Грехи,исповедь,ощущения

Вопросы об основах религиозной жизни.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Грехи,исповедь,ощущения

Сообщение Elfriede »

 
Лира123 писал(а): Уйти в выходной и оставить всю семью на пол-дня, тоже как-то не хорошо..
Я эту проблему решала так: в монастырях в выходные Литургия часто два раза - так называемая ранняя (в 7.00 или даже раньше) и поздняя, в 9.00. Я ходила на раннюю, в 9, когда все только начинают просыпаться, - уже дома.
Диагностика добрачных отношений
Puteshestvennik
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 21:41
Пол: мужской
Откуда: Украина

Re: Грехи,исповедь,ощущения

Сообщение Puteshestvennik »

 
часть грехов (осознаваемых) вылетела из головы напрочь, соответственно осталась неисповеданной
Это нормально. Святые отцы советуют наиболее беспокоемые грехи и неяного характера мысли и помыслы записывать
молитвы читала лишь бы дочитать

Вычитать полное правило не всегда бывает возможность. Тут важна ОСОЗНАННОСТЬ, осознанное и внимательное чтение. Установите для себя время для чтения и подготовки - тут лучше меньше и неполностью, НО с вниманием чем все но абы и кое-как. Лукавый может при таком подходе отвлекать в это время, в том числе и через близких. Не обижайтесь на них. "Потерянное время" желательно наверстать - но смотрите по своим силам.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Грехи,исповедь,ощущения

Сообщение Elfriede »

 
Лира123 писал(а):Тяжело мне было готовится к причастию, и молитвы читала лишь бы дочитать,хотя осознаю,
Бывает проще делать это не одномоментно, а в течение 3-х дней предварительной подготовки (поста). Я, например, читаю по канону в день, в последний перед Литургией прибавляя еще и последование.
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Грехи,исповедь,ощущения

Сообщение Лира_ »

 
Фреда, спасибо за поддержку. Я тоже стараюсь прочитать все, но за несколько дней. К сожалению, ранней службы у нас нет. Одна в 7,30. Да не в этом дело. Просто уныние какое-то напало, что если уж толком подготовиться не могу, то и причащаться нельзя, во вред. Вообще, в последнее время нападки усилились. Начинаю вечером читать главу их Евангелия, обязательно кто-то из домашних раза три прервет.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Грехи,исповедь,ощущения

Сообщение Narine »

 
Лира123 писал(а): Да не в этом дело. Просто уныние какое-то напало, что если уж толком подготовиться не могу, то и причащаться нельзя, во вред. Вообще, в последнее время нападки усилились. Начинаю вечером читать главу их Евангелия, обязательно кто-то из домашних раза три прервет.
Милая Лира, да никогда мы не сможем подготовиться толком, никогда не подготовимся достойно. В последовании даже есть такие вещи:
Вем, Господи, яко недостойне причащаюся пречистаго Твоего Тела и честныя Твоея Крове, и повинен есмь, и суд себе ям и пию, не разсуждая Тела и Крове Тебе Христа и Бога моего, но на щедроты Твоя дерзая прихожду к Тебе рекшему: ядый Мою плоть, и пияй Мою кровь, во Мне пребывает, и Аз в нем.

Пред дверьми храма Твоего предстою, и лютых помышлений не отступаю
О. Димитрий Смирнов сказал в одной из бесед, что как только ты почувствуешь, что наконец-то достойно подготовился, к Чаше подходить нельзя! Мы и должны осознавать свое недостоинство. Надо просто с покаянным чувством подходить. Батюшке сказать: так и так, нерадиво я правило читала, не вникала, не могла сосредоточиться. Можно ли подойти к Чаше? И батюшка увидит и решит, можно ли.
Грехи мы от волнения некоторые забываем, но это не значит, что мы остались не прощены. Ведь исповедуем мы это Богу, и исповедь в церкви — это завершающий этап исповеди, которая начинается в душе перед Самим Богом. Я не к тому, что можно плюнуть и забыть, нет, потом надо все же постараться не забыть, помолиться, чтобы не забыть. И исповедовать эти грехи. Но не бояться, что раз не назвала, значит, они так и висят на мне.
Puteshestvennik
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 21:41
Пол: мужской
Откуда: Украина

Re: Грехи,исповедь,ощущения

Сообщение Puteshestvennik »

 
Лира123 писал(а): Начинаю вечером читать главу их Евангелия, обязательно кто-то из домашних раза три прервет.
Простите. Но внимательное чтение целой главы - это удел святых! Не берите ношу не по своим силам и не добивайтесь даров и способностей которые не соответствуют вашему жительству. Это нужно принять и с этим смириться. Бороться с забывчивостью - наш удел. НО побороть её это всё равно, что пытаться поймать ветер мешком.

Насчет подготовки к причастию и состояния она наиболее точно, на мой взгляд, выражена в притчах о мытаре и фарисее, Марфе и Марии о сотнике, который посылал своих друзей к Иисусу.
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Грехи,исповедь,ощущения

Сообщение Лира_ »

 
Удивляюсь Божьей милости. После всех этих сомнений открываю очередную главу из Евангелия, и первая строка поражает меня своей своевременностью: 1. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, и в Меня веруйте. (Св. Евангелие от Иоанна 14:1). Вот и весь ответ. Несколько раз уже перечитывала все целиком. А увидела только сейчас.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Грехи,исповедь,ощущения

Сообщение Narine »

 
Лира123 писал(а):Несколько раз уже перечитывала все целиком. А увидела только сейчас.
Да, так и бывает. Дивны дела Твои, Господи — иначе не скажешь.
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Грехи,исповедь,ощущения

Сообщение Лира_ »

 
Собралась в субботу причащаться с младшей дочерью. Начало "колбасить" уже вчера. Как крепко грехи держат нашу душу!
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Грехи,исповедь,ощущения

Сообщение Лира_ »

 
Посоветуйте мне духовно более опытные люди! Исповедовавшись и причастившись несколько раз за небольшой промежуток времени до меня стало доходить, как я страшно жила и что творила. О себе стала вспоминать такое, причем уже забытое и не осознававшееся как грех ранее. Мне страшно сейчас. Всегда считала себя неплохим человеком =- сейчас это развеялось как дым. открылось уродство многих поступков. Не вредно ли открывшееся грехи "держать в памяти" до исповеди. Это же невозможно бегать на исповедь несколько раз в неделю.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Грехи,исповедь,ощущения

Сообщение Sveta_G »

 
Лира123 писал(а): Не вредно ли открывшееся грехи "держать в памяти" до исповеди. Это же невозможно бегать на исповедь несколько раз в неделю.
Так вы их записывайте, а потом этот листочек батюшке отдайте, когда до исповеди дойдете. Так делается. это нормально. Только пишите почетче, чтобы легче читать было :) Ну и лишнего не надо писать, эмоции всякие и подробности - долой. Только суть.
Пооги вам Господь Бог! Радостно за вас :)
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Грехи,исповедь,ощущения

Сообщение Лира_ »

 
Спасибо вам за поддержку.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Грехи,исповедь,ощущения

Сообщение Narine »

 
Лира123 писал(а):Исповедовавшись и причастившись несколько раз за небольшой промежуток времени до меня стало доходить, как я страшно жила и что творила. О себе стала вспоминать такое, причем уже забытое и не осознававшееся как грех ранее. Мне страшно сейчас. Всегда считала себя неплохим человеком =- сейчас это развеялось как дым. открылось уродство многих поступков.
Лира, это и есть свидетельство того, что вы идете в правильном направлении. Главное — не отчаяться. Как писал о. Иоанн Кронштадтский, надо и себя уметь потерпеть. Все мы многогрешные.
Puteshestvennik
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 21:41
Пол: мужской
Откуда: Украина

Re: Грехи,исповедь,ощущения

Сообщение Puteshestvennik »

 
Лира123, снова берете подвиг выше своих сил. Не отчаивайтесь, это нормально. Беготня несколько раз на исповедь - бесовская прелесть. Исповедуйте их перед своей совестью и Богом в тот момент, когда приходит воспоминание о них. Не нарушайте своего распорядка. Сейчас это вредно и приведет к истощению духовных сил. Спокойнее. Это состояние нормальное. Тут нужно не "перегореть" от чрезмерного рвения и не "охладеть" от бездействия. Мне кажется, сейчас вам нужно несколько месяцев, а то и полгода пожить в нынешнем режиме не налагая на себя еще больших обязательств.
Постоянное держание в памяти грехов и плач о них - удел опытных монахов и отшельников. Памятовать о грехах хорошо, когда начинаешь превозноситься своими добродетелями и праведной жизнью. Но в твоем случае это может привести к унынию. в таких состояниях полезно вспоминать притчу о блуднице ("Никто тебя не осуждает, но впредь больше не делай...") и верить в милосердие Божие.
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Грехи,исповедь,ощущения

Сообщение Лира_ »

 
Путешественник, спасибо вам отдельное и всем остальным тоже огромное спасибо. Уныние очень тяжелое ощущение. В последнее время оно наваливается часто, иногда как то даже искуственно. Понимаю, что это искушение. Но опыта духовного очень мало.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Грехи,исповедь,ощущения

Сообщение Sveta_G »

 
Лира123 писал(а):Путешественник, спасибо вам отдельное и всем остальным тоже огромное спасибо. Уныние очень тяжелое ощущение. В последнее время оно наваливается часто, иногда как то даже искуственно. Понимаю, что это искушение. Но опыта духовного очень мало.
А вы терпите :) Просто терпите и все. И молитесь, мб даже механически, в смысле, не ждите каких-то эмоциональных впечатлений от молитвы и посещения храма. Главное - помнить, что Бог есть и Он вас любит, и все - по Его Воле и попущению. Первая добродетель, которой мы учимся - это терпение. (Которое переходит в долготерпение - лет через несколько ))))))))))))) Иначе опыту неоткуда взяться - только упражнениями и практикой берем. Важно помнить: сила воли наша, какие-то там внутренние настрои, тут ничего не решает. Только надежда, упование на Господа, что Он поможет, развеет, отгонит всех, кто нас мучает. Только Он! И ровно в тот момент, когда нам это будет важнее и полезнее всего. Ничего не бойтесь, главное, помните: вы под бдительным присмотром. Неизмеримо более бдительным, чем можете себе вообразить. Храни вас Господь! (и нас тоже).
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Грехи,исповедь,ощущения

Сообщение Лира_ »

 
Спасибо, вам, Света, за доброе пожелание. Храни вас Господь!
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»