Как найти ответы на вопросы?

Вопросы об основах религиозной жизни.
natka
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 06:38

Сообщение natka »

 
Я встречала , но только две в реальной жизни, и стаж семьи у них небольшой. Хотя и наверняка незнаю, т.к. много семей встречала на первый взгляд и общение прикидывающиеся благополучными и счастливыми, как начинаешь общаться поближе, тут то и вылезает всякого. Поэтому и в интервью особо не верю, сказать можно что угодно.
Диагностика отношений в сожительстве
natka
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 06:38

Сообщение natka »

 
Определить наверно можно когда чувствуешь что люди действительно счастливы и ценят друг друга. Иногда у меня такое ощущение возникало глядя на какие-то семьи, но крайне редко.
natka
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 06:38

Сообщение natka »

 
В основном живут по принципу: оглядываясь на общественное мнение и чтоб внешне выглядело все пристойно. Мои родители яркий тому пример.
МашаК
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 18:28

Сообщение МашаК »

 
Я задала этот вопрос,потому что,если честно,за свою жизнь ни разу не видела искренне счастливых семей...или хотя бы одну искренне счастливую семью.

Встречаются сурогаты этого счастья...что-то вроде вот этого :"Улыбайтесь,Вас снимают!!!". При друзьях улыбки и нежности,но только занавес опускается,как узнаешь об ужасных отношениях.


Какбы хотелось встретить понастоящему счастливую семью,чтобы учиться у неё любить и строить семью.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
МашаК писал(а):Я задала этот вопрос,потому что,если честно,за свою жизнь ни разу не видела искренне счастливых семей...или хотя бы одну искренне счастливую семью.

Встречаются сурогаты этого счастья...что-то вроде вот этого :"Улыбайтесь,Вас снимают!!!". При друзьях улыбки и нежности,но только занавес опускается,как узнаешь об ужасных отношениях.


Какбы хотелось встретить понастоящему счастливую семью,чтобы учиться у неё любить и строить семью.
Наше окружение меняется по мере изменения нас самих. Возметесь за себя - увидите счастливые семьи.
МашаК
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 18:28

Сообщение МашаК »

 
Брат писал(а):
МашаК писал(а):Я задала этот вопрос,потому что,если честно,за свою жизнь ни разу не видела искренне счастливых семей...или хотя бы одну искренне счастливую семью.

Встречаются сурогаты этого счастья...что-то вроде вот этого :"Улыбайтесь,Вас снимают!!!". При друзьях улыбки и нежности,но только занавес опускается,как узнаешь об ужасных отношениях.


Какбы хотелось встретить понастоящему счастливую семью,чтобы учиться у неё любить и строить семью.
Наше окружение меняется по мере изменения нас самих. Возметесь за себя - увидите счастливые семьи.

На практике всегда труднее что-то сделать.
Letta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 03:19

Сообщение Letta »

 
МашаК писал(а):
Брат писал(а):
МашаК писал(а):Я задала этот вопрос,потому что,если честно,за свою жизнь ни разу не видела искренне счастливых семей...или хотя бы одну искренне счастливую семью.

Встречаются сурогаты этого счастья...что-то вроде вот этого :"Улыбайтесь,Вас снимают!!!". При друзьях улыбки и нежности,но только занавес опускается,как узнаешь об ужасных отношениях.


Какбы хотелось встретить понастоящему счастливую семью,чтобы учиться у неё любить и строить семью.
Наше окружение меняется по мере изменения нас самих. Возметесь за себя - увидите счастливые семьи.

На практике всегда труднее что-то сделать.

Всё, что вокруг Вас - это "на практике". Думаю, любое окружение человека - и его заслуга тоже. Так зачем трудиться для то, что не совсем Ваше?
Человек может многое. Менять свою жизнь к лучшему, (и к худшему :(), в частности... Может и делает. Его жизнь (любая) дело его рук, как и жизнь другого человека - дело рук другого человека. Так и получается, что мы строим жизнь. А потому, к чему строить плохо и плохое?
МашаК
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 18:28

Сообщение МашаК »

 
Letta писал(а):
МашаК писал(а):
Брат писал(а):
Наше окружение меняется по мере изменения нас самих. Возметесь за себя - увидите счастливые семьи.

На практике всегда труднее что-то сделать.

Всё, что вокруг Вас - это "на практике". Думаю, любое окружение человека - и его заслуга тоже. Так зачем трудиться для то, что не совсем Ваше?
Человек может многое. Менять свою жизнь к лучшему, (и к худшему :(), в частности... Может и делает. Его жизнь (любая) дело его рук, как и жизнь другого человека - дело рук другого человека. Так и получается, что мы строим жизнь. А потому, к чему строить плохо и плохое?

Letta,пытаюсь понять,но что-то труднова-то.

То есть,я правильно поняла,что всё что происходит с человеком - результат его действий в прошлом? Ну,предположим,мужчина предпочёл бутылку вместо своей семьи,или девушка выбрав свободную жизнь,сделала аборт.Каждый этот выбор несёт свои последствия.Хорошо в чём тогда роль Бога в жизни каждого человека?Говорят,что Ангелы от Людей отличаются тем,что у Людей есть свобода выбора,свободная воля.Когда человек начинает,ну уж,невыносимо куражить,Бог даёт знать,что свобода свободой,только доиграться можно.
Вы,пишите,что мы сами строим свою жизнь,хорошо,предположим. Но бывают какие-то несостыковки...Попытаюсь привести примеры.Ну,например,девушка вышла замуж за нехорошего человека.Даже можем предположить,что она не строила свою жизнь таким образом,чтобы "получить от Бога" такого муженька.И взять другую сторону.Девушка,которая вела свободный образ жизни,которая в церковь не ходила,а вот ей удалось "получить от Бога" прекрасного мужа,заботливого,верного,работящего. Что это?Получается есть всё-таки что-то,что от человека ни каким образом не зависит.Тогда возникает вопрос,а стоит ли пытаться что-то хорошее строить в своей жизни,если есть моменты,когда человек связан по рукам и ногам?
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Сообщение Наля »

 
МашаК писал(а): Хорошо в чём тогда роль Бога в жизни каждого человека?Говорят,что
Бог - Отец, Который всегда готов принять своего блудного раскаявшегося сына.
Ангелы от Людей отличаются тем,что у Людей есть свобода выбора,свободная воля.
Ангелы от людей отличается не этим. И у ангелов, и у людей есть свободная воля.
Получается есть всё-таки что-то,что от человека ни каким образом не зависит.Тогда возникает вопрос,а стоит ли пытаться что-то хорошее строить в своей жизни,если есть моменты,когда человек связан по рукам и ногам
От человека, от того, как он поведет себя в этой ситуации (которая может быть если не последствием греха, то испытанием) многое зависит. Зависит конечная его судьба. Бог никогда и никого не "связывал по рукам и ногам". Все свободны!
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Девушка,у которая
вышла замуж за нехорошего человека
сама его выбирала. Никто ей ничего не давал. У неё была свобода :выходить за него или дождаться лучшего. Выхдит,что-то в ней есть такое, что её устроило такое замужество. А чтобы
"получить от Бога" прекрасного мужа,заботливого,верного,работящего.
нужно самой быть такой же прекрасной, заботливой и работящей и ценящей себя и своего мужа, а не размениваться по мелочам.
Мы всё выбираем сами. И коль выбрали, должны не плакать и жаловаться, что Бог "дал" или " не дал", а активно строить свою жизнь с Божьей помощью!
По рукам и ногам нас никто никогда не связывает. Так могут рассуждать люди, не желающие брать ответственность за свою жизнь.
Да,это трудно. Легче сказать: "ах, судьба такая", чем приложить силы по наведению порядка с своей жизни.
Трудно,но это стоит того. Когда ты за свои поступки, мысли, слова отвечаешь сам, то чувствуешь себя свободным(независимым от настроений и планов других). Тогда появляется желание и возможность относиться ко всем с любовью, а не подозревать в нанесении бед. И огромная радость благодарить Господа за помощь и дары!
МашаК
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 18:28

Сообщение МашаК »

 
Здравствуй!

Вот опять возник вопрос.

Вчера общалась с друзьями.Хорошая семейна пара,многое испытавшая в своей совместной жизни.Супруг подруги работает дальнобойщиком,вот уже более 15 лет.Как-то мы разговорились и затронули тему о "наших батюшках." Он рассказал историю из своей жизни.Как-то он вёз свечи и лампаду.Подъехал к указываему месту.Стал разгружать груз и тут видит подъезжающую иномарку,а из неё выходит батюшка,весь в цепях.Достаёт пачку денежек и отсчитывает необходимую сумму моему другу.После того,как он мне это рассказал у него вырвалось : "Сейчас не знаешь где правда,а где ложь,даже в церковь просочилась мафия,безнравственность.Поэтому ерунда : походы в церковь,наличие у супругов духовника."


Получается,что и среди церковных людей есть тёмные.
sam1
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 09:40
Откуда: планета Сам

Сообщение sam1 »

 
МашаК писал(а): Получается,что и среди церковных людей есть тёмные.
Темные - в каком смысле? В том, что зафиксировали товарно-денежные отношения одного священника? Так свечи и лампады денег стоят. Батюшка за них заплатил, что тут необычного?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18733
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Конкретно про этого батюшку.
1. Он ожидал груз и сразу расплатился. Почему сразу мафия?
2. Какие цепи?
3.Он должен был на лошади подъехать или на запорожце?
4. О выводе вашего знакомого: доктор в поликлинике не чист на руку, не будем лечиться? Везде мафия? Учитель плохой- ВСЕ плохие и не будем в школу ходить.
Как-то глупо.
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Сообщение Наля »

 
Delfina писал(а):Конкретно про этого батюшку.
1. Он ожидал груз и сразу расплатился. Почему сразу мафия?
2. Какие цепи?
3.Он должен был на лошади подъехать или на запорожце?
4. О выводе вашего знакомого: доктор в поликлинике не чист на руку, не будем лечиться? Везде мафия? Учитель плохой- ВСЕ плохие и не будем в школу ходить.
Как-то глупо
.

Больше и добавить нечего.
И вообще, вы считаете, что священники - это не люди? Ангелы или святые?
МашаК
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 18:28

Сообщение МашаК »

 
Эх,начнём с того,что я не заняла сторону : "все свящнники-шарлатаны".Я лишь описала свою беседу и задала вопрос.

По поводу того священника.Ну,история там вообще,не очень хорошая,я просто не стала описывать подробности.

Под словом "тёмные" я мела в виду,что священнство для таких,как некая ширма для каких-то сових польз...корыстных.

По поводу того,считаю ли я,что священники ангелы и что они вообще не от мира сего,и грехов у них нет - это не так.Я прекрасна отдаю себе отчёт в том,что священники такие же люди как мы с вами.Смотрела фильм "Остров" с Петром Мамоновым.Главный герой имеет свои грехи,да думаю,все смотрели этот фильм и поймут о чём я.
МашаК
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 18:28

Сообщение МашаК »

 
Я лишь хотела узнать,так ли это,что не каждый священик - священник по призванию.
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Сообщение Наля »

 
МашаК писал(а):
По поводу того,считаю ли я,что священники ангелы и что они вообще не от мира сего,и грехов у них нет - это не так.Я прекрасна отдаю себе отчёт в том,что священники такие же люди как мы с вами.Смотрела фильм "Остров" с Петром Мамоновым.Главный герой имеет свои грехи,да думаю,все смотрели этот фильм и поймут о чём я.
Офф.
Как раз главный герой фильма, можно сказать святой.
Изгонять бесов и иметь такую силу молитвы не каждый может.
Грех его был в прошлом, в настоящем - тяжелый подвиг юродства.
Последний раз редактировалось Наля 16 авг 2009, 17:48, всего редактировалось 1 раз.
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Сообщение Наля »

 
МашаК писал(а):Я лишь хотела узнать,так ли это,что не каждый священик - священник по призванию.
Как вам выше привели сравнение - так же, как учителя и врачи, а также иные специалисты. Не все выбирают профессию по призванию.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
МашаК: "Я лишь хотела узнать,так ли это,что не каждый священик - священник по призванию."


МашаК, а как думаете, каждый ли апостол был апостолом по призванию?
Zhenia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 21:57
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение Zhenia »

 
МашаК писал(а):Я лишь хотела узнать,так ли это,что не каждый священик - священник по призванию.
Каждый, нет священников не по призванию, их Господь призвал и наградил благодатью
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»