Язычество

Вопросы об основах религиозной жизни.
KAROLINA***
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 10:14

Язычество

Сообщение KAROLINA*** »

 
День добрый. Я знакома с парнем, мы с ним дружески общаемся почти год. В последнее время появляются намёки с обоих сторон, что мы друг другу нравимся. Пока что мне с ним интересно, у нас немало общего, мы оба ищем серьёзных семейных отношений.
Но есть одно "но". Он родновер (или, язычник), а я православная. Мы с ним свободно на эту тему разговариваем. Несколько раз он говорил, что, например, запретил бы своей жене крестить их детей. Я ответила, что за такого человека, я бы не стала выходить замуж :) Недавно я спросила, венчался ли бы он в церкви при заключении брака ? На что он ответил, что пока что не знает, потому как саму Церковь он уважает, но священнослужителей нет. Общее его отношение к христианству определенно негативное, хотя меня саму он не осуждает за мои убеждения, скорее относится ко мне как к "глупышке", которая по своей наивности не понимает, что она заблуждается. Мы оба чётко сказали друг другу, что не собираемся менять наших религиозных убеждений. Он раньше был православным, а сейчас в последнее время даже считая себя родновером, посещает церкви, службы, слушает речи попов, итд...
Я сама считаю, что сам феномен появления родноверия сейчас больше всего используется и выгоден тем, кто хочет разделить верующих русских людей. Обо всём этом мы с этим другом в открытую разговариваем.
Я пока ещё много в чём не уверенна на его счёт, но всё же рассматриваю возможность развития с ним отношений.
Вопрос: как может повлиять на развитие наших отношений эта разница ? Каким образом это может сказаться на нашем браке, воспитании наших детей ? Просто, с одной стороны, у нас с ним много общего и мы много в чём сходимся, но с другой стороны я подозреваю, что эта разница в вероисповедованиях сразу же даст о себе знать... Хотелось бы услышать трезвую оценку со стороны :) Спасибо!
Диагностика добрачных отношений
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
Скажите пожалуйста,
а с какой целью Вы вообще собираетесь вступать в брак?
(с ним ли или нет - отдельный вопрос)
neteraser
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 16:30
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение neteraser »

 
Привет сектантам ! =)
саму Церковь он уважает, но священнослужителей нет
Познакомьте его с каким-нибудь ныне живущим святым =)

Вот тут немного обсуждалось про родноверие
https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=5493
KAROLINA***
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 10:14

Сообщение KAROLINA*** »

 
bashusha писал(а):Скажите пожалуйста,
а с какой целью Вы вообще собираетесь вступать в брак?
(с ним ли или нет - отдельный вопрос)

У меня нету как таковой цели вступить в брак, ради того чтобы быть в бракосочетании :) Я думаю, если однажды я решусь на это, причиной будет скорее всего желание разделять жизнь с определённым человеком, а также желание иметь и воспитывать с ним детей.

Интересно :) А почему вы мне задали именно этот вопрос ? Не ожидала вообще :)
KAROLINA***
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 10:14

Сообщение KAROLINA*** »

 
neteraser писал(а):Вот тут немного обсуждалось про родноверие
https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=5493

Спасибо за ссылку, было интересно почитать :) Но всё же я пока что не получила ответа на свой вопрос. Мой друг не осуждает мой выбор религии, не злится, не матерится, мы с ним спокойно и с уважением друг к другу разговариваем на эту тему. Я тоже уважаю и понимаю его выбор. Могу добавить, что свою веру он носит в сердце, и на базе своих убеждений принимает жизненные решения. То есть он не из тех, кто собирается толпами, переодеваясь в длинные платья для того чтобы исполнять всякие странные обряды и поэтому называет себя родновером :) Эту веру он принял, как он говорит, потому что это вера его предков, к-я зародилась на его родной земле. Христианство же он считает не родной ему религией, так как она зародилась в совершенно другом месте и у других народов, а лишь потом появилась на Руси. Исходя из того, что мы уважаем точку зрения друг друга, не собираемся их менять и не собираемся переубеждать другого, что его выбор направильный, задаю вопрос: может ли разница вероисповедований негативно сказаться на воспитании наших детей и на наших отношениях вообще ?
котейка=)))
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 15:05

Re: Язычество

Сообщение котейка=))) »

 
KAROLINA*** писал(а):Недавно я спросила, венчался ли бы он в церкви при заключении брака ? На что он ответил, что пока что не знает, потому как саму Церковь он уважает, но священнослужителей нет.
хотелось бы напомнить одну "техническую" тонкость: в православных храмах венчают ТОЛЬКО крещеных в православии или миропомазанных после крещения в католичестве, живущих ЦЕРКОВНОЙ жизнью. Венчание ведь не магический акт, если человек негативирует к церкви и не является ее членом, то к чему оно?
KAROLINA***
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 10:14

Сообщение KAROLINA*** »

 

Мы с ним оба крещеные в православной церкви :) Причем его крестили не младенцем, а лет в 14 или 15, потому что это было его личное решение. А что точно означает "жить церковной жизнью" ? По-моему, это очень субъективное и относительное понятие. И перед венчанием, например, кто-то будет проверять живем ли мы с ним достаточно церковной жизнью :) ? Смысл венчания в церкви для нас прежде всего это присутствие и помощь Бога при заключении нашего союза, это важно и для него и для меня. Его просто смущают некоторые "технические" детали :) Ну это долго объяснять :) Мой принципиальный вопрос, это, на ваш взгляд, что может получиться из такого "смешаного" брака между православным и родновером ? Мне почему-то никто из вас до сих пор на него не ответил :) Жду :)
котейка=)))
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 15:05

Сообщение котейка=))) »

 
перед Венчанием обязательны Исповедь и Причастие. Согласится ли язычник приянть Дары? странно, не так ли?
котейка=)))
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 15:05

Сообщение котейка=))) »

 
да мало ли, что может получится! Один Господь знает! но скажите, Вам приятно будет знать, что Ваших детей нельзя покрестить, например?
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Сообщение Nat_V »

 
Основы социальной концепции РПЦ писал(а):В соответствии с древними каноническими предписаниями, Церковь и сегодня не освящает венчанием браки, заключенные между православными и нехристианами, одновременно признавая таковые в качестве законных и не считая пребывающих в них находящимися в блудном сожительстве. Исходя из соображений пастырской икономии, Русская Православная Церковь как в прошлом, так и сегодня находит возможным совершение браков православных христиан с католиками, членами Древних Восточных Церквей и протестантами, исповедующими веру в Триединого Бога, при условии благословения брака в Православной Церкви и воспитания детей в православной вере. Такой же практики на протяжении последних столетий придерживаются в большинстве Православных Церквей.
Прошу вас не профанировать Таинство. Это не полезно. Если вы не воцерковлены, то вряд ли сможете воспользоваться благодатью, даруемой в таинстве Венчания.

Два таинства вводят человека в Церковь. Это Крещение и Покаяние. После Крещения человек, согрешая, отпадает от Церкви, и восстанавливает свое единство с ней через таинство Покаяния. Не питайте иллюзий, что крестившийся некогда человек, не живущей церковной жизнью, является членом Церкви Христовой... Не превращайте таинство в красивый обряд, это не приводит ни к чему хорошему.

Проверять, живете ли вы церковной жизнью никто не будет. Поскольку ваша ложь - это ваша проблема. Если вы хотите хитрить с Богом, то это ваша личная ответственность перед Богом и некий показатель степени вашей неразумности.

Счастливые межконфессиональные браки бывают, однако это большая редкость (мне такие неизвестны). В довесок к тем проблемам, которые приводят к подавляющему числу разводов в наши дни, вы принимаете еще одну причину для возможного развала будущей семьи.. Насколько вы способны перетерпеть возможные неудобства, решать вам. Однако своей дочери я бы настоятельно рекомендовал пересмотреть кандидатуру мужа-родновера именно по конфессиональному признаку.
KAROLINA***
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 10:14

Сообщение KAROLINA*** »

 
Спасибо за чёткий и ясный ответ :) У меня есть ещё один вопрос: а если люди **не христиане**, ну, например, мусульмане или индуисты, вступают в брак между собой, тогда выходит, они не получают Божьей благодати при вступлении в брак ?
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Сообщение Nat_V »

 
Благодати даруемой в таинстве Венчания, они, естественно, не получают. Господь не безучастен к "нехристианам", промысл Божий затрагивает весь мир, всех людей. Но церковная благодать доступна только христианам, собственно для этого (приобщение благодати в таинствах) и существует Церковь.

Человек, у которого есть возможность прийти к Богу, но он осознанно ее избегает, тем самым добровольно отворачивается от Бога (повторяет грех Адама). Каким образом можно просить помощи, сознательно отвергая помогающего, мне не совсем понятно.
Никита
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 22:13
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение Никита »

 
В таком случае, как у вас, Каролина, я считаю, что вы оба на самом деле думаете обо всем единогласно, и что проблемы как таковой, собственно и нет. Просто если вы ему покажете действительно настоящего батюшку, которого многие уважают и ценят, я думаю он все поймет. А на счет религий... Ведь традциции Древней Руси остались и по сей день и христианство их принимает. Хотя бы щедривкы. Так, если внимательно посмотреть, есть много нюансов в именно нашей вере. Поэтому говорить, что родноверы и христиане - принципально разные люди нельзя. Просто сейчас, в наше время христианство, и вместе с ним тысячелетний опыт на Руси. И поэтому говорить о другой вере на нашей земле ну просто, я считаю нет смысла.
А вообще, если у вас будет хорошие, сильные отношения, то это не будет совершенно проблемой, все само прийдет к согласию, вы просто проявите терпение и женской деликатностью, покажите, что христианство - эта та самая правильная религия, которая нам всем нужна.
Желаю удачи и терпения! :)
Цвет неба
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 11:42

Сообщение Цвет неба »

 
Я считаю, что подставлять свою семью, своих будущих детей под удар родновера, для православной девушки, совершенно неприемлемо. И то, что Вы вообще задумываетесь о браке с родновером, скорее всего свидетельствует о том, что Вы сами еще очень слабы в православной вере.
Потому, надеяться на то, что Вы и Ваши дети будут православными и воцерковленными, не уйдут в страну далече, не приходится.
Ваши рассуждения о том, что Вы сможете ладить и воспитывать детей в православии - очень самонадеянны. Вряд это будет Вам под силу.
Не искушайте не себя, ни свою жизнь.
KAROLINA***
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 10:14

Сообщение KAROLINA*** »

 
Спасибо всем за ваши ответы, мотаю на ус :)

Только хочу сказать одну маленькую вещь. Не все православные, верующие или церковные люди близки к Богу, даже если они всё делают так как написано в священных писаниях или как им советуют священнослужители. У меня в жизни есть несколько таких примеров. Один из таких людей разрушил мою семью, и покалечил психику моих младших братьев, хотя он каждое утро читал Библию, ходил на службу для причастия каждое воскресенье, постился и молился каждый день и мог часами рассуждать о Божьей любви и благодати таинств, даже ездил в Святые места, итд...
Другие близкие люди такого же сорта чуть не заставили меня в трудную минуту (мне тогда было 14 лет и ситуация в семье была очень сложной) сбежать из дому и бросить учёбу, хотя они ходили на службу каждый день, исповедовались минимум два раза в неделю, ходили на "лекции" к священникам каждую неделю, итд...
С другой стороны, я знаю людей, к-е просто живут по совести, и действительно помогают другим и делают добро, при этом некоторые из них убежденные атеисты или агностики, а некоторые, верующие, ходят в церковь только на Рождество и на Пасху, исповедуются может раза 2-3 в год, и почти никогда не рассуждают о Боге. Один из таких людей, будучи атеистом, всего лишь за несколько дней смог вытащить меня из депрессии во время ужасного развода моих родителей (мне было 16 лет), смог убедить меня не опускать руки и продолжать бороться за благополучие близких людей. Другой такой знакомый человек, тоже убежденный атеист и даже материалист, на большой высоте в горах спас жизнь одному человеку, которого там оставили умирать его друзья. При этом мой знакомый сознательно рисковал своей личной жизнью, для спасения уже полу-мертвого человека.
Я сама верю в Бога, Он в моей жизни занимает значимое место, я счастлива, что Бог существует и осознаю это. Я была прилежной православной до своих 19 лет, сознательно по своей воли лет с 9-10 начала ходить на службы каждое воскресенье, исповедовалась 1 раз в месяц, молилась буквально каждый день, потом стала соблюдать посты, читать Библию, писания и биографии святых, итд... Сейчас мне 22, моя практика православной заключается всего лишь в читании "Отче наш" каждый вечер, в нескольких исповедованиях и причастиях в год, и в чтении Евангелия время от времени. И я точно знаю, что сейчас моя связь с Богом куда сильнее, здоровее и позитивнее, чем раньше. Не буду входить в детали, иначе наверняка надоем читателю :)
Исходя из всего этого моего опыта, я не считаю, что наличие православной веры и церковной жизни у моего будущего мужа АВТОМАТИЧЕСКИ повысит наш шанс на благополучный брак, и станет гарантией получения благодати во время венчания. Поэтому, наличие этих вещей у "кандидатов в мужья" :) для меня не первичный критерий. Отсюда и рассматриваю возможность брака с родновером (не с родновером вообще, а именно с этим конкретным человеком). По-моему, не столько важно то, во ЧТО человек верит, но больше ПОЧЕМУ он в это верит.
Извиняюсь за слишком длинный текст, просто была охота поделиться :)
KAROLINA***
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 10:14

Сообщение KAROLINA*** »

 
Никита писал(а):А на счет религий... Ведь традциции Древней Руси остались и по сей день и христианство их принимает. Хотя бы щедривкы. Так, если внимательно посмотреть, есть много нюансов в именно нашей вере. Поэтому говорить, что родноверы и христиане - принципально разные люди нельзя. Просто сейчас, в наше время христианство, и вместе с ним тысячелетний опыт на Руси. И поэтому говорить о другой вере на нашей земле ну просто, я считаю нет смысла.
Никита, спасибо за ваше мнение ! Полностью согласна с этим параграфом :) Но с другой стороны, я не считаю православную или христианскую религию САМОЙ правильной в мире, поэтому не считаю нужным пробовать переубеждать атеиста или же человека исповедующего другую религию, или доказывать им, что она ЛУЧШЕ и ПРАВИЛЬНЕЕ. Причины: во-первых, мои знания не позволяют мне рассуждать какая религия или какая моральная позиция правильнее, я таких знаний никогда не постигну; во-вторых, я выбрала православие, потому что МНЕ эта религия подходит больше, чем другие, МНЕ она кажется, самой правильной и самой близкой к правде, МНЕ она помогает морально развиваться и духовно расти. А если другому человеку моя религия в этом смысле не подходит, то что же получается он хуже, его религия хуже, он для Бога значит меньше, чем я ? Я думаю, нет :) Поэтому, думаю Бог так же благословит брак 2-х верующих мусульман между собой, как и брак 2-х христиан или даже атеистов. Признаю, конечно, что браки между представителями разных религий или убеждений, это уже совсем другая вещь, поэтому и стараюсь не спешить и всё сначала осмыслить. Ещё раз извиняюсь за такой длинный текст :)
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
KAROLINA***: "Я была прилежной православной до своих 19 лет, сознательно по своей воли лет с 9-10 начала ходить на службы каждое воскресенье, исповедовалась 1 раз в месяц, молилась буквально каждый день, потом стала соблюдать посты, читать Библию, писания и биографии святых, итд... Сейчас мне 22, моя практика православной заключается всего лишь в читании "Отче наш" каждый вечер, в нескольких исповедованиях и причастиях в год, и в чтении Евангелия время от времени.И я точно знаю, что сейчас моя связь с Богом куда сильнее, здоровее и позитивнее, чем раньше."

Что-то я не пойму, чем Вы хвалитесь. Смею напомнить, что, вообще-то, в таких грехах, как "нарушение поста и нехранение постных дней", "оставление правила", каятся на исповеди.
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Сообщение Nat_V »

 
KAROLINA*** писал(а): Не все православные, верующие или церковные люди близки к Богу, даже если они всё делают так как написано в священных писаниях или как им советуют священнослужители...
К сожалению вы приводите примеры внешнего благочестия, которые могут не отражать внутреннего мира человека и его духовного уровня. Если "делающий как написано в священных писаниях" может разрушать семью, значит он явно делает не то, что положено. Мне очень жаль, что у вас такой печальный жизненный опыт общения с лицемером.
KAROLINA*** писал(а):С другой стороны, я знаю людей, к-е просто живут по совести, и действительно помогают другим и делают добро, при этом некоторые из них убежденные атеисты или агностики, а некоторые, верующие, ходят в церковь только на Рождество и на Пасху, исповедуются может раза 2-3 в год, и почти никогда не рассуждают о Боге.
Я тоже знаю таких людей, однако в критической ситуации верующий может опереться на Бога, а агностик и материалист только на себя, а более зыбкую опору вряд ли можно найти...
KAROLINA*** писал(а):Сейчас мне 22, моя практика православной заключается всего лишь в читании "Отче наш" каждый вечер, в нескольких исповедованиях и причастиях в год, и в чтении Евангелия время от времени. И я точно знаю, что сейчас моя связь с Богом куда сильнее, здоровее и позитивнее, чем раньше.
Очень надеюсь, что ваш духовник придерживается такого же мнения.
KAROLINA*** писал(а):Исходя из всего этого моего опыта, я не считаю, что наличие православной веры и церковной жизни у моего будущего мужа АВТОМАТИЧЕСКИ повысит наш шанс на благополучный брак, и станет гарантией получения благодати во время венчания.
Мне кажется формулировка о гарантиях благодати отдает абсурдом.
С другой стороны, конечно, наличие топора не гарантирует, что вы срубите дерево, однако отсутствие топора гарантирует, что вы его не срубите. :)
KAROLINA*** писал(а):Поэтому, наличие этих вещей у "кандидатов в мужья" :) для меня не первичный критерий. Отсюда и рассматриваю возможность брака с родновером (не с родновером вообще, а именно с этим конкретным человеком). По-моему, не столько важно то, во ЧТО человек верит, но больше ПОЧЕМУ он в это верит.
Если вам удастся создать счастливый брак, ваши аргументы значительно прибавят в весе. Пока достоверно известно о дополнительных трудностях, возникающих в подобных парах. :wink:
KAROLINA***
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 10:14

Сообщение KAROLINA*** »

 
Я не хвалюсь :) Чем же мне здесь можно хвалиться :) ? Просто рассказала неколько фактов из жизни, и то, как я их понимаю. На исповеди каюсь о том, что мне подсказывает моя совесть, так, что оставлю это при себе :) Всё-равно, спасибо за написанное :)
KAROLINA***
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 10:14

Сообщение KAROLINA*** »

 
Nat_V, спасибо, очень ценные и интересные замечания :)

Признаю, что не всегда получается чётко выражаться на русском языке - приношу свои извинения. Просто, в течении последних 10 лет живу не в русскоязычной стране, и крайне редко общаюсь на русском, откуда, произошла потеря некоторых навыков.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18755
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Язычество

Сообщение Delfina »

 
KAROLINA*** писал(а):Каким образом это может сказаться на нашем браке, воспитании наших детей ?
Брак.
Венчаться не хочет пока.
Для вас венчание важно? Создать семью без венчания можно, но тогда теряется цель брака- служение Богу

Воспитание детей.
Он вам чётко сказал, что крестить детей не даст.
Следствие этого- конфликт между вами или вы отказываетесь от своих убеждений, пытаясь не ссроиться. Он вам может сказать, что ты знала на ЧТО шла!
Лучше молиться о заблудшем, чем переубеждать.
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Сообщение Nat_V »

 
KAROLINA*** писал(а):Просто, в течении последних 10 лет живу не в русскоязычной стране, и крайне редко общаюсь на русском, откуда, произошла потеря некоторых навыков.
Простите за любопытство, и только если считаете возможным, ответьте на вопрос: в какой нерусскоязычной стране вы живете? Я просто голову сломал, где вы в такой стране смогли найти "родновера". :oops:
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»