Помогите разобраться со смыслом абзаца

Вопросы об основах религиозной жизни.
Сильный Ребёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 01:42
Откуда: Краснознаменск и Москва

Сообщение Сильный Ребёнок »

 
Спасибо, Простовика просто за желание :D

Псалтырь есть :) входит в состав одного из молитвословов. Большой такой молитвослов - ещё бабушкин. По маминой линии у нас в семье много священников. А бабушкина сестра была монахиней. Как бывают церкви намоленные - так и этот молитвослов - если можно сказать, начитанный. Весь потёртый и в закладочках...

А Библию приобрету в любом случае в Храме, цена - неважно, я ж ещё студентка и последняя стипендия мне положена :wink:
Диагностика добрачных отношений
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Сильный Ребёнок писал(а): А Библию приобрету в любом случае в Храме, цена - неважно, я ж ещё студентка и последняя стипендия мне положена :wink:
Уже студентка? Значит, взрослая уже :)

А не хочешь спросить совета, что бы почитать для начала, помимо Детской Библии?
Сильный Ребёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 01:42
Откуда: Краснознаменск и Москва

Сообщение Сильный Ребёнок »

 
Да, Брат. Я уже, можно сказать, большая тётя :lol:

Совета очень хочу спросить! Если подскажете, то буду очень благодарна!!! Мне в самом начале neteraser и Александр Валентинович давали ссылки в интернете на разные материалы (азбука православия, Иоанн Душевный Лекарь, про молитвенное правило), а если бы подсказали именно насчёт литературы, книг - было бы просто восхитительно. Знаю, что основа - это Евангелие и Библия, но и там есть какие-то особенности выбора?
Anchorite
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 май 2009, 18:34

Сообщение Anchorite »

 
Сильный Ребёнок писал(а):Знаю, что основа - это Евангелие и Библия, но и там есть какие-то особенности выбора?
Да, без знания Библии вообще невозможно понять европейскую культуру, удалено модератором Nadiya.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Сильный Ребёнок писал(а):Да, Брат. Я уже, можно сказать, большая тётя :lol:

Совета очень хочу спросить! Если подскажете, то буду очень благодарна!!! Мне в самом начале neteraser и Александр Валентинович давали ссылки в интернете на разные материалы (азбука православия, Иоанн Душевный Лекарь, про молитвенное правило), а если бы подсказали именно насчёт литературы, книг - было бы просто восхитительно. Знаю, что основа - это Евангелие и Библия, но и там есть какие-то особенности выбора?
У Евангелия нет никаких особенностией выбора, кроме размера шрифта :) Ну и конечно выбор между русским и славянским вариантом. Понятно, что славянский Вам пока ни к чему.

Я просто могу Вам посоветовать другие книги, помимо Евангелия.
Из святых отцов:
Авва Дорофей
"Лествица"
"Невидимая брань".

Из житийной литературы - книги о
Серафиме Вырицком
Амвросии Оптинском
"Пасха красная"

Из современной духовной литературы:
Паисий Святогорец
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
Сильный Ребёнок писал(а):Вот более большой отрывок (ранее писалось о сходстве коммунизма и язычества):
О гармонии

«Религия мешает коммунизму» (Е.Ярославский), особенно же мешает ему христианство. В самом деле, оно то, за что борется настоящий ленинец – земной рай и земные удовольствия для трудящихся, называет суетой сует и томлением духа.

Христианство – враг коммунизма главным образом потому, что оно – враг гедонизма, враг всяких учений, признающих наслаждение (телесное, интеллектуальное) высшей ценностью. Ну а если удовлетворение своих потребностей и получение наслаждений – не высшая ценность и даже противоречит высшим ценностям – то не высшая ценность и коммунистическая утопия («каждому по потребностям»), и тогда подобная цель вовсе не оправдывает средств, требующихся для ее достижения. Христианство – злейший враг революционных масс, рвущихся к счастью, к коммунизму.

Оно ослабляет классовую борьбу, как, впрочем, и всякую борьбу, цель которой – удовлетворение своих потребностей. Поэтому христианство сейчас не популярно в современном мире, зато популярно язычество. Люди, выживающие в современном мире и делающие в нем карьеру, понимают, что христианство этому не способствует, что они не могут обрести в нем духовной поддержки. Хотя это и не главная причина роста неоязычества в мире. Главное же – господствующая в обществе ориентировка на потребление, на удовольствие. Не надо потребление ассоциировать с неумеренным потреблением гамбургеров. Бывает и утонченное потребление, наслаждение искусством. Кто-то пытается приспособить христианство под этот культ потребительства. Я видел однажды баптистскую брошюру, которая имела такое заглавие: « Десять причин, почему Иисус лучше шоколада». То есть вам пытаются доказать, что потребление религии Иисуса может принести вам больше удовлетворения, чем принесет шоколад.

Люди чувствуют убогость такого христианства, но чувствуют также, что жить с настоящей религией Иисуса Христа они тоже не могут, им с ней некомфортно, она не только не оправдывает их жизненных ценностей, их ориентировки на удовольствие, но прямо противоречит им. «Демократичная мораль» не может ужиться с христианством. И тут на помощь приходит язычество.

Люди всегда имеют потребность в оправдании своей жизни. Им хочется не только жить хорошо, им еще хочется думать, что они живут правильно.

Какая главная цель язычника? – «Лад», жизнь в гармонии с собой и с силами космоса, природы (=богами). Люди уже стараются жить в гармонии с обществом, т.е. приспосабливаться: удовлетворять моде, удовлетворять запросам, которые выдвигает современное общество к человеку. (Мода может быть и на протест, и на нонконформизм). И вот им говорят, что гармония – это хорошо, это правильно, да еще предлагают удовлетворить свою тягу к таинственному разнообразными ритуалами.

Гармония стала желанным товаром. Не зря сейчас так популярен всякий фэн-шуй и проч. Гармония – это душевная сытость, удовлетворенность собой, не только хорошо, но и правильно. Это высший предел удовлетворения. И нет ничего более чуждого христианству, чем эта «душевная гармония». «Не мир принес, но меч» - эти слова относятся, прежде всего, к недопустимости соглашения человека со своими желаниями, недопустимости «душевного равновесия», недопустимости примирения Христа и Велиара, Бога и мамоны, которого требуется для успешного человека в современном мире. Нужна постоянная внутренняя борьба, а не гармония.
Потрясающая статья!! Просто нет слов!! Огромное спасибо! Да, это заставляет задуматься над своей жизнью, как именно ты живешь и какие цели и ориентиры в жизни.

Потребление - да, не только гамбургеры. Но и:
- пойти гулять с подругами, когда родителям нужна помощь, и просили помочь, а ты предпочитаешь "отдых" или другое "якобы полезное" занятие, выбранное по своему усмотрению
- вообще, каждый вечер идти гулять, делать "то, что считаешь нужным", для других и себя, а просьбы, прямые просьбы игнорировать
- поиск "новых впечатлений", эмоций, ощущений - здесь я еще не был, здесь не гулял, этого не видел, с ними не общался, "это так круто! это - ново, это - интересно" а дома дела не сделаны, комната не убрана, близкие оставлены без внимания...
Стыдно сказать, но это моя жизнь... :(

В такие моменты начинаешь понимать важность и цену послушания!.. Как же жутко сложно ему учиться!!..
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Re: Помогите разобраться со смыслом абзаца

Сообщение Vikki_87 »

 
Брат писал(а):
Сильный Ребёнок писал(а):Друзья. Сейчас читаю материалы на www.azbyka.ru, нашла раздел "Христианство и язычество". Очень важные вопросы подняты. Нашла для себя многое. Александр Храмов, отрывок
Гармония – это душевная сытость, удовлетворенность собой, не только хорошо, но и правильно. Это высший предел удовлетворения. И нет ничего более чуждого христианству, чем эта «душевная гармония». «Не мир принес, но меч» - эти слова относятся, прежде всего, к недопустимости соглашения человека со своими желаниями, недопустимости «душевного равновесия», недопустимости примирения Христа и Велиара, Бога и мамоны, которого требуется для успешного человека в современном мире. Нужна постоянная внутренняя борьба, а не гармония

Зачем разбираться в каких-то глупостях? Разбираться стоит в Евангелии, в святых отцах. А тут кто-то чего-то сболтнул в оправдание собственной изломанности, а Вы хотите найти в этом какую-то мудрость.
Интересное мнение. Смело как вы высказались! :thumbs up:
Мне кажется, автор в той статье не очень точно выразился, и его приходится "расшифровывать" сперва, пытаться понять, что он имел в виду. Иначе возникает двусмысленность. А это его ошибка.
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
Сильный Ребёнок писал(а):Да, Брат. Я уже, можно сказать, большая тётя :lol:

Совета очень хочу спросить! Если подскажете, то буду очень благодарна!!! Мне в самом начале neteraser и Александр Валентинович давали ссылки в интернете на разные материалы (азбука православия, Иоанн Душевный Лекарь, про молитвенное правило), а если бы подсказали именно насчёт литературы, книг - было бы просто восхитительно. Знаю, что основа - это Евангелие и Библия, но и там есть какие-то особенности выбора?
А можно тоже подскажу? :) Труды Игнатия Брянчанинова почитайте, "Аскетические опыты", "Письма к мирянам" и "Отечник". Мне в свое время советовал батюшка, и я очень рада этому. :) :)
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Сообщение Nat_V »

 
Православные, не спешите, ради Бога, с рекомендациями...
Ей бы Катехизис какой-нибудь сначала и Евангелие от Марка прочесть.

"Лествицу" и Брянчанинова новоначальному советовать то же, что грудничка мясом кормить. Впрочем, лучший совет, наверное, даст приходской священник после исповеди.
neteraser
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 16:30
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение neteraser »

 
С вами весело :roll:
neteraser
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 16:30
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение neteraser »

 
Моя любимая книга -
"Великие старцы 20го столетия 115 жизнеописаний"
https://www.idrp.ru/buy/show_item.php?cat=680
Употреблять по старцу в день =)
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
Nat_V писал(а):Православные, не спешите, ради Бога, с рекомендациями...
Ей бы Катехизис какой-нибудь сначала и Евангелие от Марка прочесть.

"Лествицу" и Брянчанинова новоначальному советовать то же, что грудничка мясом кормить. Впрочем, лучший совет, наверное, даст приходской священник после исповеди.
Лествица мне много сложнее показалась, к ней самой нужны комментарии. А Брянчанинов вроде, комментарии дает как раз, и Евангелие глубже понять можно.

Но это я не в качестве спора, соглашаюсь.
А что такое Катехизис, сама до сих пор не знаю :oops:
Сильный Ребёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 01:42
Откуда: Краснознаменск и Москва

Сообщение Сильный Ребёнок »

 
Ой, как здорово! Теперь я обеспечена выбором литературы на ближайший год :)
Брат, Vikki_87, Nat_V, neteraser - спасибо! :)

Выбор (а особенно литературы) для меня всегда был нелёгким делом (всё-таки, всё впитывается и хочется читать действительно полезные вещи). Вот теперь составлю список.


Nat_V, я, к сожалению, после исповеди с батюшкой не имела возможности поговорить. Там очередь была. Потом ведь причащение. Мы сразу после службы уехали, так как меня возили туда одни мои очень хорошие знакомые, которые туда уже очень давно ездят, я просто была завязана на них. Да и мне как-то пока стеснительно подходить к батюшке...потом, думаю, отважусь...)

Думаю, начну с Евангелия. (А почему именно от Марка советуете?)

И по дальше по списку :) думаю, надо начать с чего-то, а затем будет уже понятнее, что мне под силу.

Vikki_87, очень Вас понимаю насчёт послушания. Мне тоже это трудно. Я вроде домашний отшельник, с подругами раз в месяц вижусь, но всё равно туго... Мне вот, например, тяжело бывает, когда у меня, например, по плану уборка идёт - а мама просит за продуктами сходить - у меня сразу включается раздражение - что при этом чувствует мама - понятно: горечь и ощущение, что ей не хотят помочь...а у меня потом муки совести... Теперь как за рефлекс взяла сразу без промедления бросать всё и делать то, что она говорит. Вроде так правильнее, думаю.
Кстати, там на азбуке православия очень много ещё статей хороших с ответами на разные вопросы, и причём достаточно доступных в плане понимания.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Vikki_87: "А что такое Катехизис, сама до сих пор не знаю"


Катехизис - это книга, содержащая основы православного вероучения, составленная, как правило, в виде вопросов и ответов.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
А от Марка потому,что это самое короткое Евангелие.
Вот что написано у меня в книжечке И.Брнчанинова "В помощь кающимся":
"В обязанность христианина входит каждый день:не лягу спать ,если не прочитаю:
1. Одну главу Евангелия от Матфея
2. Две главы Посланий,начиная с Деяний Апостолов и кончая Откровением св.Иоана Богослова
3.И хотя бы несколько псалмов из Псалтыри
...
Итак,сделайте три закладки и читайте подряд, а прочитаете все - снова начинайте , и так всю жизнь."

Я так и сделала.Мне нравится! :D Может и Вам пригодится?
Nevada
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 22:37
Откуда: Москва

Сообщение Nevada »

 
Я очень рекомендую книжку- архиепископ Аверкий (Таушев) "Четвероевангелие. Апостол" Руководство к изучению Священного Писания Нового Завета.
Не знаю, где Вы живете, эту книжку всегда можно найти на православных ярмарках на ВДНХ в Москве. (они бывают ежемесячно, следующая с 19 мая, пав.69)
Новый Завет как первоисточник и толкование (в виде книжки, которую я советую) - мне кажется, для начала самое оно :wink:
Библия целиком, с Ветхим Заветом-тяжеловато для начинающих. На мой взгляд.
:D У Вас богатый выбор!
Сильный Ребёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 01:42
Откуда: Краснознаменск и Москва

Сообщение Сильный Ребёнок »

 
Nevada, я живу в Московской области г. Краснознаменск - точнее сплю, ем, убираюсь дома, помогаю родителям и бегаю...а учусь и встречаюсь с друзьями в Москве :) так что на ярмарку на ВДНХ теперь стопроцентно иду! :) выбор у меня не то что большой - он огромный - по-моему выбор литературы - лет на 5 уже :)

Простовика, спасибо! :)

Вобщем, надо глобально заняться приобретением данной литературы. Хочу, конечно, в Храме. Что не найду - на ярмарке как раз поищу.
Миа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 13:53
Откуда: Москва

Сообщение Миа »

 
Сильный ребенок, еще одну книжку советую почитать (сама сейчас читаю :) ): Архиепископ Варлаам (Ряшенцев) "Господь не осудит смиренного". Просто замечательная книга!
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Сильный Ребёнок: "Вобщем, надо глобально заняться приобретением данной литературы. Хочу, конечно, в Храме. Что не найду - на ярмарке как раз поищу."

Это православные выставки-ярмарки. Периодически проводятся на ВДНХ то в павильоне 69, то в 70. Книги из разных православных издательств. Очень большой выбор.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Nat_V писал(а):Православные, не спешите, ради Бога, с рекомендациями...
Ей бы Катехизис какой-нибудь сначала и Евангелие от Марка прочесть.

"Лествицу" и Брянчанинова новоначальному советовать то же, что грудничка мясом кормить. Впрочем, лучший совет, наверное, даст приходской священник после исповеди.
Это дело индивидуальное. Я например, со святых отцов начинал. Если понравятся святые отцы, лучше читать их. А то многовато христиан, которые до старости все молочко сосут.
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»