Как относится церковь к ЭКО

Вопросы об основах религиозной жизни.
Дорогая
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 23:13

Сообщение Дорогая »

 
Валаамский старец схиигумен Иоанн (Алексеев) так писал своей духовной дочери:
(с)...У вас нет детей, и вы желаете иметь их. Ваше желание естественно, в порядке вещей. Однако, всяко бывает: не на радость родителям дети бывают, а на великие скорби. Расположимся на волю Божию, ибо он знает наши нужды раньше нашего прошения. Если на пользу, будут и дети без операции докторской. Будем молиться так: "Господи, ты знаешь наши нужды раньше нашего прошения, благослови по Своей благости, что будет нам на пользу. Аминь!...(с)
Диагностика семейных отношений
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Дорогая писал(а):Валаамский старец схиигумен Иоанн (Алексеев) так писал своей духовной дочери:
(с)...У вас нет детей, и вы желаете иметь их. Ваше желание естественно, в порядке вещей. Однако, всяко бывает: не на радость родителям дети бывают, а на великие скорби. Расположимся на волю Божию, ибо он знает наши нужды раньше нашего прошения. Если на пользу, будут и дети без операции докторской. Будем молиться так: "Господи, ты знаешь наши нужды раньше нашего прошения, благослови по Своей благости, что будет нам на пользу. Аминь!...(с)
Это по-христиански. Потому что в этом - вера в Бога и доверие Богу.
Letta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 03:19

Сообщение Letta »

 
Брат писал(а):
Дорогая писал(а):Валаамский старец схиигумен Иоанн (Алексеев) так писал своей духовной дочери:
(с)...У вас нет детей, и вы желаете иметь их. Ваше желание естественно, в порядке вещей. Однако, всяко бывает: не на радость родителям дети бывают, а на великие скорби. Расположимся на волю Божию, ибо он знает наши нужды раньше нашего прошения. Если на пользу, будут и дети без операции докторской. Будем молиться так: "Господи, ты знаешь наши нужды раньше нашего прошения, благослови по Своей благости, что будет нам на пользу. Аминь!...(с)
Это по-христиански. Потому что в этом - вера в Бога и доверие Богу.

Полностью согласна.

Дорогая, спасибо Вам за приведённую молитву.
Rebuss
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 09:40

Сообщение Rebuss »

 
Всем огромное спасибо за участие в теме.
dessova
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 23:08

Сообщение dessova »

 
Сама имею отношение к эко.2 раза делала эко и к сожалению не получилось. В нашем случае эко-единственный был выход.
Если бы муж не сдался а продолжал бороться я бы еще пробывала. У многих это получается до 8 раза. Многие пары готовы на все, тратят огромные деньги чтобы иметь биологисеких детей. Про усыновление знают все,и очень положительно относятся к этому, но не все готовы к такому шагу.Тем более если с помошью Эко можно иметь своих родных детей.
Сама несколько лет назад интересовалась по этому вопросу и поняла что церковь одобряет эко, но не одобряет эко с донорскими клетками.Эко -это оплодотворение происходит ествественно путем, но в искусственных условиях.Т.е. женские и мужские клетки естественные.И здесь эмбриологи только помогают соединить клетки, а затем дело природы.
Что касается детей инвалидов-то здесь эко не при чем.Дети инвалиды к сожалению раждаются и в естественном зачатии.
Наоборот в эко есть такая диагностика, которая называется Предимплантационная Генетическая Диагностика(ПГД).Это диагностика позволяет пересаживать в женщину здоровых эмбрионов.В то время когда пара может иметь ребенка в естественном зачатии, но шансы иметь ребенка инвалида большие.Такая уж генетика. И очень много пар обращаются к эко именно иметь здоровых детей.
Очень много моих знакомых имеют детей с помошью эко, и эти дети ни чем не отичаются от детей в естественом зачатии.
Что касается редукции, то я сама не примаю это.
Для меня это тоже дико.
Поэтому многие врачи стараются больше 2-х эмбрионов не пересаживать в женщины, чтобы вопрос редукции не возник.
Благодаря эко можно иметь ребенка если у пары мужское бесплодие.
Не отрицаю что эко -это опасная процедура что может возникнуть осложнения что и во время стимуляции, что во врмя беременности и что во время родов. Но у бесплодных пар очень сильное желание иметь своих биологических детей, поэтому готовы вынести все неприятные процедуры.Поверьте все эти процедуры легче вынести. нежели знать что опять не получилось.

В какой то степени эко да бизнес, я бы даже сказала эко это лотарея, ты платишь огромные деньги на какие то 30% успеха, но опять так это у многих пар единственный метод иметь своих детей. Есть пары, которые и усыновляют детей и продолжают дальше обращаться к эко.
ulitochka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 23:10

Сообщение ulitochka »

 
Отвечу как гинеколог - большей глупости даже на завалинке не услышишь.Бесплодие является не только следствием разгульной жизни, а например перенесенного в детском возрасте гнойного аппендицита.Вы сразу на своих дочерей проецируйте , чтоб понятнее было , у мужчин - это работа химических и других вредных предприятиях , ну не может он от " устья шейки матки " добраться ,а молодые мужчины после Чечни,вы вообще понимаете о масштабах этой проблемы?А перенесенная в подростковом возрасте свинка ( паротит) у мальчиков?Видимо ,по вашим суждениям,это грехи родителей? Бред,читать не хочется.
Zhenia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 21:57
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение Zhenia »

 
выражу свое частное мнение: Если вам Господь не дает детей естественным путем, значит на то есть причины и вы можете усыновить ребенка. Если же ваша гордыня не позволяет вам этого сделать, то это ваша личная греховность. Если же вам не дают и приемного ребенка, значит на то воля Божья.

А все эти бизнес-идеи от лукавого. Так как там врачам не ваш ребенок важен, а только деньги ( я узнал сколько это ЭКО стоит). Лучше эти деньги например в детдом пожертвовать, если Бог своих не дает.
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
Женя, у Вас действительно ТАКОЕ смирение, или просто Вас не касалась никогда тема бесплодия?
Цвет неба
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 11:42

Сообщение Цвет неба »

 
BiankaBianka
Позвольте я еще раз процитирую несколько строк из этой темы:

"...И когда священник говорит: опомнитесь, нельзя хотеть детей любой ценой, то кто-то, вместо того, чтобы задуматься о своей жизни, обижается и говорит — священник нас не понимает, он всего это не проходил, он не представляет, как мы хотим сейчас ребенка… Но они думают о себе, а не о ребенке. Можно очень сильно чего-то добиваться и хотеть, только что потом?..."

Это к вопросу о бесплодии, который Вы задали Жене.
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
Мне показалось, что Женя в своей жизни никогда не сталкивался с такой проблемой. И его совет, вроде бы правильный, звучит как "чужую беду руками разведу". В таких ситуациях могут советовать только люди, сами пережившие такое, ИМХО
И ЭКО появилось ведь тоже по воле Божьей...
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Сообщение Наля »

 
BiancaBianca писал(а):Мне показалось, что Женя в своей жизни никогда не сталкивался с такой проблемой. И его совет, вроде бы правильный, звучит как "чужую беду руками разведу". В таких ситуациях могут советовать только люди, сами пережившие такое, ИМХО
То есть, например, священники, не пережившие такое, советовать не должны? :shock:
И ЭКО появилось ведь тоже по воле Божьей...
Если так мыслить - то и атомная бомба появилась по воле Божьей :shock:
Но нет! Не по воле Божьей, а по человеческой, а Бог только попустил этому совершаться, потому что он не ограничивает волю, свободу и личный выбор человека.
Zhenia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 21:57
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение Zhenia »

 
BiancaBianca писал(а):Мне показалось, что Женя в своей жизни никогда не сталкивался с такой проблемой. И его совет, вроде бы правильный, звучит как "чужую беду руками разведу". В таких ситуациях могут советовать только люди, сами пережившие такое, ИМХО
И ЭКО появилось ведь тоже по воле Божьей...
чтобы сложить мнение о некоторых вещах, необязательно это переживать.
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
Я о том, что можно быть чутче друг к другу.))) Когда нам очень тяжело, меньше всего хочется, чтобы кто то пришел и произнес тебе неумолимый приговор, сказал что заслужили, хоть бы даже это была и правда. К тому же когда истины мы не знаем, не стоит быть бескомпромиссными.
Священников по моему нельзя ставить в один ряд с нами тут...
Zhenia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 21:57
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение Zhenia »

 
BiancaBianca писал(а):Я о том, что можно быть чутче друг к другу.))) Когда нам очень тяжело, меньше всего хочется, чтобы кто то пришел и произнес тебе неумолимый приговор, сказал что заслужили, хоть бы даже это была и правда. К тому же когда истины мы не знаем, не стоит быть бескомпромиссными.
Священников по моему нельзя ставить в один ряд с нами тут...
А как мы можем ставить себя выше Бога, если он не дает нам определенных вещей, а мы наперекор Ему делаем все по-своему. При чем это касается не только детей, но и всей нашей жизни.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
ulitochka писал(а):Отвечу как гинеколог - большей глупости даже на завалинке не услышишь.Бесплодие является не только следствием разгульной жизни, а например перенесенного в детском возрасте гнойного аппендицита.Вы сразу на своих дочерей проецируйте , чтоб понятнее было , у мужчин - это работа химических и других вредных предприятиях , ну не может он от " устья шейки матки " добраться ,а молодые мужчины после Чечни,вы вообще понимаете о масштабах этой проблемы?А перенесенная в подростковом возрасте свинка ( паротит) у мальчиков?Видимо ,по вашим суждениям,это грехи родителей? Бред,читать не хочется.
Не слишком ли часто Вы на нашем форуме видите бред? При чем там,где другие не видят.
Есть предложение: если не хочется читать ,не читайте. Но сообщать о том,что Вам хочется,а чего нет Вас никто здесь не уполномачивал. Более того, это запрещено Правилами форума.
Чудо-юдо
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 12:53

Сообщение Чудо-юдо »

 
Проблема действительно очень острая. Сейчас женщин, которые не могут родить ребенка, все больше и больше. Я как минимум троих знаю. На эту тему с ними не разговаривала, поэтому не могу сказать, принимают они это или нет. Возможно, и правда стоит задуматься о своей жизни, что-то изменить. Это никогда не лишнее.

Но я могу понять, как трудно принять саму мысль, что тебе почему-то не дано быть матерью. Особенно когда на каждом шагу видишь, как рождаются дети у женщин-алкоголиков, и сразу понятно, на что эти детки обречены. Или вообще отказываются от ребенка, даже выбрасывают своих новорожденных детей как мусор.

А в то же время смотришь - и семья нормальная, и оба о ребенке мечтают - а у них нет. Вот и решаются на ЭКО, испробовав все остальное, иногда после многих лет хождения по врачам и безуспешного лечения. Не могу их осуждать.

Хотя мне кажется очень хороший выход - усыновление. Можно ребеночка счастливым сделать, подарить ему семью. Но не все решатся на такое, ведь это очень серьезный шаг.
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
Zhenia писал(а):
BiancaBianca писал(а):Я о том, что можно быть чутче друг к другу.))) Когда нам очень тяжело, меньше всего хочется, чтобы кто то пришел и произнес тебе неумолимый приговор, сказал что заслужили, хоть бы даже это была и правда. К тому же когда истины мы не знаем, не стоит быть бескомпромиссными.
Священников по моему нельзя ставить в один ряд с нами тут...
А как мы можем ставить себя выше Бога, если он не дает нам определенных вещей, а мы наперекор Ему делаем все по-своему. При чем это касается не только детей, но и всей нашей жизни.
Если Вы на самом деле достигли такого смирения, я могу только преклониться перед Вами!
Letta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 03:19

Сообщение Letta »

 
Zhenia писал(а):А как мы можем ставить себя выше Бога, если он не дает нам определенных вещей, а мы наперекор Ему делаем все по-своему. При чем это касается не только детей, но и всей нашей жизни.

Женя, на мой взгляд, это правильная мысль!
Zhenia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 21:57
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение Zhenia »

 
BiancaBianca писал(а):Если Вы на самом деле достигли такого смирения, я могу только преклониться перед Вами!
Не вводите во грех гордости и тщеславия. Куда мне грешному до смирения.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
А вот и подтверждение того, я чем я писал в начале темы:
По данным главного педиатра России, 75% детей, рожденных в результате ЭКО, являются инвалидами.
https://www.pravmir.ru/eko-neopravdannyj ... -probirke/
Елена К
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 19:24
Откуда: Москва

Сообщение Елена К »

 
Церковь отвергает ЭКО еще и потому, что неизбежно приходится родителям решать кого из малышей оставить, кого убить.


Есть такая история. не помню про кого =)
У одной матери заболел маленький сын. Врачи сказали, что его спасти уже нельзя. Мать встала перед Богородицей и стала слезно ее просить о том, чтобы она сохранила жизнь ее сыну. Во время молитвы она уснула, и во сне ее явилась Богородица, сказав, что если ее сын умрет сейчас, то станет ангелом на небе. и потом, если она сама (мать_) будет вести праведный образ жизни, они все равно встретятся и будут вместе. Если сейчас мальчик выживет, то впоследующем он принесет много горя матери и другим людям. После этого сна мать стала еще усерднее молиться, говоря, что воспитает сыночка в вере, что сделает все возможное для того, чтобы он стал хорошим человеком. Богородица пожалела мать
Этот мальчик вырос, и уже будучи взрослым сдела что-то плохое. Вроде кого-то убил, не помню точно :lol:
Вот Вам Божий промысел.
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Сообщение Наля »

 
Елена К писал(а):Церковь отвергает ЭКО еще и потому, что неизбежно приходится родителям решать кого из малышей оставить, кого убить.


Есть такая история. не помню про кого =)
У одной матери заболел маленький сын. Врачи сказали, что его спасти уже нельзя. Мать встала перед Богородицей и стала слезно ее просить о том, чтобы она сохранила жизнь ее сыну. Во время молитвы она уснула, и во сне ее явилась Богородица, сказав, что если ее сын умрет сейчас, то станет ангелом на небе. и потом, если она сама (мать_) будет вести праведный образ жизни, они все равно встретятся и будут вместе. Если сейчас мальчик выживет, то впоследующем он принесет много горя матери и другим людям. После этого сна мать стала еще усерднее молиться, говоря, что воспитает сыночка в вере, что сделает все возможное для того, чтобы он стал хорошим человеком. Богородица пожалела мать
Этот мальчик вырос, и уже будучи взрослым сдела что-то плохое. Вроде кого-то убил, не помню точно :lol:
Вот Вам Божий промысел.
Сын стал декабристом. Потом то ли повесился, то ли расстреляли - тоже не помню :?
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»