Крестик - носить или нет.

Вопросы об основах религиозной жизни.
Molte
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 авг 2008, 21:38
Откуда: SPb

Крестик - носить или нет.

Сообщение Molte »

 
давно хочу получить вразумительный ответ..
меня крестили в возрасте 4-х лет. носила крестик, с бабушкой посещала службы, с родителями нет, т.к. они придерживались аттеистических взглядов. но Веру не убьешь, если она есть с рождения.

когда мне было лет 8, в первый раз потеряла крестик. бабушка принесла из церкви новый освященный.. опять потеряла, возможно, когда плавала.
но тут уже не особо верующая мама купила крестик и мы вместе сходили его освятили. в 17 лет в 3-й раз потеряла крестик, в поезде. конечно, испугалась. приехала на место и на след. день сходила в ближайшую церковь. мне Батюшка сказал, чтобы я не переживала, что кто-то мой крест понесет за меня. но мне показалось это очень странным. я была еще в нескольких церквях, была в других городах, где есть древние соборы. везде отвечали мне тоже самое.

скажите, пожалуйста. стоит ли мне все-таки приобрести крестик, или может быть заново покреститься? крестная мама умерла от психического заболевания, крестный пьет..
Диагностика отношений в сожительстве
Спутник
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 13:28

Сообщение Спутник »

 
Думаю, у верующего христианина не должно возникать вопросов носить или не носить. Я Христов и потому должен быть с крестом всегда, а не потому, что в этом вижу в этом простой обычай или что-то иное - наверное так думает христианин?

И я бы лично, не стал искать каких-то иных причин потерь своего нательного крестика, кроме как в собственной рассеяности или непредусмотрительности. У меня друг, например, дважды терял крестик при ныряниях на глубину, пока не сделал вывод, что надо принять какие-то практические меры во избежание дальнейших потерь при занятиях этим своим увлечением.

Если есть уверенность и/или твердые свидетельства того, что над Вами совершалось таинство крещения в Православную веру, не думаю, что Вам кто-то скажет - надо перекрещиваться. А вот побывать на курсах предкрещальной катехизации или найти другую альтернативную возможность для личного религиозного просвещения, возможно, очень даже и не помешает. Надо все-таки ясно представлять, во что же мы уже крещены :D
Molte
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 авг 2008, 21:38
Откуда: SPb

Сообщение Molte »

 
Спутник, спасибо! намек на рассеяность ясен :D
по поводу крещения - я Православная христианка и прекрасно помню всю процедуру этого таинства! обидели немного меня фразой - "во что же мы уже крещены"
Нева
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 23:46

Сообщение Нева »

 
Думаю, у верующего христианина не должно возникать вопросов носить или не носить. Я Христов и потому должен быть с крестом всегда,
Это что-то из области магических действий идолопоклонничества - носить крестик. Ну что такое крестик? Вы еще скажите, что изображенный на нем Иисус - это и есть "наш Иисус".
У меня есть крестик и я его не ношу. И потерю крестика не надо считать чем-то мистическим. Так же как и носить крестик. Главное - что на душе, а не на шее.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Нет, Нева, это не идолопоклонничество. Об этом довольно подробно православные разобрались в период иконоборчества, в 8-9 веке в Византии. И 7-й Вселенский Собор определил, что "образ, изображенный на иконе, возносит наш ум к Первообразу", т.е. к Богу. И это нам очень помогает в жизни. Чем чаще мы о Боге вспоминаем, тем наша жизнь совершеннее. Здесь есть и таинственный момент. Бог видит наше стремление к Нему, и помогает, за усердие и веру. А у шаманов, и поклонников идолов всё совсем по другому. Сам идол для них важен.
Крест для русского человека - Святыня. Есть даже молитва, читаемая в на богослужении великим постом:"Великая и непостижимая сила Креста, не оставь меня грешного". На Кресте совершилось великое и таинственное дело нашего спасения от дьявольского насилия, и сам факт ношения нательного креста нередко спасал людей в трудных ситуациях. Так что есть все основания Крест носить, и радоваться этому.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Таинство крещения совершается над человеком только один раз.
И не важно, какой крестик носить - тот, с которым крестили или нет.
А носить или нет - дело Вашего желания. Как пробудится в Вас хотя бы малое чувство к Христу, вопрос отпадет сам собой.
Сусанна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 22:06
Откуда: Киев

Сообщение Сусанна »

 
Molte писал(а):по поводу крещения - я Православная христианка и прекрасно помню всю процедуру этого таинства! обидели немного меня фразой - "во что же мы уже крещены"
Molte, не обижайтесь, мне кажется, вы просто не верно поняли слова Спутника. Слова "понимать, во что мы крещены" означают, что каждому необходимо изучать свою веру, расти в ней, и пределов этому росту нет. Таинство Крещения дано нам как семя, над взращиванием которого мы призваны трудиться всю жизнь.
Крещены мы в Православие, вот и должны расти в нашей вере, стараться больше о ней узнать. Можно, например, как уже было сказано, пойти на катехизаторские курсы.
Креститься ещё раз, конечно, не нужно и даже нельзя. Это Таинство, которое совершается только один раз в жизни.
О причинах потери крестика я согласна со Спутником. Не волнуйтесь, но обязательно примите меры, чтоб больше не терять.
Molte
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 авг 2008, 21:38
Откуда: SPb

Сообщение Molte »

 
Сусанна, спасибо!
по поводу мер - последний крестик носился уже не на свободной цепочке, а на тонком шнурочке, который сползти, свалиться не мог, его даже снять просто так было трудно.
а по поводу того, что мы должны учиться всю жизнь, Вы правы. большинство к реглигии приходят только в зрелом возрасте, а часть вообще никогда (
Спутник
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 13:28

Сообщение Спутник »

 
Сусанна писал(а):
Molte писал(а):по поводу крещения - я Православная христианка и прекрасно помню всю процедуру этого таинства! обидели немного меня фразой - "во что же мы уже крещены"
Molte, не обижайтесь, мне кажется, вы просто не верно поняли слова Спутника. Слова "понимать, во что мы крещены" означают, что каждому необходимо изучать свою веру, расти в ней, и пределов этому росту нет. Таинство Крещения дано нам как семя, над взращиванием которого мы призваны трудиться всю жизнь.
Крещены мы в Православие, вот и должны расти в нашей вере, стараться больше о ней узнать. Можно, например, как уже было сказано, пойти на катехизаторские курсы.
Креститься ещё раз, конечно, не нужно и даже нельзя. Это Таинство, которое совершается только один раз в жизни.
О причинах потери крестика я согласна со Спутником. Не волнуйтесь, но обязательно примите меры, чтоб больше не терять.
Спасибо Сусанна за понимание, и простите меня Molte, я действительно не предполагал обидеть Вас, и признаю, что и мои собственные знания крайне малы.
Molte
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 авг 2008, 21:38
Откуда: SPb

Сообщение Molte »

 
Спутник, я Вас поблагодарила.

а обиды.. как сказал один человек: нас не обижают, обижаемся мы сами, когда хотим обидеться.. может, есть в этом капелька правды.
меня задело что-то в Ваших словах, мне еще работать и работать над собой. состояние сейчас, честно сказать, ближе к отчуждению от мира. стараюсь поддерживать других участников форума, а сама еле-еле дышу
Сусанна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 22:06
Откуда: Киев

Сообщение Сусанна »

 
Molte писал(а):по поводу мер - последний крестик носился уже не на свободной цепочке, а на тонком шнурочке, который сползти, свалиться не мог, его даже снять просто так было трудно.
Когда-то слышала совет, чтобы не терять крестик, цепочка (шнурочек) не должна быть слишком короткой. Видимо, так она быстрее и легче перетирается, рвётся. Кстати, шнурочки очень легко развязываются, может, в этом причина?
Molte писал(а):а по поводу того, что мы должны учиться всю жизнь, Вы правы. большинство к реглигии приходят только в зрелом возрасте, а часть вообще никогда (
Да. Но и придя к вере, важно не терять стремления глубже узнавать и взращивать её. Нужно стараться жить духовной и церковной жизнью, читать хорошие книги о православии (благо, сейчас их очень много и они доступны), общаться с более опытными духовно людьми. Если есть возможность ходить в воскресную школу для взрослых - это вообще замечательно.
Molte писал(а):стараюсь поддерживать других участников форума, а сама еле-еле дышу
Molte, Вы очень хорошо делаете, что стараетесь помочь кому-то. Вообще, помощь кому-то - одно из лучших духовных лекарств. Стараясь облегчить чьё-то горе, душа исцеляется и сама.
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Сообщение LSK »

 
Molte писал(а):последний крестик носился уже не на свободной цепочке, а на тонком шнурочке, который сползти, свалиться не мог, его даже снять просто так было трудно.
Веревочки тоже бывают разные.
Есть гладкие, они в конце конце развязываются. Так случилось у моей младшей дочери, правда дома, и крестик она не потеряла.
Сейчас мы покупаем веревочки в храме, не гладкие (они обычно коричневого или черного цвета).
Завязываем три узелка, оставляем хвостики и проверяем на прочность.
Эти веревочки даже не перетираются. Меняем их время от времени из-за гигиенических соображений.
Molte
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 авг 2008, 21:38
Откуда: SPb

Сообщение Molte »

 
LSK, спасибо!

я как раз носила на таком шнурочке.. достаточной длины, чтобы не снимался через голову, а кончик был запаян. поэтому обидно. что , вроде, меры прииняты, а я его все равно умудрилась где-то потерять..

кстати, крестик уже приобрела. поэтому вопрос о том, носить или не носить отпал :)
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Сообщение LSK »

 
Старайтесь не терять больше.
Я крест ношу (не снимая) уже 18 лет.
Мне очень спокойно, когд крест на мне.
Чувство защищенности.
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»