Законы физические и законы духовные

Вопросы об основах религиозной жизни.
yura
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 00:43

...

Сообщение yura »

 
Сестра Лю писала:а Богу нужны ратники добра и т.д )).Вы простите уже за Бога отвечаете кто ему нужен и что он попускает?
Диагностика добрачных отношений
Задумалась
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 17:23
Откуда: Москва

Сообщение Задумалась »

 
Завидую я вам, Сестра Лю, и таким как вы, белой завистью. Честно! Вы так во всё это верите, так искренне убеждены в том что говорите. Вам не хочется ничего пощупать и понюхать, чтобы убедиться. Вы просто верите, т.к. это дается религией, Богом, писаниями и пр. Или вы просто как хорошие доктора - знаете как лечить людей?
Ведь существует много фактов, которые никак не увязываются с религией. И атеисты, и сомневающиеся эти факты видят, они так очевидны! Как от всего этого уйти и отдаться вере? Как вычеркнуть из сознания все эти очевидные сомнения? Чтобы они не мешали идти с верой вперед!
Я долго не приступала к чтению Евангелие. Постоянно слышала, что это святая книга, что там ответы на все вопросы, видела какое перед этой книгой приклонение. Всё думала что я еще не готова, не созрела для этой книги. И вот я ее прочитала, правда только 1-ю часть. И, если честно, не поняла, что там такого...
Видимо, я ожидала найти там что-то сверхестественное, а мои ожидания не оправдались(. Как всегда, ожидаю бОльшего, чем есть на самом деле.
Опять облом) Пытаюсь найти точку опоры, а всё не то... Или не так пытаюсь?

Надо наверно в такие депрессивные моменты связывать себе руки и заклеивать рот скотчем, чтобы на форум не писать и не говорить. А просто стиснув зубы ждать, когда это состояние пройдет. Тогда и сама никого не обижу, и не придется обижаться на других))) Всем спасибо.
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Re: ...

Сообщение Сестра Лю »

 
yura писал(а):Сестра Лю писала:а Богу нужны ратники добра и т.д )).Вы простите уже за Бога отвечаете кто ему нужен и что он попускает?
А это потому, что постоянно читаю Евангелие и святых отцов, если бы и вы читали, то тоже знали бы, чего хочет Бог, ведь без этого невозможно было бы жить по воле Божией, а мы призваны к этому.
yura
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 00:43

...

Сообщение yura »

 
Вот сижу сейчас на работе,со мной за стеночкой женщина,воцерковленная,верующая,всю ночь что то читает тихо,наверное псалмы,и...человек светится изнутри,добрый,нет в нем ни капли высокомерия и отторжения,например меня,мирянина,живет она своей жизнью и знаете я очень за нее радуюсь,не сила в ней,а что то иное,что покоряет,может все дело в правильности понимания истин Христианского учения этой девушкой,а может в чем то другом..думаю
Задумалась
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 17:23
Откуда: Москва

Сообщение Задумалась »

 
P.S. как то мы от законов духовных перешли на разборки - кто что кому и как сказал)
Видимо по этому вопросу сказать нечего.
Это не претензии к оппонентам, а констатация факта, что просто не может быть на эту тему конкретных ответов. А как хотелось бы пощупать...
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Сестра Лю »

 
Задумалась писал(а):Завидую я вам, Сестра Лю, и таким как вы, белой завистью. Честно! Вы так во всё это верите, так искренне убеждены в том что говорите. Вам не хочется ничего пощупать и понюхать, чтобы убедиться. Вы просто верите, т.к. это дается религией, Богом, писаниями и пр. Или вы просто как хорошие доктора - знаете как лечить людей?
Ведь существует много фактов, которые никак не увязываются с религией. И атеисты, и сомневающиеся эти факты видят, они так очевидны! Как от всего этого уйти и отдаться вере? Как вычеркнуть из сознания все эти очевидные сомнения? Чтобы они не мешали идти с верой вперед!
Я долго не приступала к чтению Евангелие. Постоянно слышала, что это святая книга, что там ответы на все вопросы, видела какое перед этой книгой приклонение. Всё думала что я еще не готова, не созрела для этой книги. И вот я ее прочитала, правда только 1-ю часть. И, если честно, не поняла, что там такого...
Видимо, я ожидала найти там что-то сверхестественное, а мои ожидания не оправдались(. Как всегда, ожидаю бОльшего, чем есть на самом деле.
Опять облом) Пытаюсь найти точку опоры, а всё не то... Или не так пытаюсь?

Надо наверно в такие депрессивные моменты связывать себе руки и заклеивать рот скотчем, чтобы на форум не писать и не говорить. А просто стиснув зубы ждать, когда это состояние пройдет. Тогда и сама никого не обижу, и не придется обижаться на других))) Всем спасибо.
На форум в такие тяжелые минуты и надо приходить, но только за поддержкой... Язык удерживать от осуждения и будет всем радость от общения с вами, тем более, что вы ставите очень интересные вопросы, я когда-то тоже ставила подобные вопросы и искала ответы на них. Главное не отчаиваться и не говорить Богу: Почему Ты молчишь? Я вот так говорила, когда только переступила порог веры, но лишь потом поняла, что Бог не молчал, просто я была глуховата для Слова Божьего, всё ждала, что Он мне в ухо кричать будет, но Дух Святой, как веянье легкого ветерка. Поэтому, когда в сердце шум (эмоции, страсти), то мы Бога не слышим. Еще Бога зовут Начальником Тишины, поэтому услышать Его может лишь тот, у кого в сердце тишина.

Спокойной ночи, милая задумчивая [имя рек]! Завтра продолжим наш разговор, если захотите! И вам, Юра, приятных снов!
Последний раз редактировалось Сестра Лю 16 авг 2010, 03:12, всего редактировалось 1 раз.
yura
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 00:43

...

Сообщение yura »

 
Сестра Лю,вы не знаете,что я читаю или не читаю и кто я вообще,не переходите на личности.Может быть пишу из горящего танка под артобстрелом в Самали,а может из кельи в сане Священника,после молебна общаюсь с паствой через ентернет,прикинувшись незнайкой.Воздержимся от домыслов и отвлечений от темы.
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Re: ...

Сообщение Сестра Лю »

 
yura писал(а):Сестра Лю,вы не знаете,что я читаю или не читаю и кто я вообще,не переходите на личности.Может быть пишу из горящего танка под артобстрелом в Самали,а может из кельи в сане Священника,после молебна общаюсь с паствой через ентернет,прикинувшись незнайкой.Воздержимся от домыслов и отвлечений от темы.
С моей стороны не было никакого перехода на вашу личность, но ваши упреки в мой адрес, а их было более, чем предостаточно, свидетельствуют о том, что вам неведомо святоотеческое учение и вы не руководствуетесь им, поэтому я не укоряю вас, но советую - читайте святых отцов.
Последний раз редактировалось Сестра Лю 16 авг 2010, 03:20, всего редактировалось 1 раз.
yura
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 00:43

...

Сообщение yura »

 
Сестра Лю и вам приятных снов,мне увы поспать не удастся ибо ратники не дремлют,самалийцы в контратаку пошли :-)!
yura
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 00:43

...

Сообщение yura »

 
Нет уж позвольте,ни где я вас не упрекаю,вы ошибаетесь если так считаете )
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Re: ...

Сообщение Сестра Лю »

 
yura писал(а):Сестра Лю и вам приятных снов,мне увы поспать не удастся ибо ратники не дремлют,самалийцы в контратаку пошли :-)!
Надеюсь, что не все так страшно, тем более, что с вами рядом молитвенница. Все будет хорошо! Изображение
Задумалась
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 17:23
Откуда: Москва

Сообщение Задумалась »

 
прочитала на соседней ветке
Сестра Лю писал(а):Но нам бы сперва разобраться со своей душой, что в ней происходит и как нам избавиться от внутренней туги, которая бывает 2-х видов:

1). Уныние - заболевание духа, вследствие неправильной духовной жизни или долгого пребывания в грехе без покаяния;
2). Депрессия - заболевание души, вследствие психической травмы или тяжелой скорби. Иногда депрессия развивается из-за тяжких, долгих и безрадостных трудов, от которых человек приходит в изнеможение.

У вас, как понимаю, имеет место и первая туга, и вторая частично, а именно, псих. травма. Депрессия может излечиваться медикаментозно. А вот, уныние лекарством не лечится, если бы вы решились найти хорошего духовника (священника), он бы помог вам. Из опыта своей жизни знаю, что без церковных таинств, исцелиться от уныния невозможно.
может мне тоже пора духовника искать? Всё думаю, что справлюсь сама...ан нет, всё тянет куда-то. Ну не знаю, со своими тараканами в голове идти к чужому человеку... И сколько не слышала священников - как то у них всё расплывчато, ни какой конкретики, всё вокруг да около. :(
Задумалась
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 17:23
Откуда: Москва

Re: ...

Сообщение Задумалась »

 
yura писал(а):Суть закона состоит в том,что своими деяниями,мыслями,стремлениями,увлечениями,желаниями мы определяем степень своего собственного восприятия духовного мира и возможности воспринять этот мир.Иными словами чем грубее инструмент тем меньше степень и возможность восприятия более тонких материй этим инструментом.Душа это тот же инструмент и каждый волен настроить его на свой обертон и соответственно получить то что возможно.Период настройки это жизнь земная и только тут можно улучшить характеристики,а можно и оборвать все струны.
yura писал(а):Это из области "инициатива наказуема"-армейская мудрость ),аналог вашему "не делай добра,не получишь зла"),и всетаки обратите внимание на принцип выражения духовного закона в примере о том,что награда и наказание не нечто внешнее,а как возможность воспринять духовный мир в соответствии с наработанной чистотой помыслов,желаний,стремлений,поступков..)
ох, Юра, вот я люблю когда конкретно - что, куда, когда, сколько...!
а когда ...возможность воспринять духовный мир в соответствии с наработанной чистотой помыслов,желаний,стремлений,поступков
...

это я сейчас не про Ваш ответ, а вообще.
Почему то в религии всё как-то абстрактно. И это меня начинает сильно смущать и печалить. Думала наити в ней истину, а складывается впечатление, что там никто и сам толком ничего не знает. Всё как-то в облаках, ничего конкретного. А если знают, то почему не могут ответить так, чтоб я поняла?
yura
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 00:43

...

Сообщение yura »

 
Задумалась,возможно более понятней так): стоит человек в предбаннике своей бренной жизни,на пороге жизни вечной,перед ним дверь и лежат ключи на выбор,от грубого ключа до красивейшего и совершенного,каждым ключем дверь открывается,но и мир в который попадаешь соответствует ключам,от грубого до прекрасного.И вот пытается наш путешественник взять лучший ключик,а рука сквозь проходит и не ухватить его,пробует грубый,но он неподъемен и тяжел,наконец находит тот который может взять в руки и отперев дверь уходит в мир который имеет возможность воспринять )
yura
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 00:43

...

Сообщение yura »

 
В дополнение к общей картине,волны разной частоты существуют в одном и том же пространстве,но взаимно не пересекаясь,воспринять любую из них можно настроившись на определенную частоту,жестокому злобному человеку своя частота,делающему добро своя и обмануть тут ни кого не получится,только самого себя. В этом наверное и есть духовный закон.
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Сестра Лю »

 
Задумалась писал(а):Завидую я вам, Сестра Лю, и таким как вы, белой завистью. Честно! Вы так во всё это верите, так искренне убеждены в том что говорите. Вам не хочется ничего пощупать и понюхать, чтобы убедиться. Вы просто верите, т.к. это дается религией, Богом, писаниями и пр. Или вы просто как хорошие доктора - знаете как лечить людей?
Ведь существует много фактов, которые никак не увязываются с религией. И атеисты, и сомневающиеся эти факты видят, они так очевидны! Как от всего этого уйти и отдаться вере? Как вычеркнуть из сознания все эти очевидные сомнения? Чтобы они не мешали идти с верой вперед!
Я долго не приступала к чтению Евангелие. Постоянно слышала, что это святая книга, что там ответы на все вопросы, видела какое перед этой книгой приклонение. Всё думала что я еще не готова, не созрела для этой книги. И вот я ее прочитала, правда только 1-ю часть. И, если честно, не поняла, что там такого...
Видимо, я ожидала найти там что-то сверхестественное, а мои ожидания не оправдались(. Как всегда, ожидаю бОльшего, чем есть на самом деле.
Опять облом) Пытаюсь найти точку опоры, а всё не то... Или не так пытаюсь?

Надо наверно в такие депрессивные моменты связывать себе руки и заклеивать рот скотчем, чтобы на форум не писать и не говорить. А просто стиснув зубы ждать, когда это состояние пройдет. Тогда и сама никого не обижу, и не придется обижаться на других))) Всем спасибо.
Добрый день, дорогая Задумалась!
Снова прочитала ваше сообщение на свежую голову, так сказать, и знаете, я не увидела в вашей реплике вопросов, здесь опять же только эмоции, но где же конкретный вопрос? Как отвечать конкретно, если нет конкретного вопроса?
Желательно конкретный вопрос задавать отдельной темой, чтобы была последовательность в изучении предмета, а не абстрактное бросание с одного вопроса на другой. Задали вопрос и пока не найдете на него конкретный ответ, не переходите к другим вопросам. А то я в жизни знаю одного человека, который постоянно спрашивает меня о православии. Задаст вопрос и я начинаю отвечать, а он совсем не слушает, а только ищет, как бы ему прицепиться к какому-нибудь слову, чтобы задать новый вопрос. И ладно бы вопрос был уточняющий, а то как удар по мячу с заданной траекторией полета совсем в другую сторону. И так постоянно спрашивает, а как начинаешь отвечать, перебивает. Каждый раз я стою перед дилеммой: Отвечать ему дальше на первый вопрос? Отвечать на новый вопрос? Или вообще ничего не отвечать, потому что человек все равно не дослушает и не даст договорить.

Помните, как мы в школе учились? Какую дисциплину не возьми, мы никогда не изучали несколько тем сразу, но изучали только одну единственную и пока ее всю не пройдем, к другой теме даже не прикасались. Это называется система обучения. Без нее в голове будут только тараканы бегать, а знаний не сформируется.
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ...

Сообщение Сирень »

 
Почему то в религии всё как-то абстрактно. И это меня начинает сильно смущать и печалить. Думала наити в ней истину, а складывается впечатление, что там никто и сам толком ничего не знает. Всё как-то в облаках, ничего конкретного. А если знают, то почему не могут ответить так, чтоб я поняла?
Уважаемая Задумчивая....Абстрактен Ваш посыл...
в религии все абстрактно...в какой именно религии? как глубоко Вы в нее проникли (в религию)? Каким образом?
Если Вы говорите о христианстве и ищете "инструкций", то....можно взять Нагорную проповедь, например.
Чудо-юдо
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 12:53

Сообщение Чудо-юдо »

 
Задумалась, прочитала Ваши размышления, захотелось ответить.
Я тоже думала над поставленными Вами вопросами - даже не в отношении мужей / любовниц, а, например о разных ситуациях на работе, когда один человек другого подставляет, плетет интриги, чтобы самому выдвинуться, "идет по головам" - а потом вроде как все ему с рук сходит, добивается того, чего хотел и живет припеваючи. И никакого наказания.
Так вот я думала-думала, и для себя пришла к выводу, что на самом деле все это правильно. Не могут духовные законы быть такими же простыми, как физические. Если бы все было так: совершил, например, человек предательство или воровство, и сразу же (ну или через несколько дней) его наказание настигло - так, конечно, было бы проще и понятнее, и все бы вокруг (и он сам) осознавали бы связь, понимали бы, за что он наказан. Но хорошо ли бы это было? На мой взгляд, нет. Ведь тогда люди бы вели себя правильно не от осознания внутреннего, что такое хорошо и плохо, а просто из-за страха. То есть человек бы не украл, не предал не потому, что он считает, что это правильно, не потому, что он добрый, а только потому что был бы уверен в том, что его покарают.
А человек должен делать выбор между добром и злом своим сердцем, совестью, а не простым страхом. Страх, возможно, тоже может присутствовать, но решающим все же должно быть внутреннее осознание, свободный выбор человека. А если бы все было так просто как в ситуации со столбом ("не влезай. убъет"), то о каком духовном росте можно было бы говорить? Все было бы "механически".
И то, что мы не видим никакого наказания тем, кто нам сделал плохо - это тоже правильно. Ведь (что уж скрывать), в глубине души мы могли бы этому порадоваться - вот, получил по заслугам. А это тоже не хорошо.
Может я не права, но так я для себя это понимаю. Не знаю, смогла ли я доходчиво свои мысли передать.
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Верно. И выбор между добром и злом мы делали бы из страха немедленной кары. :D
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Сестра Лю »

 
Очень верно написали, Чудо-юдо! Спасибо!
Действительно хлыст и пряник, это путь дрессировки, который бы отнял у человека свободу, подчиняя его воле Божией насильно. В таких условиях самосовершенствование в добре невозможно.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Re: ...

Сообщение Мара »

 
yura писал(а):А в чем вы видите опасность учения Хаббарда и читали ли вы эту книгу?
https://iriney.ru/sects/sientol/index.htm
Там доходчиво написано.
летняя заря
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 11:44

Сообщение летняя заря »

 
Задумалась писал(а):только эти 4000 на форуме - это, в основном, пострадавшие. Не они нарушали заповедь - не прилюбодействуй. А страдают именно они. А те кто нарушил заповеди и законы нравственные - с них как с гуся вода.
Все 4000 пострадавших действительно не нарушали заповедь: не прелюбодействуй. Они страдают потому, что нарушили заповедь: не сотвори себе кумира. А так же нарушили правило(или заповедь?): полюби ближнего, как самого себя. Как себя, а не больше себя! И не верят в Божий промысел.
К тому же мы не знаем, что творится в душе у прелюбодея.
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»