Язычество

Вопросы об основах религиозной жизни.
KAROLINA***
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 10:14

Re: Язычество

Сообщение KAROLINA*** »

 
Delfina писал(а): Он вам чётко сказал, что крестить детей не даст.
Следствие этого- конфликт между вами или вы отказываетесь от своих убеждений, пытаясь не ссроиться. Он вам может сказать, что ты знала на ЧТО шла!
Спасибо большое за ваше мнение :) У меня вот точно такие же мысли по этому поводу. Всё чётко и ясно, как говорят. Но я ещё хочу некоторое время к нему присмотреться, всё-таки у него немало и хороших сторон + мы с ним ещё детально о крещении детей не разговаривали, я пока не знаю почему он против, почему он себя считает вправе запрещать это своей жене, итд... А если он не поменяет своего мнения после такой дискуссии, я его просто вычеркну из списка кандидатов (и не пожалею). Вот :)
Диагностика отношений в сожительстве
KAROLINA***
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 10:14

Сообщение KAROLINA*** »

 
Nat_V писал(а):Простите за любопытство, и только если считаете возможным, ответьте на вопрос: в какой нерусскоязычной стране вы живете? Я просто голову сломал, где вы в такой стране смогли найти "родновера". :oops:
Не ломайте голову :) в России нашелся. Я большую часть времени жила во Франции, сейчас в Бенелюксе. Последние 2 года часто приходится ездить в Россию, по работе. Летом перезжаю в Россию окончательно :)
Вопрос (может нескромный) с моей стороны: а сколько вам лет ?

пс: И почему написали "родновер" в кавычках :) ?
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Сообщение Nat_V »

 
KAROLINA*** писал(а): Вопрос (может нескромный) с моей стороны: а сколько вам лет ?
Это не секрет, однако считаю целесообразным отвечать только в том случае, если причиной для вопроса послужило что-то более весомое чем женское любопытство. :lol:
KAROLINA*** писал(а):пс: И почему написали "родновер" в кавычках :) ?

Это, конечно, моя ошибка. И, видимо, подсознательный показатель моей оценки родноверия и родноверов как чего-то не вполне серьезного. Прошу прощения.
KAROLINA***
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 10:14

Сообщение KAROLINA*** »

 
Nat_V писал(а):Это не секрет, однако считаю целесообразным отвечать только в том случае, если причиной для вопроса послужило что-то более весомое чем женское любопытство. :lol:



Ой, какие сложности...
Спросила всего лишь для того, чтобы иметь представление с кем разговариваю и, таким образом предположить, чего могут стоить ваши высказывания :)
Есть вещи куда более любопытнее и интереснее, чем ваш возраст :lol:

Nat_V писал(а):Это, конечно, моя ошибка. И, видимо, подсознательный показатель моей оценки родноверия и родноверов как чего-то не вполне серьезного. Прошу прощения.

А почему считаете родноверие "не вполне серьёзным" ? Обоснуйте.
Прощения, считаю, не заслужили - нельзя то такой степени расслабляться, тем более в вашем возрасте.
Сильный Ребёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 01:42
Откуда: Краснознаменск и Москва

Re: Язычество

Сообщение Сильный Ребёнок »

 
Ух :)

Здравствуйте, Каролина :)

Заранее извиняюсь за немного нескладный пост - только с самолёта - перелёт был нелёгкий, но я сразу к компу, и на форум, несмотря на слипающиеся от усталости глаза.

Как мне знакома Ваша ситуация...(правда, немного в отягчённом варианте...я её запустила, не придав значения различию в вероисповедании раньше плюс не узнав самого человека лучше :roll: - ну, это уже детали)))...

Это очень хорошо, что Вы обратили такое внимание на факт различия религий - несмотря на то, что человек хороший (кстати, как давно Вы его знаете? - это важно) - разные вероучения имеют большое влияние на отношения - и чаще всего на эти подводные камни начинаешь натыкаться тогда, когда уже почти поздно, к сожалению :( а именно, как мне кажется, это особенно остро станет заметно при воспитании детей и в быту.

Так понимаю, что Вы с помощью наших друзей пришли к определённым умозаключениям насчёт основного вопроса, который был Вами сформулирован в начале - про потенциальный конфликт между родновером и православной в семейном плане...но всё же, мне кажется, Вы решили ещё некоторое время присмотреться к этому молодому человеку, я права?)

Если продолжаете рассматривать этого молодого человека в качестве мужа, прозондируйте вот этот вопрос:
KAROLINA*** писал(а):почему он себя считает вправе запрещать это своей жене
- и, кстати, возможно, не именно это, а вообще что-либо запрещать.

Каролина, Вы читали материалы про родноверие, про уклады людей, которые считают себя родноверами, читали их религиозную литературу? Узнавали, на каких основных принципах базируются семейные традиции и положение женщины в семье с такими традициями?
KAROLINA***
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 10:14

Сообщение KAROLINA*** »

 
Сильный Ребёнок, большое спасибо за ваш отзыв ! Симпатичный у вас ник :)

Парня я знаю чуть больше года, общение было частым, но всегда исключительно дружеским. Намёки на что-то большее появились только месяца 2 назад. Насколько хорошо его знаю - трудно сказать. Общаемся с ним очень часто, но большую часть времени на расстоянии, т.к. я пока что в России не постоянно живу. Прошлым летом, прыгали вместе с парашютом, немного попутешествовали вместе с нашими родственниками, в горах были, потом, зимой виделись пару раз на несколько дней. Этим летом собираемся поехать на месяц к нашим бабушкам-дедушкам, к-е живут не только в России, но ещё в Украине и в Белорусии - так что, будет весело :) На этот раз поедем только он и я. Ну и ещё есть планы пойти вместе в горный поход. Таким образом, пробуем друг друга узнать в конкретных ситуациях, но хватит ли этого ... не знаю.

Всё вроде бы и ничего, человек серьёзный, порядочный, много общего, итд... Меня даже эта разница вероисповедований, честно говоря, не очень волновала, до момента, когда он мне сказал, что запретит своей жене крестить их детей. Меня это даже шокировало, у жены будто вообще права голоса нету, речь ведь идёт об общих детях, а не о его личной собственности. И вот с тех пор, надо всем будто огромный знак вопроса навис, неуютно как-то стало.


Долго уже думаю откуда у него появилась вообще эта идея мне ЗАПРЕЩАТЬ. Пока что не поняла. Напрямик его уже несколько раз спрашивала, считает ли он мой выбор религии глупым, ошибочным, говорила, что своих убеждений не буду менять, итд... Каждый раз отвечает, что уважает мой выбор, не собирается меня переубеждать, итд ... но вот когда дело доходит до конкретных вещей - получается совсем другое: детей крестить не даст, священников по большей части не уважает, венчаться будет или нет, не известно. Хотя во всем остальном он ко мне всегда проявляет искреннее уважение и понимание, все решения, нас касающиеся мы привыкли принимать после совместной спокойной беседы, компромиссы и уступки для него совершенно нормальная вещь.


Материалы про родноверов начала читать около 1.5 года назад, стараюсь регулярно общаться с родноверами, даже то того, как познакомилась с этим парнем. Но пока что этого ещё мало, я ещё не разобралась.


Если можно, задам вам вопрос: в вашей ситуации парень тоже был родновером ? Как вы относитесь к родноверию в общем ?

Спасибо :)
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Сообщение Nat_V »

 
KAROLINA*** писал(а): Ой, какие сложности...
Спросила всего лишь для того, чтобы иметь представление с кем разговариваю и, таким образом предположить, чего могут стоить ваши высказывания :)
Действительно, есть категория людей, которые оценивают "стоимость высказываний" по возрасту произносящего. Считаю, что данное правило имеет смысл только в случае приведения аргументов "из собственного опыта", а такими аргументами я стараюсь не пользоваться (но бывает, конечно)...
Вопрос о возрасте закрыт.
KAROLINA*** писал(а):А почему считаете родноверие "не вполне серьёзным" ? Обоснуйте.
Обосновывать мнение сложно, проще объяснить откуда оно возникло. У меня оно возникло из непосредственного общения с новыми русскими язычниками на тему вероучения и обоснования исторической достоверности той картины мира, которую они рисуют в прошлом нашего народа. То ли собеседники такие попались, то ли действительно ни вероучения ни связной картины мира в родноверии нет... У древних язычников и у Платона и у Аристотеля мировоззренческие системы внутренне логичны и глубоки. У родноверов, увы, в основном соблюдение неких реконструированных (кем, откуда и зачем?) обрядов.
Сегодня мое мнение укрепилось посещением одноименного родноверческого ресурса, где изложены взгляды родноверов на христианство. Для того, чтобы критиковать что-то, надо это что-то знать, как минимум. А серьезно относиться к людям, которые ожесточенно борются со своими искаженными представлениями о христианстве я не могу...
Цвет неба
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 11:42

Сообщение Цвет неба »

 
Материалы про родноверов начала читать около 1.5 года назад, стараюсь регулярно общаться с родноверами, даже то того, как познакомилась с этим парнем. Но пока что этого ещё мало, я ещё не разобралась.
А для чего Вы вообще начали изучать этих родноверов? Регулярно общаться? А с ним-то где Вы познакомились?
Если нашли его вследствие Вашего увлечения этим учением,то ничего удивительного.
Вам нужно не родноверов изучать, а православие! Тогда многие Ваши вопросы отпадут сами собой.
А с таким подходом, Вы окончательно запутаетесь и еще долго будете блуждать около всяческих лже-учений и ересей.
Простите,но мне искренне жаль Вас.
Хочется помочь, но понимаю,что это не в моих силах.
Желаю Вам Божией помощи!
KAROLINA***
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 10:14

Сообщение KAROLINA*** »

 
Nat_V писал(а): Сегодня мое мнение укрепилось посещением одноименного родноверческого ресурса, где изложены взгляды родноверов на христианство. Для того, чтобы критиковать что-то, надо это что-то знать, как минимум. А серьезно относиться к людям, которые ожесточенно борются со своими искаженными представлениями о христианстве я не могу...
Тоже такое замечала. Есть, например, люди, к-е перешли из христианства в родноверие только из-за того, что прочитали нашумевшую книгу "Удар русских богов", где, например, написано, что католики не верят с Святую Троицу.
С другой стороны, я считаю, что некоторые вопросы или критика исходящая от родноверов очень даже полезны для христиан. Таким образом, мы можем развить свои знания, заполнить пробелы или недопонимания, итд.

PS: Так и не поняла, почему не захотели сказать сколько вам лет. Целую дискуссию завели, когда можно было просто написать 2 цифры, и время бы сэкономили :)
KAROLINA***
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 10:14

Сообщение KAROLINA*** »

 
Цвет неба писал(а):
А для чего Вы вообще начали изучать этих родноверов? Регулярно общаться? А с ним-то где Вы познакомились?
Если нашли его вследствие Вашего увлечения этим учением,то ничего удивительного.
Вам нужно не родноверов изучать, а православие! Тогда многие Ваши вопросы отпадут сами собой.
А с таким подходом, Вы окончательно запутаетесь и еще долго будете блуждать около всяческих лже-учений и ересей.
Простите,но мне искренне жаль Вас.
Хочется помочь, но понимаю,что это не в моих силах.
Желаю Вам Божией помощи!
Начала изучать из любопытства :)
Христианство тоже изучала и изучаю, и ни на что его менять не собираюсь.
С парнем познакомилась случайно во время чемпионата по скалолазанью. По началу вообще не знала, что он родновер.
Поспешили вы с выводами :)
Сильный Ребёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 01:42
Откуда: Краснознаменск и Москва

Сообщение Сильный Ребёнок »

 
KAROLINA*** писал(а):Сильный Ребёнок, большое спасибо за ваш отзыв ! Симпатичный у вас ник :)
Спасибо, Каролина! Ник и вправду симпатичный на ум когда-то мне пришёл, только вот сейчас понимаю, что ребёнок-то я ребёнок, но вот насчёт определения к нему можно поспорить :lol: Ну, да ладно, это всё лирика.
За отзыв - не за что - мы ведь здесь для этого и собираемся, чтобы "отзываться", обсуждать, помогать друг другу, находить какие-то взаимомысли, взаимоходы, взаиморешения...(ну, мне так кажется во всяком случае) :D
KAROLINA*** писал(а):Если можно, задам вам вопрос: в вашей ситуации парень тоже был родновером ? Как вы относитесь к родноверию в общем ?

Спасибо :)
Конечно, можно :) мне с Вами очень интересно обсудить эту тему, ведь ситуации в чём-то похожи, только люди разные.

В моей ситуации молодой человек родновер, да. Причём, что интересно, он это не считает ни религией, ни верой. В ответ на мой вопрос "А что же это?" он парирует "Я живу по традиции своих предков". Добавлю один очень весомый нюанс. Этот человек национал-патриот. Не буду говорить всякими -измами и терминами, скажу просто: в юношесте (лет 8 назад) он был одним из тех, кого называют скинхедами. Читай: человек агрессивный и жестокий. Затем он увлёкся историей Древней Руси и, как он говорит, понял, что на ненависти хорошего не построишь и стал увлекаться Родноверием, уходил в это всё глубже и глубже - внешне от его заскоков юности не осталось следа - сильный мужчина, ведущий здоровый образ жизни, прославляющий Россию, радеющий за здоровье нации и свой род. Почему пишу внешне - потому что как бы так сказать - я очень чувствительный человек - чувствую людей хорошо - так вот в этом человеке его религиозные взгляды построены не на любви к своему роду, а на ненависти к другим, как бы он не утверждал обратное.
К чему я это всё пишу - родновер родноверу рознь - в этом я убедилась. В разных руках что-то может стать лекарством, а что-то оружием. Возможно в моей ситуации основную роль сыграло не то, что молодой человек родновер, а то какой он человек, а именно: жестокий и категоричный. Человек, которого, в прямом смысле слова, можно бояться физически. Под прикрытием любви к традиции предков он мог делать очень жестокие и ужасные вещи. А уж говорить - и подавно.
Поэтому в первую очередь смотрите на человека, на его качества, на его доброту (или не дай Бог, жестокость), откуда пошло его увлечение родноверием ("зри в корень"), насколько он закостенел в своих убеждениях, уровень его категоричности в этом плане.

Каролина, только будьте, пожалуйста, аккуратны - я всё же надеюсь, Вы не будете делать необдуманных шагов. Помните, что в в семье оба супруга идут к Богу. А если взгляды разные (а у родноверов и христиан они разные), то будут ли супруги идти в одну сторону? Это касается и венчания, и воспитания детей, да и просто быта.

Насчёт того, как я отношусь к Родноверию. Точно также как к дереву у меня под окном. Оно живёт, дышит. я на него смотрю со стороны, уважаю его, но не более того. Так сложилось исторически, что в мире много религий - ислам, католичество и т.д. ну что ж с этим поделаешь? Есть и есть. Уважаю людей в общем, если они этого достойны - а если этот человек достойный сам по себе как человек, если в нём живёт добро, но он смотрит на это добро и Бога с другой стороны, под другим углом и называет его по-другому, я не буду его осуждать. (Только вот замуж за него вряд ли пойду :)) Каким бы не показалось скрабезным это высказывание - но в сознательном возрасте на себя можно примерить практически любую религию - как платье. Померить, покрутиться у зеркала, пройтись, почувствовать. Но только вот совсем другое дело - на принципах какой веры ты рос, что ты впитывал в детстве - если обмазать какую-то вещь сильным маслом - то вода будет отталкиваться и просто стекать, не попадая на эту вещь. Я попала под рекламу и "вербовку" принципами родноверия со стороны этого молодого человека. У меня в душе ничего не задержалось - потому что место там занято. Моё православие не так сильно, но главное, что оно есть в душе - а это корень и ничто другое там уже вырасти не сможет. Вот такое отношение :)

Насчёт гор, кстати, это хорошее место для узнавания человека - сразу вспомнилась песня Высоцкого "Если друг оказался вдруг...". Да вот только палка эта о двух концах - невозможно узнать человека хорошо до брака, большинство людей, общаясь с противоположным полом, хотят казаться лучше, чем они есть, ну или просто тщательно драпируют недостатки (очень, кстати, зря)- человек раскрывается на максимум только в браке. Такой вот замкнутый круг :)
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Для "экономии времени", сообщаю, что

KAROLINA***, Ваш нездоровый интерес к возрасту Nat_V начинает настораживать :)
Скажу Вам по секрету, Nat_V совершенно совершеннолетний, к тому же безнадежно женат :)
Так что о "стоимости" его высказываний судите по самим высказываниям.
Тася
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 май 2009, 14:01
Откуда: москва

Сообщение Тася »

 
Капля опыта: у нас все непросто, но и родноверие присутствует. До свадьбы самонадеянно думалось, что Любовь уладит любые недоразумения, мы же уважаем друг друг и любим, а значит, и договориться сумеем и про деток, и по остальным вопросам. Я очень много слышала о том, что важна такая, какая есть, что главное, чтобы моя душа была свободна, чтобы я шла по своему пути и т.д. И я говорила то же. Но недавний факт: отрезала волосы с длины ниже лопаток до длины чуть ниже плеч без спросу - табу на все отношения до той поры, пока волосы не отрастут, и показываться со мной рядом теперь стыдно, с опозоренной... Я пыталась напомнить, что это все та же я, та, которую он любит любую, и что это всего лишь волосы. А впустую - волосы - это защита женщины и ее семьи ну и т.п. Грустно все это. Не по всем вопросам получится притереться. Сейчас приходится ждать, пока отрастут волосы, чтобы хотя бы поговорить. За этот свой поступок я извинилась, но табу всё равно в действии. Я просто предупреждаю, будьте аккуратны сейчас, в пору влюбленности, когда кажется, что всё легко решаемо. Но, конечно, от конкретного человека зависит, что и как он говорит и делает, называя себя родновером, православным, атеистом.
Сильный Ребёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 01:42
Откуда: Краснознаменск и Москва

Сообщение Сильный Ребёнок »

 
Тася писал(а):Но недавний факт: отрезала волосы с длины ниже лопаток до длины чуть ниже плеч без спросу - табу на все отношения до той поры, пока волосы не отрастут, и показываться со мной рядом теперь стыдно, с опозоренной...
Люто :shock:
Сильный Ребёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 01:42
Откуда: Краснознаменск и Москва

Сообщение Сильный Ребёнок »

 
Тася, простите, а можно немного нескромный вопрос: Вы замужем за мужчиной-родновером?
Тася
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 май 2009, 14:01
Откуда: москва

Сообщение Тася »

 
Конечно, любая ситуация без нюансов, безо всего, что к ней привело, может вызывать недоумение. Я вот сама думаю, а ведь он прав со своей стороны, раз поступает именно так. Как он всё это видит? Загадка. Естественно, пытаюсь на себя смотреть, свои ошибки они же видны хуже, чем чужие. Я замужем за человеком, который в юности был идейным националистом, человеком, который из буддизма пришел в старообрядчество (Православие всё же), человеком, который занимается древними славянскими практиками. Одним словом "родновер" это не назовешь, но и это есть (потому не считает нужным для себя приступать к Таинствам, хоть и бывает на службах). Запутанно вышло. Но суть в том, что разногласия в религиозных вопросах могут очень здорово мешать жить единой семьей в ее полноте.
Сильный Ребёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 01:42
Откуда: Краснознаменск и Москва

Сообщение Сильный Ребёнок »

 
Тася писал(а):Конечно, любая ситуация без нюансов, безо всего, что к ней привело, может вызывать недоумение. Я вот сама думаю, а ведь он прав со своей стороны, раз поступает именно так. Как он всё это видит? Загадка. Естественно, пытаюсь на себя смотреть, свои ошибки они же видны хуже, чем чужие. Я замужем за человеком, который в юности был идейным националистом, человеком, который из буддизма пришел в старообрядчество (Православие всё же), человеком, который занимается древними славянскими практиками. Одним словом "родновер" это не назовешь, но и это есть (потому не считает нужным для себя приступать к Таинствам, хоть и бывает на службах). Запутанно вышло. Но суть в том, что разногласия в религиозных вопросах могут очень здорово мешать жить единой семьей в ее полноте.
Ухх... :)

Разногласия в религиозных вопросах могут очень здорово мешать жить единой семьей в ее полноте - это абсолютно точно.

Дай Бог Вам терпения и мудрости, Тася!
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
В 72 правиле VI Вселенского Собора:
"Недостоит мужу православному с женою еретическою браком совокуплятися, ни православной жене с мужем еретиком сочетаватися. Аще же усмотрено будет нечто таковое, соделанное кем-либо: брак почитати нетвердым, и незаконное сожитие расторгати. Ибо не подобает смешивати несмешаемое, ниже совокупляти с овцой волка, и с частью Христовою жребий грешников. Аще же кто постановленное нами преступит: да будет отлучен.

Но аще некоторые, будучи еще в неверии, и не быв причтены к стаду православных, сочеталися между собою законным браком: потом един из них, избрав благое, прибегнул ко свету истины, а другой остался во узах заблуждения, не желая воззрети на божественные лучи, и аще притом неверной жене угодно сожительствовати с мужем верным, или напротив мужу неверному с женою верною: то да не разлучаются, по божественному апостолу: святится бо муж неверен о жене, и святится жена неверна о муже верне (1 Кор. 7, 14)".
Здесь первый абзац говорит о том, что в брак вступать с неправославным - неполезно и не благословляется. Потому что будут проблемы. Может быть, эти статьи что-то подскажут
https://miloserdie.com/articles/zamuzh_z ... uyushchego
https://sysoev2.narod.ru/zamuzh.htm

А во втором - что если до брака оба были неверующие, а потом уже в браке один из супругов пришел к вере, то таких людей не разлучать, и один святится через другого.
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»