перестал понимать веру

Вопросы об основах религиозной жизни.
renju
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 02:13
Пол: мужской

перестал понимать веру

Сообщение renju »

 
Я не крещеный. Но когда-то верил, и эта вера помогла мне, когда я был маленьким и столкнулся со страшным испытанием. Теперь я вырос и постоянно думаю о вере, о другой стороне жизни... Но ТУ веру утратил. У меня есть неразрешимая для меня проблема, и я постоянно думаю что бы могло мне помочь. Вера - первое, что приходит на ум. Но я её потерял. Я не понимаю как можно верить в то, что написано в Евангелии, про Ветхий Завет вообще не говорю. Ведь там такие иносказания, что можно "выудить" всё, что угодно, любую мысль. Как можно верить в описанные там чудеса, да и к чему они описаны? Не понимаю, если антропоморфный (простите это слово) Бог есть, который способен нас слышать и видеть, то почему ж он так бесконечно жесток, и ведь, ВЕРЮ, - может быть ещё более жестоким. И совсем удручает, что религия не даёт ответов на современные проблемы. Сегодня идёт мощная атака на неё, в частности на христианство и католицизм - скандалы с педофилами и т.п. Но лично меня не они впечатляют в этой кампании, а другая её составляющая: в голливудских фильмах на любую проблему героя отец/батюшка всегда говорит - читайте такую-то молитву столько-то раз, после чего тонким намёком показано, что лучше б герой не ходил к святому отцу. Я всё это написал не от желания пополемизировать, я бы хотел, чтоб кто-нибудь мне объяснил, помог понять, впитать что-то... для уставшей души. Может быть услышать что-то новое и нужное... Спасибо.
Диагностика добрачных отношений
kot84
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 03:34
Пол: мужской

Re: перестал понимать веру

Сообщение kot84 »

 
религия не даёт ответов на современные проблемы
Почему не дает? Дает. Другое дело,что общество в большинстве своем неверующее и ему эти ответы и решения не нужны,это первое, а ,второе, большая часть современных "проблем" само порождение неверующего общества,последствия греховной жизни миллионов людей,и обвинять в том Церковь глупо. Или это как у школьного хулигана-разбил мячом окно,пойман учителем за ухо и препровожден с позором к директору-учитель виноват в жестокосердии и непонимании его хулиганских эмоциональных проблем?
renju
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 02:13
Пол: мужской

Re: перестал понимать веру

Сообщение renju »

 
Может быть, и так, ноо от меня это сокрыто
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: перестал понимать веру

Сообщение Стараюсь »

 
Попробуйте взглянуть на это вот с такой точки зрения -
сейчас вы спрашиваете себя (и нас) -чем мне может помочь вера, потому что вера - это "...первое, что приходит на ум"
У вас сейчас подход - я хочу взять / дайте мне / я нуждаюсь / у меня проблема / что мне это даст / как это использовать для меня...

Но подумайте, что самое важное в нашей жизни, самое светлое, самое человечное - мы совершаем из другого подхода - из подхода - возьмите / что я могу ему дать / как я могу помочь / что я приношу в это...
Например, мы знакомимся и начинаем строить отношения - и если эти отношения из позиции "дай, чем мне это поможет, я хочу брать... " , то они обречены, а если они из позиции - я могу в них вложить, я готов отдавать, я хочу тебе подарить - то это уже другой фундамент.
Когда мы готовы создать семью, то уже не задаемся вопросом - а что мне это даст? - мы начинаем думать: а что это от меня потребует? кем я должен стать, чтоб быть в семье?
И уж точно мы не заводим детей из соображений - у меня проблема, как я могу его использовать? - а наоборот мы думаем - что мы можем дать ему, ребенку? как я буду его поддерживать?

Много чего можно привести в пример. Но это все не такие важные вещи как вера. Потому что вера - это фундамент нашего мировосприятия.
И почему к такому важному вопросу мы будем подходить с позиции "дай", а не с позиции "что я могу привнести , как я могу поддержать, кем я должен стать" - чтобы мне было не стыдно сказать вслух - да, я христианин/ мусульманин / буддист/ иудей, я живу по моей вере, я соблюдаю заповеди, я честен перед миром и перед богом?

Что вы готовы привнести в духовную жизнь вашей веры? Для кого стать поддержкой, примером, попутчиком?
renju
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 02:13
Пол: мужской

Re: перестал понимать веру

Сообщение renju »

 
С этой точки зрения я, наверное, никому ничего не могу дать. И, значит, и вера мне ничего дать не может... Либо нужно искать другую точку зрения. Я заметил, что вера кормит какой-то надеждой, несбывающимися "мечтаниями", ожиданиями, что ли. У меня такое восприятие Христианства, как какое-то взаимоотношение с Богом: "Ты - Я", некий договор, ведь именно так и построены все молитвы - это, фактически просьбы, мольбы, упования, что-то, с чем ты приходишь к Богу, когда есть проблемы. А поскольку надежды в итоге выцветают и умирают, остается ощущения обмана, самообмана, разочарования, бессмысленности такой вот веры. Это сложно описать корректно словами, не вызвав возмущения, но кому-то может быть близки такие ощущения. А чтобы давать, нужно, чтоб внутри была какая-то энергетика, сила, дух... Ндаа...
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: перестал понимать веру

Сообщение Стараюсь »

 
Каким вам нужно стать, чтобы вы могли что-то дать? Станьте таким. Станьте с верой или без веры. Сделайте это из себя. Отдает тот, кто нашел это в себе - умный, щедрый, работящий, сердечный, добрый... Что вам мешает стать таким? Ничего, кроме вас самого.

Вера дает основу пути, вехи, маяки, карту, лоцию, правила, словарь- разговорник...
Карта - действительно манит и обещает приключения. На карте нет комаров, сырых спичек, стертых ног, тяжелого рюкзака, холодных ночей... Но надежда пройти этот путь с картой более вероятна, чем без нее.
Ваше отношение к молитве как к просьбе в трудный момент жизни - это распространенное отношение тех, кого "клюнул жаренный петух".
Молитва - это не столько просьба что-то получить, сколько ваша просьба быть услышанным, это ваш разговор (с Ним), и гораздо лучше это воспринимается как диалог, когда это еще и ваш вклад, ваши обещания, ваш дар.
Приходите к Богу когда вам хорошо - поблагодарите, порадуйте, что у него с вами получается, что вы его не подвели.
renju писал(а):А поскольку надежды в итоге выцветают и умирают, остается ощущения обмана, самообмана, разочарования, бессмысленности такой вот веры. Это сложно описать корректно словами, не вызвав возмущения, но кому-то может быть близки такие ощущения.
Бессмысленность нашего существования, ставшего бессмысленным с нашего же попустительства не стоит огульно переносить на "бессмысленность веры". Может вы и разуверились в себе, но Он почему в вас еще верит. Дает вам шанс.
renju писал(а):А чтобы давать, нужно, чтоб внутри была какая-то энергетика, сила, дух.
А чтобы отдавать - нужно просто начать отдавать. Потому что у вас уже все необходимое есть внутри.
Вам все было выдано, полный комплект при рождении -" 1. тело мужское, срок эксплуатации 120 лет - 1 штука; 2. душа, срок эксплуатации - бессмертная - 1 штука. Беги малыш, у тебя все получится - я в тебя верю! "
Он в вас верит. А вы в него?

Ладно. Хорошо. Никого нет. Никто в нас не верит.
Мы, все земляне, жертва жестокого генетического эксперимента. Живем как пауки в банке - без руля и без ветрил носимся по жизни... Ищем где лучше, готовы родину продать, хапай сколько унесешь, гуляй пока молодой и все в таком духе.
Похоже это на то, что хочется, чтоб было? Так вам легче?
Мне - нет.
У меня совесть - не от генетики. И любовь к детям - не от животного.
И потребность заботиться и дружить - вопреки личной выгоде, а не сколько где хапнуть.
Мне близки те ориентиры для жизни, что дает вера.
Я не религиозный человек, я не принадлежу ни к одной из конфессий, не соблюдаю ничего и ни куда не хожу. Я просто уважаю этот подход, считаю его достойным путем. Возможно когда-нибудь примкну всей душой.
Но уже сейчас я чувствую, что это важная часть жизни человеческой души.
А если это важно, то туда нужно вложить силы.
Не потому, что они остались от чего-то в конце дня, а потому что это важно - вовремя вложить туда.
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: перестал понимать веру

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Когда то давно мы спорили с бабушкой.мне тогда было лет 15-она постоянно в церковь ходила и молилась.Я с ней ругалась(по хорошему)Бабушка ну что ты ерундой занимаешься?Бога нет-вон люди в космос летали и не видели.На что она мне ответила-Бог не в космосе живет а в душе!Подожди твое время еще не пришло-вспомнишь наш разговор( :) -вспомнила))и сама поймешь-а ты б (я)лучше со мной ходила и причащалась -*бесовская*ты.
Так я жила без веры и *бесовская*-к Вере меня стали подталкивать обстоятельства-похороны.смерть.близких и т.д.А молилась я первый раз сознательно-когда мой ребенок лежал в реанимации-просила *чудо* и оно произошло-назло врачам))-ребенок выжил.Вот тогда я и задумалась-ведь не все так просто в жизни-почему кто то выживает и *чудо*их спасает а у других наоборот.
А потом с течением времени я поняла я такой нагленький эксплуататор Веры-плохо сбегала в церковь-вроде и все хорошо))а жизнь идет проблемы растут как ком.потому что нет главного Бога в душе.как и говорила моя бабушка.И поняла значение *бесовская*-слишком эмоциональная.много желающая.не устойчивая морально-сегодня одни желания завтра другие.Есть моральные правила поведения-(заповеди.грехи)-вот не соблюдение этих правил ведет к тому что нам самим еще хуже будет-это сейчас особенно видно на нашей молодежи-живут без Бога в душе-прелюбодействуют часто-и от сюда много у них проблем.Но если б они молодежь прислушались к этому-и поверили и приняли-что без брака нельзя вступать в интимные отношения-то сколько бы судеб не было *искаверкнуты*-дети без отцом-матерей.ревность.злоба.обида и т.д.
-- И, значит, и вера мне ничего дать не может...-у вас потребительское отношение дашь-на дашь))Но вам и так уже *дали*-вашу жизнь.Ведь родились именно вы-а могли другие-но почему то именно вас выбрали и пустили в жизнь.Значит для чего то вы здесь нужны.
У меня были такие же суждения как у вас -но для всего нужно *созреть*-я пока на себе лично не испытала образ жизни *безбожия* грехов своих))много чего не понимала.Значит и ваше время пока не пришло))А когда поймешь то и приходит-сила духа.Вера!
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: перестал понимать веру

Сообщение Анкоридж »

 
Когда-то давно, в 11 лет, я начала диалог с Богом. В трудной для меня ситуации я начала молиться своими словами перед иконой Иисуса Христа. Я Его просила о конкретных вещах, которые хотела, чтобы случились со мной. И мне ОТВЕТИЛИ! То, что я просила, случилось с точностью до минут!
Когда это произошло, мне было не по себе: пробил холодный пот и немного трясло. Это было от осознания Бога в моей жизни, от осознания Его всемогущества.
С той поры я глубоко верующий человек. С той поры я не могу сказать, что Бога нет. Более того - для меня это естественный факт, как и то, что есть птицы, звери и трава, и деревья, и люди в этом мире.
Надо ли говорить, какое влияние было на мое сознание и развитие после того события в 11 лет? К сожалению только, грешила я с этим знанием все равно, велась на искушения, ощутила свою страстную природу в полной мере.
Глубина веры людям дается в ощущениях, через духовный опыт. Более того, читая Евангелие, я оказываюсь в мире глубочайшей духовной мудрости, которую пытаюсь впитать. Сейчас понимать то, что происходит в мире, как поступают люди, позволяет мне знание православных основ, православной философии. Надо лишь время, чтобы ей проникнуться, впитать ее постулаты. Православная вера - это невообразимо мощный фундамент для человека!

Я достаточно часто прошу о чем-то Бога или спрашиваю. Для меня это вполне естественно. Надо лишь научиться видеть ответы. Которые не всегда, но приходят в мою жизнь.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: перестал понимать веру

Сообщение Другиня »

 
Автор, а что для Вас - вера? Что это такое? Попробуйте сформулировать.

Кстати, если не секрет, сколько Вам лет и что это за "неразрешимая проблема", которую Вы упоминали в своем первом сообщении? :roll:
Odri
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 16:21
Пол: женский

Re: перестал понимать веру

Сообщение Odri »

 
Детскую веру Вы потеряли, повзрослев. А для взрослого человека и вера нужна зрелая. А тут трудиться надо. Сама по себе зрелая вера не приходит. Легче уверовать, увидев чудо, тут и теорию постигать не нужно. Увидел чудо - и уверовал. Для верующего человека - вся жизнь чудо. Наш старец позавчера (ему 83 года) провел 13 часовую службу. Все молодые и пожилые, здоровые и не очень - попадали от усталости, а он (тоже весьма нездоров) - сказал, что даже не устал! Не чудо? Чудо, только надо сердце открыть, потому что чудеса сердцем зрятся, а не очами. Что касается веры в евангельские события, так все, что там описано - самые настоящие исторические факты, подтвержденные письменными источниками, что не так часто встречается. Не верить в Евангелие - это как не верить в то, что была революция в России в 1917 году. Мне тоже не хочется верить, что были массовые расстрелы, что взрывали церкви, уничтожали духовенство. Не хочу я в это верить, но это исторические факты и от них никуда не спрячешься. Так и от Христа - он жил, он был, он есть. Мне и сейчас не хочется верить, что где-то убивают, сжигают, уничтожают люди себе подобных. Но я не хочу верить в темное, вы же не хотите верить в светлое. Что вера дает? Вера дает мировоззрение. Причем мировоззрение правильное. Вы начинаете осознавать, что все явления не ограничиваются материальной природой. Духовные явления объясняют многое из того, на что материалистическая наука не может дать ответ столетиями.
И насчет жестокости Бога. Бог не есть источник зла, на зло работает его противник. Бог - это любовь и пришедшие к нему убеждаются в этом. Мы все своими поступками, мыслями и желаниями отпадаем от Бога, приходим к его противнику, но также жаждем Его любви и милости. Мне кажется, очень хорошо эту ситуацию описал Булгаков в "Мастере и Маргарите". Искушения всегда приходят в виде сладкого угощения и человек спешит принять его, но как горько бывает потом! Тема эта конечно безконечная. Хотите больше понять (для начала), начните читать Святых Отцов православной церкви.
renju
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 02:13
Пол: мужской

Re: перестал понимать веру

Сообщение renju »

 
Я очень благодарен всем, кто написал свои ответы!
Наверное вы правы, вероятно, это была детская вера, эгоистичная, незрелая.
Почему я не хочу давать людям? Потому что сил на свою жизнь нет, не то, что на кого-либо еще. А еще иногда думаю, а ведь мне-то, если что, никто не поможет и помощи ждать неоткуда... Хотя, вобщем-то, помогал, когда мог, по мелочи. Есть люди счастливые, а есть несчастные, и счастье счастливых приносит боль не счастливым, поэтому они стараются избегать "чужие праздники"... Мне 36.
Бывает, человек приходит к вере от горя, от беды. Бывает у него все хорошо, жизнь сложилась, человек "достаточен" - может делиться энергией, любовью с другими. Ну а если ничего нет, только пустота и полная бессмысленность? Откуда тут взяться вере и на чем ей держаться? Я даже перестал верить в то, о чем просят и о чем мечтают. Иллюзии и самообман, как надежда, приподнимает повыше, чтоб побольнее ударить оземь. Я даже начинаю думать, что эти "материи" крайне опасны и вредны: надежда, вера, мечтания... Ведут в никуда, обманывают. Ведь многие люди именно из-за них и несчастны: они верят и ждут - верят в то, на что им объективно рассчитывать нельзя. Глупо же думать, что человек рожден для счастья, это, скорее, исключение, наверно. Кто нам сказал, что в нашей жизни будет то или это... А может в судьбе написано, что "никогда и ни за что не будет", "тебе не положено"... А потом со временем душа высыхает и уже забываешь куда шел и зачем. Уже думаешь, да ну его, всё это глупости и ни к чему, буду просто плыть по будням, стараясь отгонять болезненные мысли и всё. В конце концов, несчастных людей на свете гораздо больше...
Я постоянно думаю о вере, читаю, но вижу одно: одним больно и для них это последняя надежда, а другим хорошо, и почему б не поиграть в верующего. Но их пример не убедителен. И вспоминается та притча, где Бог буквально раздавил человека, который всю жизнь вел праведную жизнь, лишив его всего. Вот только не помню чем она заканчивалась.
В любом случае, спасибо, что ответили мне. Это долгий путь, наверное, всю жизнь буду искать ответ на свои вопросы...
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: перестал понимать веру

Сообщение Sveta_G »

 
renju писал(а):И вспоминается та притча, где Бог буквально раздавил человека, который всю жизнь вел праведную жизнь, лишив его всего. Вот только не помню чем она заканчивалась.
Это не притча, это целая книга из Библии - Книга Иова. Очень хорошо, что вы ее вспомнили :) Перечитайте. Как раз для вас она сейчас была бы актуальна. Вчера еще хотела порекомендовать, но вы сами помните, оказывается
Это долгий путь, наверное, всю жизнь буду искать ответ на свои вопросы...
Э, на самом деле вы сейчас уже очень и очень близки к получению ответов! Сами ваши вопросы и терзания - свидетельство вашей близости к узнаванию реального Бога, знакомства, встречи с Ним, Таким, Какой Он есть.
А проблема основная ваша в том, что вы слишком много полагаетесь на свои знания и представления о вере, о Боге, о веруюзих...
Если рискнете перечитать упомянутую вами енигу Иова, то там встретите таких людей среди персонажей.
Ключ к живому общению с Господом - это откинуть все свои (и чужие) знания и представления о Нем. И открыться Ему.
В одной из наиболее часто читаемых молитв есть такие слова: "всякаго ответа недоумеюще" предстоим Тебе, Господи.
Почитайте труды митрополита Антония Сурожского. Очень доступно там все, современным языком, для современных людей и ситуаций. И очень искренне и доходчиво.
А веры (как и всего остального, духовного и замного) нужно просто просить - у Бога. "Верую, Господи! Помоги моему неверию".
И ответ будет.
Только не надо его заранее ждать какого-то конкретного. А нужно уметь быть готовым принять любой ответ. Ибо Бог знает, что вам и только вам нужно! Знает. Потому что - Любит.
И не надо пытаться представить, как это - любовь Божия... к каждому и до конца. Это человекам невозможно, возможно только Богу. Вот в это нужно просто верить, ибо постичь земным разумом никак не получится :)
hailie
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 21:22
Пол: женский

Re: перестал понимать веру

Сообщение hailie »

 
Здравствуйте!
Ваша тема мне очень близка. Хочу написать несколько комментариев, может, они Вам помогут.
Что есть вера в принципе? Это уверенность в том, чего мы не видели, правильно? Что есть вера в Бога? Это уверенность в том, что Он есть. Некоторое время назад в Храме я купила три книги... Я надеюсь, модераторы одобрят, если нет, прошу прощения... (ссылка на книгу и название удалены на время ознакомления с содержанием. Анкоридж) Я начала только читать, но мне нравится сама направленность: это размышления о вселенной, о нашем существовании вообще, о науке и христианстве... Сами авторы - христиане. Книги написали для ищущих людей. Может быть, они вам помогут найти ответы на какие-то вопросы.
О том что Бог жесток... И почему так много зла в мире... Понимаете, есть одна истина - Бог святой. Бог создал людей для того, чтоб мы были безгрешными, жили в согласии с Ним и были счастливыми. Сегодня как раз у Сурожского читала о том, что любовь не имеет в себе принуждения, и именно поэтому Бог дал людям свободу. Он не навязывает себя. Но люди выбрали грех. Помните, как один из апостолов писал, что дух всегда борется с плотью... Вот с тех пор мы так и живем.
Бог вездесущ, Он все видит, все знает... То, что с нами случается, или допускается, или попускается Богом для вразумления. Можно привести пример, банальный совсем, отец и сын. Сын сделал пакость, папа берет его и наказывает ремнем. Конечно, ребенку это кажется несправедливым, непонятным, но ведь его папа видит дальше... С другой стороны, Бог не может запретить нам делать зло, так как это нарушит свободу воли, которую Он сам нам дал. Потому и мир наш жесток... Мы сами выбираем этот путь. Уступить бабушке место в автобусе или огрызнуться, когда она просит уступить? Выбросить пустую банку где попало, нанося вред окружающей среде, или же донести ее 10 метров до мусорного бака? Принять решение заботиться о муже/жене, или выйти замуж/жениться для того, чтоб только получать?.. Примеров множество.
О Ветхом и Новом завете можно сказать следующее... Ветхий завет - это история отношений Бога и Его избранного народа. После того, как люди пали, для очищения грехов нужна была кровь - невинная жертва. Так как Бог не мог просто так прощать людям грехи. Возможно, сам факт того, что за мой поступок должно умереть невинное животное, отрезвляло людей и заставляло людей исправляться. По хорошему мы и сейчас должны были бы приносить в жертву животных и исполнять строгий закон. Но у Бога был свой план. Потому пришел Иисус, выступил невинной жертвой за всех нас, и теперь у нас нет необходимости приносить в жертву животных. Изменился и сам завет (закон). На первое место вышла любовь.
Что касается чудес - так ведь они каждый день случаются! Более заметные или менее заметные... Кого-то Бог исцеляет (более заметное), а кто-то получает какую-то бумажку без особых трудностей... (Все мы знаем наши бюрократические системы :) ) Но люди зачастую не обращают внимания на мелочи.
О книге Иова - присоединюсь к форумчанам с предложением Вам перечитать ее. Она является очень хорошим примером верности Богу. Также я бы посоветовала Вам прочитать 8ю главу притч, да и в целом притчи... Сколько там говорится о Божьей мудрости, о том, как она хранит тех, кто ее ищет... Сколько благословений несет... И тут нет ничего магического: просто человек, живущий по заповедям, понимает и знает, какие поступки совершать не следует, к чему они могут привести, что такое зло... Грубо говоря, обычный человек думает "ну украду я буханку хлеба в магазине, и будет у меня хлеб бесплатно!", а человек Божий думает "воровать нельзя, к тому же, я попаду в тюрьму". Первый может даже сказать второму "ой, что ты со своими заповедями, только себя ограничиваешь...", но в конечном итоге первый несет наказание, а второй имеет свободу.
Что же касается взаимоотношений с Богом по принципу "Ты-Я", тут действует принцип любви. Бог любит человека, человек любит Бога. Почитайте книги Антония Сурожского, они меня в свое время поразили именно наполненностью любовью... И открыли для меня Бога.
Ой, очень много Вам написала...
Напоследок, как утешение... К тому, где же брать силы для христианской жизни, и где же брать веру... Слова Иисуса:
"Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе, так и вы, если не будете во Мне.
Я есмь лоза, а вы — ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.
Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам. (Ин 15:4-5,7)
Просите у Бога веры и мудрости, попробуйте довериться Ему.
Puteshestvennik
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 21:41
Пол: мужской
Откуда: Украина

Re: перестал понимать веру

Сообщение Puteshestvennik »

 
renju, ощущение веры из детства - это залог и дар Бога частички рая, который ты можешь получить после смерти навсегда. У каждого - свое. Но это ощущение человек пронесет через всю жизнь. В меру сил твоих старайся исполнять заповеди, кайся перед богом за свою "черствую" душу. Осторожно! Все ощущения и чувства религиозные лучше проверять вопросом "От кого ты?" Не одного подвижника они погубили, да и святые относились к ним очень, очень осторожно. Бог от нас требует только отказа даже в мыслях от грехов, остальное - сделает САМ или даст силы.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: перестал понимать веру

Сообщение Narine »

 
Вы человек ищущий, и я тоже считаю, что вы очень близки к постижению Бога. Сейчас ваше душевное состояние напоминает как раз тоску по Нему, засуху. Если возжелаете познать Его - Он в вашей жизни появится, Он придет и обозначит Себя. Но вы должны не отвергать малодушно, а искать Его, просить Его, чтобы Он пришел.
А вот перечитайте рассказ В. Гаршина "Ночь".
Даю вам еще ссылку на Феофана Затворника, там все очень понятно даже и нецерковному человеку, почитайте:
https://azbyka.ru/otechnik/?Feofan_Zatvo ... i_kresta=1
А еще послушайте профессора Осипова о его духовном наставнике Никоне Воробьеве (вступление к книге игумена Никона). У игумена тоже проблемы были с верой в начале жизненного пути.
https://predanie.ru/audio/audioknigi/igu ... _vorobjov/

А вера дает все, что потребно для жизни. Счастье - понятие эфемерное. Вот радость - это другое. Вера дает как раз радость. Здравомыслие. Крепость. А главное - настоящую свободу. Она не освобождает от ответственности, она освобождает от мерзости. Я пережила такой момент, когда ощутила, что я - свободна. Стало ли мне легче жить? Да, знаете, стало. Но не с мирской точки зрения, а вот... с другой. Я желаю вам обрести Бога, потому что Он-то как раз ждет вас, и дело - за вами.
Наташечка-ромашечка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 23:50
Пол: женский

Re: перестал понимать веру

Сообщение Наташечка-ромашечка »

 
renju писал(а):Почему я не хочу давать людям? Потому что сил на свою жизнь нет, не то, что на кого-либо еще. А еще иногда думаю, а ведь мне-то, если что, никто не поможет и помощи ждать неоткуда... Хотя, вобщем-то, помогал, когда мог, по мелочи. Есть люди счастливые, а есть несчастные, и счастье счастливых приносит боль не счастливым, поэтому они стараются избегать "чужие праздники"... Мне 36.
Бывает, человек приходит к вере от горя, от беды. Бывает у него все хорошо, жизнь сложилась, человек "достаточен" - может делиться энергией, любовью с другими. Ну а если ничего нет, только пустота и полная бессмысленность?
Здравствуйте! Не хочется проходить мимо вас! Скажите, у вас что-то изменилось в жизни к настоящему времени или все так же? Вы пишете не конкретно и непонятно, что за проблема у вас, о чем таком несбыточном вы мечтаете и что у вас случилось...У меня такое же ведь ощущение на счет того ,что нет сил. И столько же лет. Меня наполняет счастьем ,когда кто-то что-то делает для меня бескорыстно. Недавно парнишка с работы по магазинам повозил, время свое потратил - просто оно у него было и он вот так его потратил. А вчера водитель маршрутки остановил там, где я попросила, хотя до остановки было не далеко, но с учетом ливня - для меня разница была. И радостно мне было даже не от дождя, наоборот захотелось под ним постоять. Радостно от добра идущего ко мне от человека! И я так захотела тоже сделать кому-то такое добро! Вот надо теперь не пропустить такой случай!
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»