Почему выгнали девушку?

Вопросы об основах религиозной жизни.
Nataly
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 11:26
Откуда: Московская область

Сообщение Nataly »

 
Мне очень хотелось бы, чтобы уважаемые форумчане прокомментировали мое сообщение. Недавно в Троице-Сергиевой Лавре я наблюдала такой случай. В храме горько плакала молодая девушка. Правда, она была одета не для храма, довольно легкомысленно. И батюшка заставил ее в связи с этим выйти из храма! Господь сказал: "Приходящих ко Мне не изгоню вон." Я глубоко убеждена, что Ему в данном случае безразлично, как она выглядела, потому что у человека, видимо, несчастье, человек пришел к Нему за утешением. Кто знает, может быть, ей кроме храма, больше и идти-то некуда было. Господь говорил, что Ему дорога каждая заблудшая овечка, которая возвращается домой. А служитель Божий взял на себя смелость эту овечку прогнать только потому, что она плохо с его точки зрения выглядела. Я понимаю, что есть определенные правила, но неужели нужно обращать на них внимание, когда человек плачет, когда у человека явная беда! В одной книге я встретила такую фразу:"Очищенная, концентрированная ненависть. Ненависть ко злу! Она ненавидит зло с такой яростью и страстью, что зло может жить спокойно. Она и такие, как она, делают зло бессмертным." Совершенно согласна. Могу подписаться под этими словами. Очень многих сомневающихся людей такое отношение просто отпугивает и человек, который мог бы посещать храм, не делает этого.
Диагностика добрачных отношений
Сусанна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 22:06
Откуда: Киев

Сообщение Сусанна »

 
Nataly писал(а):Мне очень хотелось бы, чтобы уважаемые форумчане прокомментировали мое сообщение.
Nataly, а для чего вам наши комментарии? Что Вы хотите услышать в ответ? Ведь у вас есть своё мнение, в правильности которого вы уверены. Но если для Вас всё-таки важно чьё-то ещё мнение и Вы готовы прислушаться, отвечаю:
1. Вы видели ситуацию в конкретный момент. Вы не видели предистории и не видели, чем всё закончилось. Вы увидели один факт: "священник выгнал девушку из храма", это всё, что Вам известно. Но Вы не знаете, чем эта ситуация началась (до вашего появления) и чем закончилась (после того, как Вы ушли). Так что не нужно так категорично осуждать - мы можем очень многого не знать.
2. Поймите, Церковь - не сообщество святых. Это больница, в которую все мы приходим лечиться. И терпим болячки друг друга. Если будем возмущаться неприятными особенностями болезни старшего по палате - станет нам от этого легче? Нет. Но зато можем спровоцировать других больных уйти из больницы, вне стен которой они погибнут. Разве мы этого хотим? Священник ответит Богу сам за себя, а нам бы со своими грехами разобраться и не добавлять себе новых.
Лучше по мере сил каждого постараться облегчить лечение всем находящимся рядом. Например, можно было подойти к той девушке и спросить, чем можно ей помочь.
Nataly
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 11:26
Откуда: Московская область

Сообщение Nataly »

 
"Лучше по мере сил каждого постараться облегчить лечение всем находящимся рядом. Например, можно было подойти к той девушке и спросить, чем можно ей помочь."
Сусанна, в этом Вы правы. У меня была такая мысль, но помешала ложная стыдливость. Ведь как-то не принято лезть в душу совершенно постороннему человеку. А написала я это потому, что много раз слышала о похожих случаях от разных людей. И это очень плохо, потому что отталкивает от посещения храма.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Nataly писал(а):"Лучше по мере сил каждого постараться облегчить лечение всем находящимся рядом. Например, можно было подойти к той девушке и спросить, чем можно ей помочь."
Сусанна, в этом Вы правы. У меня была такая мысль, но помешала ложная стыдливость. Ведь как-то не принято лезть в душу совершенно постороннему человеку. А написала я это потому, что много раз слышала о похожих случаях от разных людей. И это очень плохо, потому что отталкивает от посещения храма.
Да, есть такая у нас болезнь. Мы думаем, что Церковь - это "они" ! Кто угодно, только не мы. А Церковь - это мы все. И всё, что мы говорим о Церкви, в первую очередь должно к нам относиться!!! Поступай так, как хочешь, чтобы поступали с тобой, люби ближнего, как самого себя. Если в нас этого нет, то и претензии не к кому предъявлять.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
" много раз слышала о похожих случаях от разных людей. И это очень плохо, потому что отталкивает от посещения храма."

Кто ищет причины не ходить в Храм, тот их найдёт.

Мне как-то старушки в Храме подсказали, что девушка или женщина без платка, в открытом или коротком платье или брюках, отвлекает внимание молящихся, все мы слабы и легко можем отвлечься. Не надо быть такой помехой в Храме. Надо подумать о других...У всех нас есть достаточно много возможностей одеться модно: работа, отдых, праздники... А вы замечали как красиво и в тоже время скромно одеваются некоторые женщины и девушки в Храме: красивые юбки разных моделей, платки разных расцветок, краивые блузки и туфельки. Было бы действительное желание выздороветь и обрести веру. А судить строго лучше всего себя.
Nataly
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 11:26
Откуда: Московская область

Сообщение Nataly »

 
Вы меня простите, я редко хожу в храм, но почему девушка в короткой юбке отвлекает старушек? Они же, извините, не мужчины, чтобы на девушек внимание обращать! И если такой пустяк может отвлечь от службы, то о чем мы вообще говорим? О формальном пристутствии в храме? Лишь бы придти что ли? А о девушке Вы подумали? Или наличие платка - самое главное? Чтобы внешние приличия соблюдены были? Мол, одень платок, только тогда можешь на помощь Господа рассчитывать?
Nataly
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 11:26
Откуда: Московская область

Сообщение Nataly »

 
"Было бы действительное желание выздороветь и обрести веру." Это Вы о ком? О той девушке или обо мне? В первом случае Вы этого знать не можете, т.к. с ней не знакомы и даже не видели ее. Что касается меня, то для меня посещение храма - сложный вопрос. Я редко там бываю, т.к. считаю, что без искренней веры посещать храм и тем более приступать к Таинствам не стоит. Считаю себя маловерующей, хотя дома и про себя молюсь и о Господе стараюсь всегда помнить.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Вы невнимательно прочитали " это отвлекает МОЛЯЩИХСЯ", а они могут быть и мужчины и дети, и певчии, и женщины. Старушки почти каждый день бывают в Храме и могут подсказать.
В Европе, кстати, можно приходить в брюках, без платка. А Храмы полупустые и даже закрываются. Почему? А просто- дело не в брюках и платке! Повторюсь - это лишь причина, чтобы в Храм не ходить.
Допустим, что завтра разрешаются брюки и отменяется платок. Станет ли от этого больше девушек и женщин в Храме...
Morgolt
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 18:45
Откуда: Киев

Сообщение Morgolt »

 
Nataly, если Вы считаете себя верующим человеком - то поверьте на слово - за священника Вы отвечать не будете.
У меня была такая мысль, но помешала ложная стыдливость.
Ну и него была мысль помочь, но, возможно, ложная стыдливость не дала.

В этой теме Вам дали очень хорошие ответы: Церковь - это не они, Церковь - это мы.

Возможно, этот случай был промыслительным для Вас - чтобы проявить милосердие, а не создавать тему на Форуме с критикой?

Кроме того, если я знаю, что в одной поликлинике, к примеру, есть врач-взяточник, мне следует перестать туда ходить - и ратовать за уничтожение медицины?

А Церковь - это лечебница. И люди там разные; переделать этого священника мы не можем сейчас, но попытаться сделать хоть капельку добра - в наших силах.
О формальном пристутствии в храме? Лишь бы придти что ли?
А Вы когда идете на важную встречу, или к начальнику, или к близкому и дорогому человеку то тоже одеваетесь абы как?
Речь же не идет о формальной, встрече?))

Призывающая Благодать не зависит от длины юбки, поэтому вопрос упирается в уважение к святыни и Канонам; но и выгнать человека за то, что он не так одет (без злого умысла) никто не вправе.
Nataly
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 11:26
Откуда: Московская область

Сообщение Nataly »

 
Уважаемый Morgolt! Я не считаю себя верующим человеком. Атеисткой тоже назвать себя не могу, скорее я маловерующая. Критиковать я никого не собиралась, просто еще раз повторяю, что знаю о многих таких случаях от разных людей и также знаю, что это приводит к тому, что люди, которые могли бы посещать храм, этого в результате не делают. Я достаточно разумный человек и понимаю, что люди разные, в том числе и среди священников. Это прописные истины. Возможно, то, что я пишу, Вам не нравится, но неверующие люди обычно рассуждают так: верящий в Бога, посещающий храм и тем более служитель Церкви по определению должен быть лучше, чем человек, от Бога далекий, и когда они видят, что дело обстоит по-другому, это их разочаровывает. Вот и все. Это не мои домыслы, я это вынесла из многочисленных разговоров со своими знакомыми.
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Сообщение LSK »

 
Однажды я оказалась в маленьком городке.
Я была в брюках (так как за рулем езжу в основном брюках).
Очень захотелось в храм на службу.

Я пошла в храм, там есть юбки. Надела.
Службу отстояла.
Потом к батюшке подошла, он расспросил, кто, откуда.
Поговорили очень хорошо.
В конце сказал: "Ты больше в брюках не ходи".
Так по доброму сказал...
Ведь и такие батюшки есть.

Так давайте и о них говорить.
Nataly
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 11:26
Откуда: Московская область

Сообщение Nataly »

 
Давайте! Однажды я встретила такого батюшку. Хотя навеоное, это был не батюшка, а пожилой монах. Он стоял на мосту в нашем городе и собирал пожертвования на храм. Меня еще издали поразило, что вокруг него было множество голубей, которые не улетали, а сидели вокруг него и даже у него на плечах. Не заметно было, чтобы он их кормил, но он с ними разговаривал. Когда я опустила деньги в ящик, он сказал: "Спаси Господи, родная!" И так эти обычные слова были сказаны, что мне очень захотелось плакать. Чувствовалось, что этот человек переполнен любовью ко всему, что его окружает. Я очень сожалею, что тогда не поговорила с ним. На следующий день специально там прошла, но его уже не было и больше я его не встречала. Осталось чувство, будто я упустила какую-то возможность, и что-то очень хорошее не вошло в мою жизнь.
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Сообщение LSK »

 
Nataly писал(а):Осталось чувство, будто я упустила какую-то возможность, и что-то очень хорошее не вошло в мою жизнь.
Оно вошло. Вы же помните об этом, и когда вспоминаете, на душе тепло и радостно.
Закрыто

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»