Разногласия в вопросах религии - для будущего брака?

Вопросы об основах религиозной жизни.
Alexander2012
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 13:45

Разногласия в вопросах религии - для будущего брака?

Сообщение Alexander2012 »

 
Sveta_G, возможно дело и в религиозных вопросах, не знаю. Я не воинствующий атеист, свою точку зрения никому никогда не навязывал. Единственное религиозное явление к которому я отношусь крайне негативно и с которым готов активно бороться - это разного рода секты.

Насчет религиозного воспитания детей у меня позиция простая - вырастут, пусть сами разбираются нужна им религия или нет. У меня в памяти остались одинаково и детская адаптация Библии и мифы Древней Греции и истории про пионеров советских времен, боровшихся с религией. Позднее мне было интересно читать и про египетских богов и про японских ками. В общем, знать полезно про все религии, а уж выбор надо осуществлять сознательно в сознательном возрасте.

В крайности я не бросаюсь. Но сначала бы завести тех детей, а потом уже решать вопросы их воспитания.
Диагностика добрачных отношений
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Секс до брака - проверка отношений.

Сообщение Sveta_G »

 
Alexander2012 писал(а):Насчет религиозного воспитания детей у меня позиция простая - вырастут, пусть сами разбираются нужна им религия или нет.
А с невестой вы про это говорили?
Вы выше писали, что интересуетесь психологией православных христиан. Так вот, один факт я вам напомню. Для верующего православного семья - это "малая церковь", и детей своих верующая женщина понесет в храм на 40-й день после рождения. И молиться станет учить еще ДО того, как они смогут произнести первое слово. Показывать святых на иконах, объяснять, что это вот - Господь Бог, Он всех и вся создал... А это вот его Мама... И при малейшем затруднении, возникающем у ребенка, ему будет как первое средство предлагаться: "помолись... или давай вместе... Бог нас слышит, любит, Он поможет, защитит, подскажет" И т.д.
Это - становится частью природы верующего, невозможно прятать... а от собственных детей и вовсе преступно.
Поэтому "вырастут - разберутся" может приниматься только в одном варианте: выросшие дети могут отказаться от христианской веры (что будет горьким ударом и уроком для тех, кто их в этой вере воспитывал), никак иначе.
Вы к этому готовы?
Во всяком случае, это нужно обсуждать с будущей женой. Поверьте, очень и очень это большой камень преткновения, с острыми краями и вообще коварный... Многие на нем споткнулись.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: Секс до брака - проверка отношений.

Сообщение Александр Валентинович »

 
Alexander2012 писал(а):А у меня уже никаких сомнений не осталось.
Тем более, вроде решили вопрос знакомства с родителями, в следующие выходные пойду в гости.
Искренне за вас рад, Александр!
По теме: если правильно ставить цель знакомства, а именно целью иметь возможный брак, то встречи как раз не приятному времяпровождению нужно посвящать, а выяснению перспектив знакомства, т.е. возможности будущего брака. И в таком случае знакомство с родителями - первое дело.
Повторяю, правильно поставленная и разумно заявленная в знакомстве цель вполне дает основания интересоваться любыми подробностями относительно кандидата в супруга! И в таком подходе оба остаются свободны и верны себе - если нет существенных разногласий, то путь к браку свободен, а если таковые имеются, то можно и разойтись, и это не стыдно и правильно будет при таком подходе. Но все это ДО заключения брака, и без всякого сожительства.
Что касается религиозного воспитания детей Ваша позиция выглядит очень двусмысленной. Дети нуждаются в воспитании, т.к. они еще не развиты, и нуждаются в опытной и любящей направляющей руке родителей. Иначе они вырастут бесхарактерными, или, что еще хуже, с дурным характером. Воспитание требует усилий, определенной работы. Тем более, религиозное воспитание. Я хочу сказать, что очень неразумно оставлять детей без воспитания до достижения какого-то возраста. В таком случае воспитание будет уже невозможно. А это крайне безответственно по отношению к собственным детям.
Alexander2012
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 13:45

Re: Секс до брака - проверка отношений.

Сообщение Alexander2012 »

 
Просто я сторонник того, что религию нужно выбирать сознательно, если она нужна человеку. И для того чтобы понять, нужна или не нужна - надо обладать определенным набором знаний. Современный ребенок очень быстро впитывает информацию. Намного быстрее чем впитывали мы с вами. Я в свои 6 лет практически ничего не знал про первобытных людей, меня это как-то не интересовало. А современные дети в этом возрасте уже про австралопитека могут рассказать и про человека умелого. Поэтому совершенно не надо ребенка ни в чем убеждать. Нужно давать ему максимум естественнонаучных знаний необходимых в его возрасте и пусть сам учится разбираться, где реальная информация а где сказка. А в раннем детстве все мы верим в Деда Мороза и в Бабу Ягу.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: Секс до брака - проверка отношений.

Сообщение Александр Валентинович »

 
Alexander2012 писал(а):Просто я сторонник того, что религию нужно выбирать сознательно, если она нужна человеку.
Это понятно из предыдущих Ваших высказываний.
И для того чтобы понять, нужна или не нужна - надо обладать определенным набором знаний.
Похоже, что Вы сам до сих пор таким набором не обладаете, и для Вашей будущей семьи это недостаток (детского религиозного воспитания).
Современный ребенок очень быстро впитывает информацию. Намного быстрее чем впитывали мы с вами. Я в свои 6 лет практически ничего не знал про первобытных людей, меня это как-то не интересовало. А современные дети в этом возрасте уже про австралопитека могут рассказать и про человека умелого. Поэтому совершенно не надо ребенка ни в чем убеждать. Нужно давать ему максимум естественнонаучных знаний необходимых в его возрасте и пусть сам учится разбираться, где реальная информация а где сказка. А в раннем детстве все мы верим в Деда Мороза и в Бабу Ягу.
Религия - это связь человека и Бога. Вера в Деда Мороза и Бабу Ягу с большой натяжкой можно назвать религией, и даже если так посчитать, то с кем тогда будет связывать Вашего ребенка такая религия?
Лучше почитайте про таинство Крещения: https://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhiz ... reschenie/
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: Секс до брака - проверка отношений.

Сообщение Рыжуля »

 
Насчет религиозного воспитания детей у меня позиция простая - вырастут, пусть сами разбираются нужна им религия или нет.
Такая позиция может создать серьёзную проблему в браке и воспитании детей. Плюс может спровоцировать вашу избранницу на постоянные попытки привлечь вас к Церкви.
ПеЕс
От себя добавлю, что именно подобные расхождения стали одной из причин моего развода.
Мой БМ позиционировал себя как агностик. Я, по наивности тогда, решила, что это не помешает счастью двух взрослых, любящих людей.
А потом пошли вопросы: пост (необходимо воздержание), религиозные Праздники, вечерние и литургии.
Прошло совсем чуть времени-и его это стало раздражать. Он стал иронизировать над моими взглядами.
Дальше-больше. Он стал считать эти взгляды отсталыми, несовременными (заметьте-они никак не поменялись с момента вступления в брак)... А далее я и рассказывать не хочу.

Вобщем-вам необходимо хорошо взвесить свои силы-сможете ли вы ЖИТЬ всегда с женщиной, чье мировозрение радикально отличается отвашего.
Да и благословит ли её духовник на брак...зная заранее, что детей не будут воспитывать православными...
ПеПеЕс
Отом...что бы давать знания детям. Естественные.
Это здорово и очень хорошо. Но готовы ли вы отдать их паралельно в воскресную школу?
Alexander2012
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 13:45

Re: Секс до брака - проверка отношений.

Сообщение Alexander2012 »

 
Александр Валентинович, я достаточно времени уделял саморазвитию и накопил не так уж мало знаний о религиях. Мне это было интересно с исторической точки зрения. В личной беседе может оказаться, что я знаю, а главное понимаю Библию лучше многих верующих. За примерами далеко ходить не надо - в соседней теме мне тут один явно верующий форумчанин цитировал про малакий, абсолютно не понимая кто же это такие. Но не буду же я писать свои атеистические аргументы на православном форуме. Это было бы неуважением к местным посетителям да и просто тупой троллинг - это не мое.
Таинство крещения я не забыл до сих пор, хотя мне тогда лет 5 было. Отлично запомнился священник с бородой и некий умывальник (намного позже я узнал что это называется купелью) в который меня макали головой. Воспоминания не их приятных.
Рыжуля, меня конечно слегка смущает этот момент, но думаю, что если мы не будем пытаться навязать друг другу свои точки зрения - все будет нормально. Посты меня не пугают - в конце концов если уж мне так в пост захочется скоромного - могу его и вне дома сьесть. Молитвы и прочее меня не особо волнуют - я вон имею дурную привычку полушутливо разговаривать со сложным оборудованием, которое ремонтирую. Если в доме все в порядке - почему бы не отпустить в выходной день на пару часов в церковь, если человеку это нравится? У каждого свой метод отдыха, у меня с книгой, у нее в церкови.
Насчет духовника. При всем моем уважении к религии и к чувствам верующих, перед попами у меня пиетета нет. Будет наговаривать моей девушке всякие глупости насчет меня - прийдется с ним встретиться и серьезно поговорить насчет того, что злословие - как бы тоже грех и за него часто приходится расплачиваться еще в жизни земной.
Воскресная школа для детей - перебор. Свою порцию религиозного воспитания они получат от мамы, а вместо этого пусть лучше с детства английский учат.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: Секс до брака - проверка отношений.

Сообщение Александр Валентинович »

 
Я не против Вашего счастья. Только вот Ваше мировоззрение явно противоречит православному, которое имеется, возможно, у Вашей будущей жены. Скажу Вам сразу на счет "попов": мнение Церкви в таком случае в Евангелии прописано. Если Вы согласны с крещением детей и воспитанием их в Вере, то брак благословляется. Если нет - то Вашей жене, вслед за Вами, de facto, придется закончить со своей Церковной жизнью.
N.B. Еще раз повторю, что религиозное воспитание предполагает связь с Богом, а не просто изучение каких-то религиозных моментов. Раз нет связи с Богом, взаимообразной, т.е. не только от Него к Вам, но и от Вас к Нему, то и воспитания нет.
Alexander2012
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 13:45

Re: Секс до брака - проверка отношений.

Сообщение Alexander2012 »

 
Александр Валентинович, вот такая вот костность и ультимативность
Если нет - то Вашей жене, вслед за Вами, de facto, придется закончить со своей Церковной жизнью.
одна из причин, по которым я никогда не приду к Православию. Не должен человек навязывать свои религиозные взгляды своему мужу/жене. Я понимаю, откуда у этого растут ноги - нужно сохранять число прихожан, а то ведь приход оскудеет. Но все же, современный человек - не средневековый невежественный крестьянин, не раб, не стоит к нему относиться как к ресурсу.
saranka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 11:54
Пол: женский

Re: Секс до брака - проверка отношений.

Сообщение saranka »

 
ну Александр, эт вы коленцо выдали, а так все было пристойно.. последнее сообщение обещает много проблем у воцерковленной девушки.
а вы это ваше умозаключение про 'ресурс' девушке уже обозначили?
Alexander2012
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 13:45

Re: Секс до брака - проверка отношений.

Сообщение Alexander2012 »

 
Это мое личное мнение, я его никому не навязываю. Просто я за свободу вероисповедания. За настоящую свободу, а не мнимую. Когда человек сам выбирает во что ему верить, и не ориентируется при этом на то, во что верит его девушка/парень, муж/жена и троюродная бабушка.
Все, на этом тему "ресурса" давайте больше не обсуждать, а то я тут начну рассуждать на тему, кто такой раб и т.п.
Откуда будут проблемы, если я уважительно отношусь к любой религии пока мне ее не начинают навязывать?
saranka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 11:54
Пол: женский

Re: Секс до брака - проверка отношений.

Сообщение saranka »

 
Александр, вам ничего не навязывают.
вот смотрите, ваше не большое сообщение, ое небольшое сообщение, а в воздухе завитало напряжение..
а вы собираетесь жить с таким человеком, отношение которого к сакральному с Вами расходится ровно на противоположное(такое , согласно которому вы считете ее взгляды "ресурсом" для "попов")..
боюсь напряжение не избежать...
может она не так, что "шибко" верущая??
Alexander2012
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 13:45

Re: Секс до брака - проверка отношений.

Сообщение Alexander2012 »

 
Ну вроде не ее вера не доходит до фанатизма. Была попытка поговорить со мной на тему Бога, почему я выбрал атеизм, не желаю ли как-нибудь сходить с ней в церковь. Я четко обозначил свою позицию и попросил больше меня ни в какую веру не агитировать. На этом всем завершилось.
kupol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:50
Пол: женский

Re: Секс до брака - проверка отношений.

Сообщение kupol »

 
Александр, Вам просто пытаются рассказать о подводных камнях, которые встретятся на Вашем пути, чтобы потом не было, как с предыдущей женой, что она оказалась совсем не такая, как Вы хотели.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: Секс до брака - проверка отношений.

Сообщение Рыжуля »

 
Насчет духовника. При всем моем уважении к религии и к чувствам верующих, перед попами у меня пиетета нет
А вы тут при чем? Это ЕЁ духовник.
Будет наговаривать моей девушке всякие глупости насчет меня - прийдется с ним встретиться и серьезно поговорить насчет того, что злословие - как бы тоже грех и за него часто приходится расплачиваться еще в жизни земной.
Расстроите Батюшку... ПОтому как грустно своё чадо оттадавть загражданина, к-й ТАК далёк от прстых церковных порядков.
Наговаривать и не благословить-разные вещи.
Всякий нормальныйцерковный человек по важному вопросу обратиться к духовникуза благословением. А благословить он как может то?
Вас выше писали уже об этом.
Воскресная школа для детей - перебор. Свою порцию религиозного воспитания они получат от мамы, а вместо этого пусть лучше с детства английский учат.
Для понимания-воскресная школа для детей православных родителей норма. И английский с этим никак не связан.
ТОесть-и то и другое вполне можно :)
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: Секс до брака - проверка отношений.

Сообщение Александр Валентинович »

 
Alexander2012 писал(а):Александр Валентинович, вот такая вот костность и ультимативность
Если нет - то Вашей жене, вслед за Вами, de facto, придется закончить со своей Церковной жизнью.
одна из причин, по которым я никогда не приду к Православию. Не должен человек навязывать свои религиозные взгляды своему мужу/жене. Я понимаю, откуда у этого растут ноги - нужно сохранять число прихожан, а то ведь приход оскудеет. Но все же, современный человек - не средневековый невежественный крестьянин, не раб, не стоит к нему относиться как к ресурсу.
Никакой косности - лишь констатация факта. Я ни Вас ни Вашу будущую жену из Церкви не гоню, но если Вы не хотите детей воспитывать в Православии, то зачем Вам Церковное благословение?
А если не хотите благословения, то Вам на Бога глубоко параллельно. Именно об этом я и говорю, de facto, т.е. по сути дела это и означает, что Вы не желаете никакой Церковной жизни, т.е. она таким образом, в следствии Вашего отношения - закончиться!
Какую вину Вы при этом можете возложить на меня, или на Церковь? Вы же сам не хотите, так ведь?
Будет ли при этом счастлива Ваша будущая жена, если она искренне верит в Бога, и желает своим детям того же? Думаю, что нет.
Бог ведь на то и Бог, что без Него верующий человек не может,только потому-что не хочет, делать ничего. Если Ваша жена согласиться на то, чтобы оставить то, во что она верит, то это для нее означает то же, что и для Вас - конец отношений с Богом, конец Церковной жизни. Если она в трезвом уме на это согласиться - я ли в этом виноват, или Церковь?
В моих рассуждения нету косности, только есть желание показать Вам проблемы Вашего воззрения на вопрос.
Alexander2012
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 13:45

Re: Разногласия в вопросах религии - для будущего брака?

Сообщение Alexander2012 »

 
Рыжуля, как я говорил, я уважительно отношусь ко всем религиям, исключая секты. Но
Расстроите Батюшку... ПОтому как грустно своё чадо оттадавть загражданина, к-й ТАК далёк от прстых церковных порядков.
Наговаривать и не благословить-разные вещи.
Всякий нормальный церковный человек по важному вопросу обратиться к духовникуза благословением. А благословить он как может то?
очень не одобряю, когда некоторые люди начинают учить других людей неким принципам, которые они сами не выполняют. Я не буду приводить набивший оскомину Филип Патек, у меня перед глазами прошли автомобили многих высокопоставленных иерархов Белорусской Православной Церкови. После этого, в искренность священников, призывающих к умеренности мне как-то не очень верится. И какое право имеют такие люди благославлять на что-то или не благословлять, я тоже не совсем понимаю.
Александр Валентинович, вы абсолютно правы - идеальный для меня вариант - жить абсолютно параллельно с нашей Церковью. Не пересекаться. Множество людей приходят к вере в зрелые годы. Если мои дети захотят в зрелом возрасте прийти к вере - я буду уважать их выбор. Но для молодых голов найдутся более полезные занятия, чем разучивание молитв - тот же английский.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: Разногласия в вопросах религии - для будущего брака?

Сообщение Рыжуля »

 
Alexander2012 писал(а):Рыжуля, как я говорил, я уважительно отношусь ко всем религиям, исключая секты. Но
Расстроите Батюшку... ПОтому как грустно своё чадо оттадавть загражданина, к-й ТАК далёк от прстых церковных порядков.
Наговаривать и не благословить-разные вещи.
Всякий нормальный церковный человек по важному вопросу обратиться к духовникуза благословением. А благословить он как может то?
очень не одобряю, когда некоторые люди начинают учить других людей неким принципам, которые они сами не выполняют. Я не буду приводить набивший оскомину Филип Патек, у меня перед глазами прошли автомобили многих высокопоставленных иерархов Белорусской Православной Церкови. После этого, в искренность священников, призывающих к умеренности мне как-то не очень верится. И какое право имеют такие люди благославлять на что-то или не благословлять, я тоже не совсем понимаю.
Вот... А теперь просто сядьте и поговорите с вашей невестой по душам. Как с нами здесь. Потому что все, что вы здесь пишете-точно так набило уже оскомину православному любому...как и вам Филип Патек... Тоесть все эти машины, часы...это говорят ВСЕ. И это не имеет никакого отношения к вопросу.
Но обсудить с избранницей ваши взгляды просто необходимо.
ДО брака. Это на много важнее того, умеет ли она готовить, поверьте. Готовить научиться-раз плюнуть.
А вот моменты, к-е мы проговорили (далеко не все ещё...самые очевидные) для православного человека однозначны.
Вопрос не в агитации вас, не в том, что бы пояснять ВАМ прописные истины... Боже упаси. Вопрос только в том-что бы возникло понимание основных принципов жизни с воцерквленным или воцервкляющимся человеком (если ваша невеста такова).
И поймите-никакие машины и часы не имеют НИКАКОГО значения для верующего человека. Это важно для людей ВНЕ Церкви, для которых Церковь-это (прости Господи) набор ритуалов, позолоты и и вот этих самых сплетен, машин и часов.
Верующий идет в Храм Божий,к Богу... ищет спасения. Так точно спасается священник, только его путь НА МНОГО сложнее, искушений больше.
Вы хорошо сделаете, если не будете осуждать других. Это очень тяжелый груз, к-й здорово мешает видеть реальность.
Но для молодых голов найдутся более полезные занятия, чем разучивание молитв - тот же английский.
Не понимаю-почему вы все время противопоставляете?
Но, на всякий случай, хочу сказать, что молитвы мать наверняка будет разучивать с детьми и дома. :)
А воскресная школа-это очень интересно...
К примеру в нашем приходе это и вертеп, и колядки, щедривки, песни, рисунки, лепка, паломничества (в Киеве много монастырей), экскурсии, книги, игры...это одна большая дружная детская компания :). Дети разновозрастные-старшые возятся с младшими... учительница (педагог) занимается с ними.
saranka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 11:54
Пол: женский

Re: Разногласия в вопросах религии - для будущего брака?

Сообщение saranka »

 
хочется отметить,Александр, что несмотря на заявления о лояльности, ее в Вас нет. вот поэтому и местные верующие предостерегают вас о неминуемом напряжении в Ваших отношениях. суть те же 'грабли' как в первом браке, только под другим соусом.
вы видимо категоричны, слабо примеримы(хотя не без этого).. это будет для вас сложно принять, если жена будет вести церковную жизнь.
но может замысел Бога о Вас таков, что через эту девушку спасать и Ваше сердце(душу)..
как знать?
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: Разногласия в вопросах религии - для будущего брака?

Сообщение Александр Валентинович »

 
Еще хочу посоветовать Александр, если Вы искренне интересуетесь как и чем живут верующие люди, почитайте ресурс www.otsy.ru . Там много ответов на Ваш вопросы о церконовых проблемах.
hailie
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 21:22
Пол: женский

Re: Разногласия в вопросах религии - для будущего брака?

Сообщение hailie »

 
Александр, прочитала Вашу тему, и хочется сказать, что вопрос веры имеет бОльшее значение в отношениях, чем Вам может казаться сейчас. В Церковь не ходят для развлечения или отдыха. Говорю, исходя из своего опыта. У мужа и жены должны быть одинаковые фундаментальные ценности и авторитеты в жизни. У нее это - Библия, Церковь. У вас - Ваш собственный здравый смысл. Она, как жена, по хорошему должна будет покориться Вам, как мужу, но противоречить законам Церкви ... Это будет очень сложно для нее. Может, не для Вас, но для нее. Хороший совет Вам дали - необходимо прежде всего обсудить с ней все эти вопросы. Чтоб потом не было больно и тяжело.
Alexander2012
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 13:45

Re: Разногласия в вопросах религии - для будущего брака?

Сообщение Alexander2012 »

 
Рыжуля,
Потому что все, что вы здесь пишете-точно так набило уже оскомину православному любому...как и вам Филип Патек... Тоесть все эти машины, часы...это говорят ВСЕ. И это не имеет никакого отношения к вопросу.
Это не имеет отношения к вопросу до тех пор, пока мы говорим о религии, Боге, Библии и т.п. А как только появляется конкретный батюшка, все это начинает иметь значение. Я не доверяю интернетовским сплетням. Я доверяю своим глазам. И они говорят мне, что многие заслуженные люди ездят на более скромных машинах и что умеренностью тут и не пахнет. Как можно верить в искренность таких служителей Бога, если они сами вовсю нарушают его заветы? Ладно, это мои местные священнослужители, я вполне допускаю что где-то есть искренне верующие, которых я просто не знаю. Грести всех под одну гребенку не хочу.
saranka
Для меня совсем несложно принять увлечение человека, если оно по жизни не мешает. Я вот иногда танчики клею, она будет в церковь ходить. Кому что.
Но меня спасать не нужно, я сам СОЗНАТЕЛЬНО выбрал свой путь. И как бы меня жизнь не стукнула, буду держаться этого пути. Но в любом случае благодарен посетителям этого сайта за ваше терпение и вашу помощь. Благодаря вам я лучше стал понимать верующих людей.
Александр Валентинович, сайт отличный. Я даже и не знал что на Церковь льется столько грязи. Но одно дело прочитать что-то в блоге какого-нибудь недоброго человека, которому вполне возможно за это платит старый мужеложец, а другое дело видеть своими глазами.
Закрыто

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»