О смирении:

Вопросы об основах религиозной жизни.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Смирение - это больше вопрос самооценки (лучше, или хуже других).
Сравнивать себя с другими - глупо и бесполезно.
Я могу сравнивать саму себя сегодняшнюю с собой вчерашней: хуже я стала, лучше или стою на одном месте.
А главный образец для сравнения - Христос!
Диагностика добрачных отношений
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Сообщение Наля »

 
Является ли гордыней понимание своего реального превосходства в чём-то над другими людьми (например титул чемпиона, или любое другое достижение)? Я думаю, если чемпион не умиляется своими достижениями, то это уже смирение.
Смиренный не будет превозноситься своими достижениями. Он рассудит примерно так "Бог дал мне силу/ум/ талант - Бог и взял. Это Божий дар, а я его только развил"
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Христа это привело к насильственной смерти.
Вы,дейстительно, не знаете,что это был сознательный выбор? :shock:
Он же мог спастись, а не стал. Тем самым показал нам Путь к спасению. И Путь этот - смирение.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Напишите, чем именно Вы гордитесь, в чём Вы реально лучше других. И я постараюсь Вам помочь с этим справиться.
Да как же можно помочь справиться с гордостью, не имея смирения и даже не понимая,что это такое?
Или Вы понимаете, но хотите нам помочь понять?
Вот и смиритесь,что Вы не лучше нас :D . Мы-то себя не считаем лучше Вас.
А ещё, чаще говорите "простите". Это тоже ведёт к смирению.
Мне кажется, Вы много теоретизируете, почти ничего не делая на практике. Буду рада ошибаться. :D
bootcher
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 10:17

Сообщение bootcher »

 
Простовика,
В этой теме нигде не вижу, чтобы писали "bootcher, помогите мне разобраться в этом вопросе"
Наля писала
Лично я не знаю, как самостоятельно, без Божьей помощи, смирить свои страсти, а в особенности - гордыню. Если Вы знаете - поделитесь, как.
Для меня этой просьбы достаточно.
Кстати, помогать понимать другим не нужно, если Вас об этом не просят.
А нужно ли вообще помогать другим, если об этом не просят?

Спасибо всем, кто помог мне разобраться в смирении! Особенно Нале.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Т.е. Вы знаете, как без Божьей помощи смирить свои страсти? :shock:
Чтож пример не подаете нам, несмиренным?
Letta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 03:19

Сообщение Letta »

 
А как же:" подставь левую щёку"? По-моему, это очень конкретная инструкция.

СВОЮ подставь, но НЕ ДРУГОГО человека.
Я так понимаю.
Самоконтролем никого не победить, кроме как самого себя.

Вот!
Друзья, я честно не помню у какого Святого я прочла эту фразу (примерно): "Спаси себя, и с тебя хватит."
Многое, если не всё мы начинаем с себя.
Сила - это способность победить в схватке не только с собой, но и с внешними силами.

Думаю, да. Через себя.
Я понял, что борьба со злом к теме смирения не относится. Смирение - это больше вопрос самооценки (лучше, или хуже других).

Для ВАС может быть. Для меня - нет.
Смерение одно из главных качеств в человеке, а значит и к борьбе со злом имеет отношение.
bootcher
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 10:17

Сообщение bootcher »

 
Простовика, я считаю, что сравнивать себя с Христом глупо и бесполезно. Т.к. к Нему никто и близко не приблизился.

Я очень стараюсь не переходить на личности и не судить людей, и тем более не насмехаться. Что и Вам советую, хоть Вы совета и не просили.
П.С. Радуйтесь, т.к. Вы ошибаетесь.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Ну да. С соседом гораздо полезнее сравнить себя, замечательного.
И радоваться, если где-то "переиграли" соседа.

Я бы Вас попросила больше не называть себя христианином, раз Вы считаете образец для подражания - Христа - глупым.
Христиане - те, для которых Христос - образец.
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Сообщение Наля »

 
bootcher писал(а): Наля писала
Лично я не знаю, как самостоятельно, без Божьей помощи, смирить свои страсти, а в особенности - гордыню. Если Вы знаете - поделитесь, как.
Для меня этой просьбы достаточно.
Я Вас всего лишь попросила написать о Вашем личном опыте борьбы с грехами без Божьей помощи. :)
Я не просила мне помогать в этой борьбе, так как я во всем надеюсь только на помощь Божию, а не на себя.
bootcher
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 10:17

Сообщение bootcher »

 
Простовика, зачем Вы так перекручиваете? Я считаю Христа единственным образцом для подражания, но сравнивать себя с Ним бесполезно, т.к. никто не в силах приблизится к этому идеалу. И "переиграть", как Вы выразились, не получиться даже самому самонадеяному, а у смиренного и мысль такая не появиться.
Не судите меня, пожалуйста. Вам это не к лицу.

Наля,
Я Вас всего лишь попросила написать о Вашем личном опыте борьбы с грехами без Божьей помощи.
Я вижу помощь Бога в своей жизни, когда получаю, что-то полезное без всяких усилий, даже неожидано, "как снег на голову".Иногда думаю, что мне чего-то нехватает, и это появляется само. Тогда я действительно ощущаю, что мне помогает Бог (хотя я и не считаю себя достойным этого). Такое чаще всего бывает, когда чувствую любовь (Бога) в душе. Такое впечатление, что меня кто-то тянет именно туда куда нужно, мне постоянно везёт.
Но бороться со страстями и искушениями приходиться усилиями воли. Здесь очень важно осознание своих страстей греховными, грязными, мерзкими. Что бы эти страсти стали вызывать отвращение и тошноту, как нечистоты. Бросил курить я, например, не чудом, а с усилием.
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Сообщение Наля »

 
bootcher, почему Вы видете помощь Бога только в чудесах, а не и в повседневной борьбе со своими грехами? Вы никогда не просили Его помочь Вам победить свои страсти? Вот, например, то же курение. Никогда не молились "Боже, помоги мне бросить курить"?
А как же тогда слова Христа "Без Мене не можете творити ничесоже"?
bootcher
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 10:17

Сообщение bootcher »

 
Наля писал(а):bootcher, почему Вы видете помощь Бога только в чудесах, а не и в повседневной борьбе со своими грехами? Вы никогда не просили Его помочь Вам победить свои страсти? Вот, например, то же курение. Никогда не молились "Боже, помоги мне бросить курить"?
А как же тогда слова Христа "Без Мене не можете творити ничесоже"?
Я прошу помощи у Бога только, если сам уже ничего не могу,и в основном в делах касающихся жизни близких (за себя редко), а в других случаях, считаю себя недостойным Его внимания. Если, конечно не считать молитву "Отче наш", т.к. я её повторяю больше для благодарности за уже оказаную мне милость, чем для просьбы.

Помочь мне бросить курить и другие страсти,я не просил.

Я читаю Библию на русском. И таких слов не могу вспомнить, т.к. очень плохо знаю Писание. Подскажите какая это глава и я постараюсь разобраться.
bootcher
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 10:17

Сообщение bootcher »

 
От Матвея 17-20
Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю
вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе
сей: "перейди отсюда туда", и она перейдет; и ничего не будет
невозможного для вас;

Может быть здесь ответ?
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Сообщение Наля »

 
bootcher писал(а):От Матвея 17-20
Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю
вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе
сей: "перейди отсюда туда", и она перейдет; и ничего не будет
невозможного для вас;

Может быть здесь ответ?
Нет, я написала дословно. Какая глава и стих - точно не помню, постараюсь как-то найти.
Имеется в виду, что без Божьей благодати мы слабы и на подвиги не способны.
AurinkoSophia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 09:29
Откуда: Омск

Сообщение AurinkoSophia »

 
bootcher писал(а): Я считаю Христа единственным образцом для подражания, но сравнивать себя с Ним бесполезно, т.к. никто не в силах приблизится к этому идеалу.
А как Вы собираетесь подражать, не сравнивая? Где критерий, по которому Вы определите, приблизились ли Вы к образцу или нет?

Почему Вы считаете себя недостойным Божией помощи? Человек - творение Божие, а Бог есть любовь. Почему Вы считаете, что Он именно Вас не любит так, как и любого другого человека? Если нам что-то не дается - это по любви, т.к. нам это может быть неполезно. Но не по недостойности.
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Сообщение Наля »

 
bootcher писал(а):Я прошу помощи у Бога только, если сам уже ничего не могу,и в основном в делах касающихся жизни близких (за себя редко), а в других случаях, считаю себя недостойным Его внимания. Если, конечно не считать молитву "Отче наш", т.к. я её повторяю больше для благодарности за уже оказаную мне милость, чем для просьбы.

Помочь мне бросить курить и другие страсти,я не просил.

Я читаю Библию на русском. И таких слов не могу вспомнить, т.к. очень плохо знаю Писание. Подскажите какая это глава и я постараюсь разобраться.
Вот в русском варианте: Евангелие от Иоанна, стих 5:
Я есмь лоза, а вы ветви: кто пребывает во мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.
К сожалению, не могу привести цитат, но прекрасно помню, что Святые отцы толковали это место так, что человек не может сделать практически ничего доброго из-за своей греховной природы, но все делается Благодатью и помощью Божьей. Сама же я толковать это место не берусь, так как считаю себя недостойной, но я верю мнению церкви.
И по поводу того, что Вы свой волей преодолеваете грехи. Святые отцы, старцы и учителя церкви призывали перед любым делом, даже самым ничтожным, просить помощи и благословения Божьего. Путь, когда человек считает себя недостойным обратиться ко Господу они называли неверным и ошибочным. Это - другая крайность беспечности(когда человек говорит "Бог милостив, он все равно меня спасет")и эта крайность - опасна.
Именно здесь нужно проявить смирение и сказать "Господи, что я грешный человек, могу сделать без Твоей помощи? Помоги мне Господи в том-то и том-то".
Я ни вкоем случае не поучаю Вас, но делюсь тем, что почерпнула из чтения духовных книг, потому что я читаю не только Библию, а и поучения святых, признанных нашей церковью.
bootcher
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 10:17

Сообщение bootcher »

 
Наля,
Имеется в виду, что без Божьей благодати мы слабы и на подвиги не способны.
По моему, аскеты утверждают, что благодать появляется после подвига, а не наоборот.

AurinkoSophia,
А как Вы собираетесь подражать, не сравнивая? Где критерий, по которому Вы определите, приблизились ли Вы к образцу или нет?
Если начну ходить по воде и превращать воду в вино, то начну задумываться о сравнении.
Почему Вы считаете, что Он именно Вас не любит так, как и любого другого человека?
О других я не сужу. Я знаю, что Бог любит меня, но я не хочу, что бы Он делал всё за меня и не хочу загружать Его своими трудностями. Как ребёнок может вырасти и чему-то научиться, если ему всегда будут помогать, или делать всё за него?
Почему Вы считаете себя недостойным Божией помощи?
Потому что я ничем не помог Ему.
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Сообщение Наля »

 
Благодать дается и по молитвам.
Я Вам выше уже все объяснила.
Человек просит помощи Божией для совершения "подвига" и она ему дается.
То, что Вы не просите помощи (по учению Святых отцов) - опасное заблуждение.
bootcher
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 10:17

Сообщение bootcher »

 
Наля, спасибо. Я понял мнение церкви. Достаточно попросить Бога и Он поможет. А если после этого что-то не заладилось, значит Бог решил, что так будет лучше для нас.

А что Вы думаете по поводу цытаты От Матвея17-20, которую я привёл Выше?
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Сообщение Наля »

 
bootcher писал(а):Наля, спасибо. Я понял мнение церкви. Достаточно попросить Бога и Он поможет. А если после этого что-то не заладилось, значит Бог решил, что так будет лучше для нас.
Не только просить, но и самому пытаться действовать. Если "не заладилось" - смиряться и дальше просить и молиться. Эта борьба с грехом непрекращаема. Апостол заповедал "Непрестанно молитесь".
А что Вы думаете по поводу цытаты От Матвея17-20, которую я привёл Выше?
От Матвея 17-20
Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю
вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе
сей: "перейди отсюда туда", и она перейдет; и ничего не будет
невозможного для вас;

Что я думаю? Что у нас с Вами, уважаемый bootcher, нет такой веры. :)
Знаете, был случай , когда один разбойник пришел в женский монастырь (должно быть, с целью воровства), притворяясь странником. Неизвестно, почему, но монахини приняли его за святого. Омыли ему ноги, оказали почтение. Среди них была одна больная монахиня, которая подумала "Если я выпью воды с ног святого - я выздоровею". И представьте, она действительно исцелилась! То есть, несмотря на то, что человек тот не был святым, но по вере монахине было дано желаемое.
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Сообщение Наля »

 
Вот еще нашла статью о смирении:

Ни одно другое слово не понимается нецерковными людьми так неверно, как это. Под смирением часто имеют в виду забитость, унижение, чувство вины, неумение и нежелание отстоять, где это необходимо, достоинство человека и христианина. А значение глагола «смирить» обычно понимают как синоним слова «унизить». Но в духовной жизни христианина ни одна другая добродетель не значит так много и, одновременно, не дается так трудно, как эта.

Смирение – это трезвое видение самого себя. Человека, у которого нет смирения, действительно можно сравнить с пьяным. Как тот находится в эйфории, думая, что «море по колено», не видит себя со стороны и поэтому бывает не в состоянии правильно оценить многие трудные ситуации, так и отсутствие смирения приводит к духовной эйфории – человек абсолютно не видит себя со стороны и не может адекватно оценить ситуацию, в которой он находится по отношению к Богу, людям и самому себе. Разделить смирение на эти три категории можно лишь условно, теоретически, для удобства восприятия, но по сути – это одно качество.

Смирение по отношению к Богу – это видение своих грехов, надежда только на Божие милосердие, но не на собственные заслуги, любовь к Нему, соединенная с безропотным перенесением жизненных невзгод и трудностей.

По отношению к другим людям – отсутствие гнева и раздражения даже на тех, кто, казалось бы, вполне заслуживает этого. Эта искренняя незлобивость основана на том, что Господь любит человека, с которым произошло разногласие, так же, как и тебя.

Человек, обладающий смирением по отношению к самому себе, не смотрит за недостатками других, зато прекрасно видит собственные. Более того, в любом конфликте он видит только себя, и на любое обвинение или даже оскорбление в свой адрес такой человек готов произнести искреннее: «прости». Вся святоотеческая монашеская литература говорит о том, что без смирения не может быть совершено доброе дело, а многие святые говорили, что можно не иметь никакой другой добродетели, кроме смирения, и все равно оказаться рядом с Богом.

Безусловно, то, о чем сказано – это идеал, к которому должен стремиться каждый христианин, а не только монах, иначе жизнь в церкви, а значит - путь к Богу – окажется бесплодным. Не случайно корнем слова «смирение» является слово «мир». Наличие в сердце смирения действительно свидетельствуется глубоким и прочным душевным миром, любовью к Богу и людям, состраданием ко всем, духовной тишиной и радостью, умением слышать и понимать волю Божию, различные точки зрения и позицию других людей.

См. ДОБРОДЕТЕЛЬ, СМИРЕННОМУДРИЕ, ЛЖЕСМИРЕНИЕ



"Ибо всякий возвышающий сам себя унижен будет, а унижающий себя возвысится».
(Лук. 14:11)

"Так и вы, когда исполните всё повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать».
(Лук. 17:10)

"Говорящие или делающие что-либо без смирения подобны строящему храмину без цемента. Опытом, разумом обрести и познать смирение есть достояние весьма немногих. Словом о нем разглагольствующие подобны измеривающим бездну. Мы же, слепые, мало нечто о сем великом свете гадающие, говорим: смирение истинное ни слов смиренных не говорит, ни видов смиренных не принимает, не нудит себя смиренно о себе мудрствовать, и не поносит себя, смиряясь. Хотя все это начатки суть, проявления и разные виды смирения, но само оно есть благодать и дар свыше"
св. Григорий Синаит

"Любовь, милость и смирение отличаются одними только наименованиями, а силу и действия имеют одинаковые. Любовь и милость не могут быть без смирения, а смирение не может быть без милости и любви"
преп. Амвросий Оптинский


https://azbyka.ru/dictionary/17/smirenie-all.shtml
По ссылке еще несколько статей об этом. :D
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»