Что значит молиться?

Вопросы об основах религиозной жизни.
Идд
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 15:15

Что значит молиться?

Сообщение Идд »

 
Всем привет!

недавно меня посетило следующее размышление...
во всех религиях мы часто слышим : "Надо молиться!" , "молись и будешь счастливым" и прочее т п.
Но кто нибудь где нибудь обьяснял что значит молиться?
Что вообще такое молитва?
...любой человек может прочитать некий текст молитвы на том или ином языке, и думать о куче всего сразу.. это молитва? (или чтение?)
...любой может просить "О Боже дай мне то,сё, помоги здесь , там и т д..." это ли молитва? (или попрошайничество?)
... любой может воспевать гимны, ставы и стути во славу всевышнего,но стоит ли такое восхваление что-то без подлинного пусть и маленького но чувства любви к Богу?
... это мои размышления. Так что же все таки молитва? ваши предложения, милости прошу в эту тему.

P.S.совсем звбыла, я думаю, молитва-это вся твоя жизнь. Другой вопрос как твою повседневную жизнь сделать молитвой? т е выражением любви к богу. любить других? возможно, только привязываясь к этому миру, мы после смерти вернёмся сюда же, а не к блгу. не то. чтоб вернуться к Нему надо самому любить БОГа и заражать этим других. тогда Он будет доволен и заберет к себе. Только сможем ли мы так? а если я хочу так, а не получается? как тогда? выходит я не умею молиться? или я просто не правильно понимаю что значит молиться?

всем спасибо.
Диагностика отношений в сожительстве
Идд
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 15:15

Сообщение Идд »

 
Да! прочла тут своё сообщение и решила что кому то может грубоватым оно покажется, потому специально для них поясню: писала всё вышеописанное с себя, так что без обид. .)

да вот ещё мои размышления... может кого на что натолкнет, молиться должно быть значит любить, и потому как простым людям сложно любить того кого они ни разу не видели и не общались , то господь пошёл на уступки т к были написаны молитвы и даны прочие методы как к нему прийти чтоб люди учились молиться, учились любить Его.
Но какая же все таки подлинная настоящая молитва? нуждается ли она в словах или каких то других внешних проявлениях? как вы думаете? может молитва просто мысленный разговор двух душ? и ответ на твой зов проявляется в сердце. Хотя зачем Ему этот зов? Его каждый день зовут уймы народу, но реально легче становится далеко не всем. почему? звать не умеем. (т е. не умею, я про себя) чего то не хватает. Говорят: "Бог это любовь, а любовь это Бог" и как я заметила в жизни подобное тянется к подобному. получается чтоб притянуть Его к тебе (мене т е) должна быть любовь к Нему. а если ее нет, где ее взять? хотя вру, есть она конешно, только где то глубоко, до нее докапаться надо. опять 25, как докопаться? как научиться? молииться.. шепчет интуиция. ок я пробовала, не помогло, дальше что?многие люди молятся, кто как умеет и понимает. но легче становится потом не всем. если у меня нет отношений с богом, как мне молиться, любить его и уж тем более делиться этой любовью с другими., непоняяятно. оч много непонятного.

вы простите просто свои соображения пока никто не пишет, делюсь своми вдруг других натолкну на что то дельное? ))

спасибо всем кто напишет
AurinkoSophia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 09:29
Откуда: Омск

Сообщение AurinkoSophia »

 
Идд, мне непонятно Ваше стремление кого-то натолкнуть на что-то дельное. Если это Ваш поиск, Вам стоит обратиться к Святоотеческим творениям, задать вопрос батюшке в Церкви или на православном форуме. Понятные и доступные лекции профессора МДАиС Алексея Ильича Осипова выложены здесь https://www.predanie.ru/mp3/Lekcii_profe ... a_Osipova/, там Вы найдете и о молитве.
Идд
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 15:15

Сообщение Идд »

 
а что непонятного? у самой пока не хватает мозгов или чего там ещё, докопаться , вот и написала на форум, вдруг у других хватит? )) мне растолкуют. а про натолкнуть тож просто: разве с Вами так не было что кто-то что-то расказывает и неожиданно для себя ты понимаешь ответ на вопрос рассказчика? ( думала вдруг сработает?) ну да ладно.
Простите, просто не всегда получается правильно изложить мысли на письме. не так-то это просто иногда. :)

а за ссылку спасибо :)
сайт у вас интересный, но похоже немного я не по адресу попала.
Бывает. Спасибо за ответ! .)
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»