Общение с монахиней

Вопросы об основах религиозной жизни.
Яринка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 21:01
Пол: женский

Общение с монахиней

Сообщение Яринка »

 
Добрый день, я давно собиралась заняться генеалогическим древом своей семьи, сегодня, наконец добралась до архива. Там познакомилась с женщиной, она монахиня (лет 13 или 15), занимается трудом о новомученниках нашей области. Разговорились, обменялись координатами, договорились иногда писать или встречаться там же в архиве. Оказалось что она много лет жила в монастыре, который рядом с моей дачей, обе любим классическую музыку, к тому же она предложила мне помочь с направлением поисков.
Суть вопроса - я ничего не знаю об устройстве монашеской жизни, и не хотела бы случайно задеть её чувства или обидеть. Есть ли темы которые вообще не стоит обсуждать (например, та же политика)
Может подскажете где можно почитать информацию о монашеских традициях (женский монастырь)
Диагностика отношений в сожительстве
Puteshestvennik
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 21:41
Пол: мужской
Откуда: Украина

Re: Общение с монахиней

Сообщение Puteshestvennik »

 
Перебирая в памяти рассказы и истории из "Отечника" Игнатия Брянчанинова Святые Отцы советуют монахам молчать или говорить по мере сил о духовном, а в случае сомнений - молчать; следить за беседой, временем и не отклоняться в сторону от основных вопросов и дел. Тут нужно быть очень осторожным. Поскольку за внешним решением дел можно привить привычку к самопроизвольному выходу из кельи. К сожалению, это может привести к потере концентрации во время молитвы.
Простите, я мирянин и не жил в монастыре.
Насчет тем - говорить лучше о духовном или молчать, в крайнем случае можно говорить о развитии талантов и умений. Простите, но меня немного смущают разговоры на другие темы. Это может посеять семена рассеянности в молитве, а учитывая её молодость и неопытность - то может привести к более жесткой борьбе в дальнейшем. Более подробно - лучше спросить духовника или опытного монаха.
P.S. Извиняюсь за повторы.
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»