крест у меня в душе есть

Вопросы об основах религиозной жизни.
N
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 19:04

крест у меня в душе есть

Сообщение N »

 
Сообщение перенесено из другой темы.Простовика.

Спасибо, что хоть открыто не гоните меня в церковь. В других темах я читала это «прямым тексом». К церкви (но не к Богу) у меня немного «своеобразное» отношение. По-моему, церковь потихоньку превращается в бизнес.

Зарисовки из собственного опыта.

Года четыре назад один российский олигарх прислал спонсорскую помощь на достраивание одной из наших районных церквей. Сумма не маленькая (с шестью нулями). Год назад я проезжала мимо этой стройки (по работе). Как был недострой, так и остался. Даже местами кирпич разрушаться начал. А ведь денег уже едва ли треть.

Год назад (я тогда еще работала в одной из таких организаций, которые принято считать богатыми) ко мне обратился священник другой нашей церкви с просьбой оказать спонсорскую помощь на хозяйственные нужды церкви (по-моему достроить забор или что-то подобное). Поскольку я была всего лишь начальником одного из структурных подразделений, я пояснила, что этот вопрос не в моей компетенции и надо обратиться к хозяину. Незадолго до этого я просила хозяина помочь одному детскому дому в приобретении подарков детям к новому году. Ответ был резко отрицательный (мы не благотворительная организация, если хочешь – сама помогай). Помня об этом, я пообещала священнику, что походатайствую перед хозяином о его просьбе, но особых надежд питать не стоит. Он заверил меня, что будет рад любой помощи. После его ухода я достала свой кошелек. У меня на тот момент там было две тысячи рублей. Вложила их в конверт, заклеила его и попросила своих сотрудников передать священнику, когда он придет (самой было нужно отлучиться по работе). Конверт ему передали. Но вот дальше… В тот же день, спустя несколько часов, он заявил мне, что чуть ли не «оскорблен» такой суммой, что его ряса стоит в четыре раза дороже. И назвал свою цифру (Триста тысяч рублей). А также заострил мое внимание на (дословно) мой откат – 30% от суммы. Я не нашлась, что ему ответить. Но видимо в моем виде читалось такое презрение, что он сам быстро ретировался. Я его часто вижу в мирской жизни: щеголь, ездит на дорогой машине… По моему комментарии излишни.

Примерно полгода назад ко мне обратились люди (один из них священник другой строящейся часовни в нашем районе) с просьбой помочь советом, как сделать так, чтобы спонсорские деньги, которые будут поступать на строительство часовни не попали в руки старшей нашей церкви…. Конечно я рассказала им все, что я знаю и дала свои советы как обезопасить себя. Но ощущение УДАЛЕНО МОДЕРАТОРОМ. LSK. осталось. Какой же у них там раздрай, если они вынуждены так действовать!!!

Есть у меня одна знакомая. Хороший человек. Непростая у нее жизнь. Она никогда не была замужем. Больные престарелые родители, вечное отсутствие денег. Она давно (уже лет десять) смотрела в сторону церкви, реально там помогала, хотя жила мирской жизнью. Около трех лет назад (после смерти мамы) она оставила работу и полностью окунулась в церковную жизнь. Отец к тому времени стал вести себя «неадекватно» ни своему возрасту, ни ситуации. Я очень редко стала ее видеть. Но даже в те редкие моменты в ней читалось, что что-то не так. Полгода назад она вернулась в реальную жизнь (хотя продолжает там помогать, но уже как приходящий работник). Она никогда не рассказывает про ту свою жизнь, но в ее глазах читается такое разочарование в этом «офисе» (Господи прости, что скажешь).

Две недели назад мне пришлось присутствовать на отпевании. Я понимаю, что сейчас мрет очень много народу, и у священников очень много работы, они должны везде успеть. Но все же… Вся процедура с момента прихода священника до того, как он вышел из дома, заняла двадцать минут. Он говорил такой скороговоркой, что не то, чтобы отдельные слова можно было понять, а одно сплошное гудение было. Никаких слов присутствующим. Я слышала роптание людей. Ведь по большому счету тому, кто ушел, уже все равно, а делается это в основном для душ тех, кто остался. В первую очередь это нужно им. И такое пренебрежение…

Шесть лет назад мне посчастливилось быть на службе и причастии у нашего Патриарха АлексияII (Царство небесное). Случайно, вечером бродила по Москве и зашла в храм Христа Спасителя. Одета я была совсем не подобающим образом (обтянутые брюки и кожанка, естественно без головного убора). И НИКТО не устыдил меня за мой «неприличный» для такого места и события вид. И сам Патриарх не выразил никакого презрения, не отдернул от меня руку, а обошелся со мной так же ровно, как и со всеми. Но вот дома у нас тебя не пустят в церковь в брюках или с непокрытой головой. Причем не священники, а те пожилые женщины, которые работают там (продают свечи, иконы). Зимой, когда на тебе пальто и шапка – можно (хотя под пальто у меня брюки), а летом бросаются наперерез. И столько в них агрессии и совсем нет любви. А ведь Богу все равно как я выгляжу и во что я одета. Ему важна моя душа. Я конечно же не сержусь на них, понимаю, что мой вид, наверное, оскорбляет их чувства.

Все это не вымышленные истории, а реальные факты из моей жизни за последние пять-шесть лет.

Наверное, отчасти и под влиянием всего этого, у меня глубокое убеждение, что крест должен быть в душе. Если он там есть, то Бог обязательно это увидит и подарит человеку благодать. А если его там нет, то никакой антураж в виде посещений церкви, причащения и т.д. не спасет нас.

Простите, если оскорбляю Вас, но у меня ощущение, что Ваше «загоняние» читателей форума в веру, церковь… не очень похоже на ту самую веру, а как-то смахивает на фанатизм, или на работу. Слишком уж Вы давите.

А я считаю, что крест у меня в душе есть. Ведь мое мироощущение сформировалось не вчера, и не десять лет назад, а много-много раньше. И если бы не Божья поддержка и его прощение всех моих ошибок (коих достаточно), я бы уже давно свихнулась, или окончательно потеряла бы совесть.

Еще раз искренне прошу прощения у всех истинно верующих, чьи чувства я оскорбила.
Диагностика добрачных отношений
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
у меня ощущение, что Ваше «загоняние» читателей форума в веру, церковь… не очень похоже на ту самую веру, а как-то смахивает на фанатизм, или на работу. Слишком уж Вы давите.
Это только Ваше ощущение,не более того.
Лично мне ВСЁ РАВНО,станете ли Вы жить церковной жизнью или нет.
Я с Вами делюсь мыслями и опытом,которые могли бы помочь увидеть Вам свои ошибки и причины боли и неудач.
Не знаю,где у Вас крест.Хочу верить,что он всё-таки где-то есть.Только важно ЖИТЬ по тем законам,которые установлены не нами.Они действуют независимо от того,знаем мы их или не знаем,выполняем или не выполняем.Или нарушать их(у всех есть свобода выбора),но понимать ОТЧЕГО и ПОЧЕМУ мы не можем быть счастливы.
Если Вы выбираете последнее,просто отдавайте себе отчёт:Я ЭТО ВЫБРАЛА САМА и готова за всё расплачиваться.
Я же Вам просто показала,откуда можно ждать РЕАЛЬНУЮ помощь.
А воспользуетесь Вы или нет,Вам решать.
О церкви и церковной жизни Вам лучше расскажут другие участники нашего форума.От меня только личные ощущения.
N
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 19:04

Сообщение N »

 
УДАЛЕНО МОДЕРАТОРОМ. LSK.
Я призываю к благоразумию.
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Re: крест у меня в душе есть

Сообщение Nat_V »

 
N писал(а): Простите, если оскорбляю Вас, но у меня ощущение, что Ваше «загоняние» читателей форума в веру, церковь… не очень похоже на ту самую веру, а как-то смахивает на фанатизм, или на работу. Слишком уж Вы давите.
Я не оскорбился. :D
Возможно, со стороны кажется, что рекомендации искать помощи в Православии навязчивы. Однако это не вполне верно.
Просто у каждого заболевания есть свои причины и свои методы лечения. И человек, пришедший на прием к кардиологу будет значительно чаще получать антиангинальные препараты, чем человек пришедший к урологу...

Стороннему зрителю при этом может показаться, что кардиолог навязывает препараты определенной группы.. но он просто назначает адекватное лечение...

Сама направленность форума собирает людей, переживающих духовные травмы и их последствия, которые врачуются правильной духовной жизнью. Отсюда и достаточно частые рекомендации обратить свой взор к Церкви.
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Re: крест у меня в душе есть

Сообщение Nat_V »

 
N писал(а): Зарисовки из собственного опыта...

Года четыре назад один российский олигарх ...

Год назад (я тогда еще работала в одной из таких организаций, которые принято считать богатыми) ко мне обратился священник..
мой откат – 30% от суммы. Я не нашлась, что ему ответить...

Примерно полгода назад ко мне обратились люди...
У меня нет причин вам не доверять, однако мой опыт общения со священниками прямо противоположный.

Хотел у вас проконсультироваться. В прошлый четверг в автобусе слышал, как человек, преподающий в нашем колледже алгебру и начала анализа, ответил женщине нецензурной бранью. Я считаю это возмутительным случаем и выступаю за отмену преподавания алгебры. Вы меня поддерживаете?

Я тоже считаю, что на православных верующих, а тем более на священстве, лежит повышенная ответственность за духовную и нравственную чистоту. Мне искренне жаль, что ваш личный опыт омрачен именно такими нелицеприятными историями.
N писал(а): Две недели назад мне пришлось присутствовать на отпевании. Я понимаю, что сейчас мрет очень много народу, и у священников очень много работы, они должны везде успеть. Но все же… Вся процедура с момента прихода священника до того, как он вышел из дома, заняла двадцать минут. Он говорил такой скороговоркой, что не то, чтобы отдельные слова можно было понять, а одно сплошное гудение было. Никаких слов присутствующим. Я слышала роптание людей. Ведь по большому счету тому, кто ушел, уже все равно, а делается это в основном для душ тех, кто остался. В первую очередь это нужно им. И такое пренебрежение…
Ни осуждать ни оправдывать события, участником которых я не был, не могу. Однако, ваш вывод о пренебрежении верен именно при истинности вашей предпосылки:
тому, кто ушел, уже все равно, а делается это в основном для душ тех, кто остался
Но дело в том, что это положение неверно. А из ложной предпосылки, согласно классической логике, может следовать все, что угодно...
N писал(а): Но вот дома у нас тебя не пустят в церковь в брюках или с непокрытой головой. Причем не священники, а те пожилые женщины, которые работают там (продают свечи, иконы). Зимой, когда на тебе пальто и шапка – можно (хотя под пальто у меня брюки), а летом бросаются наперерез. И столько в них агрессии и совсем нет любви.
Есть внутриприходские традиции, а есть ревность не по разуму...
Что в вашем случае - мне не понятно. В соседнем приходе на непокрытую голову смотрят спокойно, в нашем это не приветствуется. А в Москве женщинам в метро место не уступают... Везде немного по разному.
N писал(а): Наверное, отчасти и под влиянием всего этого, у меня глубокое убеждение, что крест должен быть в душе. Если он там есть, то Бог обязательно это увидит и подарит человеку благодать. А если его там нет, то никакой антураж в виде посещений церкви, причащения и т.д. не спасет нас.
Чтобы не углубляться в догматические рассуждения скажу кратко. Если человек отвечает на призыв Бога, то он приходит в храм и это не случайно. Если в храм не тянет, или отталкивает от храма, значит не на тот призыв мы отвечаем. И я абсолютно вас поддерживаю в том, что механическое посещение храма дает мало пользы.
Заявление относительно ненужности Причастия выдает ваше непонимание Таинств. Вот я практически не разбираюсь в навигации, однако заявлять, что она не нужна на основании своих о ней представлений, не могу...
Лара Гишар
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 10:42

Сообщение Лара Гишар »

 
N! Поймите! Церковь - состоит из людей. Обычных, суетных,и - Великих, близких к Богу и познавших Его. Первых - всегда больше. И они живут. как могут, борясь с теми же самыми искушениями,что и мы с Вами, вне зависимости от сана. А делать красиво" членам больного, прогнившего общества, ползущим к Ее порогу в последней Надежде, Церковь сама по себе не может. Это - может только Христос. Который и являет Себя в Таинствах. Это - не красивые или обременительные (на вкус) обряды. Это - реальное взаимодействие с Богом.
N
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 19:04

Сообщение N »

 
Своей тирадой я имела ввиду лишь то, что Бога лучше начинать искать внутри себя, а не во вне. А то ведь мало ли что, могут помешать элементарные «проблемы со зрением». Или обзор может быть неполным. Да мало ли что еще. А вот когда найдешь у себя, то все внешние ограничения не так важны. При желании можно увидеть и сквозь стену.
Интересно, а там где по объективным причинам просто физически нет церкви или священника (проводника), там что люди не могут общаться с Богом?
Я ни в коем случае не претендую на истину. Это всего лишь мое мнение, возможно пока и ошибочное.
Но это совсем не та тема, с которой я пришла на этот форум. Это был всего лишь ответ на высказывание Простовика.
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»