Всё ведёт в Православие?

Вопросы об основах религиозной жизни.
Сильный Ребёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 01:42
Откуда: Краснознаменск и Москва

Сообщение Сильный Ребёнок »

 
Я Вас поняла, Александр Валентинович. Ещё раз перечитала все сообщения в этой теме и поняла, что мне теперь очень много передумать надо.

Запуталась. Совсем я запуталась. Всё как-то в одну кучу, надо всё сначала отделить, а потом по отдельности с каждой вещью уже разбираться.

Я справлюсь.

Спасибо всем вам, что не посчитали за лишний труд мне какие-то для вас очевидные (а для меня - не очень) вещи объяснить.
Диагностика семейных отношений
Сильный Ребёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 01:42
Откуда: Краснознаменск и Москва

Сообщение Сильный Ребёнок »

 
Я перечитала все сообщения во всех темах. В добавлении к этому я скажу, что все эти дни, которые ведутся уже эти обсуждения, я непрерывно размышляю обо всём этом.


Я пришла к выводу. Корень моей задачи, которую надо решить, и из-за которой я сюда пришла, во мне и моей вере. То есть моя неопределённость в ней. Я имею ввиду, что я не нашла своё место и я не могу понять, кто я. Я действительно в поиске. Всё оказалось очень взаимосвязано.

Где-то в сообщениях я написала " я - родновер", это не так. Человек, которого я люблю (или мне кажется, что люблю - уже не знаю, как назвать чувство, которое к нему испытываю, надо в этом разобраться) - родновер, я , видимо, настолько несознательна оказалась, что возомнила себе, основываясь лишь на некоторых фактах об этой религии, что мне почему-то родноверие ближе, не разобравшись в этой религии и её принципах окончательно...Хотя первопричина всё-таки это то, что я до этого была так невнимательна к христианству, той вере, которую мне дали родители...Невнимательна, не видела действительно основополагающих вещей, не трудилась их увидеть. И всё, что происходит у меня сейчас в жизни и душе как раз из-за этого, а не из-за Васи.

Не могу понять, кто я теперь. Меня крестили в детстве - да. Я пишу стихотворения о Боге - да. Я чувствую и вижу, что мои мироощущения и некоторые принципы тянутся к христианству, а некоторые и появились оттуда - да. Человечек, чистый родничок, который для меня пример для подражания, моя бывшая одноклассница - очень религиозный человек, настоящая Христианка во всех пониманиях (училась в воскресной школе, семья у неё очень религиозная, пишет высокие стихи о том, что не всем доступно понять, замуж вышла будучи не тронутой никем, сейчас ей 21 и у неё семья - муж и двое детей...да и вообще...глядя в её глаза можно сделать многие выводы о её душе) - да. Общаясь в жизни с людьми, православными христианами, которые именно трудятся над собой - я вижу в них свет...Но я никогда не была частым гостем в церкви, потому что не понимала, для чего это нужно...мне непонятны и дики те вещи, которые иногда навязывают старушки в церкви...(и сейчас, если честно, не могу понять)...и вдобавок ко всему я почему-то начала считать себя родновером...и даже озвучила это...я - предатель? Или кто я? Куда идти? Или не идти, а просто продолжать жить и слушать сердце?


И отношения с этим человеком я должна осмысливать только после того, как осмыслю эту ступень.


Дорогие ВСЕ-ВСЕ, кто отвечал мне и обсуждал со мной мои вопросы - я понимаю, я вас достала. Честно. Я понимаю, что у вас у всех свои жизни, вы, возможно, люди старше меня, у вас у всех семьи, дети и реальные дела в жизни, которые нужно делать. И здесь, на форуме люди, которым помощь нужнее, чем мне.
Поэтому - от всей души - спасибо и, пожалуйста, не отвечайте на сообщение это - я написала это в какой-то мере, говоря сама с собой, чтобы всё как-то по полкам расставить и выговорится...(полегчало).
Не хочу вас более утруждать своими самокопаниями. Тем более здесь уже всё зависит только от меня.

Надеюсь, администраторы мне не вынесут предупреждения за то, что написала сообщение опять с самокопаниями... Мне очень надо было выговорить это. Просто некому больше.

Ещё раз спасибо.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Если Вы думаете, что потерявшись сама в себе Вы сможете сама же во всем разобраться, то это крайне опасно, и совсем неразумно!
Если Вы думаете, что наш форум, который потратил на Вас свое драгоценное время, будет доволен тем, что оставил Вас на полпути, в заблуждении и сомнении, то Вы снова заблуждаетесь.
Есть такая заповедь в Евангелии: "если тебя просят пройти с кем-то километр, пройди с ним два"; или то же, другими словами: "поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой" !
Ваша ошибка в том, что Вы непременно желаете своими ошибками учиться! Ну и сколько Вы их сделаете, за свои 70-80 лет?
Да за Вас уже давно все ошибки и заблуждения пройдены людьми на том же пути к Богу и к счастью в течении нескольких тысячелетий. Ваша задача лишь в том, чтобы выбрать этот путь твердо натвердо, и приобщиться к богатому опыту тех, кто собрал до Вас и для Вас всю мудрость об этом. Тогда Ваша дорога будет гораздо короче и гораздо эффективней.
В общем читайте www.ioann.ru www.foma.ru www.azbyka.ru , вникайте в суть вопроса.
neteraser
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 16:30
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение neteraser »

 
Однако :!:
мне непонятны и дики те вещи, которые иногда навязывают старушки в церкви...(и сейчас, если честно, не могу понять)
Мне тоже. Кстати, когда в церкви суета и много народу, тогда понимаешь кто есть истинно царь. Тот, кто безусловно полюбил все это =)
моя бывшая одноклассница - очень религиозный человек, настоящая Христианка во всех пониманиях
Мне тоже знакомы такие "ангелочки". Люблю с ними общаться, но мой идеал другой, классифицирую как "высшее общество".
никогда не была частым гостем в церкви, потому что не понимала, для чего это нужно
Вернее, вы понимали что это не нужно. Всегда есть какая-то причина не ходить, приходится ходить независимо от причин.

Пол года мне было откровенно плохо, когда я находился в храме, но постепенно становилось лучше и я полюбил посещать храм, сейчас посещаю регулярно. Сложно описать, что значат для моей жизни эти 2-3 часа... Праздник души =)
я - предатель?
В меньшей степени, чем я. =)
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Когда-то я так же,как и Вы задавалась подобными вопросами.Мне было столько же лет(чуть больше или меньше),а Вы ещё не родились тогда.Так что всё старо,как мир. :D
Очень жаль,что мне понадобился для понимания того,что я сейчас понимаю отрезок длиною в Вашу жизнь(да-да,не менее 20 лет).
Не повторяйте,пожалуйста,моих ошибок. Идите в Храм.Просто стойте,прислушивайтесь к своим ощущениям.Прилагайте силу своей воли.
Пусть Ваш путь окажется короче моего.От души Вам этого желаю.
Теперь-то я знаю,что это ЕДИНСТВЕННЫЙ путь ,ведущий к НАСТОЯЩЕЙ радости.Другого нет.
neteraser
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 16:30
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение neteraser »

 
Теперь-то я знаю,что это ЕДИНСТВЕННЫЙ путь
Именно так. =)
Просто стойте,прислушивайтесь к своим ощущениям
Я бы для начала посидел.
Прилагайте силу своей воли.
Да, без нее никуда. Даже чтобы просто поесть нужно принудить себя. Тем более в храм ходить. Тем более по жизни на ноги встать.
neteraser
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 16:30
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение neteraser »

 
Если Вы думаете, что потерявшись сама в себе Вы сможете сама же во всем разобраться, то это крайне опасно, и совсем неразумно!
Думаю, человек должен сам во всем разобраться. Кроме того, вы забываете, что в данном случае это женщина - и ей не нужно анализировать как мужчинам, женщины более интуитивны... Говорят, им проще и их больше в православии.
Если Вы думаете, что наш форум, который потратил на Вас свое драгоценное время, будет доволен тем, что оставил Вас на полпути, в заблуждении и сомнении, то Вы снова заблуждаетесь.
Кажется вы слишком высоко оцениваете усилия форума =) Оно конечно правда что мы все за него держимся, но ...
Сильный Ребёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 01:42
Откуда: Краснознаменск и Москва

Сообщение Сильный Ребёнок »

 
neteraser писал(а): в данном случае это женщина - и ей не нужно анализировать как мужчинам, женщины более интуитивны... Говорят, им проще и их больше в православии.
Neteraser, женщины разные бывают :) я - систематик. Мне как раз и нужно анализировать :) и к своему выводу я пришла путём анализа. Интуитивного анализа :)
Сердце и интуиция здесь - вектор, указывающий направление.

Я с Вами согласна, что здесь мне нужна самостоятельность. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Если будет предложена посильная помощь - отказываться не буду. Но упор я делаю только на свою самостоятельность.

Спасибо вам всем.
neteraser
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 16:30
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение neteraser »

 
Я с Вами согласна, что здесь мне нужна самостоятельность. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Если будет предложена посильная помощь - отказываться не буду. Но упор я делаю только на свою самостоятельность.
Ок, зерно истины в этом есть, но есть и заблуждение.

Я лично стремлюсь к тому, чтобы не зависеть от чужого мнения - и православие учит тому же, это правда. И все же, самостоятельность это заблуждение, без Бога я сам ни сделать ничего не могу, ни подумать даже не могу - я был в таком состоянии ни один раз. Очевидно, очень гордый. Но зачем учиться у меня, когда есть КУЧА людей у которых надо учиться.

Например, святитель Николай Японский ( https://www.pravoslavie.ru/cgi-bin/sykon ... 1&did=1695 ) писал: "Ничтожность я сущая — так и осознаю себя искреннейше". А еще оттуда же:
«Скажи мне православный священник или епископ, что я не имею благодати священства, я завтра же приду к вам и попрошу принять меня». И вот что пишет святитель: «Я удержался обратить к нему прямой зов. Если Богу угодно, благодать призовет его. Приди он завтра и скажи: примите меня в лоно вашей Церкви, конечно, я тотчас сделаю это. Но воспользоваться тем, что человек расчувствовался и тотчас накинуть на него сеть — как-то уж слишком по католически, — претит душе»
Только представьте!

Моей рекомендацией будет почитать труды святых отцов Церкви, там же огромное наследие - поможет вам во всем разобраться и вобрать от них то, что нужно лично для вас.

Мне кажется, вы убежали из православия увидев неправоту в людях, но посмотрите теперь на праведность.

Можно многое узнать о пути, изучая людей, которые далеко прошли по ним. В России очень много тех, кто далеко зашел в подвиге благочестия - и ими можно восхищаться. А вот далеко зашедший родновер - скорее всего мерзавец =)
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Когда Александр Валентинович говорил о том,что Вы заблуждаетесь,он имел ввиду не столько нас(без нас Вы,конечно,как-нибудь обойдётесь),сколько Божью помощь.
Тут надеяться только себя - настоящее заблуждение.
neteraser
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 16:30
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение neteraser »

 
Если говорить про самостоятельность, то мне кажется это состояние, когда ты уже на правильном пути и отвечаешь сам за то, что творишь и за свой выбор. Кто-то закончил жизнь на кресте, а кто-то мирно отошел... Врят ли я осмелюсь спросить на форуме как для меня лучше.
neteraser
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 16:30
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение neteraser »

 
Сильный Ребёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 01:42
Откуда: Краснознаменск и Москва

Сообщение Сильный Ребёнок »

 
Помогите мне, пожалуйста!

Как вы считаете чем отличаются понятия "религия" и "вера" - ?
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Религия - выводят от латинского глагола religare, что означает связывать, т.е. религия означает связь с Богом! В том, или ином смысле такая связь есть у каждого, не всегда осознанно! Тут важно о каком боге идет речь!
Вера же несколько другое!Во первых вера, это несомненная уверенность в том, чего не можешь видеть, пощупать, знать, понимать, и в этом есть нечто общее с религией!
С другой стороны это и доверие, и верность! И если хотите образ жизни!
От опыта веры приходит вера, как знание Бога!
В принципе, близкие понятия!
Сильный Ребёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 01:42
Откуда: Краснознаменск и Москва

Сообщение Сильный Ребёнок »

 
"От опыта веры приходит вера, как знание Бога!" - как это?
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Ежегодный праздник Торжества Православия в этом году пришелся на 8 марта. После литургии и праздничного чина народ выстроился к кресту прикладываться. А батюшка, который крест подавал, некоторым людям из очереди, когда они к кресту подходили, говорил: «Не сомневайся, Христос победит! Не сомневайся!»
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Бог не познаваем по своей природе, по причине принципиального отличия Её от человеческой, примерно так же, как и глиняный горшок не может знать горшечника, а вот горшечник прекрасно знает из чего и как сделан горшочек! Так вот, мы Бога познаем только тогда, когда Он проявляет Свою о нас заботу, и ещё тогда, когда Он Сам нам открывает что-то о Себе!
Но Бог в то же время и Личность, и никак нельзя с Ним познакомиться и подружиться так сказать насильно, нагло и неуважительно. Поэтому, если мы Его не знаем, то мы верим, что Он есть, что Он нас любит, что Он сотворил для нас всю вселенную, и желает нам счастья. И, хотя Мы не видим Его глазами, не можем пощупать руками, мы вначале нашего пути, основываясь только на вере в Его предполагаемую с нами дружбу, обращаемся к Нему, просим Его стать нашим другом, отдавая должное уважение! И только так и возможно начать общение с Богом, потому-что Он нам совсем ни чем не обязан, а все, что Он делает для нас - Его благая воля!
Примерно так же, как если бы мы хотели познакомиться с великим человеком, и наши знания о нем основывались бы только на мнении и рассказах других людей, но не было бы опыта личного общения! Вот когда мы знакомимся с таким человеком, и все наши лучшие ожидания сбываются, мы уже можем сами уверенно свидетельствовать перед теми, кто ещё не знаком с ним, что он действительно такой добрый, великодушный, щедрый и т.д., как мы предполагали, ещё не зная его. Это и есть знание, подтвержденное опытом. Но это знание не возможно получить, если относиться к человеку с подозрением, претензиями, чего то требовать от него, ещё не зная его лично. Он ведь нам ничего не должен, а подозрения в таком случае оскорбительны!
Я хочу сказать, что положительный опыт общения с Богом сильно зависит от нашего подхода. Нельзя Бога унижать, и быть им принятым! Он конечно не обижается, и не завидует, однако не даст человеку того, что сам человек не хочет ценить и уважать - Свою благодать! Потому-что это не полезно самому человеку!
Кажется я ответил сразу на 2 вопроса, один из которых Вы не задавали - так получилось:)!
Сильный Ребёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 01:42
Откуда: Краснознаменск и Москва

Сообщение Сильный Ребёнок »

 
Спасибо, Александр Валентинович.

Такой вопрос, не знаю, поймёт ли кто меня:

Как вы считаете человек выбирает себе религию или религия выбирает человека? И вообще - есть ли место такой странной формулировке - "выбрать религию" - ? ? ?
neteraser
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 16:30
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение neteraser »

 
Дело в том что каждый человек - это индивидуальность, личность. Не знаю погрешу ли отвечая конкретно на ваш вопрос так: религия у всех своя... У всех свой путь, абсолютно уникальный... И все же направление надо иметь истинное, правильное - именно это и сделает вас Личностью, а вот если иметь неправильное направление, то это сделает вас типируемой по вашему заблуждению. Думаю, что на пути к Богу все разные, а когда заблуждаются - все одинаковые.
Сильный Ребёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 01:42
Откуда: Краснознаменск и Москва

Сообщение Сильный Ребёнок »

 
neteraser писал(а):если иметь неправильное направление
Это как?

Я ищу истину.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Я Вам так отвечу: есть всегда благая воля Божия - чтобы все люди пришли в познание Истины, и Самого Бога; а есть воля человеческая, и тут уже кто на что горазд! Потому что Бог, истинный Бог, единственный Бог, сотворивший всё, премудро устроивший всё, Он у человека не отнимает волю, а дает ему свободу! Как хочет человек,так и поступает, но, однако, ответственность нести за поступки придется, и поэтому выбор между добром, или злом, - это важно! Для участи, или скажу немного иначе, для счастья (корень один, а смысл немного разный)!
Поэтому Бог призывает к дружбе с Ним, но не заставляет! Выбирайте, что хотите, но с Богом всегда лучше!
Можно ещё так сказать: Бог всегда выбирает человека, а вот человек не всегда выбирает Бога! В первом случае и Бог и человек счастливы, во втором и Бог страдает, и человек!
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Сильный Ребёнок: "И вообще - есть ли место такой странной формулировке - "выбрать религию" - ? ? ?"

Ваш вопрос заставил меня вспомнить одно хорошее стихотворение. Я его разместила в разделе "Творчество".
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»