Как убедиться в том, что Господь есть Любовь?

Вопросы об основах религиозной жизни.
Lili 87
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 май 2009, 14:01

Как убедиться в том, что Господь есть Любовь?

Сообщение Lili 87 »

 
Помогите... Как убедиться в Божией благости и в том, что господь есть Любовь?.. И что не делается - все по воле Его, а значит к лучшему?.. :cry:
Диагностика семейных отношений
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
А что бы Вы хотели получить в качестве подтверждения,что это так?
Что лично Вас смогло бы убедить?
Я могу только сказать,что убеждает лично меня.
Однажды я уверовала,т.е. приняла это для себя за истину. Вся моя жизнь теперь являет мне доказательства и чудеса.
Попробуйте просто поверить,что так оно и есть. Начните жить по Заповедям Божьим, бегите от греха и наблюдайте за своим состоянием,поступками,мыслями.
Лучшее для меня доказательство -это воспоминания жизни прежней и сравнение жизни без Бога с жизнью с Ним в сердце моем.
Господь же свою любовь доказал,послав нам Сына Своего, показав тем самым пример безграничного смирения, всепрощения и терпения. Это ли не Любовь к нам, ничем её не "заслужившим"?

Не пытайтесь понять это сразу и полностью.
Вера-это путь ,по которому Бог и человек идут навстречу друг другу. Первый шаг делает Бог,безусловно верящий в человека. Он дает человеку некий знак, некое ощущение Своего присутствия. Услышав этот зов, сделав шаг навстречу Богу,человек как бы отвечает на этот призыв.У каждого это происходит по-разному: явно или тайно, ощутимо или почти незаметно.
Но,не ощутив этого призвания, поверить человеку в Бога трудно. Вера - это тайна и таинство. Почему один откликается на зов, а другой нет? Почему один готов принять слово Божие, а другой остается глух? Почему один, встретив Бога на своем пути, следует за Ним, а другой отворачивается?
У каждого человека есть свои сокровища на земле и своя свободная воля выбирать.
Я сейчас могу сказать,что ощутила: никакое земное обретение не может заменить человеу Бога. Это мои ощущения ,полученные через опыт жизни.
Настюша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 07 май 2008, 11:41
Откуда: Подземелье Москвы

Сообщение Настюша »

 
Ну вот себе представьте ситуацию. Наверняка может вы из той же "серии". Допустим вы встречаетесь с человеком, потом он холоднеет, грубит, хамит, в итоге расстаетесь, а вы всё страдаете по нему и просите Бога, чтобы он вернул его Вам. Но Бог этого не делает, а вы начинаете злиться, страдать больше и говорить, что Бог несправедлив и Его вообще нет. А Боженька в этот момент не может никак до Вас достучаться и дает Вам понять поведением того человека, что он не Ваш! Докатываетесь до такой степени, что Господь вынужден принять меры более жесткие, чтобы Вас вразумить. А вы опять: Бог несправедлив! А оказывается в Небесной канцелярии знают, что Господу угодно Вам послать хорошего человека, но вы вцепились всей четверней за прошлое и не хотите отпускать. Вот пример.
И вариант когда Вы наконец-то поняли, что раз не дано Вам быть вместе, значит Господь оградил Вас от худшего и вы мысленно, вслух, со свечами, как угодно благодарите Его Господа, за то, что Он разлучил Вас с ненужным Вам человеком. И Вы любите Господа, даже не только за то, что Он сейчас спас, а вообще. Беспричинно. А когда любишь бемспричиннол, искренне - тогда всё воздается намного проще ;)
Lili 87
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 май 2009, 14:01

Сообщение Lili 87 »

 
Простовика писал(а):А что бы Вы хотели получить в качестве подтверждения,что это так?
Что лично Вас смогло бы убедить?
Я могу только сказать,что убеждает лично меня.
Однажды я уверовала,т.е. приняла это для себя за истину. Вся моя жизнь теперь являет мне доказательства и чудеса.
Попробуйте просто поверить,что так оно и есть. Начните жить по Заповедям Божьим, бегите от греха и наблюдайте за своим состоянием,поступками,мыслями.
Лучшее для меня доказательство -это воспоминания жизни прежней и сравнение жизни без Бога с жизнью с Ним в сердце моем.
Господь же свою любовь доказал,послав нам Сына Своего, показав тем самым пример безграничного смирения, всепрощения и терпения. Это ли не Любовь к нам, ничем её не "заслужившим"?
Я стараюсь верить, просто верить без доказательств, что Бог есть Любовь и что всё, что ни происходит в моей жизни, всё происходит по Промыслу Его, который Благой есть и Совершенный... Да и просто глядя вокруг, на всю окружающую нас природу, на эту красоту - убеждаешься в том, что ее мог создать только бесконечно Премудрый Творец, и бесконечно Благой... Но просто бывают в жизни обстоятельства.. не знаю, может, это я такая слабая просто и недостояно ношу звание православной христианки.. но порой, когда навалится на тебя что-то очень тяжелое, что больно режет по сердцу... и кажется, что не сможешь ты этого вынести.. вот тогда нападают такие мысли: почему всегда всё так нехорошо, так тяжело, так трудно.. вроде понимаешь, что нельзя не земле искать счастья, нужно искать прежде Царствия Божия, а остальное всё приложится (Господь приложит, устроит всё как надо..), но... не получается.. Наверное, я плохо борюсь со своими такими плохими мыслями и совсем не имею смирения... :cry:
Простовика писал(а):У каждого человека есть свои сокровища на земле и своя свободная воля выбирать.
Я сейчас могу сказать,что ощутила: никакое земное обретение не может заменить человеу Бога. Это мои ощущения ,полученные через опыт жизни.
Да.. вот это бы только ощутить и принять сердцем.. Тогда никакие потери не будут так больно отдаваться в сердце и любое испытание примешь с радостью.. я понимаю это...
Lili 87
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 май 2009, 14:01

Сообщение Lili 87 »

 
Настюша писал(а):Ну вот себе представьте ситуацию. Наверняка может вы из той же "серии". Допустим вы встречаетесь с человеком, потом он холоднеет, грубит, хамит, в итоге расстаетесь, а вы всё страдаете по нему и просите Бога, чтобы он вернул его Вам. Но Бог этого не делает, а вы начинаете злиться, страдать больше и говорить, что Бог несправедлив и Его вообще нет. А Боженька в этот момент не может никак до Вас достучаться и дает Вам понять поведением того человека, что он не Ваш! Докатываетесь до такой степени, что Господь вынужден принять меры более жесткие, чтобы Вас вразумить. А вы опять: Бог несправедлив! А оказывается в Небесной канцелярии знают, что Господу угодно Вам послать хорошего человека, но вы вцепились всей четверней за прошлое и не хотите отпускать. Вот пример.
И вариант когда Вы наконец-то поняли, что раз не дано Вам быть вместе, значит Господь оградил Вас от худшего и вы мысленно, вслух, со свечами, как угодно благодарите Его Господа, за то, что Он разлучил Вас с ненужным Вам человеком. И Вы любите Господа, даже не только за то, что Он сейчас спас, а вообще. Беспричинно. А когда любишь бемспричиннол, искренне - тогда всё воздается намного проще ;)
Что-то вроде того, только вот... Мы любим друг друга, но... между нами столько препятствий, непроходимых, видимо, что говорит о том, что Господу наш союз, видимо не угоден... Это меня и расстроило ужасно... Хотя я понимаю, что Господь таким образом, возможно уберегает от чего-то... А еще у меня такое ощущение, что Господь не хочет, чтобы я шла путем брака, а мое сердце расположено выбрать этот путь... И когда я об этом думаю.. Тогда в голове начинается борьба, что вроде как нужно смириться, каким бы путем Господь не повел, Ему виднее, пусть и не выйду замуж, пусть и не будет у меня своей семьи, видимо, так лучше или я просто не заслуживаю..., но сердцем принять трудно.. ужасно... :(
Lili 87
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 май 2009, 14:01

Сообщение Lili 87 »

 
И я бы очень хотела научиться так любить Господа и не думать о мирском.., так, чтобы всё, что Он ни пошел - принимать со спокойной душой, веря, что Он знает все тайные помышления сердец и любит нас, несмотря ни на что, и желает только блага...
Lili 87
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 май 2009, 14:01

Сообщение Lili 87 »

 
*всё, что ни пошлёт..
Настюша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 07 май 2008, 11:41
Откуда: Подземелье Москвы

Сообщение Настюша »

 
Вот недавно в каком-то блоге нашла разговор тамошних "формущиков" и они напомнили мне одну вещь своими предположениями автору: забудь вообще об этой проблеме, что тебе нужен муж, плюнь и всё придет. Заметьте, что то, чем мы сильно не горим, то нам дается прямо в руки, а то чего мы хотим - ну никак получить не можем! Нужно уметь отпускать. Потому что когда расстраиваемся, приходим в уныние, переживаем и беспокоимся от того, что чего-то нет - то и будет этот застой бесконечно, пока вы не отпустите всё и не дадите Богу воли решить вашу проблему.
Сильный Ребёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 01:42
Откуда: Краснознаменск и Москва

Сообщение Сильный Ребёнок »

 
Лили, попробуйте начать с того, как описала Простовика.
Особенно
Простовика писал(а): Попробуйте просто поверить,что так оно и есть. Начните жить по Заповедям Божьим, бегите от греха и наблюдайте за своим состоянием,поступками,мыслями.
У каждого путь к вере свой. Но вот именно эта часть неотъемлема. Начав строить жизнь свою по заповедям, Вы приблизитесь к Богу это точно. Это должен быть встречный обоюдный процесс. И от Вас и от Бога. По-моему, так...
Настюша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 07 май 2008, 11:41
Откуда: Подземелье Москвы

Сообщение Настюша »

 
Lili 87 писал(а):И я бы очень хотела научиться так любить Господа и не думать о мирском.., так, чтобы всё, что Он ни пошел - принимать со спокойной душой, веря, что Он знает все тайные помышления сердец и любит нас, несмотря ни на что, и желает только блага...
Ну вот я Вам эту идею и донесла. Просто жизнь надо замечать и изучать. Как делает маленький ребенок? Он пока не может понять, что нельзя трогать горячий чайник и утюг, он обожжется. И когда дотронется, почувствует боль и он осознанно больше этого не сделает. Так и Бог пытается до нас донести всё. Раз он дал понять "не лезь туда, током убьет", лезем выше по столбу, второй раз сказал "слезь! Током убьет!" - нет, мы ещё выше, в третий раз уже не смог предупредить, ибо человек сам сделал свой собственный выбор и схватился руками за оголенные провода ЛЭП. А потом, обожженный, лежит в реанимации (дай Бог, если выжил этот товарищ и уповает "почему Бог молчит? Он разве вообще есть? Не верю в него или Он не помогает!".
Видите в чем беда? Попробуйте понять суть этого примера. Вед и в нашей жизни так. Мы не слышим Его призыва, а думаем, что Он желает нам только зла. А это неправда. Лукавый обычно все смакует. Сделает подарок, обрадует получателя, а потом оказалось, что в подарке взрывчатка. А Бог пытается уберечь, спасти. А мы опять за своё.
Ибо я не знаю, что у Вас конкретно за ситуация, поэтому привожу подобные примеры. Я надеюсь, что Вам удастся понять смысл. Не сюжет моих примеров, а именно СМЫСЛ!
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Lili 87 писал(а): просто бывают в жизни обстоятельства.. не знаю, может, это я такая слабая просто и недостояно ношу звание православной христианки.. но порой, когда навалится на тебя что-то очень тяжелое, что больно режет по сердцу... и кажется, что не сможешь ты этого вынести.. вот тогда нападают такие мысли: почему всегда всё так нехорошо, так тяжело, так трудно.. вроде понимаешь, что нельзя не земле искать счастья, нужно искать прежде Царствия Божия, а остальное всё приложится (Господь приложит, устроит всё как надо..), но... не получается..
Именно в таких обстоятельствах вера и возрастает. Но возрастает она в борьбе. Мысли такие - это тоже что-то внешнее, с чем нужно бороться и что очень легко и быстро побеждается молитвой.

Чтобы убедиться в благости Бога, нужно просто хотя бы немного внимания обращать на свою жизнь - примеры на каждом шагу.

А если хотите - здесь и сейчас, займитесь добрыми делами. Бог подаст Вам за это радость и любовь, а любовь сделает Вас зрячей.
Lili 87
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 май 2009, 14:01

Сообщение Lili 87 »

 
Настюша писал(а):Вот недавно в каком-то блоге нашла разговор тамошних "формущиков" и они напомнили мне одну вещь своими предположениями автору: забудь вообще об этой проблеме, что тебе нужен муж, плюнь и всё придет. Заметьте, что то, чем мы сильно не горим, то нам дается прямо в руки, а то чего мы хотим - ну никак получить не можем! Нужно уметь отпускать. Потому что когда расстраиваемся, приходим в уныние, переживаем и беспокоимся от того, что чего-то нет - то и будет этот застой бесконечно, пока вы не отпустите всё и не дадите Богу воли решить вашу проблему.
Очень хочется в это верить.. Находила подобные мысли в святоотеческих писаниях, но, если говорить откровенно, до конца немного не верится, наверное, потому, что нужно испытать это самому, понять, увидеть на опыте... Я обязательно попробую сделать именно так! Надеюсь, Господь не оставит!
Спасибо, Настюша, и спаси Господи всех, кто откликнулся на мое сообщение!... Легче даже стало.. после ваших отзывов, и от души отошло начавшееся приближаться отчаяние.. (вот для меня уже одно из доказательств того, что Господь Благ и всё видит и не оставляет, если только сам от Него не отойдешь). Прочитала со вниманием каждое слово, вдумалась и согласна со всем. Буду снова учиться доверять Господу, исполнять Заповеди Его, следить внимательно за своей жизнью, хотя это непросто - пыталась не раз, но враг, конечно, отвлекает постоянно, ..но к этому нужно привыкнуть и тоже принять как необходимое.. И о добрых делах и о служении Богу и ближним не забывать. Спаси вас всех Господи!!!
Lili 87
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 май 2009, 14:01

Сообщение Lili 87 »

 
PS: я поняла, что потеряла ориентиры и стала думать совсем не в ту сторону... и поэтому всё стало видеться в черном цвете, хотя в действительности всё не так страшно, а то, чем была занята моя голова - это второстепенное и потому нужно предать всё в руки Божии). Если Он увидит, что это хорошо есть, то всё устроит, и слава Богу, разве Он не желает нам счастья, а уж если плохо - тем более слава Богу и заботе Его о нас!
Дышится теперь легче даже... :)
Настюша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 07 май 2008, 11:41
Откуда: Подземелье Москвы

Сообщение Настюша »

 
Рада за Вас, дай Бог, чтобы в вашей жизни засияло солнце и светило оно Вам долго и исправно! ;)
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
На днях на сайте www.duhovnik.ru будет опубликован тест на качество духовной жизни. Попробуйте его пройти и написать здесь свое впечатление.
Lili 87
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 май 2009, 14:01

Сообщение Lili 87 »

 
Брат писал(а):На днях на сайте www.duhovnik.ru будет опубликован тест на качество духовной жизни. Попробуйте его пройти и написать здесь свое впечатление.
Спаси Господи, я попробую!
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Константин Константинович Романов
* * *
Когда креста нести нет мочи,
Когда тоски не побороть,
Мы к небесам возводим очи,
Творя молитву дни и ночи,
Чтобы помиловал Господь.

Но если вслед за огорченьем
Нам улыбнется счастье вновь,
Благодарим ли с умиленьем,
От всей души, всем помышленьем
Мы Божью милость и любовь?

10 июня 1899

Любовь
Как-то ночью одному человеку приснилось, что он прогуливается по пляжу вместе с Богом. По небу проносились эпизоды его жизни. При каждом из них человек замечал две цепочки следов на песке. Одна вела к нему, другая – к Богу. Когда промелькнул последний эпизод, человек оглянулся на следы. Он заметил, что довольно часто на его жизненном пути была только одна цепочка следов, и это случалось в самые тяжелые и печальные моменты жизни.
Обеспокоенный, он спросил Бога об этом:
"Господи, Ты говорил, что с тех пор, как я решил следовать за Тобой, Ты сопровождал меня всю мою жизнь. Но я заметил, что во время наиболее трудных мгновений жизни была только одна цепочка следов. Я не понимаю, почему, когда я очень сильно нуждался в Тебе, Ты оставлял меня?"
Бог ответил:
"Возлюбленное дитя Мое, Я люблю тебя и никогда тебя не покидал. В мгновения испытаний и страданий, где ты видел только одну цепочку следов, Я нес тебя на руках".
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»