Почему Бог допускает жестокость в отношении детей

Вопросы об основах религиозной жизни.
Ladana
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 15:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Почему Бог допускает жестокость в отношении детей

Сообщение Ladana »

 
Добрый день.
Я буду признательна за ответы в этой теме. Вопрос первернул мне всю душу. И вера моя поколеблена. Не знаю как дальше жить с этим всем.
На днях попробую поговорить с батюшкой. Надеюсь на помощь. Я начинающая христианка и есть вопросы, которые очень трудны.
А так как я еще и мама как год всего, то эта тема просто не дает мне ни спать, ни есть. Я часто не могу сдержать слез.

Дорогие форумчане, верующие люди!
Недавно в новостях говорили о 3 летней девочке, которую похитил мужчина. Она еще сутки была в живых. После его насильственных действий она умерла. Через какое то время ее тело нашли.
И я не могу понять "Все в руках Божьих, на все воля Его" и "как же тогда Он мог это допустить?".
Я могу понять, что во время военных действий могут быть травмы, несовместимые с жизнью. Случайности. Ранения. Болезни. Наследственность. Что-то подобное. Даже если это очень маленькие дети.
Но вот "такое" не укладывается в моей голове, в душе, в моей жизни не укладывается. Я не знаю как дальше жить.
Я не могу не думать о бедной девочке.
Постоянно картины перед глазами - как ей было страшно, какие ужасы она переживала и как больно ей могло быть. И я не понимаю зачем ТАК?
Это сводит меня с ума. И если с навязчивыми мыслыми я еще могу бороться молитвой. Но в итоге я все равно упираюсь в тупик под названием "Как Он мог это допустить?" и теперь "На все воля Твоя" я не могу и произнести.
Я прошу Вашей помощи в моем вразумлении, если это возможно.
Диагностика семейных отношений
Odri
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 16:21
Пол: женский

Re: Почему Бог допускает жестокость в отношении детей

Сообщение Odri »

 
Ладаночка, найдите в магазинах православной книги сборник "О печали". Я здесь на форуме уже несколько цитат Игнатия Брянчанинова, Кассиана Римлянина приводила. Мне не доступно такое искусство слова, чтобы вкратце все пересказать, да еще до сердца донести. Зло существует и действует в этом мире только в той мере, насколько Богом попущено. Если происходит что-то ужасное, то так не хочется допускать, что и на это воля Божия, но это так. Помните, что даже волосы на голове и то, все сочтены? И знаете, когда гибнут невинные дети, они попадают прямо в Рай. А попали бы они туда, если бы выросли с прожили длинную жизнь? То, что для земного человека - горе, для чистой души - избавление. Знаете, у меня есть друг, у него двое детей умерли от муковисцидоза, не дожив до 7 лет. Когда я ему сказала, что дети его на небесах, он заплакал. А разве Вы в этом сомневаетесь? Просто мы все очень привязаны к земной жизни, очень дорожим ею, потому что не знаем ничего ценней. Если же мыслить другими категориями, категорией бессмертия души, все в ином свете представляется. Родителям часто смерть детей становится единственно возможной ступенькой к Богу. В нашей семье мы это прошли, когда погиб мой племянник. Я Вам ответственно говорю, что если бы он был жив, мы бы так и оставались нехристями. Он своей смертью нас спасает, его смерть была не напрасной, потому что мы задали себе вопрос: "Почему это произошло в нашей семье?" Он стал нашей ступенькой к Богу.
Ladana
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 15:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Почему Бог допускает жестокость в отношении детей

Сообщение Ladana »

 
Одри, спасибо Вам большое за ответ в этой трудной теме.
Я обязательно найду этот сборник.
Спасибо Вам.
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Почему Бог допускает жестокость в отношении детей

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Но есть и иная Божья воля, которая называется попущением. Бог попускает, позволяет этому произойти. Например, какому-то инциденту, несчастному случаю – автокатастрофе и т.д. Разбивается машина, калечатся или даже погибают люди, и вот кто-то говорит: «Так угодно Богу». Другой человек, услышав эти слова, моментально теряет всякую надежду и говорит: «Что же это за Бог, если Он хочет, чтобы мы погибали?» Но никто не имеет здесь в виду, что Бог хочет, чтобы это произошло, и радуется этому. Это – Божие попущение. Бог попустил этому случиться. И одно дело – допустить что-то, а другое дело – сделать. Здесь можно спросить: «Неужели Бог не мог предотвратить это? Неужели Он не мог сделать что-то, чтобы этого не случилось?» Да, Он мог. Но вот здесь нам следует остановиться. Дальше мы уже не должны ничего объяснять, потому что реально не знаем и не можем понять, что «думает» Бог. Мы не можем постичь Его тайн. И эта тайна также закрыта для нас. Но мы понимаем одно: Бог знает, что делает.

Источник: https://www.pravmir.ru/ne-daj-skorbi-slo ... z3CkGAwqav
NataMinsk
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 20:33
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Re: Почему Бог допускает жестокость в отношении детей

Сообщение NataMinsk »

 
Такие вопросы очень доступно разъясняет Осипов Алексей Ильич-профессор Московской Духовной Академии и Семинарии, доктор богословия. Вот тут есть его лекция " О страданиях детей. О Боге"
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Почему Бог допускает жестокость в отношении детей

Сообщение Нина Вишневская »

 
Ладана, в мире много вещей, которые трудно осознавать. Но Вы уже осознаете их.
Напишу о своих чувствах, когда приходилось с этим соприкасаться.

Когда я родила старшую дочь, в роддоме 17 летняя мама отказалась от ребенка.
Я сцеживала много молока, им кормили эту девочку. Я все время ревела, думая о её судьбе.
Доревелась до того,что предложила мужу её удочерить. Будут сразу 2 дочери. Он, в роде, не против.
Когда обратилась с этим предложением в главному врачу , услашала следующее: мамаша,на этого ребенка уже очередь.
Очень редкий случай: здоровая полноценная русская девочка от здоровой женщины. Вот так.

Когда обижают слабых-это всегда боль. Двойная боль. От своей боли и от боли того, кого обижают.
Но если такое происходит, значит, и в этом есть смысл.

На днях слушала священнослужителя по православному каналу.
О том, что нужно позволить Богу управлять нашей жизнью. Впустить Бога в себя. И принимать всё как его промысел.
Что тут сказать? Пути Господни нам недоступны.
В этом я давно убедилась после прочтения вот этой истории:
больная чахоткой женщина беременна четвертым ребенком. В семье достатка нет.
Но она родила этого ребенка. Он стал композитором Бетховеном.

Всё в этом мире зачем-то происходит. Но иногда нет сил это принять.
Ladana
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 15:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Почему Бог допускает жестокость в отношении детей

Сообщение Ladana »

 
kuz.mar2010, спасибо Вам большое за ссылку. Прочла статью. Чудесная просто, такой слог приятный. Как с родной поговорили.
Поняла, что далека я от Бога. От Веры, от православия. Нет во мне радости, доверия к Богу. Боюсь я его. Как не прискорбно мне осознавать это. Отсюда и вопросы эти. Отсюда и грусть.
Не поняла пока как пройти это. Но я ищу ответ на этот вопрос.
NataMinsk, спасибо. Я когда хотела на эту тему послушать что-то, почитать - не нашла. А Вы подсказали. Спасибо. Еще не прослушала. Но при первой удобной возможности сделаю это.
Нина Вишневская, спасибо за Ваш ответ. Вы такой удивительный человек для меня, по Вашим ответам на форуме. Они такие глубокомысленно глубокочувственные и просторные. Большое Вам спасибо за ответ в этой теме.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Почему Бог допускает жестокость в отношении детей

Сообщение Анкоридж »

 
Ладана, многое вам откроется, если вы осмыслите глубже содержание Ветхого и Нового завета, поэтому не спешите определять границы своей веры.

Мне хотелось бы вас попросить прочитать главу из книги Александра Торика - "Флавиан. Жизнь продолжается" - Глава 4. Справедливость: https://azbyka.ru/fiction/flavian-zhizn- ... avedlivost
Посмотреть фильмы:
"Крах теории эволюции" https://pravfilms.ru/load/filmy/dokument ... /2-1-0-264
"Библия. В начале..." https://pravfilms.ru/load/filmy/khudozhe ... t/3-1-0-11
"Авраам" - https://pravfilms.ru/load/filmy/khudozhe ... jn/3-1-0-9

Господь создал людей свободными - этот момент очень важен для понимания ответа на ваш вопрос. Господь, безусловно, может принудить любого человека к любому поступку, разметать на кванты света или элементарные частица, но, наверное, не в этом смысл жизни людей. Свобода выбора и свобода воли - это очень важные свободы, данные человеку свыше. Если бы Бог создал человека без возможности к свободному выбору, то жизнь человека потеряла бы тот смысл, который можно усмотреть сейчас: жизнь человека - это лишь средство.

Если жизнь лишь средство, то для достижения чего?
А вот цитата из Библии, отвечающая на этот вопрос - «Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона» (Гал. 5:22-23).

Плод или цель человеческой жизни - это Любовь в душе. Жизнь лишь средство для накопления Любви в душе человека. И, наверное, не имеет смысла принуждать к любви. Любовь важна лишь при условии свободного выбора человека. Любой поступок человека должен быть осознанным свободным шагом к любви - вот в чем суть, как мне кажется. Без наличия свободы совершать поступки, человек не будет способен учиться любви и выбирать любовь.

Но часто человек, выбирающий страсть (нелюбовь), утрачивает свою внутреннюю свободу, и становится рабом страсти, сеет в жизни нелюбовь и то, что мы называем злом.

Вот цитаты из главы "Сотворение первых людей и их блаженная жизнь в раю" https://www.holytrinitymission.org/books ... niamin.htm
"Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный," - призывает Христос человека развить в себе образ Божий и стать подобным своему Творцу (Мф. 5:48).
.....
"Дерево познания добра и зла" было избрано Богом как средство испытания и воспитания человека в послушании Богу.
Люди должны познать добро и зло, любовь и нелюбовь, ложь и правду, чтобы сделать свой осознанный выбор в пользу Любви и правды. А тот ужасный сюжет, который вы описали, это есть зло, нелюбовь, ложь. И мы должны знать эту сторону жизни, как бы нам это не казалось ужасным. Мы не можем знать белое, если не существует черного, понимаете? Мы просто тогда бы не знали, что существует это белое, для нас бы все было белым, и тогда его без проблем можно было бы выбирать всегда. Но смысл, видимо, в другом: выбор белого при наличии, повсеместности и доступности черного. Причем черное манит и завлекает удовольствиями, а мы должны осознанно выбрать белое безоговорочно и бесповоротно.

Многие или большинство из нас не могут выбрать Любовь и свободу, пока не побывают в лапах страсти и нелюбви. Мы учимся Любви.

Мы так устроены, что воспринимаем жизнь в первую очередь как абсолютную ценность. Мы, как конкретные личности и зарядом гордыни, и наша жизнь, как пройденный нами путь - для нас архи важные. Это проявляется до той поры, пока духовное в человеке не начинает превалировать над материальным. Плюс в нас заложен интуитивное чувство самосохранения, которое действует на очень высоком уровне стремления к жизни во чтобы то ни стало, сохранения жизни, принуждения к жизни. Поэтому лишение жизни для нас выглядит трагедией. Но это наше земное восприятие жизни на уровне человека с его трехмерным пространством и еще одной координатой времени. Но во всех религиях мира утверждается, что после смерти человек попадает в другой мир. Есть мнение, что наше земное сознание ограничено, многие вещи мы не способны видеть. Смерть физическая не подразумевает окончания пути.
Ladana
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 15:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Почему Бог допускает жестокость в отношении детей

Сообщение Ladana »

 
Большое спасибо Вам, Анкоридж.
Вы так все мне расписали. Спасибо Вам большое.
Я поговорила с батюшкой, когда пыталась найти книгу "О печали" и не получилось решила задержаться в лавке и поискать "что-то". Была с малышкой поэтому особо не могла прочитать краткое содержание книг и нашла среди прочего Флавиан. Помнила, что на форуме часто рекомендуеся эта книга к прочтению. И купила. А тут и Вы, Анкоридж, именно мне ее и советуете. Слава Богу она у меня есть)
Начала слушать Осипова. Удивительно как легче после его слов. Времени не хватает мне немного.
Милые женщины, ответившие мне в этой теме, спасибо вам огромное.
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»