Последовательность изучения Православия

Вопросы об основах религиозной жизни.
Наташечка-ромашечка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 23:50
Пол: женский

Последовательность изучения Православия

Сообщение Наташечка-ромашечка »

 
Я крещена 7 лет назад, исповедуюсь, причащаюсь. Пришла в Православие не от ума, а от сердечного чувства. И по сей день чувствую, что на верном пути. Читала Новый Завет, Феофана Затворника, Невидимую брань Никодима Святогорца, Паисия Святогорца, Пестова Основы Православного миропонимания, Ельчанинова, Авву Дорофея и просто отрывки в чтениях на каждый день с календарем которые. Пыталась книгу по катехизации читать, но дойдя до учения о Святой Троице застопорилась. История православия тоже не смогла осилить. Ну и еще я все забываю и просто дико хочу спать когда читаю. :( С молитвой так же :( Раньше, до крещения, когда я читала эзотерич. лит-ру - чувствовала себя умной, вроде как все понимала, рассуждала. А сейчас так трудно читать, то ли я от недосыпа многолетнего, усталости, забот всяких ослабела и телом и умом, то ли дело в том что все настоящее нудится трудом? Чувствую, что хватит мне быть православной по одному лишь чувству, а пора уже ум подключить. Так вот мне надо как бы заново начать. Вопрос с чего начать, что и как и по скольку читать? Если Новый Завет то на русском или церковнославянском? Еще проблема в том, что мне вера не дается, т.е. крайне трудно мне верить, я только чувствую что вот здесь мне надо искать и все. Надеюсь что если я начну потихоньку подключать ум, то и с верой станет лучше. Я имею в виду веру во все евангельские события. У меня есть икона Прибавление ума, стоит на работе. Что бы вы еще посоветовали? Хочется уже не как раньше хаотично и по верхам, непостоянно, непоследовательно читать, а уже как то иначе - по умному. По молитве думаю надо с батюшкой минимум свой мне найти и постоянно его придерживаться. Часто ходить в Храм не могу и иметь долгие беседы с батюшками тоже. Духовника нет. Сильно хорошо знакомых батюшек тоже, т.к. недавно переехала в свой город. ПОтому и решила спросить здесь.
Диагностика семейных отношений
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Последовательность изучения Православия

Сообщение Другиня »

 
Попробуйте начать с чтения книги "Закон Божий" :roll:
Helenka_ua
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 14:05
Откуда: Украина

Re: Последовательность изучения Православия

Сообщение Helenka_ua »

 
Посмотрите ссылку о Православном катехизаторском проекте (курсе) https://pravkurs.ru/.
Заниматься можно очно и он-лайн. В августе будет новый набор. Если у Вас есть возможность позаниматься на ПИК - рекомендую.
Еще можно узнать о катехизаторских курсах в Вашем храме, или других храмах Вашего города.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Последовательность изучения Православия

Сообщение Sveta_G »

 
Helenka_ua писал(а):Посмотрите ссылку о Православном катехизаторском проекте (курсе) https://pravkurs.ru/.
СПАСИБО!!! Я зарегилась уже... Дождусь осени, буду учиццо... надеюсь :oops: Если Бог даст.
Puteshestvennik
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 21:41
Пол: мужской
Откуда: Украина

Re: Последовательность изучения Православия

Сообщение Puteshestvennik »

 
Основа жизни - с наблюдения за собой, за своими поступками и мыслями. "Брат мне то, кто заповеди Мои исполняет". А в понимании этого могут помочь письма святых к мирянам ( Феофана затворника, Оптинских старцев и других). В них же можно найти понимания Евангелия, равно как и в избранных проиизведениях Иоанна Златоуста. В начале пути мне помогли аудио-видеолекции Осипова и монахини Нины (Крыгиной). Самое тяжелое - увидеть в себе мытаря. Остальное - только инструменты.
Наташечка-ромашечка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 23:50
Пол: женский

Re: Последовательность изучения Православия

Сообщение Наташечка-ромашечка »

 
Спасибо! Я думаю, и-нет курсы это то что мне надо! Только не смогла зарегиться, как ни пыталась. Завтра еще попробую.
Mike
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 08:59
Пол: мужской

Re: Последовательность изучения Православия

Сообщение Mike »

 
Поддержу Другиню, начните с Закона Божьего. И Евангелие лучше читать на русском и с комментариями. Например, Феофана Затворника, Феофилакта Болгарского. Можно почитать Четвероевангелие и Апостол архиепископа Аверкия Таушева. "Несвятые святые" Тихона Шевкунова для разнообразия. А по поводу сна, то меня самого в сон клонит, как только сажусь читать душеполезную литературу, хотя очень интересно. Что поделаешь, лукавый не дремлет.
Helenka_ua
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 14:05
Откуда: Украина

Re: Последовательность изучения Православия

Сообщение Helenka_ua »

 
Sveta_G писал(а): СПАСИБО!!! Я зарегилась уже... Дождусь осени, буду учиццо... надеюсь :oops: Если Бог даст.
Наташечка-ромашечка писал(а):Я думаю, и-нет курсы это то что мне надо!
Sveta_G и Наташечка-ромашечка, Божией помощи в учебе :give_heart: !
Наташечка-ромашечка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 23:50
Пол: женский

Re: Последовательность изучения Православия

Сообщение Наташечка-ромашечка »

 
Helenka_ua писал(а):Sveta_G и Наташечка-ромашечка, Божией помощи в учебе :give_heart: !
Спасибо! Пока не удалось зарегистрироваться, написала письмо администрации, жду ответа.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Последовательность изучения Православия

Сообщение Sveta_G »

 
Helenka_ua писал(а):Sveta_G и Наташечка-ромашечка, Божией помощи в учебе :give_heart: !
Пасиба! Еще поступить надо... в августе собеседование. Интересна-а-а )))))))))
Helenka_ua
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 14:05
Откуда: Украина

Re: Последовательность изучения Православия

Сообщение Helenka_ua »

 
Наташечка-ромашечка писал(а): Пока не удалось зарегистрироваться, написала письмо администрации, жду ответа.
Наташа, напишите потом, удалась ли регистрация.
Sveta_G писал(а):Пасиба! Еще поступить надо... в августе собеседование. Интересна-а-а )))))))))
Светлана, главное настроиться. Польза от курса большая, очень хорошие отзывы от людей, кто проучился.
Наташечка-ромашечка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 23:50
Пол: женский

Re: Последовательность изучения Православия

Сообщение Наташечка-ромашечка »

 
Helenka_ua писал(а): Наташа, напишите потом, удалась ли регистрация.
Спасибо, все получилось. Просто надо было выспаться и все внимательно сделать. :)
Helenka_ua
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 14:05
Откуда: Украина

Re: Последовательность изучения Православия

Сообщение Helenka_ua »

 
Наташечка-ромашечка писал(а): Спасибо, все получилось. Просто надо было выспаться и все внимательно сделать. :)
Ура ! Наташа, рада за Вас :give_rose: !
saranka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 11:54
Пол: женский

Re: Последовательность изучения Православия

Сообщение saranka »

 
с радостью за вас, что собрались учится, и с ...грустью о себе что это прошло уже у меня(( )))
это ТАКОЕ ОТКРЫТИЕ, а затем и неофитство)))счастливое времечко благостного очарования..
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Последовательность изучения Православия

Сообщение Sveta_G »

 
Наташечка-ромашечка писал(а):
Helenka_ua писал(а): Наташа, напишите потом, удалась ли регистрация.
Спасибо, все получилось. Просто надо было выспаться и все внимательно сделать. :)
Ну как, Наташа, идем учиццо-та? :D
Наташечка-ромашечка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 23:50
Пол: женский

Re: Последовательность изучения Православия

Сообщение Наташечка-ромашечка »

 
Sveta_G писал(а):Ну как, Наташа, идем учиццо-та? :D
Мне уже заранее было страшно, поэтому только сегодня зашла на сайт, посмотрела тест и стало еще страшнее. Как будто я из детского сада собралась в институт. Если бы не работала и знала что у меня есть достаточно времени и сил соображать, то было бы не так страшно. И в то же время хочется.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Последовательность изучения Православия

Сообщение Sveta_G »

 
Наташечка-ромашечка писал(а):
Sveta_G писал(а):Ну как, Наташа, идем учиццо-та? :D
Мне уже заранее было страшно, поэтому только сегодня зашла на сайт, посмотрела тест и стало еще страшнее. Как будто я из детского сада собралась в институт. Если бы не работала и знала что у меня есть достаточно времени и сил соображать, то было бы не так страшно. И в то же время хочется.
Ой, а я еле первого числа дождалась. Но страшно - было! Именно, как из детского сада в институт. Скачала тест - ужаснулась "не сдам!" Закачала обратно - "ужосссс, такой чепухи понаписала... и залила наверняка не то и не туда." Но мне ответили, что все путем :) Теперь вот жду 20-го числа...
Так что говорю: не бойтесь! ))))))))))) Это память предков шутки шутит в нас - врожденный невроз на слова "вступительное чего-то там" :)
Наташечка-ромашечка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 23:50
Пол: женский

Re: Последовательность изучения Православия

Сообщение Наташечка-ромашечка »

 
Спасибо, я тоже все отправила. Попытка-не пытка. В конце концов, если пойму что не могу, то напишу администратору об этом. Вот думаю хорошо бы читалку купить электронную, закачивать туда материалы и читать вне дома. Тогда может буду успевать. Вобщем тоже жду 20 числа. Буду стараться справиться. Возможно все не так трудно как кажется.
Jevgen
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 22:37
Пол: мужской
Откуда: СССР

Re: Последовательность изучения Православия

Сообщение Jevgen »

 
Как раз сидел читал письма Игнатия Брянчанинова и вот выписка.
№41
Вы спрашиваете, почему необходимо чтение святых Отцов? Не довольно ли будет руководствоваться одним Священным Писанием — чистым Словом Божиим, в котором нет примеси слова человеческого?
Отвечаю: непременно нужно при чтении Писания, чтение святых Отцов Восточной Церкви. Вот что говорит святой апостол Петр о Священном Писании: Всяко пророчество книжно по своему сказанию не бывает (русский перевод: никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою). Не бо волею бысть когда человеком пророчество, но от Святого Духа просвещаеми глаголаша святии Божий человецы (2 Пет. 1.20-21). Как же вы хотите произвольно понимать духовное слово, которое и произнесено не произвольно, а по внушению Духа, и само запрещает произвольное толкование себя. Дух произнес Священное Писание, и только Дух может истолковать его. Вдохновенные Богом мужи, пророки и апостолы написали его; вдохновенные Богом мужи, святые Отцы истолковали его. Поэтому всякому, желающему стяжать истинное познание Священного Писания, необходимо чтение святых Отцов. Если ж Вы ограничитесь чтением одного Священного Писания, то по необходимости должны понимать и объяснять его произвольно. По той же необходимости невозможно Вам будет избегнуть заблуждений; потому что душевен человек не приемлет яжеДуха Божия, и не может уразумети, зоне духовне востязуется (русский перевод: душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно (1 Кор. 2.14). Божия никтоже весть, точию Дух Божий[100].
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»