О церкви

Вопросы об основах религиозной жизни.
demure
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 14:43
Пол: женский
Откуда: Петербург

О церкви

Сообщение demure »

 
Здравствуйте!
У меня в голове непонятно что твориться, но то, что там твориться настолько странно для меня, что я даже и не знаю, куда обратиться. Поэтому не ругайтесь, а если можете, объясните пожалуйста :)

Дело вот в чем. Я познакомилась с девушкой - она православная, а вот ее лучшая подруга - протестантка. Как-то мы стали разговаривать о разнице между этими двуми подтипами религии и получилось следущее:

1. в протестантизме можно молиться Богу где угодно, главное - чтобы сердце и душа стремились к нему и хотелось молиться, а в православии лучшим местом является церковь. По-моему, это неправильно. Я сужу по себе (да и читаю в постах некоторых форумчан), что церковь не является местом, куда хочется идти. Я не хочу критиковать и равнять всех под одну гребенку, но, поверьте, очень-очень мало людей, которые смогли найти духовника-человека, который поможет, подскажет, объяснит (наверно, поэтому и я пишу здесь, а не ищу ответа в церкви). Когда приходишь на исповедь, батюшка советует читать Библию и молиться. Но я читаю, читаю, читаю, но не понимаю какие-то моменты, мне хочется поговорить об этом, чтобы меня послушали, посоветовали, как должно быть по Богу. А в церкви говорят - ищите ответы сами.

2. в протестантизме люди восхваляют Бога по-разному: поют в его честь песни, пишут стихи. Причем песни исполняются в самых разных муз. стилях (рок, хип-хоп и пр.). Действительно, если я люблю Бога, что греховного в том, что мне хочется что-нибудь для него сделать? Почему это не принято в православии?

3. Протестанты объединяются в "кружки", собираются вместе, отмечают праздники. Они живут как одна большая семья. А если православные образуют какое-то сообщество, на него вешают ярлык секта. Возможно, я просто не в курсе, и есть православные организации, в кот. люди объединяются вместе?

4. И что меня очень поразило, что протестанские "кружки" собирают деньги на помощь детским домам, члены этих сообществ ездят летом в лагеря вожатыми, где бесплатно работают с детьми. Покупают им книги, одежду, игрушки. А православная церковь, как мне кажется, помогает только "словом", советом. И сама нуждается в помощи.

5. Протестанты проводят свои встречи (их даже сложно назвать службами) в здании, например, бывшего кинотеатра. Все приходят, рассаживаются и слушают пастора, который объясняет выдержки из библии, они поют песни, читают вслух. Я даже не знаю, есть ли у них иконы.

Мне кажется, что православие основано в какой-то степени на самосознании человека: ты должен сам понять что к чему. А если я такая вот тупица, что не могу? Почему современная церковь не поддерживает молодежь в ее стремлении верить Богу?

Когда я была совсем маленькая, бабушка водила меня в церковь и там был священник, который стал для меня идеалом церковного служителя: худой с длинной белой бородой и голубыми глазами. Очень старенький. К нему на исповедь люди стояли километровыми очередями, потому что он СЛУШАЛ. Он не говорил молись и читай библию, он объяснял, помогал. Он пришел к Богу сам и вел к нему других. Несколько лет назад этот священник умер и теперь в той церкви на исповедь приходит в полтора раза меньше народу, в большинстве своем бабушки.

В общем вот. Я не перестала верить в Бога, я перестала верить в церковь, в современную православную церковь. Я не отрицаю того, что, может быть, я чего-то не понимаю. И я знаю, что православная вера самая суровая и беспощадная по отношению к себе из всех ответвлений христианской религии. Просто может быть кто-то тоже сталкивался с такой вот проблемой в понимании и поможет мне разобраться?

Спасибо, что все это читали :)
Диагностика отношений в сожительстве
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Мне кажется, что православие основано в какой-то степени на самосознании человека: ты должен сам понять что к чему. А если я такая вот тупица, что не могу? Почему современная церковь не поддерживает молодежь в ее стремлении верить Богу?
А у Вас есть уверенность,что "в бывшем кинотеатре"Вам объяснят?Это же просто люди,которые как и Вы чего-то не понимают.Это только их понимание Библии.У них даже "индульгенцию"можно получить.А кто им давал такое право?
Если сами не можете,обращайтесь в молитве к Богу дать вразумление и идите в Храм.Старайтесь не умом понять ,а сердцем.
В чем бы Вы хотели увидеть поддержку церкви?И на чем основано утверждение,что не поддерживает церковь молодежь?Вам отказали где-то?
А без самоосознания толку и не будет.Если верить,не осознавая,зачем и во что,так и до беды недалеко.
demure
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 14:43
Пол: женский
Откуда: Петербург

Сообщение demure »

 
Я бы не сказала, что прямо отказали, но тогда, когда мне было нужно внимание, священник достаточно быстро за 2 минуты сказал, что я все погрязла во грехе и послал молиться. Может быть он прав, но мне-то было плохо!
По-моему батюшка должен с каждым побеседовать, неторопясь, поговорить, поспрашивать. Я все понимаю, все мы люди и всем хочется побыстрее, а возможно, ему показались мои проблемы и не проблемами вовсе, но даже поплакать у меня толком не получилось. В общем на исповедь в ближайшее время я не пойду, мне просто страшно.

А по поводу православных организаций в Петербурге я бы хотела узнать больше. Я уверена, что они где-то есть, но честно говоря, не слышала о реальных обществах ни разу.
Сусанна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 22:06
Откуда: Киев

Re: О церкви

Сообщение Сусанна »

 
Здравствуйте, demure.
Постараюсь Вам ответить, если останутся неточности и вопросы - пишите ещё :)
demure писал(а):1. в протестантизме можно молиться Богу где угодно, главное - чтобы сердце и душа стремились к нему и хотелось молиться, а в православии лучшим местом является церковь. По-моему, это неправильно.
Конечно, не правильно. И в православии можно и нужно молиться Богу везде. "Непрестанно молитесь. За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе". (1Фесс. 5, 17-18 ).
Нет такого места, где Бог не услышал бы нашу молитву. А церковная молитва отличается от личной тем, что она совершается не одним человеком, а Церковью, то есть, собранием верующих, причём вместе с нами, стоящими на службе, молятся и святые, и наши усопшие в вере родные. Участие в церковной молитве очень влияет на душу, укрепляет, даёт силы и учит молиться.
Кроме того, в Церкви совершаются Таинства - Богоустановленные (то есть, установленные самим Христом) церковные священнодействия, которые под видимым образом сообщают душе верующего невидимую благодать Святого Духа. У протестантов таинств нет, поэтому нет необходимости и в Церкви.
demure писал(а):Я сужу по себе (да и читаю в постах некоторых форумчан), что церковь не является местом, куда хочется идти. Я не хочу критиковать и равнять всех под одну гребенку, но, поверьте, очень-очень мало людей, которые смогли найти духовника-человека, который поможет, подскажет, объяснит (наверно, поэтому и я пишу здесь, а не ищу ответа в церкви). Когда приходишь на исповедь, батюшка советует читать Библию и молиться.
Очень многие люди проходят, к сожалению, через такие сложности. Найти духовника сейчас - да, очень сложно. И дело не в том, что "священники нынче плохие", а в том, что их мало, а верующих людей всё больше. Знаете, раньше за каждым священником было закреплено 20 человек и не больше. Особенно легко это было сделать в сёлах, где количество прихожан очень редко изменялось. Конечно, при таком количестве людей батюшка мог уделить каждому достаточное внимание. А сейчас, если стоит очередь человек 30, и вечерняя служба длиться примерно 2 часа, сколько времени каждому священник может уделить? 2 минуты. Конечно, это не правильно. Но ведь можно и нужно искать выход из такого положения. Во-первых, прочитайте, пожалуйста, материалы этого сайта, посвящённого именно проблеме духовничества: https://www.duhovnik.ru/
И ещё такой совет, попробуйте ходить на исповедь в маленький храм, где-то на окраине города. Когда меньше людей, священник сможет дольше поговорить с Вами.
demure писал(а):Но я читаю, читаю, читаю, но не понимаю какие-то моменты, мне хочется поговорить об этом, чтобы меня послушали, посоветовали, как должно быть по Богу. А в церкви говорят - ищите ответы сами.
Думаю, это опять же из-за нехватки времени. На том сайте, ссылку на который я Вам дала, есть форум. Там можно задавать вопросы священнику. Это можно делать и на многих других сайтах. Кроме того, в крайнем случае можете и здесь спрашивать, постараемся ответить :) .
demure писал(а):2. в протестантизме люди восхваляют Бога по-разному: поют в его честь песни, пишут стихи. Причем песни исполняются в самых разных муз. стилях (рок, хип-хоп и пр.). Действительно, если я люблю Бога, что греховного в том, что мне хочется что-нибудь для него сделать? Почему это не принято в православии?
Мне кажется, это различие коренится в абсолютно разном понимании веры и спасения. Каждый протестант уверен, что он уже спасён, оправдан верой. И остаётся ему только радоваться, петь весёлые песни. У православных же нет перегиба в сторону "оправдания верой", а есть чёткое понимание, что "вера без дел мертва"
(Иак.2:20) и необходимо покаяние и работа над собой. И вот, представьте, мы виноваты перед Богом, очень виноваты, но вместо исправления себя и просьб о прощении почему-то скачем перед Ним с гитарой... Это как приходит хозяин домой, а там служанка побила дорогой кувшин. Она-то вину свою осознаёт, просит прощения, но эти просьбы почему-то исполняет весёленьким мотивчиком. Как Вы думаете, какова будет реакция хозяина?
И ещё, но это моё личное размышление, мне кажется, нельзя воспевать Бога теми же словами и мелодиями, которыми поётся разная похабщина.
demure писал(а):3. Протестанты объединяются в "кружки", собираются вместе, отмечают праздники. Они живут как одна большая семья. А если православные образуют какое-то сообщество, на него вешают ярлык секта. Возможно, я просто не в курсе, и есть православные организации, в кот. люди объединяются вместе?
Конечно, есть православные, и даже молодёжные организации. Просто узнайте, где в Вашем городе они собираются. Кроме того, когда Вы выберете себе храм, в который будете ходить постоянно, скоро вы обнаружите, что есть ещё люди, постоянно ходящие в этот храм, и они общаются между собой, отмечают вместе праздники. Вот и Вы сможете познакомиться с ними и примкнуть к этой общине.
demure писал(а):4. И что меня очень поразило, что протестанские "кружки" собирают деньги на помощь детским домам, члены этих сообществ ездят летом в лагеря вожатыми, где бесплатно работают с детьми. Покупают им книги, одежду, игрушки. А православная церковь, как мне кажется, помогает только "словом", советом. И сама нуждается в помощи./quote]
И православные сообщества, в том числе и молодёжные, оказывают очень существенную помощь нуждающимся. Это не только сбор денег, но и создание донорских сообществ, посещение детских домов и онкобольных детей, проведение у них воскресных школ, помощь в строительстве храмов и просто нуждающимся людям. Просто узнайте, где собирается православная молодёжь в Вашем городе.
demure писал(а):5. Протестанты проводят свои встречи (их даже сложно назвать службами) в здании, например, бывшего кинотеатра. Все приходят, рассаживаются и слушают пастора, который объясняет выдержки из библии, они поют песни, читают вслух. Я даже не знаю, есть ли у них иконы.
Большинство протестантов иконы не признают. Исключение составляют действительно древние (в сравнении с остальными) протестантские церкви, например англикане, лютеране, которые в вопросе иконопочитания соглашаются с православными.
demure писал(а):Когда я была совсем маленькая, бабушка водила меня в церковь и там был священник, который стал для меня идеалом церковного служителя: худой с длинной белой бородой и голубыми глазами. Очень старенький. К нему на исповедь люди стояли километровыми очередями, потому что он СЛУШАЛ.
demure, знаете, я очень рада, что в детстве у Вас был опыт общения с таким замечательным батюшкой. Надеюсь, что этот опыт поможет Вам пережить сегодняшние трудности в понимании жизни Церкви. Кроме того, хочу сказать, что такие священники есть и сегодня. Не унывайте, просите об этом Бога (обязательно) и найдёте.
И ещё, хочу сказать Вам вот что. Я не знаю, к какой именно протестантской церкви принадлежит Ваша знакомая, но хочу предостеречь Вас: не попадайтесь, вырваться будет очень сложно. Говорю это из личного опыта.
Сусанна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 22:06
Откуда: Киев

Сообщение Сусанна »

 
demure писал(а):В общем на исповедь в ближайшее время я не пойду, мне просто страшно.
Знаете, а ведь это очень полезный опыт. Что такое исповедь? Мы ведь приходим к этому Таинству не чтобы нас батюшка по головке погладил и послушал-пожалел, а чтоб примириться с Господом, попросить у Него прощения и получить помощь и вразумление.
Подумайте, может, из-за страха и некоторой обиды Вы не достаточно серьёзно восприняли то, что сказал батюшка. Совет может быть внешне простым, но иметь глубокий смысл и реальную помощь. Постарайтесь твёрдо исполнять то, что Вам сказал священник, увидите, что скоро многое поймёте.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: О церкви

Сообщение Александр Валентинович »

 
demure писал(а): Здравствуйте!
У меня в голове непонятно что твориться, но то, что там твориться настолько странно для меня, что я даже и не знаю, куда обратиться. Поэтому не ругайтесь, а если можете, объясните пожалуйста :)

Дело вот в чем. Я познакомилась с девушкой - она православная, а вот ее лучшая подруга - протестантка. Как-то мы стали разговаривать о разнице между этими двуми подтипами религии и получилось следущее:

1. в протестантизме можно молиться Богу где угодно, главное - чтобы сердце и душа стремились к нему и хотелось молиться, а в православии лучшим местом является церковь.
Не правильно!!! Православие не запрещает молиться везде, а наоборот советует это делать. Но Причащаться Тела и Крови Самого Бога, и через это становиться родными Богу, можно только за православной литургией, которая сохранилась именно такой, какой была установлена Самим Христом 2000 лет назад, т.е. является единственно истинным, неповрежденным таинством. Что как раз напрочь отсутствует у протестантов. Их "таинства" были придуманы в 16-м веке по рождества Христовом. Читайте хотя-бы " Очерки по истории Вселенской Церкви" А. Дворкина, изд. Н.Новгород, там всё подробно описано.
demure писал(а): По-моему, это неправильно. Я сужу по себе (да и читаю в постах некоторых форумчан), что церковь не является местом, куда хочется идти. Я не хочу критиковать и равнять всех под одну гребенку, но, поверьте, очень-очень мало людей, которые смогли найти духовника-человека, который поможет, подскажет, объяснит (наверно, поэтому и я пишу здесь, а не ищу ответа в церкви). Когда приходишь на исповедь, батюшка советует читать Библию и молиться. Но я читаю, читаю, читаю, но не понимаю какие-то моменты, мне хочется поговорить об этом, чтобы меня послушали, посоветовали, как должно быть по Богу. А в церкви говорят - ищите ответы сами.
Я знаком со множеством прекрасных молодых людей, которые все имеют духовников, получают большую пользу от общения с ними. Правда, чтобы найти такого, каждый приложил какие-то усилия, потому-что все люди разные, и для нормального общения нужно познакомиться с разными священниками, и выбрать такого, который Вам лично подойдет. Нужно потрудиться. Ведь на первой встрече сложно определить даже, чего человек ожидает, может быть по этому Вам и не уделили должного внимания.
demure писал(а): 2. в протестантизме люди восхваляют Бога по-разному: поют в его честь песни, пишут стихи. Причем песни исполняются в самых разных муз. стилях (рок, хип-хоп и пр.). Действительно, если я люблю Бога, что греховного в том, что мне хочется что-нибудь для него сделать? Почему это не принято в православии?
Потому-что православие имеет богатейшую культурную традицию, огромнейший пласт церковного искусства, в том числе и музыкального, от которого собственно и зародилась вообще светская музыка. Сама по себе светская музыка, по сравнению с церковной, может считаться в некотором смысле декадансом, неким "ширпотребом", по сравнению с музыкой церковной, хотя бы по той причине, что в церковной музыке речь всегда о возвышенном, о наивысших чаяниях людей, о радости быть спасенным Богом, о радости воскресения, о радости прощения, и т.д. . Светская же музыка всегда направлена на удовлетворение человеческих потребностей, что никак нельзя приравнять к Божественному. И нет никакого резона следовать моде, если она идет на поводу у каких-то временных, деградирующих в культурном смысле тенденций, когда есть нечто гораздо лучшее,и совершенное, такое как церковное искусство. Изучайте церковное искусство, и Вы поймете, что это правда.
demure писал(а): 3. Протестанты объединяются в "кружки", собираются вместе, отмечают праздники. Они живут как одна большая семья. А если православные образуют какое-то сообщество, на него вешают ярлык секта. Возможно, я просто не в курсе, и есть православные организации, в кот. люди объединяются вместе?

Именно так, Вы явно не в курсе. Если будете чаще ходить в храм, наверняка найдете православных единомышленников по интересам.
demure писал(а): 4. И что меня очень поразило, что протестанские "кружки" собирают деньги на помощь детским домам, члены этих сообществ ездят летом в лагеря вожатыми, где бесплатно работают с детьми. Покупают им книги, одежду, игрушки. А православная церковь, как мне кажется, помогает только "словом", советом. И сама нуждается в помощи.
Если Вы крещены в православной церкви, то Вы можете сами помогать таким детям. И это будет помощь от Церкви. Только не обязательно об этом кричать "на всю ивановскую"! Именно так и поступают настоящие православные.
Да, Церковь нуждается в помощи. Но Вы - это и есть Церковь. Т.е. мы все нуждаемся в помощи.
А протестанты, кстати, платят как правило 10-ю часть своих доходов в "общую" копилку! А Вы когда последний раз давали деньги на нужды православной Церкви? Или Вы думаете, что Бог с неба должен купюры сбрасывать :) ?
demure писал(а): 5. Протестанты проводят свои встречи (их даже сложно назвать службами) в здании, например, бывшего кинотеатра. Все приходят, рассаживаются и слушают пастора, который объясняет выдержки из библии, они поют песни, читают вслух. Я даже не знаю, есть ли у них иконы.

Непонятно, в чем вопрос, но ответ может быть аналогичным ответу о музыке. Протестантские традиции - бедненькие, им всего не больше 400 лет, да и то, поскольку они разделены на сотни конфессий, многим и того меньше. Это всё от духовной нищеты. Православный Храм - произведение искусства!!! В нем человек прославляет Бога, приносит Богу самое лучшее, самые прекрасные свои достижения., выражая любовь и признательность Богу. Наши предки построили множество прекрасных Храмов. Зачем нам кинотеатры?
А служба тоже имеет свою традицию, и свою красоту. И в православном богослужении глубочайший смысл. Нужно только немного потрудиться, прочитать несколько книг, взять на службу чинопоследование с комментариями, чтобы было понятно, что происходит. В принципе, каждая служба в храме , по уставу, повторяется один раз в 512 лет!И в богослужебных текстах есть богатый смысл, который как раз и объясняет и Священное Писание, и историю, и догматику. Нужно только постараться понять. Со временем это получается, но зависит от приложенного труда. А как известно, что приобретается с трудом, больше ценится, и с трудом забывается.
demure писал(а): Мне кажется, что православие основано в какой-то степени на самосознании человека: ты должен сам понять что к чему. А если я такая вот тупица, что не могу? Почему современная церковь не поддерживает молодежь в ее стремлении верить Богу?
Возможно Вы правы, сейчас молодежью в Церкви не занимаются систематически. Но, думаю, неправильно вставать из-за этого в оппозицию Церкви. Церковь учрежедна Богом, но состоит из людей!Церковь - это божие люди. Все крещёные люди, а не только священноначалие, и священники. И Церковь может быть только одна, потому что Она учреждена Богом, а Бог один! Поэтому положение в Церкви зависит от меня, и от Вас. И мой ответ Вам, тут, на форуме - это ответ Церкви. А то, что Вам что-то непонятно, не повод отчаиваться. Ищите, просите Бога, просите людей.Чтобы понять, нужно пройти путь. Православие - Истинная,самая глубокая, самая человечная религия.
demure писал(а): Когда я была совсем маленькая, бабушка водила меня в церковь и там был священник, который стал для меня идеалом церковного служителя: худой с длинной белой бородой и голубыми глазами. Очень старенький. К нему на исповедь люди стояли километровыми очередями, потому что он СЛУШАЛ. Он не говорил молись и читай библию, он объяснял, помогал. Он пришел к Богу сам и вел к нему других. Несколько лет назад этот священник умер и теперь в той церкви на исповедь приходит в полтора раза меньше народу, в большинстве своем бабушки.

В общем вот. Я не перестала верить в Бога, я перестала верить в церковь, в современную православную церковь. Я не отрицаю того, что, может быть, я чего-то не понимаю. И я знаю, что православная вера самая суровая и беспощадная по отношению к себе из всех ответвлений христианской религии. Просто может быть кто-то тоже сталкивался с такой вот проблемой в понимании и поможет мне разобраться?

Спасибо, что все это читали :)
Да все сейчас сталкиваются с такой проблемой. Мы - продукт великой исторической трагедии. Если ещё 100 лет назад все Ваши вопросы разъяснялись в школе, с младших классов, то мы вынуждены идти трудным путем проб и ошибок. Почитайте лучше православный Катехизис, Закон Божий, почитайте www.foma.ru , надеюсь найдете много ответов на свои вопросы. И не думайте, что православие "самое суровое". Это не так. Православная вера - единственная, которая дарит радость общения с Богом, радость преображения человека, и счастье любить по настоящему. Чего Вам и желаю.
demure
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 14:43
Пол: женский
Откуда: Петербург

Сообщение demure »

 
Спасибо большое, что откликнулись! Я с огромным интересом все прочитала и практически во всем с вами согласна.

Все таки здорово, что есть такие форумы и такие люди, к которым можно прийти с вопросом :) Еще раз спасибо!
Василий
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 15:26

Сообщение Василий »

 
удалено модератором
Zhenia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 21:57
Откуда: Украина, Харьков

Re: О церкви

Сообщение Zhenia »

 
demure писал(а):Здравствуйте!
У меня в голове непонятно что твориться, но то, что там твориться настолько странно для меня, что я даже и не знаю, куда обратиться. Поэтому не ругайтесь, а если можете, объясните пожалуйста :)

Дело вот в чем. Я познакомилась с девушкой - она православная, а вот ее лучшая подруга - протестантка. Как-то мы стали разговаривать о разнице между этими двуми подтипами религии и получилось следущее:

1. в протестантизме можно молиться Богу где угодно, главное - чтобы сердце и душа стремились к нему и хотелось молиться, а в православии лучшим местом является церковь. По-моему, это неправильно. Я сужу по себе (да и читаю в постах некоторых форумчан), что церковь не является местом, куда хочется идти. Я не хочу критиковать и равнять всех под одну гребенку, но, поверьте, очень-очень мало людей, которые смогли найти духовника-человека, который поможет, подскажет, объяснит (наверно, поэтому и я пишу здесь, а не ищу ответа в церкви). Когда приходишь на исповедь, батюшка советует читать Библию и молиться. Но я читаю, читаю, читаю, но не понимаю какие-то моменты, мне хочется поговорить об этом, чтобы меня послушали, посоветовали, как должно быть по Богу. А в церкви говорят - ищите ответы сами.
Вы хотите пропиарить протестантизм? Дело в том, что в Священном писании указано что молится можно где угодно, поэтому в православии молитва поощряется. Например Иисусову молитву благословляется читать во время любого дела и всегда.
2. в протестантизме люди восхваляют Бога по-разному: поют в его честь песни, пишут стихи. Причем песни исполняются в самых разных муз. стилях (рок, хип-хоп и пр.). Действительно, если я люблю Бога, что греховного в том, что мне хочется что-нибудь для него сделать? Почему это не принято в православии?
Принято но только что-то сделать для Бога, а в пении песен вы доставляете лишь себе удовольствие.
3. Протестанты объединяются в "кружки", собираются вместе, отмечают праздники. Они живут как одна большая семья. А если православные образуют какое-то сообщество, на него вешают ярлык секта. Возможно, я просто не в курсе, и есть православные организации, в кот. люди объединяются вместе?
У нас в Харькове есть такая молодежная организация "Ника" которая регулярно собирается в семинарии для общения и обучения.
4. И что меня очень поразило, что протестанские "кружки" собирают деньги на помощь детским домам, члены этих сообществ ездят летом в лагеря вожатыми, где бесплатно работают с детьми. Покупают им книги, одежду, игрушки. А православная церковь, как мне кажется, помогает только "словом", советом. И сама нуждается в помощи.
Мы (молодежка) активно помогаем детским домам, регулярно сдаем кровь для переливания, ездим в дома престарелых. Так что у вас как-то однобоко раскрыта тема.
К сожалению да, в настоящий момент церкви приходится не очень сладко.
5. Протестанты проводят свои встречи (их даже сложно назвать службами) в здании, например, бывшего кинотеатра. Все приходят, рассаживаются и слушают пастора, который объясняет выдержки из библии, они поют песни, читают вслух. Я даже не знаю, есть ли у них иконы.
Икон больше протестантов не признают. Лично мне приятнее самому читать и понимать Библию, а не чтобы какой-то "дядя" мне навязывал свое мнение.
Мне кажется, что православие основано в какой-то степени на самосознании человека: ты должен сам понять что к чему. А если я такая вот тупица, что не могу? Почему современная церковь не поддерживает молодежь в ее стремлении верить Богу?
Опять неверная информация в каждой епархии с молодежью активно работают. Скорее проблема в церкви сейчас отсутствие среди прихожан мужчин среднего возраста, но никак не молодежи.

В общем вот. Я не перестала верить в Бога, я перестала верить в церковь, в современную православную церковь. Я не отрицаю того, что, может быть, я чего-то не понимаю. И я знаю, что православная вера самая суровая и беспощадная по отношению к себе из всех ответвлений христианской религии. Просто может быть кто-то тоже сталкивался с такой вот проблемой в понимании и поможет мне разобраться?
Вспомните святоотеческие слова: "Кому церковь не мать, тому и Бог не отец"

Обращайтесь помогу, по мере своих возможностей, можем даже в скайпе созвониться.
Спасибо, что все это читали :)
Всегда пожалуйста.
Surp
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 21:39

Сообщение Surp »

 
Вы знаете, Demur, рано согласились. У меня такое же как у Вас чувство. Есть стремление к Богу, и полное отторжение православной церкви. Все что Вы перечислили, сравнивая религии, подтверждает мое убеждение, что в основном в православные верят больше в свою церковь, обычаи, традиции, чем просто в Бога. И вербу зачем то освятить важнее, чем просто остаться одному и помолиться.
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Сообщение Наля »

 
Surp писал(а):Вы знаете, Demur, рано согласились
А почему это вы решаете за человека - рано она согласилась, или нет?
Автору ответили на вопрос, ей стало все понятно, она благодарна.
Что значит "рано согласились"?
Surp
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 21:39

Сообщение Surp »

 
Наля писал(а):
Surp писал(а):Вы знаете, Demur, рано согласились
А почему это вы решаете за человека - рано она согласилась, или нет?
Автору ответили на вопрос, ей стало все понятно, она благодарна.
Что значит "рано согласились"?
Значит, что человек в растерянности, а ей просто навязывают свое мнение. В данном случае убеждают, что верить в Бога можно только по канонам РПЦ. Хотя других возможностей тоже много.
sam1
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 09:40
Откуда: планета Сам

Сообщение sam1 »

 
Surp писал(а): В данном случае убеждают, что верить в Бога можно только по канонам РПЦ. Хотя других возможностей тоже много.
Конечно. Можно человеческих младенцев приносить в жертву, как делали язычники древней Руси, Африки, Латинской Америки. Можно быть сатанистом или колдуном, поклоняться дьяволу. Других возможностей много.
Чудо-юдо
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 12:53

Сообщение Чудо-юдо »

 
sam1 писал(а):
Surp писал(а): В данном случае убеждают, что верить в Бога можно только по канонам РПЦ. Хотя других возможностей тоже много.
Конечно. Можно человеческих младенцев приносить в жертву, как делали язычники древней Руси, Африки, Латинской Америки. Можно быть сатанистом или колдуном, поклоняться дьяволу. Других возможностей много.
Либо РЦП либо сатанизм / язычество? Печальная альтернатива.
sam1
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 09:40
Откуда: планета Сам

Сообщение sam1 »

 
Вы прочитали мое 1е и 2е предложение. А я еще 3е написал. Прочитайте его тоже, пожалуйста.
sam1
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 09:40
Откуда: планета Сам

Сообщение sam1 »

 
"Других возможностей много."
Чудо-юдо
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 12:53

Сообщение Чудо-юдо »

 
sam1 писал(а):"Других возможностей много."
Эту фразу я прочитала. Просто из всех этих возможностей вы выбрали для примера именно те, которые выбрали. Почему самые негативные примеры-то? Вот я о чем.
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Сообщение Наля »

 
Surp писал(а):
Наля писал(а):
Surp писал(а):Вы знаете, Demur, рано согласились
А почему это вы решаете за человека - рано она согласилась, или нет?
Автору ответили на вопрос, ей стало все понятно, она благодарна.
Что значит "рано согласились"?
Значит, что человек в растерянности, а ей просто навязывают свое мнение.
Никто его НЕ навязывает.
Форумчане ответили на вопросы.
sam1
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 09:40
Откуда: планета Сам

Сообщение sam1 »

 
Чудо-юдо писал(а):Почему самые негативные примеры-то? Вот я о чем.
Да никаких проблем, могу еще написать. Менее негативные.

Можно быть атеистом, постоянно ища смысел существования, с ужасом ожидая небытия после земной жизни.

Можно быть протестантом, имея некое учение о спасении, но не имея живого непосредственного общения с Учителем и Спасителем.

Можно быть псевдоправославным раскольником, постоянно имея зуб на официальную Церковь и резко противоставлять себя остальному миру.

Ну и так далее.
Surp
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 21:39

Сообщение Surp »

 
А еще есть буддизм. Единственная религия, которая себя религией вообще не считает. И пожалуй единственная, которая не предает анафеме все другие. Да и то, что вы перечислили тоже заслуживают внимания. Правда если примкнуть к ним, то они будут говорить об РПЦ с таким же презрением как вы о них. А Бог то один. И копья опять же ломаются вокруг обычаев, традиций и обрядов. Сколько пальцев в знамении или в какую сторону. Это что важно? Чтобы обратиться к Богу нужно обязательно ходить икону целовать или ночью ходить? Без этого он не услышит. Как мы можем за Него это решать?
sam1
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 09:40
Откуда: планета Сам

Сообщение sam1 »

 
Surp писал(а):А еще есть буддизм. Единственная религия, которая себя религией вообще не считает. И пожалуй единственная, которая не предает анафеме все другие.
Вообще, зачем буддистам напрягаться по поводу чужих иллюзий? Разобраться бы со своими.
Surp писал(а):Да и то, что вы перечислили тоже заслуживают внимания. Правда если примкнуть к ним, то они будут говорить об РПЦ с таким же презрением как вы о них.
В каких именно словах вы увидели презрение, уточните, пожалуйста.
Surp писал(а):А Бог то один. И копья опять же ломаются вокруг обычаев, традиций и обрядов. Сколько пальцев в знамении или в какую сторону. Это что важно? Чтобы обратиться к Богу нужно обязательно ходить икону целовать или ночью ходить? Без этого он не услышит. Как мы можем за Него это решать?
Вас действительно интересуют эти вопросы или просто так написали?
Surp
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 21:39

Сообщение Surp »

 
и да и нет. мы же здесь разговариваем, а не дискутируем в актовом зале МГУ. Я вступился за автора темы. При этом ничуть не желаю вступать в конфликт по причине разности взглядов.
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»