Нужны ли вере доказательства или что есть "истина"

Вопросы об основах религиозной жизни.
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Сообщение Nat_V »

 
Манфред писал(а): Восхищаюсь Вашей сообразительностью!
Спасибо. Комплимент принят.
Манфред писал(а):Мне, к примеру, доказывать, что моё представление абсолютно, не нужно, потому что я не называю его таковым.
Это замечательно, что ваше представление о любви не основывается на доказательствах...
Манфред писал(а): Может быть, например, Ваше представление или представление Проставики как раз и соответсвует таблице умножения, в которой 2x2=5. Как Вы докажете абсолютность, правильность для всех Вашего представления о любви?
Это достаточно просто. Слово Божие, как единственный и абсолютный источник истины. В человеке нравственные истины субъективно воспринимается совестью.

Технические детали - жизненный опыт, накопленный поколениями, а также личный опыт людей, присутствующих и участвующих в информационной поддержке форума, как логично вытекающее, но не определяющее следствие, может служить лишь аргументом в пользу...

Конечно, для человека наиболее важен личный опыт и Бог дает возможность каждому на его личном опыте проверить истинность высказанных положений о любви.

А что же нужно сделать, для того, чтобы понять неистинность "моей с Простовикой" позиций?
Диагностика отношений в сожительстве
Манфред
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:15

Сообщение Манфред »

 
Nat_V писал(а):Спасибо. Комплимент принят.
Не за что!
Это замечательно, что ваше представление о любви не основывается на доказательствах...
Конечно, замечательно. Ведь моя позиция позволяет мне отказаться от необходимости доказательств в этом вопросе.
Это достаточно просто. Слово Божие, как единственный и абсолютный источник истины. В человеке нравственные истины субъективно воспринимается совестью.
Это, конечно, очень просто, но актуально только для тех, кто верит в то, что Бог существует, и, верит в то, что нечто является откровением Бога (не все же признают священные книги таким откровением). Вы можете доказать оба тезиса (выделены полужирным)?
Технические детали - жизненный опыт, накопленный поколениями, а также личный опыт людей, присутствующих и участвующих в информационной поддержке форума, как логично вытекающее, но не определяющее следствие, может служить лишь аргументом в пользу...

Конечно, для человека наиболее важен личный опыт и Бог дает возможность каждому на его личном опыте проверить истинность высказанных положений о любви.
Здесь таких доказательств нет. Может быть, будут в следующем сообщении.
А что же нужно сделать, для того, чтобы понять неистинность "моей с Простовикой" позиций?
Разве я говорил, что ваша позиция неистинна? Я же писал, что здесь нет единой, абсолютной точки зрения. Это значит, что решение вопроса стоит по ту сторону истинного и ложного. Проще говоря, представление о любви - вопрос вкуса, а разве может быть истинный или неистинный вкус? Понятия истинности и ложности здесь просто неприменимы.
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Сообщение Nat_V »

 
Манфред писал(а):Конечно, замечательно. Ведь моя позиция позволяет мне отказаться от необходимости доказательств в этом вопросе.
Нет. Ваша позиция замечательна потому, что базируется на вере, не подкрепленной ничем. :)
Манфред писал(а):Это, конечно, очень просто, но актуально только для тех, кто верит в то, что Бог существует, и, верит в то, что нечто является откровением Бога (не все же признают священные книги таким откровением). Вы можете доказать оба тезиса (выделены полужирным)?
А какой метод доказательства вы могли бы счесть для себя приемлемым? Впрочем, если этот вопрос вас интересует, можно открыть новую тему.
Манфред писал(а):Здесь таких доказательств нет. Может быть, будут в следующем сообщении.
"Здесь" это где? В вашем тезисе, который вы принимаете на веру? Или это иллюстрация к неспособности видеть то, что вы не желаете видеть?
Манфред писал(а):
А что же нужно сделать, для того, чтобы понять неистинность "моей с Простовикой" позиций?
Разве я говорил, что ваша позиция неистинна? Я же писал, что здесь нет единой, абсолютной точки зрения. Это значит, что решение вопроса стоит по ту сторону истинного и ложного. Проще говоря, представление о любви - вопрос вкуса, а разве может быть истинный или неистинный вкус? Понятия истинности и ложности здесь просто неприменимы.
Понятия истинности и ложности здесь применимы, так как истинность духовных законов не зависит от личного отношения к ним человека.
Если вам удобнее критерием истинности ставить чей-то вкус, то это ваше личное дело. Только объявлять эту точку зрения истиной в отсутствие доказательств как то странно...
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Вы просите доказать, что
что Бог существует, и, верит в то, что нечто является откровением Бога
А зачем Вам? У Вас есть сомнения, значит?Я, например, в этом не сомневаюсь, что бы Вы мне не говорили, поэтому и доказательства не нужны.
Один хирург, оперирующий на головном мозге сказал: "Провёл сотни операций.Мозг видел, а ум ни разу".

Манфред, Вы можете доказать , что ум существует? Его ж никто не видел!
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»