Всё ведёт в Православие?

Вопросы об основах религиозной жизни.
neteraser
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 16:30
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение neteraser »

 
Вобщем, простите меня, пожалуйста, если я загрузила...просто так хотелось выслушать мнения опытных людей.
Меня в вашей ситуации настораживает только духовное заблуждение, все остальное пустяки в сравнении с этим. Поверьте моему опыту, т.к. я был и увлеченным рационалистом, и иррационалистом, и даосом и буддистом. И все вело в христианство - в Православие. Говорят, надо почитать книги Серафима Роуза - очень здравомысленные.
Создать семью после 40
Сильный Ребёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 01:42
Откуда: Краснознаменск и Москва

Сообщение Сильный Ребёнок »

 
neteraser
Сильный Ребёнок писал(а): Я надеюсь, что эта тема на данном форуме не превратится в обсуждения моих религиозных убеждений
Neteraser - если называть всех кто не исповедует православное христианство - духовно заблудившимися, то у нас заблудилось тогда получается больше населения планеты. А они, в свою очередь, считают заблудившимися тех, кто не принадлежит к их религии, в том числе и христиан...это же замкнутый круг и вечная философская тема... Давайте будем толерантными к тем, кто немного от нас отличается. Тем более здесь, где атмосфера такая светлая.

Очень прошу Вас, писать по теме и не менять её русло в то, которое на мой взгляд здесь неуместно.
Letta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 03:19

Сообщение Letta »

 
Дорогая, дело в том, что многое, если не всё - неразрывно связано!
Letta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 03:19

Сообщение Letta »

 
Согласитесь, что мусульманская семья, и христианская - отличаются.
Вопрос веры в разрешении подобных проблем - Главный. Допустим, у Вас с Вашим близким человеком - НЕТ этих разногласий, но Вы спрашиваете совета у тех людей, у которых взгляд на семью исходят из христианского мироощущения, а соответственно и советы... В данном вопросе этого не обойти! А потому, я не буду спрашивать мнения этому вопросу у мусульманина - потому что ответ, взгляд - Неприменим к моей ситуации. В остальном, мы можем хорошо общаться.
Сильный Ребёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 01:42
Откуда: Краснознаменск и Москва

Сообщение Сильный Ребёнок »

 
Взгляды христианства применимы и к моей ситуации, и к моей жизни. Иначе на этот форум я бы не зашла вообще.
Или Вы мне таким образом вежливо предлагаете удалиться?
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Никто Вас, Ребёнка :), выгонять не будет! Ясли только Вы не будете нарушать правила форума!
А вот по теме могу сказать следующее: человек живет так, как он верит. Мусульманин верит, что в раю сможет издеваться над своими врагами, иметь многочисленный гарем с гуриями, девочками и мальчиками, и прочие вещи, согласно мусульманскому учению, которые христианину и в аду покажутся невыносимой мукой. Так же мусульмане, например, верят в то, что Аллах есть строгий карающий беспристрастный судья, который сотворил добро и зло, и разадает каждому то, что Сам захочет!Наш же Христос принципиально иной, и слава Ему, что Он дает каждому не по справедливости, а по милосердию Своему, и Сам Себя отдал на крестные муки, только бы нас спасти. Ну это так, ради примера влияния веры на мировоззрение.
Ну так вот, мусульманин, если сделает злое, может сослаться на Аллаха, и скажет, что Он послал вам зло, а "я не при чем"! А если Вы сильней его, он будет мечтать, как в своем мусульманском раю будет наслаждаться вашими муками, пытая вас на всевозможный манер. Потому что он так верит, и точка, так в Коране написано.
Что же касается язычников, а именно к ним можно отнести родноверов (с Ваших же слов, т.к. на Руси до христианства было язычество), то с ними другая проблема. На сколько мне известно принципиальная разница мировоззрения язычников и христиан, помимо того, что у язычников много богов, заключается в том, что язычники приносили в жертву своим богам людей, даже младенцев. И ещё, есть важный момент, это тайное знание.Т.е. языческие культы совершались тайно, и только единицы посвященных имели возможность участвовать в жертвоприношениях. Я не могу утверждать, что именно родноверы приносят в жертву людей, но вот эти моменты, которые я указал более менее общие для большинства языческих культов, и главное опасные. Отсюда исходят такие неприятные мировоззренческие взгляды как невысокая ценность человеческой жизни, и конечно же совсем иные, чем у христиан, жизненные и семейные ценности.
Не думаю, что секретом является тот факт, что именно христианство дало нашему обществу моногамную семью, возвысило роль женщины до равного положения с мужчиной в вопросах спасения души, и ценности жизни, и других моментах. Ведь в других религиях положение женщины гораздо более тяжелое.
Это я написал в общих чертах, есть специальная литература, научные исследования на эту тему, т.е. я хочу сказать, что не являюсь первооткрывателем в данном вопросе, а опираюсь на серьёзную литературу по данному вопросу.

Вот если так оценить ситуацию, то толерантностью с моей стороны будет сожаление о "большинстве населения", которые живут и не знают своего Создателя, и не желают понять, что Тот, Кто их сотворил, все в этом мире премудро предусмотрел, и ничего не скрывает от Своих созданий, и желает им счастья! И я, конечно же, как и мой Бог, готов посильно потерпеть таких незнающих, но мне их очень жаль, потому что они игнорируют прямую дорогу к счастью. А выбирают какие-то непролазные дебри. Зачем это? Впрочем заставлять, и действовать силой нет ни малейшего желания, т.к. Христу нужно от человека не подчинение, а любовь. А насильно мил не будешь, это всем известно.
Сильный Ребёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 01:42
Откуда: Краснознаменск и Москва

Сообщение Сильный Ребёнок »

 
Александр Валентинович писал(а):Никто Вас, Ребёнка :), выгонять не будет! Ясли только Вы не будете нарушать правила форума!
Замечательно, что так :) а насчёт меня - я мирная :) "...сижу, никого не трогаю, примус починяю..." (с.)

Насчёт остального - спасибо за понимание и толерантность! :)
neteraser
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 16:30
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение neteraser »

 
Я не знаю как большая часть населения планеты, но речь была про вас, а вы совершенно точно в заблуждении =) Вернее в поиске, потому что до конченного заблуждения вам далеко. Поэтому и советую не останавливаться на увлечениях юности. А я родноверие ни к чему иному отнести и не могу - все это от юности. Также например книги К. Кастанеды. Там идея одна - надо быть воином по жизни, а мистики целая куча мусора... Что ж, сказка для детей. Также и вашем случае.
neteraser
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 16:30
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение neteraser »

 
Давайте будем толерантными к тем, кто немного от нас отличается
Можно подумать, что я-то дураком не был... Но нет, был. И отличий по сути дела нету вообще.
neteraser
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 16:30
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение neteraser »

 
Просто собрать кучи духовного мусор (ересь) и сделать из него конфетку очень просто, а вот избавиться от этого - это поистине воином надо быть.
neteraser
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 16:30
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение neteraser »

 
Просто сделать состояние на идее "что на самом деле имелось ввиду в библии" и многие идут этим путем. Психологи в заблуждении, буддисты, мусульмане в заблуждении, все в заблуждении. Вот когда подходит время смириться с тем, что все (включая тебя) в заблуждении, тогда открываешь для себя Православие. :)
Сильный Ребёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 01:42
Откуда: Краснознаменск и Москва

Сообщение Сильный Ребёнок »

 
Neteraser, я не поняла соли, то есть сути всех Ваших 4-х сообщений. Простите за тугость :oops:

А то, что я в поиске - не делаю из этого секрета. И мне не стыдно. Даже на форуме, где все администраторы - убеждённые православные христиане.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Нетерастер хочет сказать, что все мы, и модераторы тоже, в каком-то смысле находимся в поиске, потому что наши несовершенства отдаляют нас от Бога, и мы Его пытаемся найти!
Я бы только хотел уточнить, что православный христианин знает Кого, где и как искать, поэтому нам и проще и сложней. Проще, потому что Сам Бог всегда готов нам помочь, а сложней, потому-что мы, не смотря на это не всегда готовы эту помощь принять, по причине своей гордости, самомнения, и прочих укоренившихся дурных привычек.
Но не смотря на мои личные недостатки я, например, ни за что не отказался бы от православия, потому что я немного понимаю Кого, и чего я могу лишиться.
Ну какой, скажите мне, из богов может дать мне возможность стать богом-сотворцом этого мира, и вечную жизнь в таком блаженном состоянии? Иисус Христос мне такую возможность дает, и я не только в это верю, но и ощущаю это с каждой сколько нибудь значимой вехой в моей христианской жизни. Ни за какие коврижки не променяю!!!
violetta_pervaya
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 22:11
Откуда: IRC

Сообщение violetta_pervaya »

 
Золотые слова. Жаль что сейчас таких людей все меньше и меньше.....
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Не могу согласиться с Вами! Пророк Илия унывал по такому же поводу(3 Цар.19гл. 14 и 18ст., Рим. 11гл 3-5 ст.), и получил достойный ответ! В чужих душах не просто разобраться, а праведность не выставляет себя на показ. Так что "не бойся малое стадо" (Лк. 12:32) :)! Всё есть, и будет, по крайней мере, пока наш форум работает :) (это не пророчество, это юмор такой) !
neteraser
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 16:30
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение neteraser »

 
Александр Валентинович: правда от правды !
А то, что я в поиске - не делаю из этого секрета. И мне не стыдно.
Значит все же стыдно ! Это самообман. Задумайтесь, не стыдно ли вам ходить по русской земле, отцы которой давным давно отреклись от язычества и пронесли веру и истину через столько времен ! Мне за себя стыдно =)

Что ж, поскольку и вам стыдно, то не прекращу попыток к вразумлению. Все лжеучения, по моим наблюдениям, основываются на двух приемах:

1. Отвратить людей от Бога, выдав им романтичную, обещающую, но фальшивую и *сложную* концепцию для ума, вместо простейшей истины для сердца.

2. Сделать людей богоборцами, сознательное сопротивление всякому человеческому (совести, стыду и др.) поощряя как некое "преодоление слабости", т.е. вместо действительного укрепления предложить внутреннему человеку саморазрушение.
я не поняла соли, то есть сути всех Ваших 4-х сообщений
По ощущениям, Родноверие это очередное КРАЙНЕ МЕРЗКОЕ учение и НИ В КАКОМ другом случае я не стал бы разговаривать с адептом этой секты, кроме как если бы мой "шизофренический ум" не подсказал бы, что сам адепт интуитивно изъявляет стремление отказаться от влияния секты. Если желания найти ИСТИНУ нету, то вы меня не понимаете потому что не хотите понимать. Иначе могу объяснить
neteraser
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 16:30
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение neteraser »

 
Дело в том, что вы не написали в своем сообщении "я родновер", но написали "он родновер". И кроме того, вы пришли на правильный форум, где людям с опытом очевидны ваши неправильные заблуждения. Все это приводит к сомнению... Конечно, если бы это было конченная приверженность этой секте, я не стал бы вам писать все это. Но вам 21 год, вероятно у вас это этап духовного поиска, этот этап очень важен для христианина, чтобы понять, что в христианстве (и особенно православии) есть Бог, а нигде больше решительно нету.
neteraser
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 16:30
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение neteraser »

 
:oops: Далеко мне до христианского смирения. Я помню момент, когда я окончательно решил. Я пришел к старцу чтобы изложить свое заблуждение. А он не принял меня =) Но написал записку, там было сказано: смирись. А дальше, он повторил учение моего тогдашнего "учителя", но по-своему. В его словах было столько любви, что я перечитывал этот клочек бумажки не меньше, чем полсотни раз. Но с первого раза стало ясно, что все же есть в этом мире что-то истинное.
Сильный Ребёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 01:42
Откуда: Краснознаменск и Москва

Сообщение Сильный Ребёнок »

 
У каждого свой путь. Дать человеку идти своими путём - разумно.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Это может быть бесчеловечно, и даже жестоко, если этот человек тебе дорог, и он явно падает в пропасть! Заставить невозможно, но предупредить, призвать исправить путь - необходимо.
Разумность, которая кажется Вам разумной, на самом деле не выражает отношения, а ведь разум в человеке соединяется с сердцем!
Сильный Ребёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 01:42
Откуда: Краснознаменск и Москва

Сообщение Сильный Ребёнок »

 
Если честно, я написала про себя. Мне кажется, что это мне предстоит путь. Не про Васю.

Как бы громко это не звучало - этот форум многое поменял во мне. У меня теперь стоят галочки, где мне надо в самой себе разобраться. И работать. И это работа не одного года, как я чувствую.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
А я написал про Вас и этот наш форум, т.е. отчасти и про себя! Васю я не имел ввиду вообще, потому как его тут нет, и вопросы он не задает!
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»