Всё ведёт в Православие?

Вопросы об основах религиозной жизни.
neteraser
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 16:30
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение neteraser »

 
Это как?
Вот вам и ответ. Посмотрите, вам дали три абсолютно разных ответа =) А направление у всех ответивших одно. Не бойтесь. Нельзя потерять свою индивидуальность придя в Православие, это же не буддизм где говорят тоже самое, а на самом деле - там саморазрушение (своего эго и пр.)
Диагностика отношений в сожительстве
Сильный Ребёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 01:42
Откуда: Краснознаменск и Москва

Сообщение Сильный Ребёнок »

 
Не знаю, с чего начать, столь многим хочется поделиться, а в голове пока ещё всё не уложилось :roll:

Я не знаю, что будет ещё на моём Пути, но главное, что меня успокаивает это то, что я на нём, я буду идти по нему, готова к трудностям, потому что меня что-то зовёт, и сердце мне говорит, что всё верно.

Я не знаю, когда я решусь пойти в храм и когда моё сознание (и сердце) полностью осилит некоторые умные религиозные писания. Сейчас очень много читаю о православии по тем ссылкам, которые вы мне дали и книг. Пока всё осознать не могу. Но зато я поняла одну истину, от которой я буду идти: любовь - это Бог, а Бог - это любовь. Банально? Я много раз слышала эту фразу от людей, читала её где-то, но не чувствовала этого. Сейчас я это чувствую. Не передать словами.

Ранее я заблуждалась, принимая какие-то другие вещи за любовь...сознанием принимала, говорила, и всё равно чувствовала, что что-то не так. Сейчас я явственно чувствую, что есть любовь.

Мои отношения с Васей закончены. Во всяком случае в том ключе, в которым они были. И даже если я и решу с ним когда-нибудь даже просто поговорить, то это будет не скоро.
Мы оба заблуждались, принимая то, что у нас было за любовь. Я это осознала.
Вася сказал мне после месяца знакомства "Я тебя люблю". Я ему сказала, что это не так, этого не может быть, что любовь приобретается. Он же твёрдо настоял на своём. Жаль, что эта твёрдость любви была только в словах, а в поведении я видела совсем другое и сердце моё чуяло неладное. Но всё же я ввелась в заблуждении и сама. Нюанс моей истории здесь https://www.pobedish.ru/main/help?id=1164 - очень прошу не судить меня за это...это уже всё так не важно... Когда суицидальные мысли меня покинули, я стала искать решение (уж как могла))), и отправила свою историю на perejit.ru а там мне посоветовали уже прийти сюда с моей темой "Нужен взгляд со стороны".

Что я поняла насчёт наших с Васей отношений? Это была любовная зависимость. Мы ОБА заблуждались.

Кроме того совсем недавно я в разговоре рассказала ему про свой духовный поиск, что я ищу себя, я должна что-то поменять в себе, напомнила ему, что меня в детстве крестили и сказала, что очень хочу сходить в храм. Замечу - я не выдвигала никаких заявлений вроде "Я - православная христианка" (очень рано потому что и не соответствует действительности, я пока ещё не могу себя таковой считать), а сказала, что БУДУ ИСКАТЬ СЕБЯ И ПОТЕРЯННЫЕ ДЛЯ СЕБЯ ИСТИНЫ В ПРАВОСЛАВИИ. На что в ответ мне была сказано...хмм....скажу мягко - идти куда подальше (вообще с матом).............................................................................
Мне стало так легко! Как будто бы у меня груз с плеч упал. Здесь мои сомнения насчёт отношений с этим человеком и желания с ним быть даже просто рядом просто отпали.

Вот.

Только вот парадокс - отношений я с ним не хочу - да только ДОРОГ он мне. Я вижу в нём свет, я всё же чувствую в нём ту частичку, которую мы называем Божьей искрой...она в нём есть! А то как он себя вёл - это последствия его заблуждения неумения отделить зёрна от плевел...ОН МНЕ ДОРОГ ПРОСТО ПОТОМУ ЧТО ОН ЕСТЬ НА ЭТОМ БЕЛОМ СВЕТЕ.

А сейчас я ночами рыдаю в подушку не потому что мне плохо или я чувствую себя обиженной...нет.....у меня душа не спокойна, что он, тот, кто мне всё же дорог, в заблуждении насчёт самого ценного, что у него в жизни может быть - насчёт любви. Что он не видит этого и так много теряет...КАК МНЕ ЕМУ ПОМОЧЬ? Не для того, чтобы я с ним была, нет, а просто чтобы хороший человек нашёл настоящую любовь в себе...И вообще - нужна ли ему эта помощь...? Вот какие вопросы меня сейчас мучают.

А вообще... цель моего сообщения - сказать вам всем ещё раз спасибо. Жаль, что могу это выразить лишь буквами на дисплее.
Сильный Ребёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 01:42
Откуда: Краснознаменск и Москва

Сообщение Сильный Ребёнок »

 
Среди тех книг, которыми заинтересовалась с сайта realove.ru, Джон Пауэл "Как устоять в любви". Эпиграф к ней, который так мне понравился, что я тут же распечатала и повесила себе на стену:

"Будь терпелив ко всему, что не разрешилось в твоем сердце...
Старайся полюбить эти вопросы сами по себе.
Не ищи сейчас ответов, которые не могут быть даны
потому, что ты не сможешь ими жить.
Дело в том, чтобы пережить все.
Живи с этими вопросами сейчас.
Быть может, тогда ты постепенно, не замечая этого,
В какой-то день в будущем постигнешь ответы"

(Райнер Мария Рильке)

Не могла не поделиться :D
neteraser
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 16:30
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение neteraser »

 
Однако :!:

Редко встретишь такое здравомыслие!!!
а в голове пока ещё всё не уложилось Rolling Eyes
Все уложится, построится и будет хорошо, будете сильным взрослым человеком =)
Из pobedish.ru:
Я НЕ ЗНАЮ, КТО Я. Всё и всех я потеряла
Вам повезло встретить человека, который разрушил то, что стояло на песке, теперь надо идти и строить на камне... ломать - не строить, есть смысл спросить, нет ли у вас в окружении опытного духовника.
КАК МНЕ ЕМУ ПОМОЧЬ?
Можем ли мы помочь ему словом? Едва ли, зато у вас есть возможность понять, почему мы ставим свечи и читаем молитвы =)
Сильный Ребёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 01:42
Откуда: Краснознаменск и Москва

Сообщение Сильный Ребёнок »

 
neteraser писал(а): Вам повезло встретить человека, который разрушил то, что стояло на песке
За это я ему в какой-то степени благодарна.
neteraser писал(а): есть смысл спросить, нет ли у вас в окружении опытного духовника
А как понять его опытность? Я же зелёная.
Сильный Ребёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 01:42
Откуда: Краснознаменск и Москва

Сообщение Сильный Ребёнок »

 
А насчёт помочь ему...Я чувствую это своим долгом. Он в моей жизни появился для того, чтобы потеряв его, я обрела большее. И я в его жизни не спроста появилась. Я больше имею ввиду помощь хотя бы в том, чтобы объяснить ему, что есть настоящая любовь. Он в корне извратил это понятие...но я вижу, что в этом человеке есть свет, что он просто заблудился... Как докричаться до того, кто зашёл так далеко в своём непонимании истины? И возможно ли это вообще...
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Сильный Ребёнок писал(а): А как понять его опытность? Я же зелёная.
Начните ходить в Храм, и участвовать в богослужении! Там Вы встретите священников, познакомитесь с кем-то из них, и из опыта общения с ними найдете такого, который Вам будет помогать приближаться к Богу, поможет Вам совершенствовать свою духовную жизнь! Может быть таких будет несколько, но потом Вы поймете, что больше пользы в духовном деле Вам приносит общение с каким-то одним из них.
Поиск духовника - дело не одного дня, и это тоже путь, и его осилит идущий!
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Сильный Ребёнок писал(а):А насчёт помочь ему...Я чувствую это своим долгом. Он в моей жизни появился для того, чтобы потеряв его, я обрела большее. И я в его жизни не спроста появилась. Я больше имею ввиду помощь хотя бы в том, чтобы объяснить ему, что есть настоящая любовь. Он в корне извратил это понятие...но я вижу, что в этом человеке есть свет, что он просто заблудился... Как докричаться до того, кто зашёл так далеко в своём непонимании истины? И возможно ли это вообще...
Заставить человека делать что-то, чего он не хочет практически невозможно.По крайней мере по мотивам любви! Изнасилования конечно случаются, но любви в них нет. Поэтому Вы можете принести пользу Василию только тем, что станете счастливы. Тогда он может быть вразумиться Вашим примером. Словами ему вряд ли поможешь. Ну и молиться конечно можно за него. Но, чтобы Ваша молитва была услышана, нужно с Богом подружиться.
И не столько ради Василия, а потому-что Он Бог, и мы ходим по земле, дышим воздухом, которые Он для нас создал, да и мы сами Его творения, и Духом Святым живы!
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Сильный Ребёнок: "Как докричаться до того, кто зашёл так далеко в своём непонимании истины? И возможно ли это вообще..."

Возможно. Только надо не кричать, а молиться за него. Молиться, чтобы Господь вразумил его, чтобы обратил его в истинную православную веру, чтобы сподобил его принятию святого крещения. Молиться не языком, формально, а сердцем. На это может уйти не один год. (Проверено лично)

Помните из Библии, как царь на пир народ созывал? "Много званных, мало избранных"

Господь не может насильно заставить человека поверить в Него, т.к. человек создан со свободой выбора. Если человек будет упорствовать в своем заблуждении, если сердце его настолько ожесточилось, что не в состоянии воспринимать очевидных вещей, то что здесь сделаешь? Только молиться, только уповать на милость Божию, что Господь по своему неизреченному милосердию не даст погибнуть душе этого человека, пошлет ему такие испытания на жизненном пути, которые приведут его к вере.
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Сообщение Nat_V »

 
Сильный Ребёнок писал(а):Как докричаться до того, кто зашёл так далеко в своём непонимании истины? И возможно ли это вообще...
Рискну предположить, что никак.
Докричаться можно до Бога, которому все возможно...
Тайна превращения инославного или атеиста в христианина остается тайной даже для тех, кто сам прошел этот путь. Я до сих пор, задавая себе этот вопрос, каждый раз нахожу разные варианты ответа, которые через некоторое время отвергаю, как недостаточные. :lol:

Одно знаю точно, аргументация, направленная к разуму начинает работать в том случае, если сердце человека уже открылось навстречу Богу.

А в практическом плане необходимо придерживаться правила прп. Серафима Саровского: "Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" :D
Сильный Ребёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 01:42
Откуда: Краснознаменск и Москва

Сообщение Сильный Ребёнок »

 
Nat_V писал(а):
"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" :D
Это значит помогай другим своим примером воспитания души?
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Это значит - начинай с себя.
Сильный Ребёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 01:42
Откуда: Краснознаменск и Москва

Сообщение Сильный Ребёнок »

 
Дорогие друзья, очень нужно ваше мнение. Очень прошу не осуждать меня за вопросы, ответ на которые очевиден для вас - дело в том, что мне нужна помощь именно в том, чтобы взглянуть со стороны, потому как мне кажется, что я пока не способна трезво оценивать ситуацию.

Спустя время молчания и одиночества созвонились мы с Васей.
Скажу, что несмотря на то, что общение с ним сейчас у меня сведено почти к нулю (разговор первый за 2,5 недели) по понятным причинам из всех постов выше, этот человек мне дорог сам по себе, пусть и что-то между нами не сложилось, я вижу в нём свет. Он сказал, что по-прежнему его намерения ко мне - это создание семьи и другого пути не видит. Сказал. Слова. "Я сейчас делаю всё для того, чтобы мы были вместе" - под этими словами подразумевается зарабатывание денег для "семейного бюджета" - по его мнению... то есть он несмотря на всё, что случилось, (грубость, религиозный вопрос, да и вообще...такое впечатление, что он слеп..) - он считает, что нам следует быть вместе и что он любит меня.
В ходе разговора я завела тему веры. Я рассказала ему про свои размышления, про поиск, про свои действия, про покаяние в некоторых своих жизненных ошибках, про то, что готовлюсь к исповеди...- на что в ответ я услышала слова, оскорбляющие христиан, поток гнева и злобных слов...

Как так может быть? Неужели человек может себе представить семью в ТАКОМ виде?

У меня есть примеры из жизни, когда супруги исповедуют разные религии - я знаю, это не есть хорошо - но они вместе, у них дети - они так выбрали жить - но это возможно только в том случае, если они настолько терпимы и деликатны, что уважительно относятся к выбору своей половины, ни в коем случае не упрекают, а об оскорблениях не может быть и речи...это большой труд - но ведь есть такое в жизни...

Но если человек прямо оскорбляет...и ещё вдобавок продолжает видеть возможность ТАКОГО бытия вместе - как это понять? Что это? Он слеп? Мне кажется здесь его слова о любви - всего лишь слова, не может быть такого у любящего человека...Говорит одно - но я не вижу этого в поступках. Он слеп? Он заблудился не только в вере, но и в понимании любви?

Пожалуйста, напишите, что вы думаете по этому поводу.
Сильный Ребёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 01:42
Откуда: Краснознаменск и Москва

Сообщение Сильный Ребёнок »

 
Самое странное - что я на него не злюсь совсем...даже не обижаюсь...меня эти оскорбления даже не задели...как будто мимо...мне просто больно и тоскливо от того, что он так далёк от меня душевно...и духовно...и от того, что я пока не знаю, КАК это исправить, как достучаться, и ВОЗМОЖНО ли наше сближение на этом уровне...а ведь если невозможно на этом уровне, сближение ни на каких других уровнях не имеет смысла.
У него сейчас сильный кашель и температура... Первые мысли - просто приехать к нему, окружить заботой, готовить для него, взять все заботы по дому на себя и вообще жить ради его света, чтобы он был счастлив...
Но я знаю, что за каждую мою фразу о моём Пути, о моём внутреннем движении веры, о каждой попытке поделиться с ним моими рассуждениями или радостью на эту тему я могу снова расплатиться стеной непонимания, полного отторжения, унижения, оскорбления того, что мне дорого, того, что для меня так важно, что я так давно искала и нашла и теперь для меня это как нить Ариадны в темноте.
Я себя подсознательно чувствую перед выбором - однозначно. Но как это не смешно и не парадоксально - я не могу постичь сути этого выбора и из чего мне надо выбрать. Я в замешательстве.
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Сообщение Nat_V »

 
Сильный Ребёнок писал(а):Самое странное - что я на него не злюсь совсем...даже не обижаюсь...меня эти оскорбления даже не задели...
Ну и хорошо, что не задели. Если человек верующий, значит он ищет Бога и это само по себе замечательно. А то, что он ушел в родноверие определяет его реакцию. К сожалению, родноверы вынуждены постоянно поддерживать в себе искаженный образ Православия и находится в состоянии непрестанного самоубеждения в правильности собственного выбора. А вы не только не помогаете поддерживать это его самоубеждение, но и начинаете разговоры, разрушающие его мифы о Православии. :(
Такая реакция будет повторяться неизбежно. Как только он перестанет оскорблять Православие, он перестанет быть родновером. :)
Злиться и обижаться на человека, который ищет Бога, но не там, где Он есть, неразумно. Пожалеть разве...

Сильный Ребёнок писал(а):КАК это исправить, как достучаться, и ВОЗМОЖНО ли наше сближение на этом уровне...а ведь если невозможно на этом уровне, сближение ни на каких других уровнях не имеет смысла.
Вы совершенно правы, без духовной близости все остальное невозможно. Исправить и достучаться очень сложно. Самый правильный и эффективный путь - собственный пример. В свое время меня поразила не глубина и красота Православия, не высочайший уровень нравственной и духовной культуры, и, даже, не стойкость и сила православных святых (а сила и твердость ооочень важна для мальчика), а всеобъемлющая доброта и кротость моей верующей тетки. Каждый ее поступок был более правилен, более нравственен, более чист чем то, как бы я поступил в аналогичной ситуации. И каждый раз для меня это был вызов и удивление, потому, что я всегда считал себя и нравственным и правильным человеком... :)
Сильный Ребёнок писал(а):У него сейчас сильный кашель и температура... Первые мысли - просто приехать к нему, окружить заботой, готовить для него, взять все заботы по дому на себя и вообще жить ради его света, чтобы он был счастлив...
Вы умница. Я считаю, что будет правильно приехать, окружить, взять, жить.... С учетом рекомендаций, которые вам ранее дали в отношении добрачной близости...
Сильный Ребёнок писал(а):Но я знаю, что за каждую мою фразу о моём Пути, о моём внутреннем движении веры, о каждой попытке поделиться с ним моими рассуждениями или радостью на эту тему я могу снова расплатиться стеной непонимания, полного отторжения, унижения, оскорбления того, что мне дорого, того, что для меня так важно, что я так давно искала и нашла и теперь для меня это как нить Ариадны в темноте.
Вы совершенно правы. И выбор ваш заключается не только в том, будете ли вы вместе, но и в том, сможете ли вы быть вместе и при этом быть христианкой? С другой стороны, крест всегда дается человеку по силам. Какой бы путь вы не выбрали, для вас это будет в научение и духовное возрастание...
neteraser
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 16:30
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение neteraser »

 
Я прихожу к выводу, что доказать, что Христос был истинно Бог можно даже хоть бы и логико-математическим рассуждением. Ну формула будет длинной, а может Евангелие это она и есть?
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Нет, Евангелие - не формула. А человек - не компьютер.
neteraser
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 16:30
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение neteraser »

 
Спасибо, обличил заблуждение!
Сильный Ребёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 01:42
Откуда: Краснознаменск и Москва

Сообщение Сильный Ребёнок »

 
Nat_V писал(а): Вы совершенно правы. И выбор ваш заключается не только в том, будете ли вы вместе, но и в том, сможете ли вы быть вместе и при этом быть христианкой? С другой стороны, крест всегда дается человеку по силам. Какой бы путь вы не выбрали, для вас это будет в научение и духовное возрастание...
Расскажу про выбор.

Вместе с этим человеком быть уже я не захотела и не смогла. После того разговора, который описывался мной в теме "Суд", с фразами "давай не будем торопиться" и "может, тебе просто поскорее надо выйти замуж?" после отказа в физической близости - как я тогда написала - всё как отрезало. Что-то оборвалось и мне для человека уже делать ничего не хотелось. Мне сейчас даже плохо становится, когда я вдруг его вспомню. И не потому, что скучаю или хочу, чтобы он был рядом - а просто ПЛОХО САМОЙ. Хочу забыть его. Мне страшно вспоминать это всё. Поэтому каждое такое воспоминание сопровождается слезами и короткой молитвой "Господи, благослови его..."...поплачу немного - проходит. Ещё немного времени и это уйдёт. Надо только приложить усилия и выздороветь правильно.

Воооот...а даже если бы и хотелось...(что маловероятно), то вряд ли ему самому это надо было - теперь он меня считает предателем и низким, подлым человеком во всей полноте этих слов. Предатель потому что по его мнению я "предала веру своих предков, славян" (имея ввиду родноверие или другими словами - язычество). Но по-моему это не совсем так. Я предатель по отношению к Богу. По отношению к любви.

По большому счёту мне всё равно, кем он меня считает. Я не обязана нравится всем.

Сейчас живу так, как хотела жить всегда.

Поначалу трудно, но дальше будет лучше :)

Вот такие дела.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Помоги Вам Бог!
Я сам думаю, что если жить по настоящему, по совести, то мимо Бога не пройдешь! А уж если встретишь, то без Него совсем не хочется остаться. И это, хотя и тяжелый, но интересный и правильный путь, по жизни идти к Богу, с Богом, Божьими путями!Хочу только предупредить, что чем ближе к Богу, тем более нужно быть готовым к самым разным, иногда очень запутанным проблемам. А чтобы разобраться, нужно вопросом взаимоотношений человека с Богом заниматься, учиться этому нужно. К чему Вас и призываю. На пути к Богу много испытаний. Чтобы их выдержать, нужно много знать и уметь. Просто хотелось Вас предупредить :) !
Сильный Ребёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 01:42
Откуда: Краснознаменск и Москва

Сообщение Сильный Ребёнок »

 
Спасибо, Александр Валентинович.

Верный путь он трудный, да. И, знаете, на мой взгляд - единственным врагом и испытанием для себя являешься только ты сам... А Бог и люди - помогают.

Мне так тепло, наконец, стало от того, что я нашла то, что так долго искала, сама не зная, что ищу... (мудрено сказала, но это так)...нет этого ощущения холодной стали внутри, когда будто отмахиваешься от нытья сердца и говоришь этой боли "замолчать", пользуясь различного вида местными временными анестетиками, такими как самообман, ожесточение, блудливая вера во вседозволенность человека, в собственное величие и всеумение, в себя и собственные животные амбиции... всё это было таким страшным...и как же страшно бывает, когда я понимаю, что я настолько грешна и потеряна, что могу вдруг снова оступиться...и тут понимаю, что даже если оступлюсь, то знаю куда идти. Внутри открылось, то что я пыталась закрыть и растоптать в течение лет 6-7 :)
На самом деле. Во мне появилось ощущение тепла и света. И какого-то внутреннего осмысленного общения. И уже не с самой собой, как это бывало раньше. А с тем, кто достоин быть ориентиром. Со Всевышним :)
Много испытаний, стяжаний, много дел. Но мне нравится и я дорожу этим.
Вот такие ощущения.
neteraser
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 16:30
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение neteraser »

 
Немного времени пройдет и будете не так расположены на всякие прелести =)
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»