допустимо ли это в православии?

Вопросы об основах религиозной жизни.
svetlankaua
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 11:29

допустимо ли это в православии?

Сообщение svetlankaua »

 
Здравствуйте, у меня есть вопрос к священнику, так как никто другой сдесь ответ правильный дать не сможет. Мой вопрос к тебе любви не относится, но все же хочется получить ответ. Пол года назад рассталась с мужем - очень тяжелый период. Решила себя занять, да и при том не терять форму. Сначала ходила на степ -аэробику. Затем занятия пришлось прервать - так как у меня начались занятия на других курсах. И вот опять возвращаясь к спорту я решила выбрать более умеренный спорт - занятия йогой. Они спокойные и тело в форме хорошей. Да еще и телосложение у меня худощавое, так что при активном спорте у меня еще больше калорий уходило. На занятиях мы изучаем лишь упражнения, абсолютно нет никакой привязанности к другой религии. Мы просто сделаем упражнения - под общим названии "йога" и уходим домой. Никаких учений или лишних слов никто не говорит. Это как замедленная зарядка. Меня вот только название вводит в заблуждение. Я верующий человек и хочется знать как поступать дальше. Можно ли мне это делать?
Диагностика отношений в сожительстве
Morgolt
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 18:45
Откуда: Киев

Сообщение Morgolt »

 
Нет, Вам этого делать не следует.

Подробно смотрите: https://apologet.narod.ru/apologetika/og ... vlenie.htm

Например, Питанов В.Ю. Хатха-йога: здоровье ценой вечной жизни?

Кроме того, думаю, Вы знаете, что "замедленная зарядка" носит название "асаны" - производная от "метод достижения устойчивых измененных состояний сознания".

П. С я не священник.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Если хотите ответ священника, пишите в соответствующем разделе. Я же как религиовед и спортсмен могу Вам сказать, что в принципе упражнения без учения могут быть полезны для здоровья. Как писал св. Василий Великий в своем произведении" О пользе чтения языческих книг", мы можем пользоваться всем, что приносит пользу нашей душе, и телу.Апостол Павел говорит, что идол - ничто, только бы никого не соблазнить.Однако проблема в том, на сколько Вы способны определить грань, где заканчивается физиология, и начинается языческое мировоззрение? На сколько Вы твердо верите и насколько Вы близки к Богу?Т.е. Вы должны следить за тем, чтобы не причинить вред своей душе, а для этого нужно знать православное учение, хотя бы катехизис освоить, да и православную антропологию не мешало бы знать. В общем Вы сами должны определить, насколько это рискованно для Вас, и если риск есть, то лучше найти что-то другое.А вообще-то можете использовать сейчас свою нужду для углубления своих познаний и в области православного учения, и в области телесного здоровья.Это хороший повод измениться к лучшему, тем более, что Вам сейчас это крайне необходимо, чтобы решить вновь возникшие проблемы в жизни. В общем будте здоровы, душой и телом :) !
svetlankaua
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 11:29

Сообщение svetlankaua »

 
Спасибо, Александр Валентинович, за ответ. Да, я пока виже, что эти занятия не склоняют меня к другой религии, а даже если бы это случилось - мне там врядли место. Я не собираюсь всю жизнь этим заниматься, тем более углубляться в их религию. Меня даже их названия - я имею в виду названия упражнений - не интересуют. Я отзанималась и домой. У меня даже с позвоночником неплохо стало. Видимо и преподаватель нас не старается в это углубить - может им это запрещено.Не знаю?
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Всё же заострю Ваше внимание не на том, что Вы не знаете, не слышите и не воспринимаете, потому что это, даже не смотря на Ваше безразличие всё же может на Вас действовать отрицательно! А главное на том, что Вы должны знать, чувствовать и отличать!!! Вот если у Вас есть уверенность, что Вы настоящая православная христианка, тогда Вам ничего не страшно. Поэтому всё же будте осторожны, и обязательно принимайте меры к повышению уровня знаний на темы, которые для Вас сейчас актуальны. Хотя бы не забывайте молиться до и после занятий. Например 90 псалом до занятий, а 22-й после. Уже будет безопасней.
svetlankaua
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 11:29

Сообщение svetlankaua »

 
Спасибо! Я стараюсь выполнять то что Вы говорите. 90 Псалом читаю несколько раз в день. Правда 22 не читала. Теперь буду.
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»