просто вопрос, просто интересно

Вопросы об основах религиозной жизни.
Karina15
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 19:43

просто вопрос, просто интересно

Сообщение Karina15 »

 
Уважаемые модераторы и администраторы, где на ваш взляд граница между религиозным фанатизмом, сектанством и настоящей верой? очень интересно знать Ваше мнение...
Диагностика семейных отношений
Zhenia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 21:57
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение Zhenia »

 
Здравствуйте Карина.

Мне кажется что это выглядит примерно так:

Религиозный фанатизм
- Излишне усердная показательная вера во что-либо. В православии это зовется прелестью.
Вот один из примеров: Женщина имеет мужа, двоих детей и верит в Бога. Но ее "вера" идет в ущерб семье, то есть вместо того чтоб приготовить мужу сытный борщ, с утра до ночи молится. А это и есть фанатизм.

Сектанство - большинство сект преследует самые что ни на есть меркантильные интересы: обогащение элиты за счет финансовой и физической эксплуатации рядовых членов и завоевание власти. Для этого выстраивается иерархия — с железной дисциплиной, беспрекословным повиновением «учителю», принципом утаивания главных задач (правду .знает лишь узкий круг, и сектант постепенно посвящается в планы «учителя» — по мере продвижения по «служебной» лестнице).

Настоящая вера - основные догматы, например, православной и католической веры изложены в Символе веры. По моему же мнению истинная вера отличается своей разумностью.
Вот пример: мне недавно сказали, что священники все очень не правы, так как называются "отцами", а в библии сказано, что никого нельзя называть своим отцем. Так вот это признак слепой веры, то есть человек не разбираясь в контексте и не пытаясь понять что-либо, строго следует каждому конкретному слову.

Мне очень понравилась поднятая Вами тема и очень интересно услышать ваше мнение на счет этого.
Кит
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 17:30

Сообщение Кит »

 
Фанатизм - вера без любви. "Хотел как лучше, получилось как всегда". Фанатик желает не исправить, а наказать, думая, что этим угождает Богу. Часто идёт прикрытие благими целями, что бы оправдать свою жестокость. Пример - крестоносцы и их поход на Византию и Русь - убивая и насилуя православных, грабя православные храмы и сжигая города они, при этом, называли себя христианами и действительно полагали, что поступают правильно. "Братья, рубите всех - Господь признает своих" - один из ихних лозунгов.
Фанатизм страшен тем, что фанатик свято верит в то, что его дело священно, поэтому он может пойти на всё.

Секта - религиозное сообщество, цель которого вербовка новых адептов для обогащения её создателя. Почти все секты используют базовым учением какую-либо давно существующею религию или верования, искажая их в выгодном для себя русле. Почти все сектанты подвергаются "промывке мозгов", после которой, зачастую, человек, в сущности, перестаёт быть полноценным членом социума. Многие секты используются брендовыми именами и названиями, вроде "Церковь", "Спасение", "Иисус Христос", "Библия" и т.п., на что многие и клюют...

Настоящая Вера - это когда человек правильно понимает догматы своей веры, и старается их исполнить. Термин довольно обишрный, ведь и для сектанта то, во что ему приказали верить, будет его "настоящей верой".
Микки
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 12:06
Откуда: Ставрополь

Сообщение Микки »

 
Здравствуйте!
Я думаю. что в фанатизм вера превращается тогда, когда человек, не умея сердцем любить Бога, начинает слишком много пристального внимания уделять религиозной атрибутике, то есть, от главного уходит в мелочи, стремясь именно в этом достичь совершенства. Вообще, самонадеянное стремление к совершенству - это и есть фанатизм, то есть, желание сравняться с Богом (ведь Бог - это совершенство).Фанатизм - это гордыня, потому что фанатично верующий человек считает, что превзошел в своей вере остальных людей и стал ближе к Богу.
Сектантство вырастает из стремления вот таких фанатчно верующих "продвинутых" гуру научить остальных, как правильно любить Бога! (звучит чудовищно, правда?). А суть еще хуже, потому что все опять выстроено на гордыне. то есть смертном грехе.
Настоящая вера приносит радость и покой, она делает мудрее и учит смирению, но не внешнему, а внутреннему, духовному. Она учит любви к себе, разумной, доброй любви. Любви к ближним, как к себе, бережному к ним отношению. Но сперва - любви к Богу, доверию к Его воле.
Грань, наверное и вправду иногда бывает тонка, трудно разобраться, где что. Это Богу видно, кто из себя что представляет. А нам часто КАЖЕТСЯ, и мы впадаем в заблуждения. Именно поэтому нам и сказано: "не судите, да не судимы будете"...
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»