Законы физические и законы духовные

Вопросы об основах религиозной жизни.
Nastya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 19:38

Роман с семейныйм человеком

Сообщение Nastya »

 
Я прочитала.
И все таки я не верю в бога карающего, я верю в бога любящего. Он желает нам то, что мы сами себе желаем. И жить во лжи с нелюбимым человеком, тайком встречаясь с другой, это больший грех.
Это придумали люди, ограничив себя.

Корси, захотелось ответить , на эти Ваши строчки , потому , что это достаточно распространенная точка зрения .

Скажите пожалуйста , почему никому не приходит в голову оспаривать закон всемирного тяготения , а Божьи заповеди все крутят как хотят .

Бог естественно не карающая инстанция - в заповедях сформулированы законы человеческой жизни в рамках мироздания , которые работают неотвратимо .

Господин Ньютон сказал нам - прыгнешь с пятого этажа , обязательно будет плохо - будешь страдать , и никто не говорит : да , нет это не так , я вот прыгну - и мне будет отлично, а может за елку зацеплюсь , или Вы знаете , я все знаю , но все равно прыгну , потому как , я твердо верю , что господин Ньютон меня любит , и за прыжок меня не накажет , поэтому все падают , а я полечу .

И главное никто случаев не знает , чтобы прыгнул и не страдал.

Бог любящий , любя и жалея нас - сформулировал для нас основные духовные законы мироздания, преступив которые обязательно будешь страдать, . В Вашем случае - не прелюбодействуй. Спорить с этим и считать , что на Вас это не распространяется - все равно , что спорить с всемирным тяготением .
Более того , совсем смешно - придумывать причины причины по которым Вам якобы в дальнейшем не придется страдать , я имею ввиду ,что кто-то не любит жену , что его не любит жена , а Вы любите больше , и Вы хороший человек и желаете ему только счастья и т.д. .это все равно , что говорить я не разобьюсь , потому , что я хороший человек , и никому ничего плохого не желаю.
Диагностика добрачных отношений
Pforta
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 07:36

Re: Роман с семейныйм человеком

Сообщение Pforta »

 
Nastya писал(а):Скажите пожалуйста , почему никому не приходит в голову оспаривать закон всемирного тяготения , а Божьи заповеди все крутят как хотят .
Дело в том, что истинность законов природы неизменно подтверждается на практике. Заповеди этим свойством не обладают.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Обладают! Отрицать это-значит обманывать себя. Для чего только?
Just_Perfect
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 01:48

Люди, откуда вы тут все такие осведомленные-то?!

Сообщение Just_Perfect »

 
Если вы хотите оспорить ЗАПОВЕДИ БОЖЬИ, то создайте отдельную тему. Delfina
Правило 3.2
Pforta
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 07:36

Сообщение Pforta »

 
Delfina писал(а):Обладают! Отрицать это-значит обманывать себя. Для чего только?
Я не хочу себя обманывать. Если есть экспериментальные подтверждения тезисов, основанных на заповедях, мне было бы интересно узнать о таких подтверждениях.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Хотелось бы услышать ваши аргументы, что Заповеди ни как на практике не подтверждаются.( уточним, что заповедей 10)
Лично для меня их действие очевидно.
Pforta
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 07:36

Сообщение Pforta »

 
Боюсь, что Ваша просьба не имеет оснований. Вспомните, как поступают учёные. Ньютон ведь не говорил: "Существуют такие-то закономерности. А теперь опроверните меня. Докажите, что их нет". Можно этот принцип выразить иначе. Пока существование закономерности не доказано, считается, что её нет, то есть она не установлена или она не наблюдается. Это один из принципов, по которому строится наука, - бритва Оккама.
Letta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 03:19

Сообщение Letta »

 
Pforta, если кто-то не слышит музыку - это не значит, чт её нет!;)
Доказывать Вам что-то ни к чему. Это Ваша работа - для Вас. Людям помогают, но если они просят об этом.
Pforta
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 07:36

Сообщение Pforta »

 
Letta писал(а):Pforta, если кто-то не слышит музыку - это не значит, чт её нет!;)
Доказывать Вам что-то ни к чему. Это Ваша работа - для Вас. Людям помогают, но если они просят об этом.
Ваше суждение можно продолжить. Если некто слышит музыку, это ещё не значит, что она есть. Если для Вас доказывать мне что-то ни к чему, не доказывайте. Я же Вас не принуждаю.
Letta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 03:19

Сообщение Letta »

 
Ваше суждение можно продолжить. Если некто слышит музыку, это ещё не значит, что она есть.


Это Ваше суждение имеет, возможно, такое продолжение. У меня оно другое - музыка есть, Я - есть, Вы - есть, а также законы всемирного тяготения;)

П.с. я ничего Вам не доказываю. Каждый сам это делает для себя. Есть такое понятие - Свобода Выбора. Для меня это очень важно. А в Вере - это вообще бесценно!
Pforta
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 07:36

Сообщение Pforta »

 
Letta писал(а):Это Ваше суждение имеет, возможно, такое продолжение. У меня оно другое - музыка есть, Я - есть, Вы - есть, а также законы всемирного тяготения;)
Там было только Ваше суждение, на которое я и отвечал. Что касается музыки, то её можно слышать, когда она действительно играет, а можно - тогда, когда у слышащего галлюцинации.
П.с. я ничего Вам не доказываю. Каждый сам это делает для себя. Есть такое понятие - Свобода Выбора. Для меня это очень важно. А в Вере - это вообще бесценно!
Да уж, доказательств у Вас действительно не наблюдается, а меня интересуют именно они, а не рассуждения о свободе выбора.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Странно другое- что вы требуете доказательств очевидного.
Для чего вам они (доказательства)?

Моя просьба имеет основания хотя бы потому, что вы утверждаете, что заповеди на практике не действуют.
Как вы лично можете доказать своё утверждение?
Последний раз редактировалось Delfina 03 янв 2009, 00:03, всего редактировалось 1 раз.
Letta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 03:19

Сообщение Letta »

 
Ответ - это тоже суждение.
А то, что я писала "Доказывать Вам что-то ни к чему." - это не высокомерие, и не то, что я не хочу Вам что-то доказывать. Да и права я не имею Вам что-то доказывать.
Могу только посоветовать - почитать форум, истории людей.
Nastya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 19:38

Сообщение Nastya »

 
Pforta Я не хочу себя обманывать. Если есть экспериментальные подтверждения тезисов, основанных на заповедях, мне было бы интересно узнать о таких подтверждениях.

Я Вам предъявляю эксперементальное подтверждение заповедей - 4000 человек , зарегистрированных на этом сайте .

Своим утверждением Вы говорите нам , что нас нет , нет нашего личного опыта , и нет наших страданий.
Вы думаете откуда мы берем свою уверенность в существовании духовных законов - мы то как раз те кто прыгнул с пятого этажа , каждый в свое время , а потом пошли дальше утверждая ,что заповеди не для нас писаны. Прошло время , для каждого свое - и вот мы здесь . Закон сработал . И почти каждый из нас понимает - за что и почему.

Извините , я не знаю какое горе привело Вас сюда , но надеюсь Вы понимаете , как страдают ( и другого слова здесь не подберешь) большинство людей пришедших сюда . Я слишком хорошо знаю , что творится с человеком по ту сторону монитора . Если Вы хотя бы раз переживете страдания такой глубины - Вы будете днями сидеть здесь и уговаривать НЕ ГРЕШИТЬ , потому как есть слова , что такое не пожелал бы и врагу , так вот после пережитого больно думать , о том , что даже посторонние люди могут получить подобные страдания .

И скажите , если Вы отрицаете духовные законы , здесь есть люди которым СМЕРТЕЛЬНО плохо - скажите почему они страдают , и что готовы предложить им Вы в качестве помощи ?


А 4000 на этом форуме это только те , кто знает о существовании этого сайта - на самом деле таких миллионы.
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Сообщение LSK »

 
Pforta писал(а):Я не хочу себя обманывать. Если есть экспериментальные подтверждения тезисов, основанных на заповедях, мне было бы интересно узнать о таких подтверждениях.
Заповедь - это предписание (рекомендация), а предписания не доказывают.

Доказательства чего Вы хотите получить?
Конкретизируйте.
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Сообщение LSK »

 
Столб. Надпись. "Не влезай, убъёт".
Это предписание. Выбор за Вами.

А на столб залезть очень хочется.
Вот и Вы думаете, взвешиваете за и против.

Другой сомневается, но в принципе доверяет тому, кто написал; то есть, прочитав надпись, отойдет.
Есть и третий вариант.

Заповеди - те же предписания.
Выбираете Вы.
Выбирая поведение, выбираете и последствия.
Все очень просто.
Задумалась
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 17:23
Откуда: Москва

Сообщение Задумалась »

 
только эти 4000 на форуме - это, в основном, пострадавшие. Не они нарушали заповедь - не прилюбодействуй. А страдают именно они. А те кто нарушил заповеди и законы нравственные - с них как с гуся вода.
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Задумалась писал(а):только эти 4000 на форуме - это, в основном, пострадавшие. Не они нарушали заповедь - не прилюбодействуй. А страдают именно они. А те кто нарушил заповеди и законы нравственные - с них как с гуся вода.
это ПОКА как с гуся вода. наказание придет ОБЯЗАТЕЛЬНО. просто иногда Бог по милости своей его откладывает, терпит, ждет раскаяния. и когда уже все, тогда и приходит наказание. и чем позже оно приходит, тем страшней оно будет. поэтому лучше быстрее понимать, в чем неправ, и изменяться.
аналогично и награда. она придет обязательно. иногда она приходит намного позже, и не всегда человек может отследить причинно-следственную связь.
"Что посеешь, то и пожнешь" - в Библии написано. этому закону подчиняется вся вселенная.
Задумалась
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 17:23
Откуда: Москва

Сообщение Задумалась »

 
Эх, LadyS, если бы было всё так...

Nastya писал(а): Скажите пожалуйста , почему никому не приходит в голову оспаривать закон всемирного тяготения , а Божьи заповеди все крутят как хотят .
Pforta (писал(а): Дело в том, что истинность законов природы неизменно подтверждается на практике. Заповеди этим свойством не обладают.


Закон всемирного тяготения доказуем. И не обязательно проверять самому - были проверяющие, прыгали.

LSK писал (а):Столб. Надпись. "Не влезай, убъёт". Это предписание. Выбор за Вами.

Тут тоже всё просто. Выбор то за мной, но я точно знаю, что убъет, так как тоже уже были желающие, проверили и доказали.

А вот LadyS писал (а): "это ПОКА как с гуся вода. наказание придет ОБЯЗАТЕЛЬНО. просто иногда Бог по милости своей его откладывает".

Доказательств то нет, это нам хочется чтоб так было. Но не факт, что так будет. Тут на форуме чуть ли не полонина, а то и больше, у кого мужья верующие. И что-то их это не останавливает... А что говорить о неверующих? А если человек не верит в наказание, то и жить себе будет припеваючи. Нет, с ним конечно могут происходить неприятности в жизни, но он никак не будет связывать их с этим конкретным грехом. А значит он и не будет понимать ни наказания, ни самого греха.

Конечно, отвечать каждый должен не перед женой/мужем, а перед богом. И возможно всю жизнь проживет без наказания, а вот в последний момент...в день смерти... или даже может потом, за этой чертой...
Но кто нибудь из вас присутствовал при том последнем моменте...или за чертой... ? Кто может сказать, как оно? А может и нет там ничего, и нет последнего момента, в который за всё придется отвечать?
Тогда получается, что была у них жизнь без наказания?
"Каждая овечка будет подвешана за свой хвостик. Что тебе дело до чужих хвостиков. Думай о своем почаще".
Мне до чужих хвостиков нет дела, только до хвостика того, кто растоптал мою жизнь.
Так хочется поприсутствовать на казни...
Нет, не сама казнь меня интересует. А момент подготовки к ней! Когда человек будет понимать, что он будет наказан. И понимать за что именно! И что бы были у него душевные мучения. А потом мосжно и ... амнистия.
Конечно, Бог может и простить грешника, если тот покается, искренне, а не для галочки. Но чтобы покаяться, надо осознать ошибку. Нужно придти к этому через мучения душевные. А я не верю, что мой муж к этому придет. А если даже и придет - я хочу об этом знать. Только тогда смогу спать спокойно.
Конечно, проще сказать - отдай всё на волю Божью.
Но в том то и проблема - нет доказательств, что законы Божьи работают.
Вот и считаю что "с них как с гуся вода".
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
вы так считаете, потому что еще (?) не узнали Бога близко. узнать Его можно прежде всего, если искренне к этому стремиться, через молитву и чтение Его Слова. попросите Его открыть вам то, что вы не понимаете. Он с радостью открывается своим детям, и дает им то, что они готовы принять.

а вот желание увидеть то, как ваш обидчик будет мучатсья или узнать о его раскаянии Бог может и не удовлетворить. Он печется прежде всего о нашем духовном уровне и спасении, и делает то, что будет для нас благо с точки зрения жизни в Вечности а не на земле.
yura
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 00:43

...

Сообщение yura »

 
Суть закона состоит в том,что своими деяниями,мыслями,стремлениями,увлечениями,желаниями мы определяем степень своего собственного восприятия духовного мира и возможности воспринять этот мир.Иными словами чем грубее инструмент тем меньше степень и возможность восприятия более тонких материй этим инструментом.Душа это тот же инструмент и каждый волен настроить его на свой обертон и соответственно получить то что возможно.Период настройки это жизнь земная и только тут можно улучшить характеристики,а можно и оборвать все струны.
Nastya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 19:38

Сообщение Nastya »

 
Задумалась,
Кажется ,Вы жаловались , что ходили на некие тренинги развития личности ?

Проблема у Вас благодаря именно этому - это следствие , отсюда и
Так хочется поприсутствовать на казни...
Нет, не сама казнь меня интересует. А момент подготовки к ней! Когда человек будет понимать, что он будет наказан. И понимать за что именно! И что бы были у него душевные мучения. А потом мосжно и ... амнистия.
И пожалуйста , если лично для Вас нет доказательств , не надо говорить за всех участников форума , в том числе и за тех, которые откровенно говорят: "...Я знаю за что...".
А я не верю, что мой муж к этому придет. А если даже и придет - я хочу об этом знать.
Ну и не верьте , это Ваше право. Только пожалуйста , если Вы не верите и не видите , и Вас таких пусть даже и половина форума , означает ли это ,что вторая половина мистически настроенные идиоты?
И второй вопрос - означает , ли это, что кучка недоученных сектантов (я имею ввиду организаторов всяческих этих личностных тренингов) - могут хоть что-нибудь дельное противопоставить Христианству. И видели ли Вы хотя бы одного счастливого человека , прошедшего эти тренинги.
Еще , для Вас лично - бывшая жена одного моего - сидит 4 год , как один из организаторов подобных тренингов личности - чистое мошенничество , а дали всего 8. Не думала она не гадала, до последнего считала , что сесть у нас по подобным статьям нереально.
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»