Пытаюсь поверить в Бога

Вопросы об основах религиозной жизни.
Алексей dks
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 09:25

Сообщение Алексей dks »

 
Евгений.Ц писал(а): Лучше идите в церковь , и не один раз , а возьмите это за правило .

я порбовал 4 года назад во время экскурсии по Питеру зайти в храм, но не смог, мне было противно, так всю экскурсию просидел на лавочке неподалеку... боюсь что и не смогу туда зайти никогда, не понимаю, что со мной и почему это. Сейчас всеми силами пытаюсь поверить в Бога, но через минуту уже все начинаю проклинать и ненавидеть.
Диагностика семейных отношений
Евгений.Ц
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 21 май 2008, 14:36
Откуда: Краснодарский край

Сообщение Евгений.Ц »

 
У тебя брат явная одержимость , ненависть к церкви внушается нечистой силой которая над тобой видно имеет большую власть . Эта нечисть способна управлять мыслями и чувствами человека , особенно человека не защищенного Божией благодатью . Это надо пересилить , иначе толку не будет . Проси что бы за тебя молились , но и самому надо начинать бороться с этим .
Табик
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 12:05
Откуда: россия

Сообщение Табик »

 
Алексей ! Прежде всего усвойте себе что мысли о неприязни к церкви и Богу , о том что Вам противно молиться , противно зайти в храм - это не Ваши мысли , а мысли Вашего врага который пытается управлять Вами и заставлять Вас делать то что ему надо . НО ! Душа каждого человека по натуре христианка , она тянется к Богу как ребенок к отцу . Попробуйте расслышать в себе позывы души и их слушайте . Вражьи мысли отметайте . Когда начинается приступ ненависти к церкви , говорите - Господи помоги мне ! Можно (даже нужно ) не один раз это говорить , а повторять многократно пока неприязнь не уляжется .
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Причина этого в прошлом. Может Вас мама или бабушка заговаривали. Или Вы занимались оккультизмом. Или у Вас была попаытка суицида. Или еще что-то подобное.
Всё это - обращения к темной силе, которая теперь имеет над Вами власть. Постарайтесь вспомнить, что это было, и покайтесь в этом.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
То состояние, которое вы описали, требует изменений. Жить так очень больно и плохо для вас и вашах близких. Прочитала и другое ваше сообщение в другой теме.
Поразмыслите над своей жизнью и своими поступками. Чтобы что-то изменить, а вы пытаетесь обрести веру, и вы делаете правильно, нужно, во-первых, наше волевое действие и желание, во-вторых, пойти в Храм. Там лечатся наши душевные недуги.
Желание у вас есть. Это очень и очень важно. Но не останавливайтесь на этом. Вы- мужчина, будущий муж и отец.
Что вы можете предложить своей будущей жене и детям? Раздражение? Ненависть? Или любовь? Ведь вы несёте ответственность и за них. К этому надо подготовиться- к любви, к воспитанию детей. Всё в ваших руках! Помогай вам Бог!
la luna
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 01:13

Сообщение la luna »

 
Мне кажется,что бы поверить в Бога нужно читать Библию и обращаться к Богу(разговаривать с ним).
Мне как-то приснился сон(лет7 назад). Стоит толпа,я пытаюсь протиснуться туда,в середине ходит по кругу человек ,а за ним человек 8 .Он что-то рассказывает.Люди были одеты ,как в Библейских мотивах.Человек остановился ,увидел меня ,подошёл,протянул руку и вывел в середину толпы.Я не помню слов,но помню что он меня знакомил с толпой.Проснувшись от яркого сна,я поняла,что это был Иисус,за ним ходили ученики.Он что-то рассказывал толпе,а потом мне протянул руку.Я пыталась всё вспомнить до мельчайших подробностей.Но поняла что не помню не единого слова.
.
Мурман
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 19:15
Откуда: Мурманск

Сообщение Мурман »

 
В детстве случайно посмотрел фильм (помоему он назывался "Тучи над Борском").Фильм о сектантах.В конце фильма они распяли девочку.Я был маленький, но бабушка мне уже расказывала о Боге и я был в церкви. но я ешё не знал всех нюансов и думал ,что церковь одна и все верят одинаково...То что они сделали с девочкой так потрясло меня...Сектанты использовали в своих ретуалах иконы-и ночью я помню орал от дикого ужаса и просил маму убрать образ.Не мог вынести вгляда, не мог вынести самого факта существования этого взгляда.Мама сделала то что я просил.Другого выхода не было.В церковь после этого не ходил лет 15.Не мог себя перебороть-как стена встаёт.Сейчас с этим проблем нет,но отношение моё к церкви-сложное.Это не мешает мне искать Бога.Вопрос ВЕРЫ идёт в моей жизни красной нитью.Я ищу и вижу чудеса-окружающий мир.Меня иногда просто ошеломляет масштаб и ВЕЛИЧИНА силы корая создала этот мир.Но это не духовное познание-скорее математическое.Как это-верить?Что вы чувствуете?
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Мурман писал(а):Как это-верить?Что вы чувствуете?
Чувствуешь, что не сирота. И есть ясность, как поступить, в каждой ситуации. И есть силы побеждать добром зло в себе и прощать. И есть надежда, что, независимо ни от чего, в главном все будет хорошо.
Мурман
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 19:15
Откуда: Мурманск

Сообщение Мурман »

 
Я вижу свою тёмную сторону и она мне не нравиться в последнее время пугает.но как справиться ?у меня сильный внутренний конфликт.это как конфликт двух программ.это мне не даёт жить нормально.в последнее время что-то совсем както...я собственно по этому и попал на этот форум................мне не свойственно делиться своими мыслям.наверное у меня проблема серьёзнее чем я думал.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Мурман писал(а):Я вижу свою тёмную сторону и она мне не нравиться в последнее время пугает.но как справиться ?
Существует такая интересная закономерность. Чем человек лучшего мнения о себе, тем он на самом деле хуже. И наоборот. То есть видеть себя далеко не идеальным - это значит, приближаться к трезвому взгляду на вещи. А трезвый взгляд всегда лучше.
Как сказал кто-то из святых: "блажен не тот, кто творит чудеса, а кто увидел свои грехи как песок морской".

Так что радуйтесь о том, что начинаете прозревать.

Но и избегайте ложного чувства вины, которое не имеет ничего общего с покаянием. Покаяние всегда приносит мир и радость, а ложное чувство вины - уныние.

Путь к вере очень простой. Как и любая истина, вера постигается практикой. То есть, если хочешь поверить - начинай исполнять заповеди. В любом случае ничего не проиграешь.
Подробнее здесь: https://ioann.ru/?id=310&partid=11
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
Мурман, привет! У всех людей есть эта темная сторона. Но не нужно заострять на ней внимание. Знаешь, я бы даже сказала, что эта темная сторона не имеет к нам никакого отношения. Это как болезнь. Ты запустил ее, ты дал ей развиться, потому что заботился о чем-то другом в этот момент. Но это чужеродный вирус, и лечение и труд просто убъют его.
Мне кажется человек начинает так сильно переживать все это тогда, когда он сильно унывает, когда он находится в стрессовой ситуации, когда что-то идет в жизни не так.
С плохим нужно бороться, недостатки нужно принять. Но сосредотачиваться на плохом нельзя. И нужно сосредотачиваться на том хорошем, что есть в нас, в окружающем мире.
Если видишь что-то плохое вокруг, неприятное, и то в чем ты помочь не можешь, мне кажется тоже смотреть не стоит. Береги себя.
Мне кажется тебе нужно сходить к хорошему психологу/психотерапевту, поговорить с ним о том фильме, который ты увидел. Не потому что это супер необходимо, но потому что это поможет тебе быстрее справиться с этой ситуацией, вылечить ее. И еще поговорить с батюшкой, а еще лучше съездить в какой-нибудь монастырь и поговорить с иеромонахом - опытным исповедником на эту тему. Даже наверное сначала к батюшке, попросить помощи, а потом уже к психологу. Но может и так случиться,что тебе это уже не потребуется. Главное будь откровенным в исповеди.
Вера у меня возникала не сразу, если вспоминать, то оказывается, что ты как будто идешь по лестнице, даже нет тебя просто ведут. И каждая новая ступень в общем-то м.б. для подвижника проходилась за день, у меня может длиться месяц, год. Но не в этом суть. У каждого конечно разные души. Эта каждая новая ступень как открытие, как шок, ты стоишь в немоте, и только слезы текут. Раньше это был ужасный фанатизм. Я бы не сказала, что совсем в нем не было любви, но страстность сильно все коверкала.
Поэтому нельзя к вере придти за день. Каждый верит, настолько, насколько Господь открывается ему. Ведь Господь милостив, он не может повесить на ребенка высшую математику. Поэтому Мурман, я уверена, что все мы верим, но вера наша конечно очень мала, горы мы не двигаем. И поэтому не переживай из-за этого. Главное верь в Бога, насколько ты можешь и в то же время до глубины души. Верь что и в дни скорби Он с тобою. Что Он тебя любит. Если ты сейчас в это не веришь, то я уверена в жизни наступит момент, когда ты всем сердцем почувствуешь Его любовь, и это изменит тебя и даст радость и силы идти дальше. Бывает нужно потерпеть, бывает Господь испытывает человека, закаляет его.
Ты читаешь Евангелие? Это Слово Божие. И это не просто слова. И так можно Господа "встретить" Может не сразу. Но очень хорошо бы было для каждого человека читать хотя бы по 1 главе, но каждый день. Просто как дышать, как чистить зубы - каждый день. Чтобы душа не плакала от голода.
Я наверное как-то пишу не так, потому что у меня внутри много мыслей, но все передать невозможно, да и я много неправильно понимаю, и не знаю. Но ты стремись к Богу и Он не оставит тебя. Очень многие батюшки советуют читать авву Дорофея. Это удивительная книга. Я тебе еще хочу посоветовать книгу Виктора Франкла "Человек в поисках смысла". Она читается очень легко. Можно за несколько дней прочитать можно сказать на одном дыхании. А авву Дорофея нужно каждый день понемногу читать.
Эти книги помогали очень многим людям.
И я бы очень хотела, чтобы и тебе они помогли и чтобы в твоей жизни ты встретил таких людей, которые бы лечили твои раны, и чтобы как можно больше любви и света было в твоей жизни.
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
Мурманск не далеко же от Соловков? Может тебе туда поехать или в другой монастырь? Еще хорошо собороваться. В соборовании господь прощает забытые грехи. Один раз в год всем нам нужно собороваться.
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
Господь прощает
Мурман
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 19:15
Откуда: Мурманск

Сообщение Мурман »

 
Спасибо,Аня,за ваше участие.За ваши советы.Я думал о монастыре.В прошлом году даже писал в монастырь-хотел поработать(посмотреть что к чему).Правда ответа не дождался.Может быть время ещё не пришло...Я бы пообщался со священником,но где найти такого ?Не работника сферы ритуальных услуг,а НАСТОЯЩЕГО.Мне кажеться,что РПЦ занята не заботой о пастве, а заботой о расширении пастбищ.
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
Мурман, понимаешь с таким отношением ты будешь находить только подтверждение своим мыслям. Я это читала: если ты будешь думать о людях плохо, и искать в них негативные черты - ты их найдешь, потому что в зачатке в каждом человеке есть эти семена. Но если ты будешь искать в человеке хорошее, ты это хорошее тоже обязательно найдешь. Это зависит от тебя. И именно тогда когда ты самостоятельно, постоянно будешь искать в людях хорошее, ты будешь становиться более свободным и счастливым и мира в твоей душе будет больше. Но это я конечно не в тему.
Я много раньше паломничала. И видела батюшек, и ни о ком я не могу сказать ничего плохого. Батюшкам очень тяжело. Правда. особенно в больших городах на больших приходах. Как своими силами можно выслушать исповеди 50 человек за службу я не представляю, и конечно только с Божией помощью. В большом городе, в храмах где огромная очередь на исповедь конечно бывает тяжело с каждым побольше поговорить. Это я считаю единственное, чего может не хватить человеку, но ведь исповедь принимается Богом, а значит Он объяснит, вразумит человека иным путем.
Все батюшки достойные правда. И поэтому я бы не сказала, что нужно кого-то советовать. Но я тебе посоветовала поехать в монастырь, потому что там о тебе могут помолиться. И те вопросы, которые так мучают тебя, могут разрешиться по молитве монахов. Это не значит, что кто-то лучше или хуже, просто монастырь - лечебница души.
В монастырь не нужно писать, можно просто туда поехать и там тебя разместят и дадут послушание. Можно в крайнем случае, если это например женский монастырь позвонить туда и узнать принимают ли туда трудников-мужчин. Но я даже не знаю, есть ли такие исключения, не помню.
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
У нас в СМИ много плохого говорят о многих известных людях... В том числе об РПЦ. Но я тебе расскажу вот такой случай. Однажды на работу к нам зашел мужчина и попросил отксерить какой-то документ, подписанный патриархом Кириллом. Я была вся в работе, такая материалистка. И я пока шла к ксероксу, разглядывала просто из интереса подпись патриарха. Потом отксерила, отдала документ. Села за компьютер, углубилась во всякие бумаги. И знаешь, вдруг мне стало ТАК спокойно, так мирно на душе. Вот такие дела.
Не нужно заражаться всеми этими слухами из желтой прессы и интернета...
Мурман
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 19:15
Откуда: Мурманск

Сообщение Мурман »

 
Сейчас РПЦ пользуется широкой поддержкой государства.Понятна обеспокоенность моральной деградацией граждан.Так же понятно,что поддерживая церьковь ,государство заботиться не о духовном возрождении -не имея национальной идеи(не имея даже определения общего понятия нация)государство пытается найти чтото общее для многих.Православная религия-это единственное,что нас объединяет вне материального мира.Только сдаётся мне, продвигают религию не как духовный стержень,а как культурно-историческую базу.А это разные вещи.Можно изучать религию в школе,можно всенародно отмечать праздники...Перекос в сторону внешних проявлений.А когда видишь в церкви прейскурант на крещение(!!!)-вспоминаются истории о фарисеях и менялах.Возвращение церковной собственности-это,может быть и верно ,но когда встаёт вопрос о закрытии детского центра,в связи с передачей помещения монастырю-это как-то непонятно.
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
Мурман, я что в политике, что в истории ноль и никак не могу прокомментировать. Но я знаю одно, самое главное для человека - его душа и в молитве Ефрема Сирина, которую мы читаем Великим постом есть такие слова: Господи даруй мне зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего. О том, как мы относимся к себе и как мы относимся к другим, видно, что с нашей душой. Я тоже часто задумываюсь о том, как кто-то не прав, а я права. Но легче мне не становится.
Деньги все-таки нужны Церкви. И правда же очень нужны. А потом прейскурант это всего лишь до нас доносят приблизительное пожертвование, которое мы можем дать. Мы можем и больше пожертвовать Господу. Мы можем и сказать, что очень хотим креститься, но у нас нет денег. И именно в церкви нас поймут и не покажут на дверь.
Пожертвование идет на з/п. Но на самом деле такая ведь маленькая з/п у певчих, это я знаю точно. Ведь для совершения богослужения в Церкви трудятся так много людей. И им тоже нужно платить з/п. Думаю и у батюшек з/п не очень большая. А при этом нужно тратить деньги и на другие важные нужны. Но разве вы сами этого не знаете Мурман?
Но если вы хотите говорить о таких вещах, то я к сожалению не смогу вам ничего сказать, т.к. очень мало знаю, как в политике, так и в истории.
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
В церковь я иду к Богу. А бесы хотят человека от Бога отвести. Пусть и такими размышлениями о РПЦ. Но по-моему для спасения души и для ее мира ваши мысли совершенно лишние.
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
Мурман, я сейчас устала. И я как-то не чувствую сейчас сердцем, но я хочу чтобы ты знал, я не хотела с тобой спорить или доказывать, я хотела что-то сказать от сердца. Но что-то не получается.
Твой вопрос был о вере. Это самый главный вопрос. В Евангелии сказано "Ищите и обрящете"
Храни тебя Господь!
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Мурман писал(а):А когда видишь в церкви прейскурант на крещение(!!!)-вспоминаются истории о фарисеях и менялах.
Честно говоря, когда узнаю, сколько стоят записки в храмах кое-где в Сибири, я тоже поражаюсь. У нас в Москве в десятки раз дешевле. И конечно больно за таких священников, которые такие цены устанавливают. Но в целом, могу сказать, что среди священников ( а я их видел не один десяток в разных городах европейской части России) гораздо легче найти искренних и горячих, чем корыстных и холодных. Только тот, кто не искал, может говорить, что настоящих мало.
А таких любителей порассуждать о несовершенстве церкви, сидящих на печи и судящих, вместо того чтобы идти и искать, как-то действовать, полно. Это как любители футбола, которые с пивом у телевизора очень хорошо рассуждают, как надо забивать голы...

В общем, Вам надо определиться, Вы Бога ищете или себя на место Бога хотите поставить, причем Бога не в момент распятия, а в момент Страшного суда.
Тот, кто ищет Бога, должен смотреть не наружу, а внутрь себя.

В монастырь поехать - легче легкого, и не нужно для этого никуда писать и звонить.
Мурман
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 19:15
Откуда: Мурманск

Сообщение Мурман »

 
Смотреть внутрь себя...В том то и дело,Брат,втом то и дело...
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»