Законы физические и законы духовные

Вопросы об основах религиозной жизни.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
летняя заря писал(а): Все 4000 пострадавших действительно не нарушали заповедь: не прелюбодействуй. Они страдают потому, что нарушили заповедь: не сотвори себе кумира. А так же нарушили правило(или заповедь?): полюби ближнего, как самого себя. Как себя, а не больше себя! И не верят в Божий промысел.

Эко Вы как уверенно - всех под одну гребенку.
На мой взгляд, у каждого свой набор недочетов и неправильностей, которые он (она) призван отработать.
Диагностика семейных отношений
proshenie
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 10:44

Re: ...

Сообщение proshenie »

 
Задумалась писал(а):да все мы одинаковые. что Христианин, что нет
у каждого свой характер и настроение
что лишний раз доказывает что все одинаковы перед законами, и верующие и неверующие...
Верно,все одинаковы перед законами...вот пример :мусульманская семья ,муж после 20 лет совместного брака загулял,ушел из семьи...естественно ,в то время у него резко в гору пошел бизнес и появились деньги :)...ущел к молодой ..
проходит два года,его бизнес рушится,молодая выгоняет из квартиры .которую он купил ей ,но прописаться не успел ...возврат к жене,но ничего не клеится :она до конца не простила,у него качели..
сейчас он практически бомж с подорванным здоровьем...
...вот так человеку 55 лет ,а что дальше ...старость и какой она будет?

Дорогая задумалась.,таких примеров у меня много...

Вам сейчас не нужно думать о возмездии над мужем...предоставьте это Господу...
О действие духовных законов очень доступно и просто написано в книге Старца Паисия Святогорца:" С болью и любовью о современном человеке"-прочтите.
Дорогая Задумалась,в вере мы должны брать на веру (извините за тафтологию),то что нам заповедовал Господь.
Понятно ,что табличка: "не влезай-убьет"-сработает тут-же-физический закон...а в законах духовных положено время,Господь ждет ,покаяния .исправления человека...
но,имея инструкцию к жизни-Заповеди Божии лучше их соблюдать...лучше для самого человека...
Nastya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 19:38

Сообщение Nastya »

 
Задумалась ,
ну если Настины посты Вы считаете состраданием... извините, не поняла, сострадания значит бывают разные)
особенно когда припомнили тренинг столетней давности, приобщили к секте, да так рьяно, как буд то я именно там и есть, и чють ли не предсказали мне что сопьюсь от своей злости к мужу.
Не знаю как от этого избавиться, а тут на тебе, "получай фашист гранату".
Ну значит что-то не так со мной...
Скажите где Вы все это прочитали - укажите мне , я тоже почитаю. :D
Задумалась
Ну воистину, каждый читает написанный текст со своей интонацией((( А жаль.
Почему Вы в первую очередь не относите это к себе ?
Задумалась
P.S. как то мы от законов духовных перешли на разборки - кто что кому и как сказал)
Видимо по этому вопросу сказать нечего.
Это не претензии к оппонентам, а констатация факта, что просто не может быть на эту тему конкретных ответов. А как хотелось бы пощупать...
Задумалась , где Ваши вопросы ? Задайте хотябы один , и на них постараются ответить .
Кто , и что должен отвечать , если вопросы Вы не задаете?
Пока , обращенных ко мне, я увидела только два вопроса и исходили они от Юрия , который тоже почему жалуется , что никто ничего отвечать не хочет .
Ну как же ,Юра , Вы спросили - "... почему мистически настроенные идиоты..." - я Вам ответила , второй вопрос был - знакома ли я с учением Хаббарда , я Вам тоже ответила .
Больше вопросов я не увидела ни от Задумчивой , ни от Вас , и кстати, не только обращенных ко мне , но и к остальным тоже.
Nastya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 19:38

Сообщение Nastya »

 
Задумалась , что у Вас с депрессией , Вы сами ставите себе такой диагноз ? Или , врача посещали ?
Задумалась
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 17:23
Откуда: Москва

Сообщение Задумалась »

 
Сестра Лю писал(а):
Задумалась писал(а):Завидую я вам, Сестра Лю, и таким как вы, белой завистью. Честно! Вы так во всё это верите, так искренне убеждены в том что говорите. Вам не хочется ничего пощупать и понюхать, чтобы убедиться. Вы просто верите, т.к. это дается религией, Богом, писаниями и пр. Или вы просто как хорошие доктора - знаете как лечить людей?
Ведь существует много фактов, которые никак не увязываются с религией. И атеисты, и сомневающиеся эти факты видят, они так очевидны! Как от всего этого уйти и отдаться вере? Как вычеркнуть из сознания все эти очевидные сомнения? Чтобы они не мешали идти с верой вперед!
Я долго не приступала к чтению Евангелие. Постоянно слышала, что это святая книга, что там ответы на все вопросы, видела какое перед этой книгой приклонение. Всё думала что я еще не готова, не созрела для этой книги. И вот я ее прочитала, правда только 1-ю часть. И, если честно, не поняла, что там такого...
Видимо, я ожидала найти там что-то сверхестественное, а мои ожидания не оправдались(. Как всегда, ожидаю бОльшего, чем есть на самом деле.
Опять облом) Пытаюсь найти точку опоры, а всё не то... Или не так пытаюсь?

Надо наверно в такие депрессивные моменты связывать себе руки и заклеивать рот скотчем, чтобы на форум не писать и не говорить. А просто стиснув зубы ждать, когда это состояние пройдет. Тогда и сама никого не обижу, и не придется обижаться на других))) Всем спасибо.
Добрый день, дорогая Задумалась!
Снова прочитала ваше сообщение на свежую голову, так сказать, и знаете, я не увидела в вашей реплике вопросов, здесь опять же только эмоции, но где же конкретный вопрос? Как отвечать конкретно, если нет конкретного вопроса?
Желательно конкретный вопрос задавать отдельной темой, чтобы была последовательность в изучении предмета, а не абстрактное бросание с одного вопроса на другой. Задали вопрос и пока не найдете на него конкретный ответ, не переходите к другим вопросам. А то я в жизни знаю одного человека, который постоянно спрашивает меня о православии. Задаст вопрос и я начинаю отвечать, а он совсем не слушает, а только ищет, как бы ему прицепиться к какому-нибудь слову, чтобы задать новый вопрос. И ладно бы вопрос был уточняющий, а то как удар по мячу с заданной траекторией полета совсем в другую сторону. И так постоянно спрашивает, а как начинаешь отвечать, перебивает. Каждый раз я стою перед дилеммой: Отвечать ему дальше на первый вопрос? Отвечать на новый вопрос? Или вообще ничего не отвечать, потому что человек все равно не дослушает и не даст договорить.

Помните, как мы в школе учились? Какую дисциплину не возьми, мы никогда не изучали несколько тем сразу, но изучали только одну единственную и пока ее всю не пройдем, к другой теме даже не прикасались. Это называется система обучения. Без нее в голове будут только тараканы бегать, а знаний не сформируется.
но почему обязательно "вопрос-ответ"? мы ж не на допросе)))
да, у меня были эмоции. Но на них тоже можно отвечать, другими эмоциями, другими мнениями. Я и хотела послушать другие мнения, в развернутом виде, и возможно там найти ответ. А тема была - про законы духовные. Ведь следующие отвечающие смогли высказать свое мнение спокойно и доходчиво))
Задумалась
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 17:23
Откуда: Москва

Сообщение Задумалась »

 
Чудо-юдо писал(а): Не знаю, смогла ли я доходчиво свои мысли передать.
очень даже смогли) спасибо!
Задумалась
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 17:23
Откуда: Москва

Re: ...

Сообщение Задумалась »

 
proshenie писал(а): О действие духовных законов очень доступно и просто написано в книге Старца Паисия Святогорца:" С болью и любовью о современном человеке"-прочтите.
хорошо, обязательно прочитаю!
proshenie писал(а): Вам сейчас не нужно думать о возмездии над мужем...предоставьте это Господу...
да не такая я уж и злыдня...
и молюсь за них, за мужу и любовницу, и счастья им желаю (уж как могу, простите), и свечки ставлю. На днях вот заказала сорокоуст для любовницы. За мужа не могу, не крещенный он.

но иногда так накатывает, такая злость ... так хочется отмщения в эти моменты... как вспомнишь подлости эти и те что впереди...
Вот и кричишь "Господи, заступись!".
Задумалась
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 17:23
Откуда: Москва

Сообщение Задумалась »

 
Nastya писал(а): Задумалась
Ну воистину, каждый читает написанный текст со своей интонацией((( А жаль.
Почему Вы в первую очередь не относите это к себе?
да, наверно вчера так и было. В Эмоциях я была)
Задумалась
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 17:23
Откуда: Москва

Сообщение Задумалась »

 
Nastya писал(а): Задумалась , что у Вас с депрессией , Вы сами ставите себе такой диагноз ? Или , врача посещали ?
я врачей не посещаю) сама пытаюсь
вот вас иногда посещаю)))
да нет, нормальная жизнь ко мне возвращается, чем дальше - тем длиннее
но вот иногда ... слезы, как накатит и начинаю искать правду-матку, типа "кто виноват?", "и куда же смотрит Бог?" ну и всё в этом роде. Тем более в веру я только шагнула, вот меня и мотает туда-сюда.
Задумалась
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 17:23
Откуда: Москва

Сообщение Задумалась »

 
Если вас покалечат или ограбят - вам достаточно будет только веры в законы духовные?
Или вы захотите чтоб преступника посадили в тюрьму?
Nastya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 19:38

Сообщение Nastya »

 
Задумалась:
да, наверно вчера так и было. В Эмоциях я была)

Ну вот и отлично, со всеми случается время от времени . :D
proshenie, Вам написала один пример , я могу Вам таких же сходу вспомнить штук десять , не считая своего собственного. Но только поймите , не все так однозначно, наказание может быть и другое - болезни и т.д. Даже на ветке "Семья до и после кризиса" примеров достаточно , где жены пишут - мне вернулся бумеранг , и я точно знаю за что .
У духовных законов законов , есть одно свойство - расплата всегда (или практически всегда ) отнесена по времени - сколько я знаю примеров - не менее 10 лет после совершенного, видимо Господь дает шанс самому покаятся .
Второй момент - внезапность , внезапность всегда и сила удара - перепутать возращение бумеранга ни с чем невозможно , в секунды рассыпается все , вся жизнь - вопрос за что , снимается сразу , т.к. в сознании моментально возникает тот самый поступок , или серия поступков , который является причиной.
Еще , не всегда , но достаточно часто - получают в качестве бумеранга именно-то , что сделали сами.
Это мой опыт . Но спросите , любого на форуме , кто утверждает , что ему вернулось по делам его -услышите тоже самое.
Nastya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 19:38

Сообщение Nastya »

 
Задумалась
я врачей не посещаю) сама пытаюсь
вот вас иногда посещаю)))
да нет, нормальная жизнь ко мне возвращается, чем дальше - тем длиннее .я врачей не посещаю) сама пытаюсь
вот вас иногда посещаю)))
да нет, нормальная жизнь ко мне возвращается, чем дальше - тем длиннее
но вот иногда ... слезы, как накатит и начинаю искать правду-матку, типа "кто виноват?", "и куда же смотрит Бог?" ну и всё в этом роде. Тем более в веру я только шагнула, вот меня и мотает туда-сюда.
Все в норме , правда смотря , как давно все произошло. Будте внимательны к своему состоянию - просто сталкивалась - люди говорят - " ... у меня депрессия", совершенно исключая , что она и в самом деле вполне имеет место быть , а депрессия это серьезно.
Nastya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 19:38

Сообщение Nastya »

 
Задумалась
Если вас покалечат или ограбят - вам достаточно будет только веры в законы духовные?
Или вы захотите чтоб преступника посадили в тюрьму?
Прежде всего я захочу выжить , а это не просто в случае с "покалечат" (ограбят я переживу) и буду искать способы как
Буду хотеть , чтобы посадили в тюрьму , но только всвязи с тем , что бы он не покалечил других , или не повторил это со мной.
Не думаю , что у Вашего мужа есть шанс , проделать с Вами это во второй раз.
Не сомневаюсь ни минуты - что и мой и Ваш будут наказаны , ни секунды , ровно также , как во втором законе Ньютона.
Моя забота сейчас, как жить так , чтобы мне во второй раз бемерангом по лбу не получить.
Эмоции Ваши понятны , моей истории 4 года , а у Вас видимо все свежее.
Задумалась
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 17:23
Откуда: Москва

Сообщение Задумалась »

 
Nastya, вот читаю-перечитываю Ваш ответ... готова согласиться.
Но...не примите это за спор или упертость и не желагие услышать сказанное...
Могу допустить что предательство мужа - это бумерангом мне что-то вернулось. Хотя сила удара уж слишком. Нет, бывает у людей и не так шарахает, так что мне грех жаловаться. Хотя по моей жизни считаю что удар был не соизмерим возможным моим грехам.
Не в этом дело, пусть со мной будет всё ясно.

Но предательство отца! Как это объяснить? Пусть у меня дочки взрослые, но и им больно такое от папочки получить? Неужели они тоже бумерангом получили?
А у кого дети маленькие - они то когда успели так нагрешить, что огребли по полной программе предательство папы?
Задумалась
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 17:23
Откуда: Москва

Сообщение Задумалась »

 
это я про тех отцов, которые в один момент забыли, что у них есть родные дети.

моей истории 6 мес.
Nastya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 19:38

Сообщение Nastya »

 
Задумалась
Я обязательно Вам отвечу, если можно завтра - вопрос с детьми , который Вы задали - один из самых сложных и практически всегда задается .
Просто засыпаю, а ведь после развода , лежала в клинике неврозов с бессоницей - диагноз - бессоница на базе реактивной депресии (реактивная - реакция на стрессовую ситуацию).
Прошло четыре года , и вот смотрите - сплю ровно слон :D Это я для Вас - все выравнивается с Божьей помощью, не думайте , что этот кошмар будет длится вечно . Просто 6 месяцев совсем не срок - слишком сильный удар.
Спокойной ночи.
Задумалась
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 17:23
Откуда: Москва

Сообщение Задумалась »

 
да, спокойной ночи)
я тоже первые месяцы сильно мучалась бессоницей. Пила всякие травки-настойки усыпительные)
теперь ложусь в 2-3-4 ночи. Если лягу в 12 - проснуть в 5 утра, и ку-ку...пошли мысли по кругу.
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Сестра Лю »

 
Задумалась писал(а):
Сестра Лю писал(а): Добрый день, дорогая Задумалась!
Снова прочитала ваше сообщение на свежую голову, так сказать, и знаете, я не увидела в вашей реплике вопросов, здесь опять только эмоции, но где же конкретный вопрос? Как отвечать конкретно, если нет конкретного вопроса?
Желательно конкретный вопрос задавать отдельной темой, чтобы была последовательность в изучении предмета, а не абстрактное бросание с одного вопроса на другой. Задали вопрос и пока не найдете на него конкретный ответ, не переходите к другим вопросам.

Помните, как мы в школе учились? Какую дисциплину не возьми, мы никогда не изучали несколько тем сразу, но изучали только одну единственную и пока ее всю не пройдем, к другой теме даже не прикасались. Это называется система обучения. Без нее в голове будут только тараканы бегать, а знаний не сформируется.
но почему обязательно "вопрос-ответ"? мы ж не на допросе)))
да, у меня были эмоции. Но на них тоже можно отвечать, другими эмоциями, другими мнениями. Я и хотела послушать другие мнения, в развернутом виде, и возможно там найти ответ. А тема была - про законы духовные. Ведь следующие отвечающие смогли высказать свое мнение спокойно и доходчиво))
Почему "вопрос-ответ"? Эта самая удобная форма диалога, когда один человек чего-то не понимает, то другому, прежде чем отвечать ему, надо знать, чего он собственно не понимает. А то получается так, вы дали волю эмоциями неудовольствия, что вам никто ничего объяснить не хочет и не дают чего-то пощупать. Как можно ответишь на такие претензии? На эмоции можно ответить только эмоциями, причем соответствующими заданным. Но это неконструктивный диалог.
И сейчас я снова не услышала вашего вопроса, чего именно вы ожидаете услышать от меня и других участников обсуждения по существу темы. Это тем более странно, что ранее вы писали, что желаете конкретики. Может быть и от священника вы не можете получить конкретного ответа на вопросы, потому что вы и ему не задаете никаких конкретных вопросов? А Богу задаете ли вы конкретные вопросы или только ропщите на мужа и обижаетесь за это не только на него, но на Самого Бога?
Теперь попробую ответить на основной ваш вопрос, вычлененный из ваших постов, о справедливости и несправедливости случившегося с вами и вашей семьей. Исходный закон: Бог даровал человеку свободу и не отнимает ее даже тогда, когда человек употребляет этот дар во зло себе или другим. Взависимости о своего свободного выбора, человек подпадает под другие духовные законы, которые или спасают его, или приводят к погибели, в свете вечной жизни в первую очередь.

Вот, два основных закона:

1). Один человек спасается и другие рядом с ним начинают спасаться, если не отвергают Бога.
2). Один человек грешит и другие рядом с ним начинают погибать, если не хватаются за ризу Христа Спасителя.

Вы сейчас схватились за Спасителя и держитесь крепче, не оглядывайтесь назад, только просите Спасителя, чтобы Он и его спас.
Это хорошо, что вы подаете соракоуст о здравии своей разлучницы, если вами, конечно, руководит благое чувство, во-первых, исцелиться от своей боли, умягчив свое сердце добрым делом, во-вторых, все отдать в руки Божии. Но, вот, вопрос, вы о себе и о своих дочерях подали сорокаусты? Или себя и детей вы оставили в небрежении? Если вы этого в самом деле не сделали, то поспешите это сделать, чтобы злые духи вас не искушали. Молясь об обидчиках, в первую очередь молитесь о себе и детях ваших, а потом о них. Молитва освещает человека, поэтому человек, который о себе не молится, а берется молиться о других, поступает дерзко перед Богом.

А в целом, во всей вашей болезненной истории с мужем, мне видится благое попущение Бога. Если бы не эта скорбь, вы бы не крестились и не пытались понять Бога. В том, что вам очень больно и вы кричите, тоже есть свой прекрасный момент ЖИЗНИ - когда человек рождается, ему приходится испытывать боль, проходя родовыми путями и вдруг оказаться совсем в иной жизненной среде, где его в первую очередь отрезают от пуповины и бьют по попке: "Дыши!" Вы рождаетесь в веру и приходится давать вам шлепки, чтобы вы самостоятельно задышали. Когда, наконец, у вас получиться задышать, мать Церковь даст вам пить свое материнское молоко.
Помогай вам, Бог!
Задумалась
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 17:23
Откуда: Москва

Сообщение Задумалась »

 
Сестра Лю писал(а):И сейчас я снова не услышала вашего вопроса, чего именно вы ожидаете услышать от меня и других участников обсуждения по существу темы. Это тем более странно, что ранее вы писали, что желаете конкретики.
был и конкретный вопрос
Если вас покалечат или ограбят - вам достаточно будет только веры в законы духовные?
Или вы захотите чтоб преступника посадили в тюрьму?
Был только ответ Насти.
Задумалась
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 17:23
Откуда: Москва

Сообщение Задумалась »

 
Сестра Лю писал(а): Это хорошо, что вы подаете соракоуст о здравии своей разлучницы, если вами, конечно, руководит благое чувство, во-первых, исцелиться от своей боли, умягчив свое сердце добрым делом, во-вторых, все отдать в руки Божии. Но, вот, вопрос, вы о себе и о своих дочерях подали сорокаусты? Или себя и детей вы оставили в небрежении? Если вы этого в самом деле не сделали, то поспешите это сделать, чтобы злые духи вас не искушали. Молясь об обидчиках, в первую очередь молитесь о себе и детях ваших, а потом о них. Молитва освещает человека, поэтому человек, который о себе не молится, а берется молиться о других, поступает дерзко перед Богом.
Сначало я подала сорокауст о себе. Через несколько дней стояла на службе... и решила подать о люб-це мужа.
О детях не подавала. Одна дочка только крещеная, свечки за нее ставлю.
Спасибо что подсказали, подам сорокауст и за дочку.
Nastya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 19:38

Сообщение Nastya »

 
Задумалась ,

Честно искала сегодня материал , на эту тему - совершенно недавно читала великолепную статью на тему , почему страдают или даже умирают дети - перерыла все не смогла найти , если вдруг найду - выложу.
Поэтому попробую своими словами, хотя вопрос и очень сложный.

Понимаете , когда мы говорим о целесообразности того или иного события , мы исходим из человеческого понятия целесообразности , а основано оно прежде всего на понятии Справделивости , т.е. мы считаем , что и Господь, исходит из понятия Справделивости. А это не так - ведь константа Христианства - Бог есть Любовь , и вторая константа - человек не смертен , но имеет жизнь вечную.
Давайте исходя из этого попробуем опеределить , что важно для Господа, любящего нас . Очевидно , что наипервейшая задача - не дать человеку погубить свою душу (иначе не унаследует он жизни вечной ). А как это сделать, если человеку Творцом же дана свобода воли , и следственно он волен делать , что угодно, более того , человек склонен идти по пути наименьшего сопротивления, соотвественно - пока жаренный петух , известно куда не клюнет, мыслительные процессы в человеке происходят крайне неохотно.
Так вот , что касается детей , после семи лет , Господь посылает тяготы , чтобы человек начинал возрастать и душевно ( а не только телесно или интелектуально) , т.е. задавать себе вопросы - зачем живу ? Начинал пытаться познать истину , начинал стремится к ней . Да и некоторым взрослым , которые , по меркам человеческим не особо и грешны , Господь посылает испытания, чтобы человек всетаки отровалася от рутины и вспомнил о душе - т.е . Господь призывает приблизится к нему - иначе ведь до нас никак не достучаться .
„Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему..." (Отк. 3:20).
Nastya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 19:38

Сообщение Nastya »

 
Задумчивая ,
посмотрите еще статьи вот здесь , если раньше не читали www.azbyka.ru
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»