Человек спорит о бессмысленности веры.Как с ним быть?

Вопросы об основах религиозной жизни.
Дарья19
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 08:47

Человек спорит о бессмысленности веры.Как с ним быть?

Сообщение Дарья19 »

 
Я живу на квартире. У меня хорошая хозяйка. С ней можно поделиться чем-то личным. Можно просто так поговорить. Она всегда выслушает и поможет взглянуть на ситуацию с другой стороны. И всё бы ничего, если бы не одно маленькое «но». Сын её, который работает в другом городе, приверженец секты «Анастасия». И как только он приезжает, начинает своей матери( моей хозяйке) читать нотации. Мол все эти походы в храм никому не нужны, и что всё, что касается христианства, это вообще вымысел, этому не нужно верить. Я при этих его нравоучениях Слава Богу ни разу ещё не присутствовала, но вот потом(после его приездов) если мы вдруг с моей хозяйкой как-то невзначай вдруг начинаем касаться темы религии( а надо заметить, что ей 46 лет), она тоже начинает вслух так рассуждать, используя выражения своего сына,- мол, действительно, верить всему этому не стоит, в Церковь ходить не обязательно, то, что иконы мироточат,- это подделка( причём в доказательство этого приводится непонятно откуда взятая история о том, как однажды царь Пётр пригрозил своим крестьянам: если ему будут приносить мироточивые иконы, он будет отрубать головы, после чего никто ему уже мироточивые иконы не приносил), плащаница Туринская тоже по её мнению подделка( опять- таки судя наверное, из высказываний её сына), даже Благодатному Огню по её словам не стоит верить, так как то, что первые 10 минут он не опаляет ей ни о чём не говорит( факиры, мол, тоже с огнём разные штуки вытворяют и он их не опаляет, может, мол в этих свечах содержится какой-то специальный состав, который первые 10 минут помогает человеку не обжечься, даже если он поднесёт эту свечу близко к лицу), плюс ко всему приводится недостойное поведение многих священников, которые ходят толстые и не соблюдают посты, а также просят очень большие деньги за свечки и за совершаемые ими требы. В общем, как только тема разговора начинает касаться религии и христианства, доказывать что-то и отстаивать интересы православия становится бесполезным. В последний раз я постаралась как-то попытаться её хоть в чём-нибудь относительно православия переубедить, но почувствовала, как она злится, разговор начал превращаться из мирного в какой-то спор, где каждый во что бы то ни стало пытался любыми путями отстоять свою правду( а я спорить очень не люблю, да и не хотелось бы мне терять добрые с ней отношения), я разволновалась, у меня разболелась голова и я поняла, что наверное таким образом Господь даёт мне понять, что доказывать что-то в споре, неотступно отстаивая свою правоту,- наверное в данном случае не самый лучший вариант. Но и молчать тоже , слушая как она говорит о том, что всему этому не стоит верить,- это значит соглашаться с тем, что она говорит. Да и молчать наверное не совсем получиться, потому как когда она рассуждает о чём-либо вслух, она ждёт какого-то подтверждения или опровержения своим словам. Вот и получается, что я даже не знаю, как в этой ситуации поступить,- спорить и что-то доказывать я поняла, что бесполезно, но и молчать и молчаливо поддакивать тоже наверное не стоит. Подскажите, как в этой ситуации быть?...
Диагностика добрачных отношений
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
Вы можете принимать к сведению ее частное мнение )
Вы можете даже обсуждать, что привело ее к такому мнению, и какие выгодны различного характера она находит в том, что придерживается таких мнений )
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Человек спорит о бессмысленности веры.Как с ним быть?

Сообщение Брат »

 
Дарья19 писал(а): В общем, как только тема разговора начинает касаться религии и христианства, доказывать что-то и отстаивать интересы православия становится бесполезным.
Если у православия есть какие-то "интересы", то они заключаются в том, чтобы мы с вами любили ВСЕХ.

Сектант, и вообще человек с искаженными представлениями о релаьности - это человек душевно больной. Логикой его не проймешь. Его нужно просто жалеть и не ввязываться в споры, которые совершенно бесплодны.

Вот что об этом говорили святые:

На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали...
Преподобный Никон Оптинский (1888-1931).


Если человек бесстыдный сквернословит, богохульствует, то лучше сделать вид, что ты чем-то занят и не слышишь его, а самому молиться. Потому что, если он поймет, что ты за ним следишь, он может сквернословить не переставая. И ты, таким образом, станешь причиной его одержимости нечистым духом. Однако, если сквернословит не бесстыдник, а человек, у которого есть совесть, и сквернословит он от дурной привычки, то ты можешь ему что-то сказать. Но если у него есть не только совесть, но хватает и эгоизма, то будь осторожен. Не говори с ним строго, но сколько можешь смиренно и с болью.
Старец Паисий Святогорец (1924-1994).
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»