Разногласия в вопросах религии - для будущего брака?

Вопросы об основах религиозной жизни.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Разногласия в вопросах религии - для будущего брака?

Сообщение Сестра »

 
Александр, прочитав вас вынесла только одно. если вы хотите чтоб девушка была счастлива - оставьте ее. Потому как вы с вашими принципами, если они не изменятся и если вы не смягчитесь - счатслива не будет. Вы тут пытаетесь говорить о уважении и совбодному выбору религии. но это только на словах. А на деле - весьма неприязненне отношение к церкви, вере и прочему. Тому, что дял вашей девушки важно. ваши слова про "разборки" с батюшкой у любой нормальной девушки вызовут ужас. И стыд. За вас. вы не понимаете и не хотите понимать - как, зачем живут правосланвые. вы хотите войти в жизнь этой девушки и перекроить по совему усмотрению, наплевав на все, что ей важно. Ее религия не будет вам мешать пока вас не касается - но в семейной жизни так или иначе коснется, т.к. она будет молитсья, ходить в церковь. вы уже к этому янво не спокойно относитесь, а чем дальше тем больше вас это будет раздражать и злить. Рыжуля права, увы. У вас уважение к одному - к своему мнению и своей точке зрения. И вы не думаете, что своими взглядами на церковь, вашими словами про удержание попами прихожан - вы оскорбляете и свою девушку? считая ее достаточно глубой, заблуждающейся (ее, и других людей), что она попала в "ловушку церкви". построенную "жадными попами" для собственного обогащения? Да вы даже об этом и не думаете. Потому что, повторяюсь, вам важно одно мнение - ваше.
Диагностика семейных отношений
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: Разногласия в вопросах религии - для будущего брака?

Сообщение Рыжуля »

 
Собственные глаза иногда обманывают.
Я не доверяю интернетовским сплетням. Я доверяю своим глазам. И они говорят мне, что многие заслуженные люди ездят на более скромных машинах и что умеренностью тут и не пахнет. Как можно верить в искренность таких служителей Бога, если они сами вовсю нарушают его заветы?

Священник моего прихода ездит на джипе Фольцваген туарег До того ездлил на Ленд Крузере. Внешне-это шикарно :). А в реальности-Батюшка строит храм. Все что имеет-он давно заложил или продал под это строительство. Один из его прхожан-человек обеспеченный-владеет салоном по продаже автомобилей. Поскольку Батюшка не принимает подарков-все сразу продается... он просто дал ему машину-ездить.
Отец этого батюшки-пожилой человек, тоже священник, строит в Киеве огромный собор, строит долгие годы (более 10ти лет). По аналогичнй схеме. Все, что имел он сам-давно продано или заложено. Он одевается на рынке, где продают одежду на киллограммы. Но внешняя сторона медали выдержана-опять таки, прихожане заботятся о батюшке.
Примеров таких масса.
Всем и каждому вы в душу не заглянете...
И-на счет строительства...что бы вы не решили, что строят ДЛЯ СЕБЯ-в любой момент каждого из этих священников могут перевести на другой приход. Возможно-в чисто поле. Как перевели одного священника из Киево-Печерской Лавры...в село за 80 км от Киева. Вы видели хату украинскую 19 века где то на картинке,мазанку? Вот в такой он и жил.Без реставрации. За 10ть лет стал там прекрасный кирпичный храм, хозяйство... Живёт, служит...Не факт-что завтра его не отправят ещё куда нить...далеко-далеко, служить
Солнышко2012
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 05:28
Пол: женский

Re: Разногласия в вопросах религии - для будущего брака?

Сообщение Солнышко2012 »

 
Александр, знаете – очень неприятно Вас читать! Правда. Люди искренне пытаются Вам помочь, форум-то практический. Если у Вас на все есть свои ответы, тогда зачем это сотрясание воздуха, как Майк написал Вам. Я так поняла, это Вы его имели ввиду:
За примерами далеко ходить не надо - в соседней теме мне тут один явно верующий форумчанин цитировал про малакий, абсолютно не понимая кто же это такие.
А между тем у этого верующего окружение духовное помощнее Вашего-то будет, тему его хотя бы прочитайте, прежде чем шашкой тут махать! Складывается впечатление, что Вы здесь неучей каких-то уму-разуму учите :D :D .

Понимаете, Александр, верующие люди – они разные. И это не Средневековье на коленях, как Вы тут выразились. Вот муж мой, например, два диплома с отличием имеет, а сейчас еще заканчивает обучение трехгодичное в Духовной семинарии, а еще и семейный бизнес. А Вас почитаешь – так верующие православные – это какие-то забитые существа, как Вы там написали – чудесатые?

Сначала не могла понять, почему Вас так трудно читать: на все идет противопоставление и неприятие. Решила, что это просто юношеский максимализм, видимо, Вы еще очень юны? А теперь поняла: у Вас же через предложение: Я…, Я…, мне...
У вас уважение к одному - к своему мнению и своей точке зрения.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Разногласия в вопросах религии - для будущего брака?

Сообщение Сестра »

 
И, уважаемый Александр, если вы не сбавите немого тон, не умерите свою гордыньку, то обе ваши темы будут закрыты, а вы сами вынуждены будете покинуть ресурс. Ибо высмеивание тех, кто вам отвечает, искренне хочет помочь (вы же за этим на форум пришли) - уже переходит все рамки.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Разногласия в вопросах религии - для будущего брака?

Сообщение т@нюша »

 
Alexander2012 писал(а): Для меня совсем несложно принять увлечение человека, если оно по жизни не мешает. Я вот иногда танчики клею, она будет в церковь ходить. Кому что..
Если для вас, Александр ходить в церковь равнозначно клеить танчики, и, правда, оставьте девушку. Поговорите с ней открыто, думаю, она даже не подозревает, как вы толерантно-презрительны к вере. Вы только думаете, что будете терпимы.. Вас будет раздражать, что она постится, что в пост не захочет развлекаться и еще много чего...
С таким высокомерием вы не построите семьи. И дело совсем не в вере. В любом вопросе, в котором с вами жена не будет согласна, ее реакция и мысли будут вызывать в вас точно такое же высокомерие.
А ведь повезло вам несказанно..
Alexander2012
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 13:45

Re: Разногласия в вопросах религии - для будущего брака?

Сообщение Alexander2012 »

 
Действительно, почитав данный ресурс последних пару дней я понял, что с действительно верующими людьми я смог бы взаимодейстовать только в сфере работы, но никак не личного общения. Не знаю, хотел бы я так жить - с готовым ответом на любой морально-этический вопрос. Наверное нет.

Но я совершенно не хочу бросать мою девушку, мы уже довольно серьезно начали говорить о свадьбе. Ставить вопрос ребром - либо я, либо религия - подло и глупо. С логической точки зрения надо бы и правда начать искать человека со схожими рациональными взглядами, но... не могу. Это будет больно для нее, будет больно для меня. За нее я переживаю больше, чем за себя. Хотя и понимаю теперь всю серьезность проблемы разных религиозных взглядов. Надеюсь, что в браке нам удастся найти компромисс. Будет совсем плохо - значит придется мне пару молитв разучить и начать в церковь ходить, а свои взгляды оставить для себя самого. Но видеть слезы на ее глазах я не смогу.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: Разногласия в вопросах религии - для будущего брака?

Сообщение Рыжуля »

 
Александр-не нужно принимать решений за других. И тем более ставить вопрос ребром. Поговорите с ней-узнайте оеё взглядах и виденьи жизни в браке. Как она видит себя в Церкви...как и чем живет в этом отношении.
И вам необходимо рассказать ей о ваших взглядах. Безусловно-хорошо подбирая слова. Но обсудить и проговорить как минимум нужно. И про детей, и про воскресные школы, и про попов (как вы величаете). У неё должен быт выбор. И понимание-на что она идет.
Если она согласится-она будет понимать, что делает
Будет совсем плохо - значит придется мне пару молитв разучить и начать в церковь ходить, а свои взгляды оставить для себя самого
Вы понимаете-что говорите вообще? Это вы мне писали что то о фундаменте семьи?
Ваш фундамент-ложь? :shock:
Вы соображаете-кому намерены лгать? И какие последствия могут наступить? :shock: :shock: :shock: :shock:
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: Разногласия в вопросах религии - для будущего брака?

Сообщение Александр Валентинович »

 
По сути вопрос "ребром" стоит в различии ваших мировоззрений. Мы только помогли Вам это прояснить. Лучше прояснить и с Вашей девушкой до свадьбы, чтобы потом не "кусать локти".
Alexander2012
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 13:45

Re: Разногласия в вопросах религии - для будущего брака?

Сообщение Alexander2012 »

 
Просто... я не могу себе позволить ее потерять. Мне никогда не попадались такие девушки на жизненном пути, и мне страшно от одной мысли, что я могу остаться без нее. Как я уже писал выше, в случае необходимости подстроюсь. Как многие тут пишут - в браке нужно прижать свой эгоизм. Значит и мне стоит прижать внешнее проявление моих принципов. А мысли - это мысли. Изменить свое мнение я не могу - слишком прочный у него фундамент.
если же я сейчас вывалю на нее свои взгляды - это может разрушить наши отношения. Почитав ваш форум, я довольно хорошо это осознал.

Не ложь это... попытка максимально подстроиться. Мне самому не нравится, что построение семьи начнется с таких моментов... но даже если я открыто расскажу ей свои взгляды, в лучшем случае она начнет предпринимать попытки меня "спасти", в худшем - может и уйти. И даже в лучшем случае мне придется демонстрировать хотя бы некоторые признаки воцерковления.

Чем больше думаю над ситуацией, тем меньше она мне нравится. Хорошо конечно, что этот форум помог мне увидеть важную проблему... мои волнения насчет быта кажутся теперь такими малозначительными... но пока описанный выше выход мне кажется меньшим из зол.
kupol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:50
Пол: женский

Re: Разногласия в вопросах религии - для будущего брака?

Сообщение kupol »

 
мне придется демонстрировать хотя бы некоторые признаки воцерковления.
Александр, Вы считаете, что притворятся - это меньшее из зол? Проблемы в семье как раз и начинаются тогда, когда кто-то что-то недоговаривает, притворяется, что-то скрывает от другого.
А Ваша девушка, думаю, сейчас уже молится за Вас, чтобы "спасти".
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Разногласия в вопросах религии - для будущего брака?

Сообщение т@нюша »

 
Alexander2012 писал(а): Просто... я не могу себе позволить ее потерять. Мне никогда не попадались такие девушки на жизненном пути, и мне страшно от одной мысли, что я могу остаться без нее. Как я уже писал выше, в случае необходимости подстроюсь. Как многие тут пишут - в браке нужно прижать свой эгоизм. Значит и мне стоит прижать внешнее проявление моих принципов. А мысли - это мысли. Изменить свое мнение я не могу - слишком прочный у него фундамент.
Странно. что ваш такой прочный фундамент не рассыпается от осознания того, что во-многом благодаря вере такая особенная девушка у вас.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: Разногласия в вопросах религии - для будущего брака?

Сообщение Александр Валентинович »

 
Не забывайте, что в брак люди вступают, чтобы быть счастливыми. Поэтому, хоть Вам и кажется, что главное сейчас подстроиться, потом, когда Вы добьетесь своего, Вам вполне может показаться совсем другое. Не будет единомыслия, и счастья не будет. Сможете ли Вы с этим смириться?
Я все это к тому, что единомыслие в целях, которые ставят супруги в браке - это основа счастья. А Вы хотите "шило в мешке" утаить".
Александр, прикидываться верующим на показ, для жены - это не выход. Ваша девушка, если она хоть сколько-нибудь адекватна, все это сразу поймет, и тоже будет несчастна от Вашего неискреннего поведения.
Только сейчас Вы еще не в браке, и можете не портить друг другу жизнь, а когда будете в браке, тогда все будет гораздо серьезнее.
Alexander2012
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 13:45

Re: Разногласия в вопросах религии - для будущего брака?

Сообщение Alexander2012 »

 
kupol
Александр, Вы считаете, что притворятся - это меньшее из зол? Проблемы в семье как раз и начинаются тогда, когда кто-то что-то недоговаривает, притворяется, что-то скрывает от другого.
Я осознаю, что это зло. Но других вариантов не вижу.
т@нюша, я понимаю, что вера - часть ее личности. И понимаю, что мне этого скорее всего не переделать и не изменить. Но одно дело примириться, а другое дело уверовать самому. Я привык жить в рациональном мире.
Александр Валентинович, пусть это звучит очень глупо и может быть идеалистически... но я ставлю ее счастье выше своего. И готов делать все, чтобы она была счастлива. Но есть вещи, которые составляют саму суть моей личности. Я могу загнать их в себя, но не могу от них отказаться. Иначе посыпется весь мой внутренний мир.
От своей девушки я отказаться тоже не могу. Мне страшно подумать, каким ударом для нее может стать прекращение наших отношений. И не буду лукавить - для меня тоже.
Я тоже боюсь, что она через некоторое время все поймет. Но к тому времени будет брак, а за брак с ней я буду держаться зубами, если потребуется.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Разногласия в вопросах религии - для будущего брака?

Сообщение Сестра »

 
Александр, у меня возникло сомнение, понимаете ли вы что такое семейная жизнь, простите за откровенность. вы думаете притворяться - но соклько вы сможете реально это делать Ведь семейная жизнь это не день-два-три вместе, и даже не год-два, это целая жизнь. Ежедневно. И церковная жизнь верующего человека тоже такая - всю жизнь, ежедневно. И вы каждый Божий день думаете притворяться? Упаси вас госопди от такого самомнения, что вам это под силу и от такого заблуждения! Потому как вы, может, и протянеет годик-другой игры. А потом что? Срыв нервный или еще что-то? Мне кажется что вы идете на поводу своего "хочу", не совсем думая о реальных последствиях. А реальный же выход один - поговорить. Объяснить, что не хотите ее етрять, что хотите видеть ее воей женой. Но и что с собой делать - не знаете. Узнать ее видение на эту ситуацию. И возможно вам следует еще повтсречаться, уже не замалчивая этого важного вопроса. И вам, и ей рпиглядеться - сможете ли, сдюжите ли? Это ведь не шутки.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Разногласия в вопросах религии - для будущего брака?

Сообщение Сестра »

 
Alexander2012 писал(а): пусть это звучит очень глупо и может быть идеалистически... но я ставлю ее счастье выше своего. И готов делать все, чтобы она была счастлива. Но есть вещи, которые составляют саму суть моей личности. Я могу загнать их в себя, но не могу от них отказаться. Иначе посыпется весь мой внутренний мир.
От своей девушки я отказаться тоже не могу. Мне страшно подумать, каким ударом для нее может стать прекращение наших отношений. И не буду лукавить - для меня тоже.
Я тоже боюсь, что она через некоторое время все поймет. Но к тому времени будет брак, а за брак с ней я буду держаться зубами, если потребуется.
И опять вы противоречите! Красивые слова о том что для вас ее счастье выше своего - и при этом прямое желание обмануть ее, намеренно обмануть, чтоб она вступила в брак с вами, чтоб вы получили на нее право собственности и потом в это право вцепились зубами. вы читали то, что написал вам Александр Валентинович? вы ведь и сами понимаете, что девушка, раскусив обман, будет несчастна - но вам-то плевать на это, свое дело вы сделаете - она будет замужем за вами! Вам самому не страшно от этих слов? Это ваша "любовь"? на чем она держится? на "прочном" основании собственного эгоизма и каких-то непонятных взглядов? да уж, этим вы точно выше нас, верующих! :(
kupol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:50
Пол: женский

Re: Разногласия в вопросах религии - для будущего брака?

Сообщение kupol »

 
Александр, а может Вам все-таки стоит попробовать делать первые шаги в вере? Это бы вас с девушкой сплотило, нашлись бы общие темы, интересы...

3 года назад я даже подумать не могла, что начну ходить в церковь, верить в Бога. Попробуйте.

Начните с художественной литературы (в теме Коко-шанель недавно давали рекомендации https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=5&t=18386).
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Разногласия в вопросах религии - для будущего брака?

Сообщение т@нюша »

 
Alexander2012 писал(а): От своей девушки я отказаться тоже не могу. Мне страшно подумать, каким ударом для нее может стать прекращение наших отношений. И не буду лукавить - для меня тоже.
Вы не переживайте за девушку. Предоставьте ей самой сделать выбор. Ей есть за Кого держаться, если она сделает переоценку отношений. Вот вы - да, тут может быть для вас удар.
Начиная жизнь с обмана, и, якобы, подстраивания под другого человека вы закладываете под свое будущее бомбу.
Alexander2012
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 13:45

Re: Разногласия в вопросах религии - для будущего брака?

Сообщение Alexander2012 »

 
И правда, что-то я совсем расплылся. Нехарактерно такое для меня.
Наверное вы правы и сейчас во мне бушует эгоизм. Ломать жизнь этой замечательной девушке я не хочу. Значит скорее всего придется уйти, искренне перестроиться в этом вопросе я не смогу.
В ближайшие дни при личной встрече подыму этот вопрос. Готовил ей подарок на 14-ое февраля, возможно он окажется прощальным... будет тяжело, но действительно правильно. Счастье не строится на обмане, это я понимаю. Главное, чтобы это расставание не нанесло ей слишком большой психологической травмы. С другой стороны, таким образом она сможет в будущем найти человека ее религиозных взглядов.
А я переживу. Пережил же один раз уход жены. Мне рассчитывать не на кого, только на себя.

kupol, спасибо. Но литература мне не поможет. Как многие посетители этого форума тверды в своей вере - так я тверд в своем атеизме.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Разногласия в вопросах религии - для будущего брака?

Сообщение Сестра »

 
Александр, вот основа вашей "твердости" - вас кидает как на качелях. То вы готовы обманывать, лишь бы за вас замуж вышли, то говорите о расставании как о чем-то решеном. Явам дам один совет, понятный человеку любого вероисповедания - не решайте за нее. Ни насчет расставания, ни насчет ее мук по поводу вашего ухода. Не берите на себя так много.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: Разногласия в вопросах религии - для будущего брака?

Сообщение Рыжуля »

 
Чем больше думаю над ситуацией, тем меньше она мне нравится. Хорошо конечно, что этот форум помог мне увидеть важную проблему... мои волнения насчет быта кажутся теперь такими малозначительными... но пока описанный выше выход мне кажется меньшим из зол.
Извините...что я о себе. Но именно так поступил мой БМ. По сути, вступая в брак, он меня обманул... Он стал вести даже разговоры о венчании:)).
О результате я писала вам выше. Если в основу брака положена ложь, да ещё в принципиальных вопросах толку не будет.
Поговорите с ней "на берегу".
Иначе будет ЗНАЧИТЕЛЬНО хуже. Поверьте на слово и не проверяйте.
Я рада, что вы решили поговорить.
НО очень осторожно подбирайте слова.
И почитайте Вознесенскую"Мои помсертные приключения". Книга эта примечательна тем, что автор описала момент, когда перестала быть светским писателем и стала верить.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: Разногласия в вопросах религии - для будущего брака?

Сообщение Александр Валентинович »

 
Кидает Вас из стороны в сторону только потому, что Вы до сих пор еще не были искренни со своей девушкой, и не видели её реакцию на Вас настоящего. Может быть Вы не осознаете даже каковы цели Вашего знакомства. Ведь если бы Вы целью знакомства с самого начала ставили выяснение возможности будущего брака, то Вы были бы крайне заинтересованы показать себя настоящего и узнать какова она, и какова её реакция на Вас, без иллюзий. Т.е. не фантазировать( я вытерплю, она согласиться), или драматизировать (она будет мучиться, но я вынужден уйти), а честно спросить, соблюдая такт, конечно.
Теперь, когда Вы уже "как бы" давно знакомы и предложение сделали, Вам "как бы" уже неудобно ваше знакомство направить в правильное русло.И это Вас характеризует.
А правильно было бы объявить ей о своих правильных намерениях (если они у Вас есть, конечно) и не на приятное совместное времяпровождение размениваться, а провести определенную и необходимую работу по выяснению возможности достижения Вашей правильной цели - если она есть, конечно.
Вот тогда это бы Вас характеризовало как человека разумного. А пока-что Вы, как листочек на ветру.
Я Вам скажу прямо - это все от недостатка религиозного воспитания в Вас такое происходит. Ваши родители, наверняка, были такого же мнения об этом, что мол "вырастет и сам выберет". Вот Вы и выросли без должного понимания, знания, и примера. А теперь, когда Вам нужно уже плоды воспитания пожинать, т.е. иметь здоровые представления о том как правильно знакомиться и правильно жену выбирать, Вы показываете "белое пятно" на этом месте. Вот и думайте, что будут испытывать Ваши дети с подобным подходом, и сколько браков им придется заключить, чтобы найти свое счастье.
Alexander2012
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 13:45

Re: Разногласия в вопросах религии - для будущего брака?

Сообщение Alexander2012 »

 
Да, благодарю, я пришел не к выводу что нужно в одностороннем порядке завершить отношения, но поговорить. При этом, я внутренне готов и к неудачному варианту. Скорее всего мне останется только красиво уйти.
Рыжуля, рекомендованную вами книгу конечно прочитаю. Спасибо.

Александр Валентинович, так уж получилось, что я на немного других ценностях в основном рос. И чего бы я меньше всего хотел - так это религиозного воспитания. Не смешивайте в один флакон религиозное воспитание и порядочность. Они прекрасно существовали раздельно в советские времена.
Иногда мне кажется, что я весь такой современный в своем мире высоких технологий лишь жалкий осколок тех времен.

На этом тему, пожалуй стоит закрыть.
Закрыто

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»