Что означают слёзы во время посещения церкви?

Вопросы об основах религиозной жизни.
Рада
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 авг 2008, 22:23
Откуда: Москва

Что означают слёзы во время посещения церкви?

Сообщение Рада »

 
Зашла в Церковь. Побыла там минуть семь, походила посмотрела на иконы. Скажу честно, без особого чувства благоговения, даже немного отстранённо. Но, чувствую начинают слёзы на глаза наворачиваться, выскочила оттуда, стою в дверях рыдаю, остановиться не могу. Я бы сказала, что это был какой-то автономный процесс, безконтрольный. Зато потом такой релакс - как из бани. Что это было?
Диагностика добрачных отношений
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Смею предположить,что это и есть Благодать Божья!
Цвет неба
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 11:42

Сообщение Цвет неба »

 
Еще возможно слезы в храме - это Ваша душа говорит о том,что она страдает без церкви и без Бога...
Сильный Ребёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 01:42
Откуда: Краснознаменск и Москва

Сообщение Сильный Ребёнок »

 
Рада, Ваш вопрос, можно сказать, совпал и с моим. Тоже об этом думала. Потому как совсем недавно и у меня так было. Мне кажется, что слёзы во время посещения церкви значат, что всё ещё исправимо :) это значит, что душа Ваша жива и просит Вас о чём-то. Это как если лечить ранку зелёнкой - болит и щипет...
maksimnewrave
Участник
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08 май 2009, 22:49

Сообщение maksimnewrave »

 
Я тоже отмечал за собой такое явление, глаза начинают слезиться, иногда как ком подкатывает к горлу!
maksimnewrave
Участник
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08 май 2009, 22:49

Сообщение maksimnewrave »

 
В субботу я сходил в храм и мне показалось, что подобное состояние объясняется тем, что в храме ты избегаешь внешних раздражителей, мысли освобождаются от бытовых проблем, но не от личных. Тем самым ощущения по поводу того или иного переживания воспринимаются намного острее и влекут за собой более сильную психологическую реакцию в ответ на душевную боль. (ИМХО)

В том подавленом состоянии у меня опять подкатил ком к горлу, заблестели глаза, этого не происходило дома или другом месте поскольку различные отвлекающие моменты не давали в такой степени сконцентрироваться сознанию на проблеме. (ИМХО)
demure
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 14:43
Пол: женский
Откуда: Петербург

Сообщение demure »

 
я вот тоже удивляюсь. стою и плачу всегда.
наверно, душе за грехи больно..
tanuska122006
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 17:02

Сообщение tanuska122006 »

 
У меня тоже так было. Душа к Богу просится, и Благодать Божья сходит, Господь рядом, это словно ощущаешь каждой клеточкой тела.
MS
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 20:41

Сообщение MS »

 
Было. На эту Пасху в первый раз за последние лет 20 пошел на богослужение. В какой-то момент слезы полились, да.
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»