Как поступить?

Вопросы об основах религиозной жизни.
Kristiana
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 июл 2008, 19:29
Откуда: Latvija,Riga

Как поступить?

Сообщение Kristiana »

 
Здравствуйте! Заранее прошу прощения, если тему создала не в том разделе.
У меня следующая ситуация: при рождении меня крестили в православную веру,но незнаю так уж в жизни получилось,что не чувствую я себя нормально,т.е. это чувствоваться стало в последнее время, я хочу перейти в католицизм,мне это как то ближе.Недавно я рассказала об этои своей маме,услышала от нее,мол если я это сделаю она меня никогда не простит,что это предательство и так поступить я не имею права..
Я бы хотела очень услышать совет,что делать ,правда ли это грех большой?
Диагностика добрачных отношений
Надежда_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 27 дек 2006, 11:38
Откуда: Москва

Сообщение Надежда_ »

 
Кристиана, вам лучше задать этот вопрос в разделе "вопросы священнику" - там дадут квалифицированный ответ. Еще можно написать сюда: https://pravoslavie.ru/answers/

А вообще, Православие сохранило Апостольское учение до наших дней неискаженным, и, можно сказать, имеет полноту благодати.
Что до католицизма - меня лично смущает претензия Римской церкви на первенство в христианском мире и сухой и черствый юридизм в вопросах веры... Отношения с Богом - как договор, Ты - мне, я - Тебе...
Католики исказили догмат о Троице, принятый Вселенскими соборами, исказили учение о Божией Матери, практикуют причащение только Телом Христовым, хотя сам Христос заповедал причащаться Телом и Кровью - у католиков это доступно только священникам, миряне этого лишены, а младенцев не причащают вообще.
Но главное, что смущает в католицизме, это догмат о непогрешимости папы Римского, при том, что в истории Католической церкви бывали папы-еретики, и даже была история, когда на папском престоле оказалась женщина.:)
При этом, я вполне признаю, что и среди католиков встречаются очень благочестивые верующие люди, у которых есть, чему учиться. Но в Православии, смею сказать, таких людей ничуть не меньше.
Вы бы выбрали в магазине откусанное яблоко, если рядом лежит целое, и можно выбрать его?
Один святой сказал: я не знаю, спасутся ли католики, но я точно знаю, что сам не спасусь, если уйду из православия в католицизм.
Но, все равно, выбирать, конечно, вам...
Сусанна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 22:06
Откуда: Киев

Сообщение Сусанна »

 
Кристина, расскажите, пожалуйста, подробнее, что именно в католицизме вам ближе? Что не нравится или не понятно в православии?
Грин
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 29 май 2007, 22:59

Re: Как поступить?

Сообщение Грин »

 
Kristiana писал(а):Здравствуйте! Заранее прошу прощения, если тему создала не в том разделе.
У меня следующая ситуация: при рождении меня крестили в православную веру,но незнаю так уж в жизни получилось,что не чувствую я себя нормально,т.е. это чувствоваться стало в последнее время, я хочу перейти в католицизм,мне это как то ближе.Недавно я рассказала об этои своей маме,услышала от нее,мол если я это сделаю она меня никогда не простит,что это предательство и так поступить я не имею права..
Я бы хотела очень услышать совет,что делать ,правда ли это грех большой?
выбор сделали?
Kristiana
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 июл 2008, 19:29
Откуда: Latvija,Riga

Сообщение Kristiana »

 
Да.
Грин
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 29 май 2007, 22:59

Сообщение Грин »

 
Kristiana писал(а):Да.
католичка?
Kristiana
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 июл 2008, 19:29
Откуда: Latvija,Riga

Сообщение Kristiana »

 
Буду,да.
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 19 янв 2007, 00:11
Откуда: Москва

Сообщение Кризисный психолог »

 
Удивительно. Такой странный выбор может сделать человек, который не понимает ни католицизма , ни православия.
Конечно католицизм это лучше чем иеговизм, но все равно странно.
Ктати, Вы так и не сказали в чем не устраивает православие :)
Kristiana
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 июл 2008, 19:29
Откуда: Latvija,Riga

Сообщение Kristiana »

 
Для вас это может быть и странно,но не для меня.
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»