Фильтровать мысли

Вопросы об основах религиозной жизни.
Nadi4ka
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 май 2013, 21:25
Пол: женский

Фильтровать мысли

Сообщение Nadi4ka »

 
Доброго времени суток! У меня к воцерковленным форумчанам два вопроса! Я начинаю воцерковляться. Молюсь, готовлюсь к причастию и таинствам.
Первый вопрос: не понимаю нужно ли исповедовать Богу такие мысли от которых я плачу, то есть получается, что я сначала впадаю в уныние, а потом исповедую Богу эти вещи и еще больше плачу, может так нельзя много стрессовать? Я хочу забыть об этом, но мысли меня прям преследуют в определенных ситуациях (обычно, когда я одна). Стараюсь не грешить, каюсь и прошу Господа Иисуса меня исцелить от грехов, ложных помыслов и от многого другого, Господь милостив. Я чувствую сейчас свою немощь в грехе уныния так как часто плачу, когда остаюсь одна, в одиночестве появляются мысли о несбывшихся мечтах о замужестве и детях, и другом. Я исповедую перед Богом свои мысли просто: я хочу того-то и мне печально, что все получается иначе, но всегда благодарю Его за прощение моих грехов и верю, что моя надежда на Бога не постыжает, добавляю в конце всегда "пусть будет Твоя воля".

У меня было в жизни много падений в грех блуда и к тому же я сожительствовала (три раза), а замужем не была, детей нет, абортов не было.
Поэтому второй вопрос: могу ли просить у Бога о муже и детях, ведь жизнь блудницы так меня испортила и возможен ли путь назад, к чистоте и непорочным отношениям, или упущен шанс? Мне не нужна семья для галочки, мне нужна домашняя церковь, конечно я не дерзаю на роль матушки, но о достойном православном мирянине мечтаю. А может надо напротив молиться о смирении и отрезать все мысли о семье и детях, ведь апостол Павел не зря писал, что одному проще быть ближе к Богу.

Какие будут мысли, пожалуйста помогите, если можете!
Диагностика добрачных отношений
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Re: Фильтровать мысли

Сообщение Лари »

 
К Богу ведут разные дороги. Вы еще не были на исповеди? Тогда вам нужно прежде всего вычленить хотя бы верхушку айсберга грехов раскаяться, решительно отречься от них,а потом самой (изучая писания святых) или с помощью батюшки-исповедника копать глубже. А просто лепетать весь набор мыслей/желаний не эффективно. Мы с вами все же не малыши, нужно анализировать себя и исправлять.
Nadi4ka
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 май 2013, 21:25
Пол: женский

Re: Фильтровать мысли

Сообщение Nadi4ka »

 
Спасибо за ответ, Лари!
Лари писал(а):Вы еще не были на исповеди?
Была несколько раз, но не причащалась пока, св. отец сказал, что нужно больше молиться и готовиться к причастию, потому что сердце еще не готово.
Лари писал(а):А просто лепетать весь набор мыслей/желаний не эффективно.
То есть постараться просить о милости Господа и исполнении Его воли, а мысли о своем о женском гнать от себя подальше?
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Re: Фильтровать мысли

Сообщение Лари »

 
Скорее да, гнать свои женские,а по факту плотские желания. У меня были подобные состояния,я их называла истеричной молитвой). Хорошо, что вас батюшка еще не пускает к причастию, это благо для вас. Продолжайте молиться уж как можете,только старайтесь склонять себя к принятию ЛЮБОЙ воли Божей. Просто держите в памяти,что Он лишь лучшее нам дает, сегодня так лучше, завтра эдак. Доверьтесь Благому Отцу и придет в ваше сердце покой обязательно!
Nadi4ka
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 май 2013, 21:25
Пол: женский

Re: Фильтровать мысли

Сообщение Nadi4ka »

 
Лари писал(а):У меня были подобные состояния,я их называла истеричной молитвой)
В точку вы это)) У меня истерика какая-то прямо, почему утешение приходит лишь на время, а потом опять эти слезы, как-будто и не было молитвы за грех, и Бог не действует. Уныние и все такое кроет, ничего не хочется, пока не отпустит. Меня просто задело, как Давид в Псалмах молится искренне.
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Re: Фильтровать мысли

Сообщение Лари »

 
Ничего, Надя, чем крепче вас "пробирает", тем крепче желание бежать от этого мрака. Это Премудрый вас к себе зовет, значит вам так и надо). Главное - не бойтесь и не отступайте, а упадете -немедленно вставайте и опять все мысли только Богу! Это ваша линия фронта, стойте насмерть, ради Жизни. Господь не оставит, верьте Ему и все нипочем!
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Re: Фильтровать мысли

Сообщение Лари »

 
Найдите в инете и здесь на сайте молитвы Святителя Николая Сербского. Меня они сильно потрясли и мозги выправили)) (пишу с моб.тел.не могу дать ссылки,простите)
Nadi4ka
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 май 2013, 21:25
Пол: женский

Re: Фильтровать мысли

Сообщение Nadi4ka »

 
Молитвы Святителя Николая Сербского найду, спасибо!
Puteshestvennik
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 21:41
Пол: мужской
Откуда: Украина

Re: Фильтровать мысли

Сообщение Puteshestvennik »

 
Иногда уныние может быть следствием того, что ты ведешь до сих пор греховный образ жизни. Лукавый подсовывает "наркотик", при этом вспоминая какая была от него сладость. В таких случаях молитва - лучшее средство.

Насчет блуда. Первое что в сплыло в памяти - святая Мария Египетская. Почитайте ее житие.

А на счет семьи и брака - нет ничего невозможного у Бога. Создавайте внутренний мир и укрепляете веру. Хотя все может решиться в один миг, но перемены можно заметить спустя 3-6 месяцев ,да и то то, если работаешь над собой. Запасайтесь терпением.
Nadi4ka
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 май 2013, 21:25
Пол: женский

Re: Фильтровать мысли

Сообщение Nadi4ka »

 
Puteshestvennik писал(а):Иногда уныние может быть следствием того, что ты ведешь до сих пор греховный образ жизни.
Приветствую! Спасибо за ответ. Уныние наверное - это непомерная гордыня, теперь понимаю , что мне нужно видеть свое несовершенство во всей красе, запечатлеть его получше в памяти и не гордиться, если Господь Иисус очистит меня от грехов. Слава Богу за все.
Петличка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 17:11
Пол: женский
Откуда: ЗВО

Re: Фильтровать мысли

Сообщение Петличка »

 
Надюш, путь к чистым отношениям, конечно же, возможен. Не опускайте руки, а Господь, видя ваше искреннее желание исправиться и ваш труд, вам обязательно поможет. Грех блуда, конечно, очень сильный и прилипчивый, и изживается нелегко, но всё возможно с Божьей помощью. Кстати, не только почитайте житие Марии Египетской, но и молитесь ей обязательно.
Помоги Господь!
Nadi4ka
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 май 2013, 21:25
Пол: женский

Re: Фильтровать мысли

Сообщение Nadi4ka »

 
Спаси Господи, можно я потом напишу свои впечатления о литературе: молитвы Святителя Николая Сербского и житие Марии Египетской; попробую молиться Марии Египетской, спасибо огромное за поддержку, вы мне очень помогаете!
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»