О смирении:

Вопросы об основах религиозной жизни.
bootcher
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 10:17

Сообщение bootcher »

 
О смирении:
Смирение - отсутствие гордости, готовность подчиняться чужой воле.
Чьей воле? Значит ли это, что подчинятся нужно воле людей? Или только воле Бога ( для христиан-Библия)? Смирение - означает опустить руки и дать себя победить.

Православный аскетизм учит, что смирение - это основа пути христианина.( Я лично думал, что христианин прежде всего любящий, мужественный и смелый).
Как я понимаю, развивший в себе качество смирения больше других качеств человек - смиряется со всем происходящим вокруг него(в том числе несправедливостью и ложью) и опускает руки. Это так, или я ошибаюсь? Это образ жертвы, которую из людей 2000 лет хочет сделать церковь вместе с царями. Я думаю, что нет более выгодного раба, чем смиренный, который на любую несправедливость отвечает:" На всё воля Божья", и проходит мимо, опустив голову. Так мы с Вами можем очень смиренно далеко зайти. Так на улицах грабят и убивают, к власти приходят тираны, священники утопают в роскоши, а мы смиренно молчим. По-моему, это - не есть путь христианина, а это - путь глупого и слепого раба зла.
Христианин должен принести в жертву свои страсти и материальные удовольствия, и научиться любить, а не прогибаться перед подонками и плыть по течению. Христос был не просто жертвой обстоятельств. Он боролся с несправедливостью и насилием. Он уличал и спорил с фарисеями. Он выгонял торговцев из храма.
Смирение в исполнении воли Бога, а не людей, как я понимаю.

Я не понимаю, как смиренный человек( на одном смирении, без смелости и мужества) может совершить подвиг, который по мнению аскетики предшествует благодати.Может кто-то мне обьяснит.
Или я снова всё не так понял из-за прелести?
Диагностика отношений в сожительстве
neteraser
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 16:30
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение neteraser »

 
Учитель: кто дурак выйди к доске
Выходит святой: я дурак
Учитель: нет, ты умный, садись на место

Смирение, дерзновение это хорошо.
Гордость и дерзость это плохо.
neteraser
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 16:30
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение neteraser »

 
Смирение в том, что дьявола не перехитрить, а Божья сила сильнее.
Смирение это доспехи, без них воин голый.
Жаль что у меня его нет =(
Почитай книжку "Великие старцы 20-го столетия"
https://www.idrp.ru/buy/show_item.php?cat=680
Почитай, прада сам во всем разберешься. =)
Letta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 03:19

Сообщение Letta »

 
Здравствуйте.
На мой взгляд, Вы много чего перепутали: опускать руки - это уныние, а уныние - грех.
Смирение - это доверие Богу.
Смирение - это как раз мужество, смелось, духовная полнота, умение контролировать себя, ту же вспыльчивость свою (когда человек становится рабом гнева). Легко поддаться своим эмоциям/страстям, гораздо труднее им не поддаться - вот это смирение. Для меня способность смиряться - путь к свободе личности в мире, в котором перехлёстывается множество самых разных обстоятельств, которые ты не можешь изменить - и это смирение.
Последний раз редактировалось Letta 01 июн 2009, 02:27, всего редактировалось 1 раз.
Ke-ke
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 май 2009, 00:42

Сообщение Ke-ke »

 
Не является ли смирением принятие ситуации "как есть"? Отсюда её логическое осмотрение и принятие правильных действий?
Вопреки тому что не смиряясь человек поддается своим страстям и прочему несмиренному и вводиться в заблуждение?
Letta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 03:19

Сообщение Letta »

 
Ke-ke писал(а):Не является ли смирением принятие ситуации "как есть"?

Для меня - да, когда ситуация "больше" меня, когда я понимаю, что я не могу её изменить, повлиять, а на себя, кстати, повлиять могу, и тем - что принимаю её (смиряюсь). Думаю, после этого могут быть изменения к лучшему.

Для меня смирение - мир - спокойствие - гармония. Состояние при котором можно максимально объективно, реально, по-настоящему видеть мир.
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Сообщение Наля »

 
bootcher писал(а):О смирении:
Смирение - отсутствие гордости, готовность подчиняться чужой воле. Чьей воле? Значит ли это, что подчинятся нужно воле людей? Или только воле Бога ( для христиан-Библия)? Смирение - означает опустить руки и дать себя победить
Хм... Кто Вам такое сказал? Господь дал всем своим творениям - и ангелам, и людям свободную волю! Он не хочет слепого подчинения безвольного раба! Он хочет нашего добровольного служения Ему, основанного на любви к Нему!
bootcher писал(а): Православный аскетизм учит, что смирение - это основа пути христианина.( Я лично думал, что христианин прежде всего любящий, мужественный и смелый).
Конечно.
bootcher писал(а): смиряется со всем происходящим вокруг него(в том числе несправедливостью и ложью) и опускает руки. Это так, или я ошибаюсь?

Ошибаетесь. Церковь православная - церковь воинствующая.
bootcher писал(а): Это образ жертвы, которую из людей 2000 лет хочет сделать церковь вместе с царями. Я думаю, что нет более выгодного раба, чем смиренный, который на любую несправедливость отвечает:" На всё воля Божья", и проходит мимо, опустив голову. Так мы с Вами можем очень смиренно далеко зайти. Так на улицах грабят и убивают, к власти приходят тираны, священники утопают в роскоши, а мы смиренно молчим. По-моему, это - не есть путь христианина, а это - путь глупого и слепого раба зла.
Откуда у Вас такие понятия о смирении?
В Гугле набирите что-то типа "святые о смирении" - может, чего поймете.
bootcher писал(а): Христианин должен принести в жертву свои страсти и материальные удовольствия, и научиться любить, а не прогибаться перед подонками и плыть по течению.
Христианин не должен "приносить страсти в жертву". Такого понятия нет. Другое дела - бороться со страстями, грехами, чтобы приблизиться к Господу.
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Сообщение Наля »

 
Вот Letta выше очень хорошо написала о смирении.
Миа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 13:53
Откуда: Москва

Сообщение Миа »

 
Да..., что-то вы напутали bootcher. Смирение касается самого человека. Тебя обидели - ты смирись, не отвечай. А вот, если ты видишь не справедливость или жестокость к кому-то и проходишь мимо, это не смирение, это - равнодушие, трусость и со смирение не имеет ничего общего.
Многие святые были воинами, они защищали. Смирение не противоричит силе и мужественности.
Есть книга замечательная Архиепископа Варлаама (Ряшенцева) "Господь не осудит смиренного". Почитайте обязательно, там, как раз ответы на все ваши недоумения. Да и вообще читайте побольше святых отцов, тогда все станет на свои места. :) В православии все настолько гармонично, так Господь все для нас создал, и если находится какое-то противоречие или не понимание - значит что-то сам не так понял, "не дорос" (это я не только про вас, сама много раз "не понимала" чего-то, а потом, раз - и все на своих местах, и удивляешься глубине и правильности, думаю, многие с таким сталкиваются.)
bootcher
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 10:17

Сообщение bootcher »

 
Наля
bootcher писал(а):
О смирении:
Смирение - отсутствие гордости, готовность подчиняться чужой воле. Чьей воле? Значит ли это, что подчинятся нужно воле людей? Или только воле Бога ( для христиан-Библия)? Смирение - означает опустить руки и дать себя победить



Хм... Кто Вам такое сказал?
Словарь русского языка.
https://mega.km.ru/ojigov/encyclop.asp?T ... 8%E5#srch0
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Сообщение Наля »

 
bootcher писал(а):Наля
Словарь русского языка.
https://mega.km.ru/ojigov/encyclop.asp?T ... 8%E5#srch0
Значит, составитель вкладывает в это понятие далеко не то, что Православная церковь. Что подразумевают под этим православные христиане - Вам писали выше.
А вот определение Википедии:
Смирение — моральное качество, характеризующее отношение человека к самому себе. Это — «скромность духа; отсутствие гордости; кротость». Смиренный человек «скромный в душе; не гордый». Он «вежливый и почтительный» (словарь The World Book Dictionary, том 1, стр. 1030). Смирение не является трусостью или слабостью. На самом деле, гордость отражает слабость, в то время как проявление смирения часто требует мужества и силы.
И еще:
Смире́ние — добродетель противоположная гордыне, и одна из самых главных добродетелей в христианской жизни. Оно состоит в том, что человек не высоко думает о себе, питает в своём сердце духовное убеждение, что ничего своего не имеет, а имеет только то, что дарует Бог, и что он ничего доброго не может сделать без Божией помощи и благодати; таким образом вменяет себя за ничто и во всём прибегает к милосердию Божию.
Ни слова о подчинении чужой воле, кроме Божьей.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
bootcher писал(а):О смирении:
Смирение - отсутствие гордости, готовность подчиняться чужой воле.
Чьей воле? Значит ли это, что подчинятся нужно воле людей? Или только воле Бога
Только воле Бога. Подчиняться ли человеку - смиренный спокойно выбирает в каждом конкретном случае.
bootcher
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 10:17

Сообщение bootcher »

 
Наля, заинтересолвали слова:
Церковь православная - церковь воинствующая.
Поясните, пожалуйста, как одновременно можно быть смиренным и воинствующим.

Миа,
Многие святые были воинами, они защищали.
Значит ли это, что они дрались и убивали?

и ещё:
Да и вообще читайте побольше святых отцов, тогда все станет на свои места. В православии все настолько гармонично, так Господь все для нас создал, и если находится какое-то противоречие или не понимание - значит что-то сам не так понял, "не дорос".
У меня нет времени лопатить труды святых отцов. Я лучше почитаю Библию в свободное время. Если знаете где у отцов есть определение смирения, кротости и любви, то подскажите поконкретнее. Я думаю, что я достаточно "дорос", что бы понимать русский язык. Я же не мальчик, который спрашивает откуда беруться дети, а спрашиваю то, что обязан знать каждый человек (тем более христианин). Если я чего-то не понимаю, то это значит, что плохо обьясняют, или тот кто обьясняет, сам не понимает.
На самом деле, гордость отражает слабость, в то время как проявление смирения часто требует мужества и силы.
Я думаю, если слабый возгордиться, то это не на долго, потому что сильному это не понравиться. А вот смирение для слабого - это скорее неизбежность, чем осознанный выбор.
что он ничего доброго не может сделать без Божией помощи и благодати
По-моему подобные утверждения снимают с нас всю ответственность за действия, или бездействия.

Подскажите, что должен делать христианин, если враги напали на его Родину.
Letta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 03:19

Сообщение Letta »

 
Подскажите, что должен делать христианин, если враги напали на его Родину.

Защищать свою Родину.
Очень достойно отдать свою жизнь "за други своя и отечество".

У меня в Молитвослове сказано - если обижают тебя - промолчи, но если обижают другого - защити.

Очень ценно, когда человек делает что-то важное хорошее не только потому что так должен, а потому что он это выбрал, он так хочет.

Смирение на самом деле - Великая вещь. Это не прогибание, не слабость - это управление собой, это сила.
Умению управлять собой, контролировать себя - может научиться только внутренне сильный человек, который переправляет внутри многие внешние раздражающие факторы, и не поддаётся им, а остаётся добрым и уравновешанным.
Слабый же в таких обстоятельствах легко может впасть в уныние, либо терять свою личность. Смирение же присуще личностям сильным и смелым, т.к. всё это на сознательной основе.

Очень трудно быть смиренным. Это Высшее умение.
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Сообщение Наля »

 
bootcher писал(а):Наля, заинтересолвали слова:
Церковь православная - церковь воинствующая.
Поясните, пожалуйста, как одновременно можно быть смиренным и воинствующим.
Элементарно. Смиряться, перед Богом, смирять свои страсти, смиряться перед людьми, когда хочется показать свое Я, НО при этом видя неправду, беззаконие не молчать бездушно и не бездействовать, а говорить или принять те или иные меры, чтобы предотвратить зло.
Примеры:
Когда при православном верующем человеке кто-то будет пропагандировать, например, аборты, а он будет в сторонке молчать и не затевать дискуссию по поводу того, что аборт - убийство- это не проявление смирения, но малодушия. Здесь он должен проявить "воинственность", о которой мы говорим и постараться донести до окружающих смысл этого греха.
Еще вариант - когда хулиганы бьют ребенка, или взрослого человека, когда совершается какое-то насилие над человеком - воиствующий христианин не пройдет мимо, прячась, чтобы его не заметили, но попробует помочь. Звонком ли в милицию или физическим воздействием - кому как по силам. Это не будет признаком несмирения, это будет признак мужества.
bootcher
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 10:17

Сообщение bootcher »

 
Letta
Защищать свою Родину.
Но ведь при этом прийдётся не только подставить левую щёку, но и убивать. На войне, или ты, или тебя. Другие варианты проходят только в мирное время. По-моему Христос не учил убийству, и отдавать жизнь за Отечество то же.
но если обижают другого - защити.
Каким образом, там не сказано?
Очень ценно, когда человек делает что-то важное хорошее не только потому что так должен, а потому что он это выбрал, он так хочет.
Золотейшие слова. Это Ваши, или цитата. Подскажите автора.
Смирение же присуще личностям сильным и смелым,
А в чём сила этих личностей?
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Сообщение Наля »

 
bootcher писал(а): У меня нет времени лопатить труды святых отцов. Я лучше почитаю Библию в свободное время. Если знаете где у отцов есть определение смирения, кротости и любви, то подскажите поконкретнее.
А у нас времени очень "много"! :oops: :) Вы же умеете пользоваться поиском? Все нижеследующее Вы могли найти и сами:
Жертва Богу дух сокрушен; сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит.
(Пс. 50, 19).


Смиритесь пред Господом, и вознесет вас.
(Иак. 4, 10).


Смирение состоит в том, чтобы уступать другим и считать себя хуже всех. Это гораздо покойнее будет.
Преподобный Амвросий Оптинский (1812-1891).


Смирение состоит в том, чтобы ни в каком случае не почитать себя за нечто, во всём отсекать свою волю, повиноваться всем и без смущения переносить то, что постигает нас отвне.
Преподобный Иоанн Пророк (VI век).


Когда и кто смиренномудр бывает? Когда языка не имеет - сказать кому-либо, что он нерадив, или отвечать обидевшему; очей не имеет - видеть прегрешения другого; слуха не имеет - слышать неполезное для души его; рук не имеет - одолеть кого; и ни на кого не возлагает вину чего-либо а все на грехи свои.
Преподобный Исаия. (IV век)


Быть смиренным - значит считать себя достойным за грехи всякого унижения, оскорбления, гонения, побоев; а быть кротким - значит в незлобии сердца переносить неправды относительно нас, ругательства и пр., и молиться за врагов своих.
Праведный Иоанн Кронштадтский (1829-1908).


Смирение есть некая таинственная сила, которую по совершении всего Божественного бытия воспринимают совершенно святые. И не иначе, как только одним совершенным в добродетели сила эта дается силою благодати, поскольку они естеством могут принять ее по определению Божию: потому что добродетель эта заключает в себя всё. Как тень следует за телом, так и милость Божия за смирением.
Преподобный Исаак Сирин (VII век).


Ты видишь, что все вокруг достойнее тебя, честнее, праведнее, смиреннее, чище. И радостно от того, что они не презирают тебя, последнего, убогого, не гнушаются общением с тобою, но разговаривают с тобою, как с равным, рядом с тобою сидят за столом, вместе с тобою ходят в храм и никогда ни делом, ни словом, ни взглядом не позволяют себе указать на твое недостоинство и нечистоту. Но терпят тебя рядом с собою, покрывают недостатки, ошибки, грехи, милосердствуют и даже иногда просят исполнить какое-либо послушание, тем самым оказывая особую честь, оказывая внимание и возводя в достоинство слуги и иногда даже друга.
Господи, они прощают мне скотство мое и обращаются ко мне с просьбой! Это ли не радость, это ли не рай?.. но все это только помыслы смиренномудрия, а само смирение не живет в окаянном сердце моем.
Иеромонах Василий Оптинский (Росляков) (1960-1993).

https://www.ioann.ru/index.php?id=127&partid=7

"Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю", сказал Христос (Мф. 5, 5).

Что же такое кротость? Как для смирения, так и для кротости нет единого и точного определения. Святые Отцы дают каждый свое определение кротости. Так, например, преподобный Исаак Сириянин дает такое определение: "За смирением следует кротость и собранность себя, то есть целомудрие чувств, соразмерность голоса, немногословие, бедная одежда, скромная походка, наклонение очей вниз, сердце сокрушенное, неспособность к раздражению, бедность, скромные потребности, перенесение лишений, безбоязненность, бесстрашие перед смертью, терпение в искушениях, серьезность в мыслях, хранение тайн, стыдливость, благоговение и всегдашнее почитание себя ничтожеством".

А преподобный Иоанн Лествичник кротость определяет так: "Кротость есть такое состояние ума, когда он непоколебимым пребывает и в чести и в бесчестии. Кротость есть недвижимая скала, возвышающаяся над морем раздражительности... вместилище Духа Святаго, утверждение терпения, дверь и даже матерь любви, дерзновение в молитве, узда неистовству, подательница радости, подражание Христу... Кротость есть спокойная решимость на всякую скорбь и даже на смерть".

Как видишь, друг мой, определения кротости и смирения во многом совпадают, однако для кротости особенно характерна покорность воле Божией,

"Кроток тот, – пишет Оптинский старец о. Макарий, – кто в смирении укоротил свою волю, то есть отказался от нее, заменив ее волей Божией и волей ближних".

Истинно смиренным и кротким легко жить на свете. Нет ничего в жизни, что могло бы вывести их из равновесия и нарушить мир душевный. Они все переносят с одинаковым спокойствием духа и принимают все как от руки Божией. Они глубоко веруют, что без воли Божией с ними ничего не может произойти, поэтому одинаково радуются, когда Господь посылает им радость и скорбь. Такие люди никогда ни с кем не спорят и во всем охотно уступают всем. Они знают, что только кротостью и незлобием можно победить злую силу, а злом не победишь зло, поэтому они исполняют всякую просьбу окружающих, если она не идет вразрез с их совестью.

Кротостью человек украшается паче всякого наряда. Апостол Петр говорит девицам и женам: "Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде, но сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом" (1 Петр. 3,3-4).

Достигшим высоты и глубины кротости и смирения легко жить, но труден путь к достижению этих добродетелей. Кто еще на пути, для тех тяжела борьба с собой. Трудно, очень трудно терпеть чужие грехи, но зато это верный и надежный путь в Царствие Небесное.


https://www.lib.eparhia-saratov.ru/books ... a1/16.html
bootcher
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 10:17

Сообщение bootcher »

 
Наля
А у нас времени очень "много"! Вы же умеете пользоваться поиском? Все нижеследующее Вы могли найти и сами:
Спасибо. У Вас это получилось на много быстрее. Этим Вы помогаете не только мне.

Выбрал основные идеи. Мало чем отличается от моего первого сообщения:
"Быть смиренным - уступать другим и считать себя хуже всех
отсекать свою волю, повиноваться всем
очей не имеет - видеть прегрешения другого
рук не имеет - одолеть кого
ни на кого не возлагает вину чего-либо а все на грехи свои
считать себя достойным за грехи всякого унижения, оскорбления, гонения, побоев

Быть кротким - значит в незлобии сердца переносить неправды относительно нас, ругательства
целомудрие чувств, соразмерность голоса, немногословие, бедная одежда, скромная походка,
наклонение очей вниз, сердце сокрушенное, неспособность к раздражению, бедность, скромные потребности,
перенесение лишений, безбоязненность, бесстрашие перед смертью, терпение в искушениях, серьезность в мыслях,
хранение тайн, стыдливость, благоговение и всегдашнее почитание себя ничтожеством"
Наиболее интересное:
"сила эта дается силою благодати"
Т.е. сами мы достичь этого не можем?
Как для смирения, так и для кротости нет единого и точного определения.
Церковь до сих пор не определилась?
кротостью и незлобием можно победить злую силу.
Обычно наблюдал обратное. Зло от кротости жертвы становилось ещё злее.
терпеть чужие грехи
я думаю - это основа смирения и кротости. Христа это привело к насильственной смерти. Это и есть путь христианина? Самобичевание, опущение самого себя, невозмутимость, получение удовольствия и радости от страданий. Я правильно понял? Получается, что мазохисты на правильном пути?

Есть две крайности: эгоизм и альтруизм. Эгоизм в нашем обществе ведёт к самосохранению, а альтруизм к святости и мученической смерти (награда соответственно посмертная).

Спасибо, что потратили сколько времени, но в моём первом сообщении было примерно то же самое. И на вопросы так и нет ответа:
Я не понимаю, как смиренный человек( на одном смирении, без смелости и мужества) может совершить подвиг, который по мнению аскетики предшествует благодати
Как опущенный человек может победить зло?
Или христианин должен бороться только со своими желаниями?
Что мне делать, когда кто-то приставит нож к моему ребёнку?
Как бороться с насилием? И бороться ли вообще?
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Сообщение Наля »

 
bootcher писал(а):Т.е. сами мы достичь этого не можем?
Лично я не знаю, как самостоятельно, без Божьей помощи, смирить свои страсти, а в особенности - гордыню. Если Вы знаете - поделитесь, как.
Это и есть путь христианина? Самобичевание, опущение самого себя, невозмутимость, получение удовольствия и радости от страданий. Я правильно понял? Получается, что мазохисты на правильном пути?
Нет. Путь христианина - любовь ко всем, покорность Божьей воле, непревозношение себя над другими. Бог есть любовь. Настоящий христианин излучает Божественную Любовь. Все его поступки - исходя из этой любви к ближним и миру.
Как опущенный человек может победить зло?
Не называйте смиренного человека опущенным. Слова "опущенный" в определении смирения не наблюдалась.
Или христианин должен бороться только со своими желаниями?
Если эти желания приводят ко злу.
Что мне делать, когда кто-то приставит нож к моему ребёнку?
Как бороться с насилием? И бороться ли вообще?
Я писала выше о насилии. Как Вам по силам - так и боритесь. Башуша в соседней теме хорошо сказала, что для христиан нет инструкций - поступайте всегда ТАК или ИНАЧЕ.
Некоторые святые не оказывали ни малейшего отплора, когда их убивали, некоторые - защищая родину или близких людей, совершали насильственные действия по отношению к другим.
\
Вы мне только ответьте - Вы действительно хотите понять, или Вам просто поспорить?
Letta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 03:19

Сообщение Letta »

 
bootcher писал(а):
Защищать свою Родину.
Но ведь при этом прийдётся не только подставить левую щёку, но и убивать. На войне, или ты, или тебя. Другие варианты проходят только в мирное время. По-моему Христос не учил убийству, и отдавать жизнь за Отечество то же.
Если зло нападает на тебя и на твои близких - грех не защищаться! Это получается подчиняться злу.
Смирение же присуще личностям сильным и смелым,
А в чём сила этих личностей?
Читайте выше я написала в чём, кроме прочего, сила этих людей.
В умении самоконтроля. Тот кто этим владеет - понимает.
bootcher
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 10:17

Сообщение bootcher »

 
Я искренне хочу понять и помочь понять всем без исключения. Я вообще не люблю спорить и я счастлив, когда достигаю согласия с людьми и уходят противоречия.
Наля,
Лично я не знаю, как самостоятельно, без Божьей помощи, смирить свои страсти, а в особенности - гордыню. Если Вы знаете - поделитесь, как.
Я не знаю где мне в прошлом помог Бог, а где я сам что-то сделал. Вообще я прошу помощи у Бога, только, если от меня уже ничего не зависит, когда я сделал всё что было в моих силах и ещё чуть больше. На днях я с семьёй попал в ДТП. Все остались живы. Я не знаю, что это помощь, или наказание. Или Бог тут вообще не вмешивался, а всё дело в людях и обстоятельствах.

Страстями, как я понимаю, Вы называете сильные желания. Я справляюсь с ними с помощью своей воли, самоконтроля. Гордыня - это сознание собственного достоинства (самооценка). Т.к. -это противоположность смирению, то может быть это поможет разобраться.
Является ли гордыней понимание своего реального превосходства в чём-то над другими людьми (например титул чемпиона, или любое другое достижение)? Я думаю, если чемпион не умиляется своими достижениями, то это уже смирение.
Получается, что смирение-это сознание собственной недостойности, или занижение собственного достоинства. Не мешает ли это самосовершенствованию, т.к. цель - унизиться, стать хуже других? Отсюда: человеку стремящемуся к смирению ради смирения, нельзя защищать собственное достоинство. Чем больше унижений, тем лучше. Но может быть для того, что бы быть смиренным, достаточно быть не гордым? То есть не нужно унижаться, а достаточно не возвышаться?


Напишите, чем именно Вы гордитесь, в чём Вы реально лучше других. И я постараюсь Вам помочь с этим справиться.
Не называйте смиренного человека опущенным. Слова "опущенный" в определении смирения не наблюдалась.
Опущенный можно заменить на униженный. Смысл не измениться. И так вопрос:" Как униженный человек может победить зло?".
Я писала выше о насилии. Как Вам по силам - так и боритесь. Башуша в соседней теме хорошо сказала, что для христиан нет инструкций - поступайте всегда ТАК или ИНАЧЕ.
Как это нет инструкций? А Новый Завет и Евангелие? Или для насилия всё таки есть оправдание и в каких-то ситуациях - это не грех?

Letta,
Если зло нападает на тебя и на твои близких - грех не защищаться! Это получается подчиняться злу.
А как же:" подставь левую щёку"? По-моему, это очень конкретная инструкция.
Читайте выше я написала в чём, кроме прочего, сила этих людей.
В умении самоконтроля. Тот кто этим владеет - понимает.
Самоконтролем никого не победить, кроме как самого себя. Сила - это способность победить в схватке не только с собой, но и с внешними силами.

Я понял, что борьба со злом к теме смирения не относится. Смирение - это больше вопрос самооценки (лучше, или хуже других).
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Если Вы искренне хотите что-то понять, начните с внимательного прочтения всего, что Вам пишут и вообще всего, что где-либо читаете.
Кстати, помогать понимать другим не нужно, если Вас об этом не просят.
В этой теме нигде не вижу, чтобы писали "bootcher, помогите мне разобраться в этом вопросе". Разобраться хотите Вы, вот и разбирайтесь. Зачем это делать, отвергая всё, что сказали не Вы?

Вы сами себе ответили:
не знаю где мне в прошлом помог Бог, а где я сам что-то сделал
Вот и спрашивайте у тех,кто знает : ничего в этом мире не происходит без воли Божьей и без Его попущения.
Как бы мы не бились, старались, напрягались, без Него мы ничего не можем.
По-моему, Вам просто нужно укрепляться в вере. Если хотите,конечно.
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»