Молитва

Вопросы об основах религиозной жизни.
Blackfoot
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 14:23

Молитва

Сообщение Blackfoot »

 
Тема перенесена из раздела "Помогите вернуть или пережить расставание" Другиня


Здравствуте, форумчане!
Был брошен год назад и давно читаю уже ваш форум. Но поговорить хочу не о расставании, а о том,что рекомендуют участники форума в абсолютно каждой теме - молитве.
Дело в том,что моя бывшая девушка- очень верующая. Верующий и я. После расставания, мы оба стали усиленно молиться, но это дает совершенно противоречивый эффект. ЕЕ молитвы,насколько я знаю, приносят свои плоды - ее жизнь размеренна и ровна, она в полной гармонии с собой и в поисках настоящей любви (если уже не нашла таковую). Мои же молитвы никак не успокаивают меня и не приносят в мою личную жизнь ничего. Сплошная пустота. Дошло до того,что поначалу (в самые тяжелые недели после расставания) я молился-это меня чуть чуть успокаивало, но когда я начинал смотреть на жизнь трезво, то понимал что мало того,что я предан,унижен и оскорблен, так еще и моему обидчику достается все,а мне- только слезы. Дошло до того,что я теряю веру в Бога, богохульствую и сквернословлю на него и свою судьбу.
Подскажите, как быть? как молиться, когда Бог на стороне твоего "врага"?
Диагностика добрачных отношений
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Молитва

Сообщение Другиня »

 
А Вы попробуйте молиться без зависти и без гордости :roll:
Marina_K
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 10:43
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Молитва

Сообщение Marina_K »

 
Возможно, Ваша молитва бесплодна, потому что Вы молитесь, заранее чего-то ожидая? Да еще и в состоянии обиды на бывшую девушку - это сквозит в Вашем письме. Сначала нужно оставить обиду, перестать сравнивать свою жизнь и ее. Ну какой она враг, в самом деле?? Мы сами себе главные враги, все наши страдания - от собственных страстей. Хотите вылечиться - прям насильно заставляйте себя искренне за нее радоваться, все плохие мысли, в т.ч. жалость к себе, тут же прогоняйте (а не вступайте с ними в милую беседу) и просите Бога в этом Вам помочь. Если действительно постараетесь (с первого раза может не получиться - не беда) - молитва бесплодной не останется.
Екатеррина
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 16:30

Re: Молитва

Сообщение Екатеррина »

 
Здравствуйте автор!Надеюсь,что Вы православный христианин.Рискну Вам дать такой совет(потому что сама очень преочень обидчива): А Вы плачьте Богу.Вот так вот, на коленочки перед иконой и в слезы, своими словами:Господи,они наверное хорошие,но я их не люблю,даруй мне любовь не лицемерну,Господи мне так плохо и все плохо пожалей меня,кроме Тебя у меня нет никого кто может понять и пожалеть меня.....Ну вот так как-то... Я так иногда рыдаю рыдаю...а потом такое ощущение,как в детстве, будто самый родной кто-то пожалел и утешил. А вот еще очень помогающее молитвенное правило https://www.pravoslavie.ru/sm/6028.htm Ну и конечно же исповедь и причастие.
Blackfoot
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 14:23

Re: Молитва

Сообщение Blackfoot »

 
Спасибо,дамы, за ответы. Но,к сожалению, они не вызвали у меня никаких эмоций. Я по прежнему не могу понять как можно благословлять человека,который причинил невыносимую боль и мучить человека, который любил. Видимо, я уже потерян для Бога....я больше не смогу поверить,что Он- любовь.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Молитва

Сообщение Другиня »

 
Blackfoot писал(а):Спасибо,дамы, за ответы. Но,к сожалению, они не вызвали у меня никаких эмоций.

Эмоции? :shock: Причем здесь эмоции? Может, разум подключить? :roll:


Blackfoot писал(а): Видимо, я уже потерян для Бога....я больше не смогу поверить,что Он- любовь.

А при чем здесь Бог? :roll:
OlgaZ
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 19:17
Пол: женский

Re: Молитва

Сообщение OlgaZ »

 
Blackfoot, а Евангелие читали? Пытались понять чего хочет от Вас Бог и каков Его план о Вас? Бог ни на чьей стороне. Он любит всех(и праведных и неправедных) и Вас тоже. Для того, чтобы понять это нужно читать Евангелие- это Слово Божье к человеку. Молитва произносимая с обидою и гордостью имеет обратный результат, что Вы сами и заметили. Это не Бог отталкивает Вас, это Вы сами уходите от Него. Гордость, обида, ненависть отдаляют нас от Бога. Начните с себя. Посмотрите в себя. Ваша любовь к этой девушке и Бог-Любовь это совершенно разное по существу, это несопоставимые понятия, их нельзя смешивать. Ваши чувства ничего общего с Богом не имеют, это всего лишь ваши чувства(страсти) и не более того. Бог всегда рядом и готов вступить с нами в беседу, вот только мы сами не бывает готовы Его услышать и почувствовать Его поддержку. Бог есть Огонь и приблизиться к Нему можно только очистившись от страстей. Молитва без дел мертва. Будут дела, будет и молитва принята и действенна. Делайте дела Света, побеждайте зло добром и всё получится. Самое трудное победить себя. Дерзайте :)
Puteshestvennik
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 21:41
Пол: мужской
Откуда: Украина

Re: Молитва

Сообщение Puteshestvennik »

 
Blackfoot Прости, но очень часто сам пытался решить молитвой все мои проблемы. НО, при этом совсем забывал о внутреннем мире, о том - чем я могу быть интересен для нее. Молитва без работы над собой - только оправдание лени и бездействия. К чему высокие слова "молитва", "вера", "любовь" , к чему? "Стучусь - и жду пока отворят и впустят". Открывай двери сердца для других - и она откроет свое сердце для тебя. Нельзя исключить, что Бог проверяет истинность чувств и веры будущих супругов испытаниями. Понимаю, но всем хочется большой любви и семейного счастья. Но готов ли сам заложить основу - ТЕРПЕНИЕ и ВЕРУ? В свою очередь вера и терпение закаляется огнем слез. А пока все что писал - только слова. Я не вижу дел. Работай над собой. Я не знаю всех тонкостей отношений, но без терпения удары в семье были бы еще более болезненны! Пока ничего не ясно, то сложившуюся ситуацию рассматриваю как ясли будущей семейной жизни. Работай над собой. Благ Господь! Благ и милостив!
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Молитва

Сообщение Анкоридж »

 
Екатеррина писал(а): Я так иногда рыдаю рыдаю...а потом такое ощущение,как в детстве, будто самый родной кто-то пожалел и утешил.
Екатеррина, наверное, эти "особые состояния" посещает многих людей в разные моменты жизни.
Что касается темы автора, почему молитвы не помогают. Ищите в ситуации другой смысл, почему вам была она дана. Вы пока не можете от ситуации расставания ощутить радость, потому что ваши молитвы еще не достучались до глубины вашего самолюбия. Вы его еще не узрели, не выучили еще этот урок. А как выучите урок, так от молитв будет благодать в душе и огромная благодарность. А у вашей девушки самолюбие не задето, оно и не болит.
Ростислав
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 16:27
Пол: мужской
Откуда: Украина, Киевская область.

Re: Молитва

Сообщение Ростислав »

 
Blackfoot писал(а):Спасибо,дамы, за ответы. Но,к сожалению, они не вызвали у меня никаких эмоций. Я по прежнему не могу понять как можно благословлять человека,который причинил невыносимую боль и мучить человека, который любил. Видимо, я уже потерян для Бога....я больше не смогу поверить,что Он- любовь.
Дорогой автор, вы читаете св. Евангелие? Давайте с вами вспомним страдания нашего Христа Спасителя. Давайте научимся Его примером. Он принял страдания и смерть за нас, людей. И мы, люди, распяли Его. За что? Он учил нас любить своего Создателя и друг друга. А мы противимся Ему. Бог есть Любовь, ибо Сын Божий страдая от наших рук, просил прощения для нас у Отца. Давайте научимся с вами Любить :) И тогда все вопросы прояснятся.
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»