорвало трубы с горячей водой, и она на всю жизнь, возможно, осталась инвалидом. Комментируя ситуацию "православный", "воцерковленный" дяденька сказал своей "сестричке" - так тебе и надо, это Бог тебя наказал, за то, что ты вела себя бездуховно, за то, что ходила в ночной клуб, где секс и наркотики)))))))))
Сказать, что такое лицемерие и фарисейство меня раздражают - ничего не сказать, я это качество считаю самым ужасным из возможных, ненавижу его... Причем, заметте, НЕ ЛЮДЕЙ, а это качество в людях, которое так страшно уродует их души!!!
Потому я и говорю, что всем нужно молиться о любви... Совсем не потому, что считаю себя лучше других... Просто, у меня правда перед глазами масса подобных историй... Например, моя знакомая полностью разочаровалась в православной церкви и перестала туда ходить после того, как увидила как "добрые" бабушки прогнали из церкви молодого человека, который был слегка не трезв и пытался куда-то не туда поставить свечу... У молодого человека умерла любимая женщина...
Увидела, что на этот сайт заходят потенциальные самоубийцы, которые ищут поддержку, если честно, даже страшно за них!, человеку в таком состоянии надо думать тяжко "отбиваться" от "правильных" воцерковленных...

Еще раз обращаюсь к всем, кто отвечал мне, можете меня не уважать, презирать, искать некие корыстные мотивы в моих словах и т. д. и т. п., но прошу для вашего же блага, хотя бы месяц, каждое утро просыпаясь, просите у Бога о Любви... Чтобы Он наполнил ею вашу душу... Можете даже попросить при этом наставить таких непутевых как я (это же вам зачтется для вечной жизни)), только просите Его о Любви и дано будет вам!!!
Не думайте, что это слишком большой подвиг для вас, что вы этого не сможете... То, что невозможно человеку, возможно Богу. Любая дорога начинается с одного маленького шага, дорогу осилит идущий!!!
saranka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 11:54
Пол: женский

Re: Между добром и злом)

Сообщение saranka »

 
вот видите, а вы о любви. а чего бы вам меня не полюбить? избрать другой тон, другой слог, смягчить ситуацию? ведь ВЫ же про и за ЛЮБОВЬ. очень просто понять это, что до нее далеко, прочитав и мое и ваше сообщение.
только я признаюсь-не имею, а вы на пороге этой добродетели.
Fai-n
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 01:57
Пол: женский

Re: Между добром и злом)

Сообщение Fai-n »

 
ОК, признаюсь, что я не совершенна, а разве я до этого уже в этом не признавалась в этой теме раз 100?)))
Если бы Вы внимательно прочитали мой ответ, то увидели бы, мои слова:
"Сказать, что такое лицемерие и фарисейство меня раздражают - ничего не сказать, я это качество считаю самым ужасным из возможных, ненавижу его... Причем, заметте, НЕ ЛЮДЕЙ, а это качество в людях, которое так страшно уродует их души!!!"
Я могу не любить некие качества, это не значит, что я в принципе не люблю человека с этими качествами и желаю ему плохого... совсем не так, иначе вообще бы Вам не отвечала))) я желаю ему выздоровления, как если бы он был болен) Не любить болезнь, не значит - не любить больного, надеюсь, понятна аналогия...
saranka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 11:54
Пол: женский

Re: Между добром и злом)

Сообщение saranka »

 
Fai-n писал(а):ОК, признаюсь, что я не совершенна,
ну вот совсем другое дело))))))))))))))))))))))
молится о Любви надо, разве ж с этим поспоришь.но какой прок "лоб бить" (как тут выражалась одна форумчанка- вот заметьте опять "яду" выпустила), если ее не видеть. я об этом много размышляю. и Вы вот.
Любовь надо уметь увидеть, а мы так легко видим НЕДОСТАТКИ другого человека. Особенно это начинает усугубляться, когда начинаешься соверешнствоваться в Заповедях.
когда ты сам блудил, к примеру, то ты видел жадность у других , а блудливость то не судил.
но как только сам стал "лучше", ты уже во всей красе видишь гордину, тщеславие, блуд, похоть, о ооо чего ты только не видишь.
только опять же не у себя.
вот почему и обращают тут внимание, себя блюди, себя смотри, и кайся, кайся, вот это "ОК, признаюсь, что я не совершенна" должно возникать сразу как толькопошел ропот, вот о чем должен печься христианин, а там и ЛЮБОВЬ подтянется.
а иначе никак.
и вот это
Fai-n писал(а):Комментируя ситуацию "православный", "воцерковленный" дяденька сказал своей "сестричке" - так тебе и надо, это Бог тебя наказал, за то, что ты вела себя бездуховно, за то, что ходила в ночной клуб, где секс и наркотики)))))))))
в формате любви в себе не пестовать, и пресловутых "бабушек" - всем простить и все оправдать, потому что формула такая :
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине...
простите меня, и да, давайте учится вот такой Любви!
спаси Господи!
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Между добром и злом)

Сообщение Sveta_G »

 
Fai-n писал(а):Сказать, что мои ответы полны раздражения - ничего не сказать, потому, что ситуация напоминает мне дурацкое ток шоу, после которого я перестала смотреть ТВ. Правда, там ситуация была еще ужасней и циничней, но суть от этого не меняется! По сюжету того шоу, молодая девушка попала в беду - в ночном клубе, где она отдыхала, прорвало трубы с горячей водой, и она на всю жизнь, возможно, осталась инвалидом. Комментируя ситуацию "православный", "воцерковленный" дяденька сказал своей "сестричке" - так тебе и надо, это Бог тебя наказал, за то, что ты вела себя бездуховно, за то, что ходила в ночной клуб, где секс и наркотики)))))))))
Правильное ток-шоу было, видите, как вам повезло - одно удачно поставленное и сыгранное выступление, и вы избавлены от зомбоящика )))))))))))))

Я скажу так: будьте проще. Не надо никого любить, тем более насильно, желать и вымаливать для других там выздоровления, просветления, жены хорошей (зачеркнуто). Достаточно для начала быть просто чуть добрее - к конкретному, мимипроходящему собеседнику. Или даже не к собеседнику, а к увиденному в телевизоре дядьке... Бедолага, он просто честно отыгрывал свою роль, иначе бы не дали ему тех 200 или сколько сейчас стоит участие в ток-шоу на роли зрителя? А вы его вон как...
Нет уж, проповедуете любовь и всепрощение - тренируйтесь! Вот на всех таких дядьках, бабульках, и нас, надменных форумчанах :wink:
А мы вашим примером вдохновимся и подтянемся. А пока пример, извините... не очень :|
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Между добром и злом)

Сообщение Sveta_G »

 
Fai-n писал(а):Сказать, что мои ответы полны раздражения - ничего не сказать
А откуда раздражение? В чем его причина?
Вы пришли, рассказали, поделились... вашими словами заинтересовались, стали расспрашивать, обсуждать. И вдруг о-ба - раздражение! Да еще такое, что и словами не описать...
Еще раз обращаюсь к всем, кто отвечал мне, можете меня не уважать, презирать, искать некие корыстные мотивы в моих словах и т. д. и т. п., но прошу для вашего же блага, хотя бы месяц, каждое утро просыпаясь, просите у Бога о Любви... Чтобы Он наполнил ею вашу душу... Можете даже попросить при этом наставить таких непутевых как я (это же вам зачтется для вечной жизни)), только просите Его о Любви и дано будет вам!!!
Не думайте, что это слишком большой подвиг для вас, что вы этого не сможете... То, что невозможно человеку, возможно Богу. Любая дорога начинается с одного маленького шага, дорогу осилит идущий!!!
Да мы-то ладно... Вам-то это зачем? :) Так страстно просите, прям не знаю...
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Между добром и злом)

Сообщение т@нюша »

 
Fai-n писал(а): Как вообще мы, люди, можем изменить наш мир к лучшему?))
Начать себя менять..глядишь, и мир с неправильными бабульками подтянется
Fai-n
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 01:57
Пол: женский

Re: Между добром и злом)

Сообщение Fai-n »

 
saranka писал(а):
Fai-n писал(а):ОК, признаюсь, что я не совершенна,
ну вот совсем другое дело))))))))))))))))))))))
странный коммент, учитывая, что я была чуть ли не единственным человеком в теме, явно признающим свои недостатки) все остальные пытались меня "учить" и только потом, после моего недоумения, признались, что и сами де не безгрешны)
saranka писал(а):молится о Любви надо, разве ж с этим поспоришь.но какой прок "лоб бить" (как тут выражалась одна форумчанка- вот заметьте опять "яду" выпустила), если ее не видеть. я об этом много размышляю. и Вы вот.
По моему - "лоб бить" - это неукоснительное соблюдение церковных таинств, самоуничижение и т. д. и т. п. до бесконечности без понимания сути, смысла всего этого... Думаете это нужно Богу, Отцу? Ничего подобного, Ему нужно Ваше сердце!
saranka писал(а):Любовь надо уметь увидеть, а мы так легко видим НЕДОСТАТКИ другого человека. Особенно это начинает усугубляться, когда начинаешься соверешнствоваться в Заповедях.
Еще раз подчеркну, заповедь - одна... когда Вы это поймете, все придет само собой, просто не захочется воровать, изменять любимому человеку, лгать, убивать и т. д. и т. п.
saranka писал(а):вот почему и обращают тут внимание, себя блюди, себя смотри, и кайся, кайся, вот это "ОК, признаюсь, что я не совершенна" должно возникать сразу как толькопошел ропот, вот о чем должен печься христианин, а там и ЛЮБОВЬ подтянется. .
Я так не считаю... сначала нужно полюбить Бога, затем подтянется все остальное))

saranka писал(а):и вот это
Fai-n писал(а):Комментируя ситуацию "православный", "воцерковленный" дяденька сказал своей "сестричке" - так тебе и надо, это Бог тебя наказал, за то, что ты вела себя бездуховно, за то, что ходила в ночной клуб, где секс и наркотики)))))))))
в формате любви в себе не пестовать, и пресловутых "бабушек" - всем простить и все оправдать, потому что формула такая :
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине...
простите меня, и да, давайте учится вот такой Любви!
спаси Господи!
По моему, это очень многих оттолкнуло от Бога... А если бы этим бабушкам кто-то когда-то объяснил, что они не правы, так было бы лучше для многих, в т. ч. для бабушек)
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Между добром и злом)

Сообщение Сестра »

 
Т.к. форум у нас практический, а не для поболтушек, а у автора практического интереса нет, ее все устраивает, а Правила форума она нарушает - то тему закрываю.

Напоследок рекомендую автора хорошенечко ознакомиться с этим сайтом https://www.ioann.ru/index.php, прочитать все вдоль и поперек. Авось тогда что-то прояснится.
Закрыто

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»